Новости. Омск

Инвестора на международный аэропорт «Омск-Федоровка» объявят накануне дня выборов

Желающих заняться гигантским объектом, по утверждению анонимных источников, набралось два десятка.

В конце августа власти Омской области могут объявить о крупном успехе в поиске инвестиций в регион – планируют представить общественности инвестора, готового достроить международный аэропорт «Омск-Федоровка» в рамках концессионного соглашения.

Претендентов на крупный заказ сейчас 19. Но, видимо, основная борьба за строящийся более 30 лет аэропорт развернется между «Базэл Аэро» – оператором аэропортов на юге России, входящим в финансово-промышленную группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, ООО «Новапорт» Романа Троценко, контролирующим восемь российских аэропортов (в том числе новосибирское Толмачево) и Сбербанком, сообщил портал РИА «Омск-Информ» со ссылкой на анонимного областного чиновника.

Условия соглашения с инвестором неизвестны. Заинтересовать предпринимателей реально могут земли под действующим аэропортом «Омск-Центральный», права на которые могут увязать с завершением многострадального строительства в Федоровке. Речь идет о 655 гектарах  в центре города с коммуникациями. Об этой схеме БК55 рассказывал много раз. По признанию чиновника, то, что работы в Федоровке до сих пор не начались, связано с упорством областных властей, максимально оттягивающих время захода концессионера в  «Омск-Центральный».

– Наши власти настаивали на том, что если строительство аэропорта в Федоровке запланировано на три года, то заход в «Омск-Центральный» следует разрешить инвестору только через два года после подписания концессионного соглашения, – говорит чиновник. – Для инвестора это было камнем преткновения. «Два года я вкладываю огромные средства, а затем, может быть, получаю «Омск-Центральный», – говорил он. И отказывался.

Неделю назад БК55 сообщал о готовом проекте «концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию аэропорта «Омск-Федоровка». Ранее представитель компании «Новапорт» заявлял, что готовится продажа аэропорта в Омске.

Выборы губернатора пройдут 13 сентября.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Shalf20.08.2015 09:07:59
На словах два аэропорта, по факту скоро будет ноль. Газель Омск-Москва отправляется ...
0
5
Странный20.08.2015 09:35:04
Будет аэропорт - будут и грузоперевозки, и пассажироперевозки, это мнение профессиональных логистов. Федоров не согласится, но это так! Затянули конечно строительство, упущенная выгода просто колоссальная, чиновники есть чиновники, они от бизнеса далеки, могут только бюджеты распределять.
10
0
омич20.08.2015 10:05:41
сейчас очень удобен аэропорт, ехать 20 мин. пассажиропоток новый аэропорт не добавит. таксисты обрадуются только. интересно, почему федоровка а не например не в любино, а лучше еще бы в тюкалинске постороить, для развития района
2
2
12320.08.2015 10:19:12
Омичу. Ещё недавно жители Омска негодовали что аэропорт находится в черте города. После Иркутских событий каждый день в средствах массовой информации муссировался вопрос о переносе аэропорта и все были "за". Что сейчас изменилось?
2
1
ksolo20.08.2015 13:12:50
инвесторов на днях объявят
на федоровку их нашлось
десятка два ведь им центральный
область в придачу отдает
3
0
Илья20.08.2015 14:05:29
Это уже которые по счёту инвесторы, которых нашёл уважаемый Виктор Иванович?
0
0
nv20.08.2015 14:11:51
Очень хорошо, хоть стабильность появится в аэропорту, один хозяин-один генеральный, а не 5 генеральных за 5 лет, эти "качели" порядком всех достали.
2
0
андрей20.08.2015 14:31:56
вроде всё обговорили - а зачем перенос если и этот для города хватает да и с запасом, зачем строим ненужное - из-за дорогой земли? а удобство для людей как же?
2
0
marina20.08.2015 14:43:25
перенос аэропорта нужен при условии замены, а когда эта замена будет? в фёдоровке надо дочиста всё сдирать, что не растащили, и делать заново вплоть до земляных работ. Иначе первый же тяжёлый самолёт покажет достоинства омского строительного бизнеса. Не будет денег на это в бюджете города никогда. Покрытия в фёдоровке только для стритрейсеров подходят, и то колёсами пошаркались уже
1
1
Работник20.08.2015 15:11:51
Титарев довел дело до ручки!!! Хорошо, что все опять вернулись. Красота теперь у нас!!
0
0
кот20.08.2015 15:21:12
Работнику. Вы имеете ввиду, что "ушли" Даукшеса и вернулся Берман
0
0
120.08.2015 15:23:42
У этого "работника" по-моему при всех директорах-красота и себя на вы называет
3
0
Омичка20.08.2015 16:22:17
Когда же вы господа чиновники угомонитесь! Дайте вы спокойно и слаженно работать аэропорту. А про "Федоровку" - сколько же откатов вы получили? Когда 1 трест в 1996 году уходил - никакой консервации не было! И "Федоровка" - просто ФИКЦИЯ для очередного отмывания денег или для "отжатия" Центрального или то и другое вместе взятое! !
5
0
Омичка20.08.2015 16:23:54
Когда уже эта административная плесень успокоится и оставит АЭРОПОРТ в покое!
4
0
Юрий20.08.2015 17:30:01
За это время давно можно было удлинить полосу Омска-Центрального, чтобы взлетать и садиться с западной стороны, и не париться с Федоровкой. Причем за федеральные деньги.
4
1
светочка20.08.2015 22:52:06
А давайте забубеним стройку века в кризис! Нас☆ать что Центральный загружен где то на 5 %. Вот отгрохаем федоровку (ее никогда не будет) и заживем!
Дедушка Сталин! Вернись пожалуйста! Поставь к стенке ворюг и жульманов. Они все щас в правительстве засели.
Представляю себе, если Иосиф Виссарионович вдруг воскреснет, куда ломанутся известные омские фамилии...
5
2
Сергей Круглов20.08.2015 23:37:11
Очень печально, что экономикой у нас по прежнему никто не занимается. Опять в моде "схемы" и "темы". Конечный результат для региона и для страны не интересен. Главное успеть урвать со схемы как можно больше себе в карман. Говорят о 19 инвесторах. Это даже не смешно. В условиях когда все так называемые "инвесторы", а это наши олигархи сидящие на капиталах, вывезенных в офшоры из России и находящиеся сейчас под санкциями без свободных средств, говорить что в сентябре начнут стройку просто бред. Это возможно только в случае если область отдаст инвестору "Центральный", гарантирует погашения убытков от работы "Федоровки", если она будет запущена, и отдаст в собственность земли под "Центральным". Но это - бомба. Земли стоят многие десятки миллиардов рублей, коих хватит на постройку трех Федоровок с нуля. А убытки нового аэропорта, которые будут по определению, погашать из нищего областного бюджета - чистая уголовщина. Так для чего весь этот цирк. Тем более перед выборами.
0
0
светочка21.08.2015 00:14:09
Как это никто не занимается экономикой? Министр Соболев очень хорошо экономит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич