Новости. Омск

Прусс помогал скрыть правонарушения, порочащие репутацию силовиков

Среди перечня омичей, которым помогал избежать неприятностей бывший командир полка ДПС Вадим Прусс, встречается несколько сотрудников УМВД по Омской области, включая замначальника центра по противодействию экстремизму.

Сегодня в Куйбышевском районном суде начался громкий процесс по уголовному делу экс-главы ДПС Вадима Прусса.

Из списка 19 должностных преступлений, в которых обвиняют бывшего сотрудника ГИБДД, 18 – совершенно однотипны. Полковник полиции помогал «замять дела» против нарушителей ПДД, попадавших в неприятную ситуацию. Нарушители либо входили в круг его знакомств, либо с ними общался кто-то из знакомых Прусса. Примечательно, что в числе людей, которых «выручал» командир полка, прокурор Елена Сидорова назвала несколько представителей правоохранительных органов.

Второе из преступлений, в котором обвиняют Прусса, относится к 22 октября 2011 года. Курсант академии МВД сел в пьяном виде за руль автомобиля ВАЗ-2102. Сотрудники ДПС остановили подозрительную машину. На молодого человека составили протокол. Нарушитель испугался: управление транспортом в нетрезвом состоянии стало бы основанием для отчисления курсанта за профнепригодность. Будущий страж порядка позвонил своему отцу – сотруднику МВД в отставке. Отец задействовал свои связи и попросил Прусса о «помощи», и тот помог.

Спустя год, 28 ноября 2012 года, в поле зрения ГИБДД попал следователь УМВД, специализирующийся на расследовании дорожно-транспортных происшествий. В его автомобиле было не всё в порядке с фарами, а госномера не читались. Следователь забеспокоился, что наличие такого правонарушения плохо скажется на его карьере, и через знакомых вышел на Прусса. В итоге инцидент был благополучно улажен.

В тот же день, 28 ноября 2012 года, работники ДПС задержали сотрудницу органов внутренних дел. Она управляла автомобилем, не пристегнувшись ремнём безопасности. Прусс и её «спас» от пятна на репутации.

Следующее преступление пришлось на «красивую» дату – 12.12.2012 года. В тот день без ремня безопасности решил проехаться заместитель начальника центра по противодействию экстремизму. Чтобы избежать административной ответственности, нарушитель обратился за содействием к Пруссу.

Ещё один эпизод произошёл весной 2013 года: 15 апреля один из работников уголовного розыска проигнорировал дорожные знаки и припарковался в неположенном месте. Когда силовику предъявили претензию инспекторы ГИБДД, полицейский испугался, что его уволят. Прусс не смог «отказать в поддержке» и ему.

Возможно, это ещё не все случаи, когда Вадим Прусс «из цеховой солидарности» прикрывал коллег из правоохранительных органов. Ведь на сегодняшнем заседании прокурор огласила только 13 из 18 эпизодов преступления. Полностью зачитать материалы обвинения Елене Сидоровой просто не хватило времени. Есть ли ещё в досье Прусса случаи «помощи коллегам», станет известно уже на следующем слушании.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
4
Читатель06.10.2015 18:20:23
Молодец-Мужчина,а то стоят "павлики морозовы" и цепляются за фары, ремень, грязные номера так как надо очко срубить за сотрудника,что бы прогнуться у руководства умвд, "герои-сраные",а их семья не видит сутками. Конечно за грубые нарушения отмазывать не надо синька или дтп с пострадавшими, даже на оборот по справедливости. А так из мухи слона пресса раздула, видать кому-то надо.
1
0
валера06.10.2015 18:57:44
бк55 вы пишите что полковник помогал замять дело ,но он ведь по делу идёт не как соучастник ,а как организатор , т е Он лично отдавал приказы своим подчинённым ,а они их выполняли автоматически становясь соучастниками ! И мне лично не понятно почему соучастников или сообщников г Пруса не судят на одной скамейке ?!
8
0
Ильич06.10.2015 19:47:54
У меня вопрос если он нарушал закон в 2011 году,
то чего ждали? Почему сразу не покарали???
8
0
Грустненький06.10.2015 19:50:30
Интересно, какова реальная причина
3
1
русский06.10.2015 20:09:51
"НА оборот" писать надобно слитно. А вот взять "В оборот" раздельно. Стараемся, братцы, уважать русский язык, если мы не * )))
1
1
грустный06.10.2015 20:12:05
И это все прегрешения!!!??? Вот уж точно за не понюх табаку... смешно...
4
5
Игорь1006.10.2015 21:07:45
Грустный

Вообще-то у нормального человека после этого волосы встают дыбом. Есть курсант ВШМ. Он знает, что если его поймают пьяным за рулем, то его выгонят. Лишат прав и т.п. Что делает курсант? Он бухает и едет. Его поймали. Тут человек прозревает. Звонит папе, тот Пруссу, тот отмазал сынка.

Вопрос - курсант перестанет бухать за рулем? А каким сотрудником полиции станет этот курсант?
1
0
К.О.06.10.2015 23:15:04
Так-то походу Прусс мужик нормальный, все по понятиям. Помогал людям нормальным отмазываться от * в желтых маечках - дебильных выпускников СИБАДИ и т.п., которые за показатели для начальничков своих на отца родного протокол составят.
0
0
Читателю07.10.2015 00:58:11
" а то стоят "павлики морозовы" и цепляются за фары, ремень, грязные номера так как надо очко срубить за сотрудника, что бы прогнуться у руководства".

Так это Прусс и ставил им задачки сотрудников ловить, а они приказ выполняли.
1
0
СДД07.10.2015 01:49:27
Интересно, что "отмазанные" или Прусс признают факты которые имели место несколько лет назад? Или инспектора рвали протокола, а потом втихую от Прусса их склеивали и сейчас представили суду? Скорее всего вся доказуха построена на обрывках телефонных переговоров. Любой из "непойманных" сейчас скажет, что вообще в тот день не был за рулём, а с Пруссом разговаривал во сне.
0
0
гость07.10.2015 08:50:45
Рядовые сотрудники боятся быть уволенными за непристегнутый ремень, потому как административное правонарушение - это проступок, порочащий честь. А вот люди с большими погонами этого не боятся. Что толку начальника кадров области в декабре задержали и составили адм. протокол, его не уволили по всей строгости закона, как положено за проступок, ему тихо дали уйти на пенсию. Майский правонарушителя в больших погонах вообще в столицу переводится.... Вот им реально все равно, они как ездили, так и будут ездить нарушая все правила
1
0
bdfy07.10.2015 08:50:53
Наивно полагать,что вот сейчас его посадят и всё изменится, братцы-это система под названием ГОСУДАРСТВО РОССИЯ,именно государство,во власти такой каждый первый, они за этим(получать дивиденды помимо зарплаты) туда и лезут и все риски давно просчитаны,учтены даже посадки,иначе откуда бы брались такие приговоры по Васильевой и т.п?
7
0
Друг07.10.2015 10:33:01
Это что получается? Человек помог и его за это судить??? Да кто из нас не обращался за помощью к своим влиятельным друзьям и знакомым? Ну конечно превышал он свои полномочия, но не прикрывал же тех, кто виноват в серьезных ДТП с тяжелыми последствиями... Да любой человек, будь на его месте, помогал бы своим родным, друзьям, знакомым. Вадим Николаевич, респект и уважение.
2
0
Луна07.10.2015 10:39:16
А ничего, что и прокурорские, и судьи не пристегиваются, базарят по телефону за рулем и совершают уйму нарушений ПДД, но ГИБДД с ними не связывается по такой мелочевке. А в своих вцепляются, как черт в грешную душу. Да наши верхи такое творят, что по сравнению с ними эти делишки Прусса - просто детский лепет. И при этом правоохранители ничего в их делах не замечают. Даже сообщники клевакина в погонах сидят на своих высоких местах, продолжают руководить процессом. А тут непристёгнутый ремень... Ищи кому выгодно, как говорили древние.
1
7
Евгений07.10.2015 10:40:31
Дадут условно этому уроду или вообще ничего не будет. Будет дальше харю наедать и покрывать таких же уродов как сам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич