Новости. Омск

В Омске начинается суд над полковником Клевакиным, обвиняемым в растрате 11 миллионов

Следователи завершили расследование в отношении экс-заместителя Томчака, подозреваемого в махинациях с покупкой жилья для полицейских.

Следователи направили в суд уголовное дело заместителя начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области полковника полиции Сергея Клевакина. Он обвиняется в получения взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия,  в период 2012-2013 года Клевакин за взятку в сумме 4 миллионов рублей обеспечил победу компании ООО «РБТ-Сервис» в аукционе на приобретение служебных жилых домов для полицейских, проводимых региональным УМВД. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Преступление расследовали сотрудники следственного комитета России при участии ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

Елена Корюхова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
10
...02.10.2015 13:07:37
вор должен сидеть в тюрме!
2
1
Не понял02.10.2015 13:20:39
опять скажут, что произошло всё по халатности?
7
9
Зритель02.10.2015 13:29:33
Это только один из эпизодов его преступной деятельности, как мне видится основная статья у него( и его подельников в погонах) должна быть 210 УК (создание и участие в преступном сообществе). "Уши" начальника фэу и тыла очевидно торчат по многим их делишкам с бюджетом.
10
6
Й02.10.2015 13:47:39
Договорились об одном эпизоде... Признает вину, заслуги, возраст, амнистия, пару лет на ментовской зоне и домой...и только ..за его " художества" многолетние..
11
0
Йю02.10.2015 13:58:42
С ним, допустим, все понятно. Но может надо с его непосредственных руководителей начинать . Вряд ли без их на то ведения что то делалось столько то лет
7
0
Milana02.10.2015 14:11:52
можно подумать он все себе в карман брал и ни с кем не делился?!:) и его руководитель ничего не знал?!)
6
0
арс02.10.2015 14:22:59
если учесть работу нашего правосудия(дело Васильевой) ему скорее всего медаль или орден дадут и из зала суда отпустят.
15
2
омичка02.10.2015 15:02:48
Коррупция стала массовым явлением.Кого не схвати за халат - каждый вор.Вернуть посадки за такое на 25 лет с конфискацией всего и всего у родственников семьи - глядишь, поостерегутся красть в таких масштабах.И это в нищей стране, где пенсии 6800 р - не редкость и бабуськам есть нечего ??? НЕ стыдно хари свои в телек показывать ? Уже не влазят.В Китае расстреляли бы и все, а этих садят - и выпускают через 2 месяца.
4
2
Витас02.10.2015 16:05:20
Все комментарии правильные: и что этот эпизод - всего лишь мизерная часть айсберга дел тыловика, и про подельников, и про руководителей, и про дележку, и то, что ограничится следствие одним этим эпизодом, при том, что у него этих дел - полный калейдоскоп. Жаль, что по проведенным тендерам не пройдутся - вот где поле непаханое, да и компания знатная набралась бы.
1
0
Луна02.10.2015 16:07:36
Зритель, ты, видимо, в теме, потому что абсолютно прав.
2
9
?02.10.2015 16:35:49
Здесь начальнику УМВД Юрию Томчаку можно спасибо сказать, без его указаний наврядли что нибудь получилось, УСБ ему напрямую подчиняются.
2
3
aдвокат02.10.2015 17:07:28
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
4
4
гость02.10.2015 18:06:24
В Советском Союзе было массовое воровство, кто где работал оттуда тащил, сейчас расцвела махровая коррупция. Где же борцы с этим негативным явлением? Хотя все нормальные люди понимают что не бороться надо с коррупцией, а с причинами порождающую ее. Пока еще не известно когда будет принят закон о коррупции в России, хотя мало еще кто знает что такое коррупция и с чем ее едят. Воровство - ясно, бандитизм - тоже ясно, естественно ясно, за эти преступления есть статьи в УК, а вот коррупция, здесь много вопросов. Так что это такое коррупция?
14
11
Правовед02.10.2015 19:04:14
Откуда в людях столько злости, ненависти. В Вашем Омске дышать не возможно от зла людей. Работы нет, а если есть то за мизерную плату. Вы сейчас обсуждаете человека за что??? Взятка ,,,, А была ли она вообще взятка??? Взятка это когда тебя с поличным пришали и взяли, а не тогда когда на тебя сказали: Я тебе дал. Сейчас на каждого из Вас можно прийти в СУСК и написать заявление я дал ему миллион,например, за поступление ребенка в техникум. Никто никому ничего не давал. Ребенок сам своим умом поступил. А факт состоялася - ребенок учится. Стыдно за омское правосудие, за весь бардак в СУСКе. Не для этого они учились. Ну а если посмотреть как некоторые сотрдуники СУ СК получают высшее образование в ОмГУ на юридическом факультете .... то правосудие далекооооо\"
пойдет. Экзамены покупают. Те которые работают секретарями в приемной так им оценки ставят накануне перед экзаменом и для этого ничего не надо,,, надо быть только секретарем. А потом она будет следователем. Хочется читать здравые высказывания, а не этот балаган. Где же Вы сотрудники полиции? Почему молчите? Вы же хорошо знаете его? У Вас дети были тяжело больные. Ваши руководители что-ли Вам помогали с лекарством для них? К кому Вы все бежали за помощью? Не к Клевакину ли... Сейчас высказываются только обиженные. А остальные боятся высказать свое мнение. Или боитесь быть сокращенными???
2
1
правоведу02.10.2015 19:35:50
Ну вот пусть Томчак и похлопочет в суде за своего зама, если считает того не виновным, а мы посмотрим.
1
0
андрей02.10.2015 20:47:32
Действительно не очень понятно - нужны факты желательно конкретные, но дело уже передано в суд - значит не нужно было продлевать следствие - значит надо сходить в суд и послушать.
0
0
егор02.10.2015 20:51:03
если есть инфа когда и где будет суд сообщите пожалуйста.
1
2
Андрей02.10.2015 22:28:17
Женщина с фомилией Клевакина сидит в комисии по распределению мест в детских садах (водники). * та ещё. Может просто совпадение. Тогда прошу простить....
1
0
КУМ02.10.2015 22:33:17
Нищий город и убогие воришки...
5
0
гость03.10.2015 00:17:41
В Омском УМВД никто не за кого бороться не будет все как крысы разбегутся и будут тихо наблюдать и трястись чтоб их не зацепило.Позор нашей полиции и всем командирам особенно полк ППС здесь работают трусливые т....
3
0
Андрею03.10.2015 06:48:55
Совпадение. У Сергея Никитича супруга ни там работает. И очень скромная женщина.
3
4
Луна03.10.2015 10:25:49
Правовед, вот сотрудники и наблюдали как из скромного инженера техотдела этот господин превращался в чванливого чиновника. Обиженные, говоришь? Да, он научился обижать тех, кто не гнулся перед ним, не соглашался участвовать в его грязных и темных делах, кто предпочел уйти, а не мутить воду в финансовых, квартирных вопросах. Он принимал кадровые решения и избавлялся от порядочных сотрудников. Его защитники - либо участники его махинаций, либо кому он подкинул с барского плеча. Уверился в безнаказанности. Но если членов СФ, депутатов ГД, губернаторов судят за преступления, то с чего этот незначительный товарищ был так самонадеян? Додумайте сами, как говорится.
4
1
Влада03.10.2015 11:13:24
Вместо того что бы пустыми размышлениями заниматься и человека грязью поливать лучше законы поизучайте. Не понятная ситуация. Вот нам сотрудникам социальные выплаты для приобретения жилья расчитывают по стоимости установленной по субъекту. Утвержается эта стоимость приказом уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Так что же нарушено??? Много судебной практики по данному вопросу, и как ни странно также по приобретению жилья МЧС России, органами местного самоупраления. Есть судебная практика также по какому-то УМВД, по какому точно не вспомню. Но суды, а также Верховный суд, считают что приобретение жилья по такой стоимости соответствует бюжетному законодательству. При наличии такой судебной практики можно сделать вывод, что жилье приобреталось соглано федеральному законодательству. Значит нет ущерба. В области отсутствует бизнес. Громких дел на том бизнесе, который существует, не откроешь. Тогда надо идти по госорганам. Люди у нас малограмотные, всё сплетнями, да обидами живут. А Клевакин достойный руководитель. Порядочный. Вы посмотрите кто сейчас руководит - они же Вас даже видеть-то не хотят. Кто бы что ни говорил я уверн это самый порядочный из руководителей которые сегодня нами руководят. И мне его по-человечески жалко. Просто кому-то это надо ... Время покажет кому.
1
1
Владе03.10.2015 12:29:07
Так уже ясно. Достаточно обратить внимание, что на место Никитича назначен тот самый перец из ОСБ, котрому покоя не было....зудело. наверно осбшник будет честным и справедливым, он ведь ни чем не брезговал, чтобы занять это место, это точно чтобы работать, а не воровать. Никитич то наворовался, наверно поэтому жил в выделенной лет 15 назад 2х комнатной квартире, в одном доме с остальными сотрудниками и отнюдь не "звездном" доме, и скромнее чем следаки живут из СКР.
1
1
Обиженкам03.10.2015 12:46:33
Аттестацию непрошли или вам не понравилось, что он не дал воровать тыловикам каждого отдела, сам все контролировал? Прежде чем яд пускать, поинтересовались бы что там да как. А то может потому и непрошли так многие переаттестацию, что умом не блестели, а ни потому, что комиссия плохая. Все бывшие такие работящие, мудрые, честные, незаменимые... Откуда только берутся, если все настоящие тупые ворюги, беспринципные твари)))))
4
4
Бравый03.10.2015 13:19:15
Если кто и брал, то не Клевакин. Хотите сказать, что куплено столько квартир у одного лица и у Томчка не вызвало бы на это вопроса? Бред. Все всё знали. Клевакину приказали выполняй и тот выполнял. А если приобрели действительно в соответствии с законодательством, то и растраты нет. А Клевакин наш парень. Это действительно порядочный руководитель из всей св..чи которая стоит у руля. Двумя руками за такого руководителя. С ним было приятно и комфортно работать. Он никогда не боялся принимать ответственные решения. Сергей Никитич, я знаю что многие кто лично Вас знал, работал под Вашим руководством сейчас за Вас. Давайте поддержим Клевакина.
3
0
Бравый03.10.2015 13:25:17
Во времена Камерцеля Клевакин его же и спас от увольнения. И это благодарность...
3
2
Правосуд03.10.2015 13:47:11
А скажите мне пожайлуйста как можно обеспечить победу на электронном аукционе? Я понимаю - на конкурсе. Но на электронном ауционе....??? На нем обеспечить победу просто не возможно. Электронная площадка где-то в Питере или Москве. Каждый кому выгодно предложение вправе о себе заявить. И этот участник может находиться не только в Омске и где-нибудь в Калининграде и т.д. И предотвратить поступление заявок от других участников просто не возможно!!! Так об обеспечении какой победы на электронных торгах можно вообще говорить.
4
0
игорь04.10.2015 20:25:53
прочитал новости, конечно немало удивлён этими событиями, надеюсь что разберуться откуда и чьи уши торчат в этом деле, хочу сказать что С.Н. Клевакин умный и толерантный руководитель, в работе было всё жёстко, но понятно и справедливо. Может оговорили? Будем надеятся на лучшее.
2
0
Правовед08.10.2015 09:32:26
У нас в ОмГУ на потоке на юрфаке учится секретарь из приемной СУ СК. Преподаватель по "Земельному праву" хорошим студентам за отличную работу на семенарских занятиях ставила автоматом "удовлетворительно". Так вот этой секретарше за полное молчание (ни одну задачу даже с использованием Земельного кодекса не смогла решить)- хорошо. Вот где надо ребята работать!!! А потом вот такие сотрудники, ничего не знающие и получающие свои блистательные оценки за молчание ягнят, будут возможбуждать уголовные дела. Кстати, а уголоное право у нас читал никто иной а сам зам. начальника СУ СК С.В. Марковиченко. Только на лекциях мы его не видели. Но наверное он за это получал исправно свою зарплату. Обидно, хотя бы заменил себя другим преподавателем.
3
0
Elen08.10.2015 09:40:48
В нашем законодательстве столько дырок. Одна статья в законе противоречит другой статьей этого же закона. Так может в первую очередь надо привести законодательство в порядок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич