Новости. Омск

Рита Фомина срочно уволилась из облправительства

Громкое увольнение в команде врио губернатора Виктора Назарова. Министр финансов региона Рита Фомина подала заявление об отставке.

Только что стало известно об очередной сенсационной отставке в правительстве Омской области. Министр финансов региона Рита Фомина, возглавлявшая ведомство с апреля 2006 года, подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, что 63-летняя чиновница является фигурантом уголовного дела по незаконному финансированию омского «Мостовика». В мае текущего года ей было предъявлено обвинение по факту увода бюджетных средств при исполнении госконтрактов, полученных компанией бизнесмена Олега Шишова. Вместе с Фоминой по делу проходит и бывший глава регионального Минтранса Олег Илюшин, успевший уйти в отставку до предъявления обвинения.

По версии Следственного комитета России, в 2013-2014 годах Илюшин подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» было перечислено в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка - Александровка и омского метрополитена. Как утверждает следствие, Фомина совместно с министром транспорта Илюшиным незаконно предоставила гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей, которые он использовал для перекредитования в коммерческом банке.

Так это или не так, теперь предстоит выяснить на очной ставке с бывшим гендиректором «Мостовика» Олегом Шишовым, вот уже 8 месяцев находящимся в СИЗО города Москвы «Матросская тишина». Вчера, 14 июля, Фомина пыталась оспорить свое отстранение от должности в Омском областном суде, однако суд встал на сторону следствия. Сразу же после этого она подала заявление на увольнение. На ее место уже назначен бывший министр экономики Омской области Вадим Чеченко.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
Багров15.07.2015 14:43:22
Сдать в химчистку . Выбросить на свалку истории.
9
1
Владимир15.07.2015 14:50:14
давно пора на пенсию, что так долго! на других предприятиях как исполнилось 55 - все, на пенсию отправляют! а тут сидит, ворует, зарплату получает еще и пенсию! ну куда вам куда еще?
15
4
ASV15.07.2015 14:50:51
Запретить балбесам размещать комментарии на БК 55 ...
13
1
незнамов15.07.2015 14:58:46
Улыбчивый наш сдал ещё одного министра. Хотя Рита Францевна без согласования с губернатором и пальцем боялась пошевелить.
5
1
Госслужба15.07.2015 15:03:10
А что же ей оставалось делать? Или огромная пенсия при уходе в отставку с государственной должности по собственному желанию или уход по статье и пенсия как у всех рядовых тружеников. Догадайтесь, какой вариант дама выбрала? Вдруг пить и есть не на что будет
2
0
читатель15.07.2015 15:04:00
Ох, потрясли бы еще муниципальную гостиницу "Иртыш", - директор деньги ворует почти в открытую, отчетности никакой, за время правления превратили комплекс в хостес, людей гнобят.. Но что самое возмутительное - наглость и безнаказанность, - и плевать на все нарушения, и что будет после них, - быстрей выгрести все пока кореша у власти...
5
2
водила15.07.2015 15:15:38
Ввели бы уже закон какой, достиг пенсионного возраста, с почестями на пенсию. Вот как пробиться молодым талантливым через такие заслонки. Пока пробьются, сами пенсионного возраста достигнут. Вот и превращается город в болото.
1
0
Игорь 2715.07.2015 15:33:09
а интересно пенсия унее будет как положенно повышенная государственная. достоиная или как у большенства 10 т.р.
8
4
КУМ15.07.2015 15:46:31
Витька последнего и единственного специалиста слил.
Ну бюджетники держись...
3
6
Игорю2715.07.2015 15:49:43
А вот мне интересно как может "народный" депутат Госдумы Денисенко по полмиллиона в месяц зарабатывать и ни одного выступления за три года?
А те, кто как он думает, пойдут его выбирать по 15 тысяч в месяц поучают.
Будут ли они голосовать за такого красного жулика???
4
0
23415.07.2015 16:09:52
ей так выгодней. до вчерашнего дня числилась в отпуске. получила отпускные и все причитающиеся выплаты,а это сумма под 1 000 000, сейчас оформит пенсию, которая будет не менее 100 000 в месяц. выгодней сейчас все сделать, ведь если дело дойдет до суда, то ей как пенсионерке может быть поблажка, а не сделает - потеряет все. правда, впереди очная ставка с ОШ и суд. Стерлягов тоже в посадку не верил...
1
0
Иван15.07.2015 16:15:22
какие-то суммы заоблачные. не уж-то бывают такие пенсии?
1
2
Жесть15.07.2015 16:20:29
хапнула напоследок
0
0
Игорь 2715.07.2015 16:26:38
Ивану: да 65% от средней заработной платы или более +парашют. и так у всех чиновников . депутатов и прочих государевых людей. а Вы батенька как гражданин РФ 25-30% и не более
0
0
Игорь1015.07.2015 16:33:20
Пенсия 100 тыс для министра - самая обычная
1
1
115.07.2015 16:40:22
Иначе чего бы они так туда рвались и более того, попав, всеми правдами и неправдами удержаться пытались.
1
0
Чтоб все так жили15.07.2015 16:41:41
ей так выгодней. до вчерашнего дня числилась в отпуске. получила отпускные и все причитающиеся выплаты, а это сумма под 1 000 000, сейчас оформит пенсию, которая будет не менее 100 000 в месяц. выгодней сейчас все сделать, ведь если дело дойдет до суда, то ей как пенсионерке может быть поблажка, а не сделает — потеряет все. правда, впереди очная ставка с ОШ и суд. Стерлягов тоже в посадку не верил…
___________________________________________________________
Нормально:тетенька под следствием, а денежки капают и немалые, конечно от такой кормушки не оторвать
0
0
гость15.07.2015 16:59:37
Шишов сдал Фомину, Фомина развязала себе руки чтобы сдать .... кого бы вы думали? Недаром Б.Грызлов её спрашивал (как писали в коментах БК): А вы в тюрьме не сидели, .. в женской? Ой как туда не хочется бабушке, лучше правду расскажет в Москве в Матросской тишине...
4
1
Любопытность15.07.2015 17:48:18
Офигеть, 100 тысяч пенсия! За то что омский регион сдох? Да что бы ты не похудела никогда, специалистка!
0
1
Жесть15.07.2015 18:28:39
у Полежаева пенсия 400 000. заксобрание утвердило.
1
7
адвокат15.07.2015 18:35:58
Фомина из Москвы не вернётся, оставят в СИЗО, зря она не признаёт вину. Виктору Ивановичу спасибо за посадки.
0
0
Маша15.07.2015 19:14:58
А мы и так слаще морковки ничего не видели.
3
0
As15.07.2015 19:44:47
Рейтинг ВВ 85%.. О чем речь.. Всех всё устраивает...в Москве чиновники кушают на 100000 иногда за обедом.. Холопы и бояре, да царек ... Ничего нового
2
0
А15.07.2015 19:56:57
У Игоря не совсем достоверные сведения. Через 3 года нахождения на гос. должности (министры, зам.министров, а также председатель,аудиторы, мало кому известной структуры - контрольно-счетной палаты, при этом абсолютно бесполезной) будут иметь пенсию 75% денежного содержания (доходов), которое сами можете посмотреть сколько составляет, на сайтах министерств. А вы думаете, кто принимает такие законы и почему столь длительное время возглавляет законодательное собрание?????
0
0
варя15.07.2015 20:24:16
Да все депутаты народные утверждают такие пенсии. Какие они народные? Как получают мандат, так их сразу же зарплатами и пенсиями заоблачными скупают. Пачками!
Счетная палата которая должна контролировать бюджетные средства региона, вообще не понятно чем занимается.
Хотя по поводу Фоминой, руководитель счетной палаты подруга ее. Поэтому, такая безнаказанность. А ведь по большому счету, эта самая счетная палата подчиняется ЗакСобранию Омской области. Она должна контролировать Правительство. Короче, не оправдали они нашего доверия! Жулики!
0
3
115.07.2015 20:37:45
Интересно. Кто следующий? ЛКП?
0
0
А15.07.2015 20:54:11
Там в счетной палате жена Чеченко работает, в общем на нужных должностях все свои: друзья, родственники, свойственники, так что контроль будет еще "качественнее"
0
0
915.07.2015 22:16:30
1 Да...
2
0
Калинин А.Н.15.07.2015 23:03:43
Назаров никого не садил. Всех только поддерживал и был бы рад вернуть всех назад. Гамбурга посадили следователи из Москвы. Фомину задержал СК. А что пенсию оформила, правильно сделала. Поняла, что больше к кормушке не вернется. Все бумаги Р.Фомина подписывала не без указаний и ведома губернаторов. Они все знают. Она должна их всех сдать, знает все и вся. Так что это далеко не последняя сенсационная отставка. Это ожидалось: сколько не воруй, а конец все таки будет. Так что, полагаю, к Шишову и Фоминой должны, в ближайшей перспективе присоединиться Полежаев и Назаров. Может тогда область вздохнет и жители ее поймут то, что жить так дальше нельзя: нужны срочные перемены.
2
0
сергей16.07.2015 07:33:27
да ничего неизмениться у нас соц строй монархия и не будет царь его ломать. только снизу как 1917 . пока буржуа и военные не скажут свое слово
0
0
могЫла кпрф16.07.2015 08:38:17
калина-малина, ты опять тут буквами гадишь?
а ты не позадержался на свободе, тебя давно уже в камере ждут твои дружбаны тролли сашка-секретарь и олег-ботинок!

ну неужели ты сам не понимеешь насколько ты туп?!
и, к стати, твои партейцы из ЛДПР, которых ты так подло кинул, разве не отловили тебя ещо???
0
1
?16.07.2015 08:41:07
ЛКП никто не тронет - он член Семьи. Той самой, которая образовалась еще при ЕБН и привела к власти ВВП.
0
0
адвокатУ16.07.2015 08:41:16
когда уже следаки за тебя возьмутся и твоих новых хозяев???
Пора бы!
1
0
Аркадий Паровозов16.07.2015 12:53:35
товарищ А, зам министра не госдолжность. Не путайте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич