Новости. Омск

Артемий Лебедев заплатит ветерану миллион рублей за пост в ЖЖ

Герой Советского Союза оскорбился, прочитав статью «Хенде хох, Гитлер капут», и обратился в суд.

Мещанский суд Москвы накануне рассмотрел иск ветерана ВОв Сергея Крамаренко к известному дизайнеру Артемию Лебедеву и постановил - иск удовлетворить, а посты, оскорбившие ветерана, удалить.

В суд ветеран войны обратился после того, как ознакомился с двумя публикациями в LiveJournal за авторством Артемия Лебедева. Одна под заголовком «Хенде хох, Гитлер капут» критиковала «культ» Дня Победы. В ней Лебедев негативно высказывался по поводу придуманных ритуалов и традиций, связанных с этим праздником, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

Недоволен был ветеран и второй статьей Лебедева, которая называлась «Город-трус. Йу-ху». Лебедев рассуждал - следует ли Брест называть городом-героем. Дизайнер написал, что население после нападения Германии покинуло город в полном составе и отказалось защищать город.

Прочитав её, Крамаренко посчитал, что публикация «оскорбляет память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОв является историческим долгом государства и общества».

В итоге дизайнера обязали выплатить Герою Советского Союза один миллион рублей в качестве моральной компенсации.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Карен06.11.2015 19:20:43
Рожа у него, плиз лицо, совсем не как у Артёма Лебедева
7
0
Гость06.11.2015 20:18:41
Старик. Не обижайся на дурачка, ибо таким сотворил его Создатель. Даже и на маму Таню этого не обижайся, ибо не ведала, что творила, когда зачала. А за Победу - спасибо!
3
1
Герой-китобой06.11.2015 22:18:14
Все кто обиделся - по миллиону!
8
0
Капитан Овечкин06.11.2015 23:00:45
Есть значит справедливость. Накажут этого придурка,другим ненавистникам России не повадно будет. Каждый нормальный мужчина, при встрече с этим "дизайнером" просто обязан заехать ему в лицо.
2
0
Станислав07.11.2015 01:16:58
А если завтра другой обиженный предъявит иск к нему,то сумма моралки будет не меньше удовлетворена? Чисто из корыстного интереса возник вопрос.
4
0
Люся07.11.2015 03:22:53
Парень, наверняка, и в армии не служил. А его трудности - это когда пуговки к пиджаку не удачно подобраны. Что он знает о войне? То что западные журналисты пишут. Те журналисты сами еще не родились, когда шла война, и пишут то, что выгодно их стране. К сожалению, наша молодежь воспитывается на западных сми, отсюда и отсутствие патриотизма. Молодец ветеран- и тогда и сейчас постоял за свою РОДИНУ. А парня и мужчиной назвать нельзя.
1
2
45607.11.2015 18:41:32
с какого бодуна абсурдная сумма в миллион? тут за смерть в ДТП люди по 200 тыс получить не могут, а тут - за здорово живешь.Это же не призыв к наркотикам или терактам. "Навязывая кардинальную смену ценностей" - это глупый набор букв. Кому кто что навязывал? ЖЖ - это не бесплатная газета,и вообще не нравится - не читай. Чего этот старик полез читать ЖЖ какого-то молодого идиота? Что плохого в "смене ценностей"? само по себе это преступлением является только в тоталитарном обществе, где все ценности занесены в коран или УК. Человек имеет право писать что он думает. Взыскивать за это штрафы - равносильно расписаться в своем идеологическом бессилии, неумении ничего противопоставить кроме дубинки.
0
1
Станислав08.11.2015 00:12:44
А С. М. Крамаренко, генерал-майор, звание "Героя Советского Союза" получил за участие в Корейской войне. Дело первоначально, в 2014 году он проиграл, а это уже второе рассмотрение по первой инстанции, после отмены Президиумом Мосгорсуда. Так что видимо не видать миллиончика как ушей, рожей не вышел и дедушки генерал-майора нет под боком.
0
0
.........08.11.2015 17:45:05
Корейской войн, Герой Советского Союза (1951)---и что он там делал в 1951г???? ё моё сколько же можно убивать убивать...
1
0
Сибирский Охотник08.11.2015 18:07:51
Твоё безоблачное детство,УРОД,защищал !..
1
0
Ваше имя09.11.2015 08:57:58
Он Крамаренко оскорбил, или ПАМЯТЬ о Великой отечественной войне. Надо полагать иск надо к памяти удовлетворять?
Скоро действительно за статьи о заградотрядах и штрафных батальнонах буду иски удовлетворять, этож надо подумать, советский воин на поле боя мог струсить.
Нет. Так ДУМАТЬ нельзя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич