Новости. Омск

«Народный фронт» призывает лишить Полежаева и Варнавского «золотых парашютов»

Последнее на сегодня появление Леонида Полежаева (в центре) на публике. Фото: «Авангард»

В кризис сохранять эти гигантские выплаты чиновникам аморально, считают эксперты.

Руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» отделения общероссийского народного фронта в Омской области Вячеслав Васильев призвал региональных и местных чиновников проанализировать экономическую целесообразность дополнительных выплат для бывших руководителей. По его мнению, необоснованные траты дотационных регионов на дополнительные выплаты бывшим высокопоставленным региональным чиновникам являются неоправданной роскошью.

Как полагает Васильев, регламентация различных социальных преференций для выборных должностных лиц регионального и муниципального значения должна быть предусмотрена в федеральном законодательстве.

Он напомнил, что Министерство юстиции России отказало в регистрации решения Омского городского Совета. «Суть его заключается в установлении меры социальной поддержки в виде ежемесячных выплат к страховой части пенсии для лиц, ранее замещающих муниципальные должности города Омска», – пояснил руководитель рабочей группы.

Васильев добавил, что аналогичные выплаты уже закреплены в областном законодательстве. В соответствии с законом Омской области №605 для чиновников, замещавших должности губернатора Омской области и председателя Законодательного Собрания Омской области, устанавливаются доплаты в размере 85% месячного денежного вознаграждения к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом.

«Целесообразность подобных выплат необходимо пересмотреть, ведь в это экономически сложное время расходование бюджетных средств должно осуществляться только по максимально необходимым статьям», – подчеркнул руководитель рабочей группы (цитаты по сообщению портала фронта).

На днях фронт выявил новые факты излишних «золотых гарантий» для экс-глав регионов.

Закон, о котором сообщил Васильев, распространяется на Леонида Полежаева и Владимира Варнавского.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
40
Гость1214.11.2015 14:22:08
Я за!!! Эти точно с голода не сдохнут.
7
5
мимо проходил14.11.2015 14:25:57
пиарится, не более чем...
41
40
сеня14.11.2015 14:35:06
Это чисто по-русски, "слава богу, что корова не у меня сдохла", от зависти и от вы е видите, а скорее не понимаете, где источники экономии бюджета. Ну сэкономит бюджет на этом 1 млн. р. ,а их таких 2 человека и что?
31
12
duc14.11.2015 14:51:38
Сеня, новость с НГС:
"Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, с 1 января 2016 года размер региональной ежемесячной выплаты увеличится на 45 %, с 343 до 500 рублей. Под «детьми войны» подразумеваются жители области, один из родителей которых погиб или пропал без вести на Великой Отечественной войне.

Также люди, потерявшие родителей в годы войны, получают медицинскую помощь вне очереди и имеют преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и центры социального обслуживания. Сейчас мерами социальной поддержки, установленными законом о поддержке жителей, потерявших родителей в годы ВОВ, в регионе пользуются 36 553 человека." ©

Даже так получается, что, сэкономив на этих ДВУХ бедняках, можно облагодетельствовать ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ богачей!
52
14
варя14.11.2015 15:38:04
Зачем пенсионерам такие деньги ? Пусть как и все ощутят прелесть довольствия в 7000 рублей. Где за квартиру заплатить нужно и еще дотянуть до следующий пенсии. Может тогда эффективнее работать будут на своем посту. А то развели коррупцию в регионе...и вообще, нет региона. Нищета. Все под себя гребут и законы придумывают....для себя.
66
13
45614.11.2015 16:28:45
чем реально отвечает губернатор, варнавский за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей? Ничем не рискуют ни материально, ни морально. Водитель автобуса,медсестра, воспитатель в детсаду имеют в разы большую ответственность, чем депутаты и мэры. Не за им что пенсии повышенные платить. А то ишь - работяги на вредном производстве.Друг другу пенсии назначили.
39
27
Дмитрий14.11.2015 17:52:35
Давно пора!!! Когда у власти был грабил область, и сейчас по старой памяти не может, чтоб на халяву кусочек отщипнуть себе...Их даже не интересует, что это просто НЕПОРЯДОЧНО!!!!
26
24
омич14.11.2015 19:04:19
Леонид Полежаев является "Почетным гражданином Омской области" и естественно пользуется льготами согласно закона как все "Почетные граждане" города и области, а также их семьи.
Владимир Варнавский является пенсионером, получает пенсию, а также зарплату "Председателя Заксобрания Омской области"
Есть категория граждан, ранее занимающие определенные должности и проработающие в должности более 5-и лет имеют повышенные пенсии.
5
4
мимо проходил14.11.2015 20:51:20
))) Сколько наивняков-то, ведущихся на пиар))) Человеку место надо в чиновных структурах, под это изобретается обычно пиарщиками времянка, с помощью которой он подкидывает какую-нибудь идейку, которую никто не собирается осуществлять, но которая нужна, чтобы запомниться массам. Вот и весь сказ, лапша сварена и на ушки наброшена. Не верю я в таких болтунов.
21
15
ярослав иванович14.11.2015 21:39:07
Пенсию чиновникам платить на общих основаниях.тогда поднимать будут всем а не себе любимым.
2
2
гость14.11.2015 21:53:05
Никогда пенсии чиновников не буду платить на общих основаниях.
Даже в бытность СССР у них значительно выше были пенсии по категории "пенсионер республиканского или союзного значения".
На момент распада СССР средняя пенсия в стране была, если верить статистики - 55 руб.
5
7
чиполино14.11.2015 22:39:11
Отмените золотые парашюты и для глав районов, например павлоградского Капли. Он и без них с голода не сдохнет
0
2
чиполино14.11.2015 22:41:34
А максимальная 132 рыб
9
9
чиполино14.11.2015 22:42:53
их на пржиточный минимум надо посадить
2
0
Дети Федота15.11.2015 00:06:51
Слава пиарится! Русвентпром очень много заказов получил после избрания в горсовет. ряху отростил - толи раньше был) а Сусликов продолжает говорить, что не продал свое издание ежелневно цитируемым на сайте людям... например каплунат волков федотов
4
0
Штирлиц Макс Отто15.11.2015 09:46:43
Американец Ральф Уоло Эмерсон: «Присвоить чужую мысль почти так же трудно, как и создать собственную» не ошибся в способностях «Народного фронта».

Чуть более двух лет назад, когда Леонид Константинович Пожежаев ушел с поста губернатора, им было предложено внести в закон омской области устранение этого позора. Законодательное собрание Омской области в 2012 при рассмотрении этого вопроса отказалось ликвидировать пенсионные выплаты ему и первому спикеру Варнавскому. Никто тогда эту инициативу бывшего губернатора не поддержал, включая и В. Назарова.
8
11
мудаковс15.11.2015 09:54:12
Отобрать у мразей все
2
0
Омич 5515.11.2015 09:57:55
вы не увлекаетесь сокращениями?
Штирлицу Макс Отто отдельное спасибо за информацию.
может стоит больше зарабатывать для бюджета? создавать условия для бизнеса?
призывать проанализировать расходы областного бюджета депутату горсовета похвально (масштабно мыслить приветствуется), но к городской думе есть много вопросов (в том числе у избирателей).
может с себя начать? показать свою эффективность? повысить деловую активность в городе, улучшить деловую активность, направить свои предложения в региональный кабинет министров и т.п.
как-то "инициатива" напоминает сказку Киплинга
8
12
евгения15.11.2015 10:20:48
омичу:"Леонид Полежаев является "Почетным гражданином Омской области" и естественно пользуется льготами согласно закона "...
Вы хотите убедить нас, что это совершенно законно? А в этом и нет сомнений... вот когда законы принимают те же лица, которые впоследствии получают с этого бенефиции-вот в чем основная-то проблема современной России((((...
7
14
ivan15.11.2015 10:48:54
Вполне возможно, что чиновник, отработавший на гос.службе должен иметь какие-то преференции, но в разумных пределах средней пенсии по региону (10 тыс руб в мес.). А размер выплат Полежаеву за гранью.
27
11
Георгий Бородянский15.11.2015 10:53:33
Полежаев внес это предложение, потому что в Ростове народ вышел на площадь с плакатами «Не хотим кормить Чуба!», отставного их губернатора., после чего почти все льготы и пенсию ему сильно обрезали.

Но у нас никто не вышел, хотя все об этом судачили. Полежаев пропиарился на этом, прекрасно зная, что едросское большинство в ЗС его «просьбу» не удовлетворит.

Отменять надо надбавки к пенсии всем чиновникам, правоохранителям, судьям (этим - особенно: за погубленные ими души они итак дорого берут), депутатам, пенсионерам госкорпораций - Роснефть, Газпром, РЖД и т.д. У всех этих категорий такие пенсии, что на каждую можно содержать десятки и сотни обычных пенсионеров. А таких вип-пенсов в России – десятки тысяч. У всех этих рабов на галерах от тяжкого труда продолжительность жизни гораздо выше, чем у остальных россиян, заработавших себе на старость гроши.
Сокращать надо и зарплаты во всех этих сферах. Например, у главы Роснефти, загадившей всю Россию ее утечками (на тюменском севере не соталось уже живого места от них) Игоря Сечина среднемесячная зарплата с бонусами по разным данным от 50 до 150 млн. рублей, то есть 10 тысяч пенсионеров.
И не понадобится тогда повышать пенсионный возраст и сокращать пенсии нищего населения. А если еще конфисковать все, что эти слуги народа наворовали (сажать их не надо даже – достаточно конфискации), то все пенсии честных граждан можно увеличить в разы.
11
11
Гость15.11.2015 11:02:29
Омским мамашам не компенсируется отсутствие мест в дет.садах,нет средств! Зачем содержать таких "слуг НАРОДА", от которых при их службе области только вред!
2
2
Grom15.11.2015 11:46:14
Молодец, хорошая инициатива. Но только это - пустое сотрясание воздуха. Размещайте петицию, собирайте 100 тысяч голосов и тогда можно аппелировать к правительству региона о внесении изменения в действующий закон. А в БК народ просто выпускает пар.
9
11
морпех15.11.2015 12:02:04
За отличную работу на благо области можно и "золотые парашюты" выдавать, но по каждому конкретному лицу индивидуально и отдельным решением. А этим за их "заслуги" ЧУГУННЫЕ ЯКОРЯ на ногу и в путь.
14
8
автомобилист15.11.2015 12:23:13
Огромный ущерб Омской области нанёс Полежаев,и организаванная им корумпированная группа в правительстве и Заксобрании. Если бы прокуратура вызбудила проверку, а суд конфисковал "всё, что нажито непосильным трудом", то можно оказать реальную помощ многим пенсионерам
2
11
Полежаев15.11.2015 12:28:42
Я, будучи порядочным человеком, клянусь жить на 10000 рублей а остальные деньги готов перечислять нуждающимся.
5
3
глаз народа15.11.2015 12:38:55
Согласна полностью с Георгием Бородянским. Слуги нарда имеют не только хорошую пенсию, но и почти до гробовой доски работают получая при этом огромную зарплату.
11
21
велосипедист15.11.2015 12:48:31
А почему он до сих пор не сидит?
2
3
Доброжелатель15.11.2015 13:30:56
Эти прыжки с парашютами явно затянулись по времени
9
16
татьяна15.11.2015 14:06:17
Если кто-то не обратил внимание, то напомню что количество пенсионеров в омской области выросло, а их пенсия снизилась. Это говорит о том, что постепенно уходят люди, получавшие повышенные пенсии (ветераны, лица старше 80 лет, инвалиды 1 группы) и на их смену идет поколение пенсионеров у которых пенсия будет не намного выше прожиточного минимума пенсионера - 7033 рубля даже за 40 лет трудового стажа. Так написан закон. Сейчас в большинстве своем будущие пенсионеры зарабатывают за год работы от 70 до 100 рублей будущей пенсии в месяц за 30 лет стажа это не больше 3000 рублей плюс 4386 - вот и Ваша пенсия друзья. Если принимают закон отнимающие доплату 512 рублей у ветеранов омской области за 40 лет трудового стажа потому что его пенсия больше 9000 рублей в месяц для экономии и перераспределения бюджетных средств. Вопрос почему эту экономию не получить и от прекращения областной доплаты к пенсии в размере 75% "дорогим" пенсионерам если их пенсия свыше 9000 рублей в месяц. Давайте жить по средствам, а не за счет тех кто не может сам защитить свои права. Понятно, что ничего не изменится для избранных, неподсудных и неприкасаемых.
4
2
омичок15.11.2015 16:43:02
Когда пришел к власти Борис Ельцин он отменил все льготы чиновникам и приравнял их пенсии к народным. Тогда чиновники устраивали по всей России массовые политические акции борясь за свои льготы и привилегии, используя для этого простой народ. Все помнят эти времена, всё бурлило... С приходом нового президента и выбора новой Думы всё вернули и никаких массовых политических акций не стало, в России всё успокоилось. Только глупый может поверить что чиновники отменят для себя разные льготы и надбавки. Это Россия, в России любят халаву и без её не могут жить.
3
8
ого !15.11.2015 16:45:22
Инициатива хорошая. Все, кроме семьи и приближенных Полежаева - за. Но вопрос - кто доведет эту инициативу до конца? Пропиарились, поговорили и - все. К сожалению
1
0
гость15.11.2015 18:44:04
Современная Россия, это страна льгот и льготников. Львиная доля государственного бюджета, это расходы на социальные выплаты населению, в том числе бывшим чиновникам. Никто никогда пенсии чиновников не будет приравнивать к средней пенсии простых рядовых пенсионеров. Перестройка провалилась и все встало на свои места как было в Советском Союзе - народ живет своей жизнью, крутясь и вертясь как может, чиновники своей и жизнь у них значительно отличается от народной. Вот и всё.
6
4
Маргадон15.11.2015 18:54:37
Полежаева поздно парашюта лишать. Он уже спрыгнул. Варнавский уже лет 25-30 возглавляет облсовет, думу и т д. Если он недостоин, то какого черта его столько держать во главе областного парламента. А если достоин и правильно держали, то жадничать на золотой парашют — свинство.
5
0
неф15.11.2015 19:39:28
это кто же Славу Васильева в ОНФ то взял интересно. Туда нужно других людей набирать- честных и радеющих за страну, а этот очень богатый и тоже будущий махровый коррупционер
12
15
Георгий Бородянский15.11.2015 20:00:26
Гость

В СССР таких расхождений в зарплатах и пенсиях и близко не было. На Западе подобного безобразия тоже нет: госслужащие в пенсионном обеспечении вообще не имеют там никаких привилегий - пенсия начисляется исключительно исходя из налогов, оплаченных гражданами до ухода на заслуженный отдых.А разброс в доходах там небольшой: например, зарплата губернатора в США в 4 раза выше, чем у школьного учителя
3
1
гость15.11.2015 21:56:41
Георгию Бородянскому. Вы глубоко ошибаетесь. В СССР пенсии у представителей номенклатуры КПСС по тем временам были высокие. Чем выше номенклатурная должность, тем выше была пенсия. Пенсии были от 300 руб. и выше, плюс они имели определенные льготы и привилегии. Самая высокая (народная) пенсия (до распада СССР) составляла 132 руб., в том случае если общий трудовой стаж у мужчин был более 40 лет, а средняя зарплата за 5 лет не менее 230 руб. Пенсии в северных регионах СССР были другими. Пенсии в сельской местности были очень низкими.
Что касается США, в данный момент средняя пенсия в этом государстве в пересчете на российские рубли составляет - 80 тыс. 400 руб., в Германии - 93 тыс.800 руб., Финляндия - 132 тыс.704 руб. Какая средняя пенсия в России надеюсь все знают.
7
5
Людмила Николаевна16.11.2015 10:45:22
Когда же этот маразм прекратится? Чего ради эти парашюты вообще должны выплачиваться? Или "небожители" мало получили за время своего правления? Когда же прекратися дразниловка народа? Или пенсия у них мала? У меня 6 тысяч, вот здесь нужны золотые парашюты, а не тем, кто провел время в кресле и пользовался льготами, которых народ лишен. Эти управленцы обеспечили всем своих отпрысков: и квартирами, и коттеджами , и должностями, и прочими превилегиями. Хватит уже транжирить на них государственные деньги. Я возмущена, да и многие люди тоже. Никаких золотых парашютов.
0
0
ppp16.11.2015 11:31:29
Конечно пиарится. Расскажите кем Васильев был и на чьй дочке женился. Чья фирма Вентмонтаж была до его женитьбы? На кого эта фирма переофотмилась посли избрания Всаильева во властные структуры.
0
0
ppp16.11.2015 11:32:46
Конечно пиарится. Расскажите кем Васильев был и на чьй дочке женился. Чья фирма Вентмонтаж была до его женитьбы? На кого эта фирма переофотмилась посли избрания Всаильева во властные структуры.
0
2
Сибиряк-Омич16.11.2015 12:59:13
Данный автоор просто решил стать известным широкому кругу, нашел легкую тему. Занялся бы более полезной работой, цены на ЖКХ, капремонт, общественный транспорт...Тоже мне ученный нашелся.
0
0
Светлана16.11.2015 13:00:56
Мне 43, какая у меня будет пенсия неизвестно, ведь даже даже страховую часть пенсии забрали. А Полежаев точно не уработался. А невестка развелась и все забирают у нее бизнес, наверное сама на него заработала.....На его "парашут" можно целый год кормить порядка 10 человек! Или на топку коттеджа денег не хватает на пенсии?!!!!! А тут ум бабашек на квартиру в 40 квадратных метров денег не хватает
2
0
омич сергей16.11.2015 14:59:14
где цифры народ ? у полежайкина пенсия 450т рублей ? так плюс парашут 500 т рублей? но он рисковал здоровьем 20лет работал от зари до зари ,а вы лентяи все ,берите пример как работать надо он наверно и в горячих точках на марсе был,пенсия же марсианская....
2
0
гость16.11.2015 15:33:27
Этому перевертышу Варнавскому все равно...Они с сынишкой Нарубили капусты в омском огороде))))
А Полежбаю газпромнефтевских денег до смерти не истратить...
5
1
Неравнодушный16.11.2015 15:45:29
Эти "господа" не пенсию должны получать, а в тюрьме сидеть за свою хозяйственную деятельность по развалу региона и растаскиванию бюджета!
1
0
Василий16.11.2015 15:52:55
Сеня ты случаем не родственник Лене ? Напряги мозги причем здесь зависть?
0
0
омич16.11.2015 16:45:23
Почему обсуждаются только дотациооные регионы? Одна страна - единые законы.
0
0
Ясновидящий16.11.2015 17:19:56
Вообще этих "господ" целесообразно лишить всех государственных выплат. На один золотой мост от Шишова лкп может жить лет двадцать.
2
0
Владимир16.11.2015 17:20:38
у нас война идет в Омске, фронты только и открываются, то единый, то народный!
уже на знают как пилить!
0
0
yoshkinkot16.11.2015 20:44:14
В ногу шагаете... "В Госдуме предложили отменить золотые парашюты для депутатов" ...В ЛДПР напоминают, что ранее предполагалось провести следующие парламентские выборы в декабре 2016 года, однако в ходе весенней думской сессии был поднят вопрос о совмещении даты выборов в Госдуму и единого дня голосования. "После длительного обсуждения всех аспектов был принят соответствующий закон, согласно которому выборы пройдут 18 сентября 2016 года. При этом появилось решение организовать так называемые "золотые парашюты" для депутатов, которые не переизберутся ни в новый состав Госдумы, ни в органы госвласти субъектов России, ни в органы местного самоуправления", - говорится в сообщении...
3
0
омич17.11.2015 06:20:01
Пока у власти коррупция,добра народ не дождётся.
1
0
Сват17.11.2015 11:53:04
Вор должен сидеть в тюрьме.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич