Новости. Омск

Строительство Западного обхода в Омске сильно похоже на распил

Дорога, соединяющая сразу две федеральные трассы, реально не строится, а на готовых участках появились опасные промоины. Съемочная группа проехала по трассе и не нашла на ней строителей. (ВИДЕО)

В Омске разгорается очередной крупный скандал. Региональный Минстрой может реально сорвать строительство Западного обхода, на который выделено из бюджета более 1,8 млрд рублей. Как стало известно БК55, деньги исправно «осваиваются», а дорога, соединяющая федеральные трассы Омск-Тюмень и Челябинск-Новосибирск, реально не строится.

Напомним, что протяженность трассы составляет более 18 км., а стоимость одного километра дороги равна рекордным 100 млн рублей. Этот объект начинал в свое время строить омский «Мостовик», но так и не успел. В конце минувшего года генподрядчиком этого масштабного объекта стало калачинское ДРСУ-6, а курирует строительство КУ «Управление дорожного хозяйства». Но, судя по всему, смена подрядчика только усугубила ситуацию — на стратегическом участке создается лишь видимость работ.

В распоряжении редакции БК55 оказался сенсационный видеоролик, запечатлевший реальное состояние дел. Причем авторы подошли к съемке творчески и креативно.

- Чуть больше месяца назад мы совершили экскурсию по Западному обходу, чтобы посмотреть строительство. Сегодня, 7 июля 2015 года, в 10 часов утра, мы решили вновь съездить на Западный обход и показать, как крупные предприятия Омска во главе с министром транспорта Станиславом Гребенщиковым осваивают бюджетные деньги и ведут строительство, - иронично сообщают авторы ролика.

В этот раз они решили проехать по западному обходу от аэропорта «Омск-Федоровка». Проехали пару километров по обходу в сторону деревни Александровка и выяснили, что там никого нет. Строителей на данном участке не обнаружили.

- Видимо, после дождей никто не работает, из техники стоит один автогрейдер и видно, что насыпан песок не совсем хорошего качества — на нем ил. Видимо, кому-то выгодно покупать такой, - отмечают неизвестные видеооператоры.

Путепровод недалеко от станции Петрушенко с противоположной стороны — ситуация такая же. Малая степень готовности. Видимо, мешают дождь и отсутствие средств. Но самое страшное, что те участки, которые удалось построить, сделаны некачественно, и скрыть этот брак довольно сложно.

- Проехали мы километров 10 вперед и видим готовый участок дороги, - рассказывают «народные контролеры». - Видна так называемая зола, а на ней лежит асфальт. В основании дороги видны серьезные промоины, появившиеся после последнего дождя.

Отметим, что министр строительства Станислав Гребенщиков пообещал сдать объект к 1 ноября 2015 года, но, как выяснилось, реально это сделать невозможно, потому что по данным на середину июля даже отсыпка на участке еще не закончена, и, в связи с плохой погодой, сделать какой-то серьезный прорыв строителям уже не удастся. Но самое смешное то, что на понедельник, 13 июля, региональный Минстрой неожиданно запланировал пресс-объезд. Сотрудникам региональных СМИ покажут, как продвигаются работы. И есть серьезные подозрения в том, что на Западном обходе будет организованна театральная массовка, направленная на создание видимости строительства.

Отметим, что месяц назад омские активисты уже сообщали о том, что дорога реально не строится, и даже снимали видеоролик, демонстрирующий это. Но тогда омский Минстрой так же оперативно отреагировал на проблему, согнав технику на один из участков и показав ее журналистам. А после отъезда прессы техника так же оперативно исчезла.

БК55 будет следить за развитием событий и расскажет читателям о том, что будет твориться на Западном обходе утром понедельника.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
Дорожник10.07.2015 19:08:54
Все знают, что гребень тырит бабло, знают, что он же заставляет подрядчика покупать материалы через подконтрольных себе фирмы по завышенным ценам, причем самого низкого качества! Но в конце концов в места не столь отдаленные пойдет директор ДРСУ6 Власов а там ему и валидола дадут... пососать. Где прокуратура, следстыенный?
14
0
гром10.07.2015 19:12:04
Я мимо этого обхода, постоянно в течении нескольких лет на дачу езжу. Там раньше асфальт прямо до дачи был. Теперь все перерыли, но под мостиком по грунту в сухую погоду можно проехать. Практически никакого движения там нет. Стоят 1-2 экскаватора, и все. Именно СТОЯТ. Для виду наверно. Иногда проезжают несколько КАМАЗОВ с глиной из котлована который там выкопали. И все. С момента прекращения работ мостовика на этом обходе совершенно ничего не происходит.
8
0
Дачник10.07.2015 19:17:21
Сейчас они закидаем лопатами промоины и будет красота в понедельник, снимут очередное кино как все прекрасно и будут дальше бабочки считать
0
0
ART-MEDI10.07.2015 19:17:28
Во-во, Федоров, вот ЭТО ТВОЁ!!! -)))
16
0
незнамов10.07.2015 19:22:22
Гребенщиков известен, как разрушитель. Как строитель замечен не был, так как ничего не построил. Разве, что свои коттеджи...
14
0
Специалист10.07.2015 19:26:45
Вобщем дело серьезное, редакция, вам следует напрямую направить эти съемки в скр и прокуратуру и попросить комментарии по факту нарушения строительства и попросить разобраться как же будут устраняться такие серьезные недоделки в промытом основании
16
0
К.О.10.07.2015 21:09:12
Еще остались люди, собирающиеся голосовать за Назарова?
11
0
артист10.07.2015 21:18:02
Ну сколько можно? /отмодерировано/ Неужели у нас не осталось порядочных людей в Правительстве?
4
0
Олег10.07.2015 21:23:02
Да потому что хоть ссы в глаза всё божья роса! Выборы придут все бюджетники будут за Витю голосовать
2
20
Елена Владимирова10.07.2015 21:23:12
Станислав Георгиевич Гребенщиков кристально честный и порядочный человек. Замечательный руководитель с колоссальным опытом работы не допустит чтобы деньги ушли не туда.
14
0
Ревизия10.07.2015 21:56:05
За Денисенко!!! /отмодерировано/
11
1
Виктор10.07.2015 22:01:36
Всему есть предел! Гребенщиков потонет сам и заберет с собой Назарова! И в этом спасение наше Омичи!
5
0
люда10.07.2015 22:50:53
Да кроме ВИНа и гребня, еще вагон и маленькая тележка жулья плавает на поверхности. Распильщиков, приватизаторов, строителей торговых комплексов из разоренных заводов, продаванов имущества, Не говоря уже о большой рыбине, притаившейся в глубине. Несть числа всей этой нечести.
3
0
!!!11.07.2015 05:07:31
Ну что, областной Минстрой показал отличный пример "рационального" хозяйствования. Вместо того, чтобы оставить при деле несколько сот "мостовиков", которые спокойно достроили бы этот объект, несомненно лучше было сначала потратить несколько месяцев на судебные тяжбы с "Мостовиком", чтобы отобрать этот объект, чтобы денег за него не заплатить, чтобы включить в реестр недобросовестных поставщиков. Потом еще несколько месяцев на то, чтобы подготовить торги и выбрать нового подрядчика, которого, как выясняется, тоже пора записывать в недобросовестные. Сколько времени на этом было потеряно? Полгода? Больше?
С гидроузлом такая же фигня получается. Кто-то настолько перестарался, что в результате на объект стоимостью в 1 млрд. заявилась всего одна московская компания. И это в нынешние, прямо скажем, небогатые времена. Торги не состоялись. Время, теплое, строительное, уходит.
Покопайте эту тему. Должно быть интересно.
1
0
петров-с11.07.2015 08:05:35
назар и его коммандосс!
3
0
EGORIYS11.07.2015 08:24:24
Омск - город ОТКАТ!
5
0
стре11.07.2015 11:09:07
Всегда с сарказмом улыбаюсь проезжая мимо" супер стройки "по железнодорожному переезду к Петрушенко вспоминая сроки сдачи объездного пути. За три оставшихся месяца Гребенщиков и его чудо -бога тыри наверно смогут навезти грунта ,укатать его ,закидать асфальтом ,короче " залепить глаза" и все .о качестве за такой срок надо забыть.А скорее всего найдут чем отбрехаться от своих обязательств(опыта у них не занимать,не мешки ворочать)и Обаму вспомнят и погоду и Крымнаш и Шишова с шушубаевым .Даешь новым Гамбургам место в тюрьме! А воз и ныне там (то есть объездная).Стратегия однако.
5
0
5511.07.2015 12:07:39
Бк55 Вы сделайте репортаж как врио и Гребенников дома свои строят на той самой земле! Кстати в данный момент они делают дорогу к своим домам!
2
0
Степаныч11.07.2015 18:23:12
Я с дорожниками пообщался,спецы говорят асфальт надо полностью снимать и заново основание укреплять иначе никак, развалится... это же сколько денег в воздух укатали!!?????
5
1
друг11.07.2015 18:42:17
Не могу понять все все знают, почему этот человек у власти? Куда смотрит Губернатор ???????? ИЛИ они все там у одной кормушки.
1
0
Свой11.07.2015 22:01:03
там с каждого ДРСУ по машине работает
2
0
Katya12.07.2015 12:03:00
Складывается представление, что возникновение таких ситуаций может предупредить либо эффективная деятельность правоохранительных органов, либо ближайшие выборы в области.
0
4
Эксперт12.07.2015 17:15:47
Не люблю людей,которые лезут везде, не зная темы:
1. Контракт с Мостовиком расторг не Минстрой, а Минтранс.
2. Мостовик до конца октября 2014 г. продолжал работать.Контракт расторгли в ноябре 2014, а новый был заключен в декабре 2014. Потерянный месяц - это много по-твоему?? Наоборот, надо было еще раньше расторгнуть.
3. Нового подрядчика не пора записывать в недобросовестные. В реестр недобросовестных поставщиков нельзя включить подрядчика до окончания срока контракта.
Короче, сначала изучи тему, а потом уже других учи!
6
0
андрей12.07.2015 19:51:13
эксперт всё понятно, вопрос о строительстве - почему не строят дорогу - лето есть,деньги есть, сейчас вопрос задан Прокуратуре и она разберётся основательно, ещё один кандидат вырисовывается?
1
0
!!!12.07.2015 22:35:52
Эксперт, придирки, вообще не принципиальные и не по теме.
Более того, исходя из второго пункта, получается, что новый подрядчик ничего не делает уже полгода.
Ну ему же хуже. Андрей все правильно написал.
0
0
уСтроитель13.07.2015 00:16:10
как стройка на распил похожа
возводят западный обход
осваивая миллиарды
дорога где строители
0
0
Игорь1013.07.2015 12:10:23
товарищ !!!, а чего твой Мостовик-то не строил дорогу вовремя? Строил бы нормально, так и вопросов бы не было. А подследственный Шишов всю технику в Сочи угнал, так прогнуться хотел, а вы здесь, быдло, мол подождете. Прогнуться не получилось. Надорвался.

А замечания эксперта наглядно показывают, что бы просто балабол, который не разбирается в теме совершенно.
1
0
Выше стоящий13.07.2015 14:44:32
Вам товарищ Эксперт "недоделанный" надо в Новосибирскую область сгонять, и посмотреть как строятся развязки и дороги, идентичные нашей причем, по настоящему строятся, а не вид стройки создают. И основание там, как и положено щебень, а не хау-ной типа залы, которая провалится под первой же фурой...
0
0
Григорян14.07.2015 07:50:18
Гребенщиков не причем! Кристально чист.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич