Новости. Омск

Министр Лапухин признал, что Спиваков им недоволен

фото Диана Огородникова

Глава регионального Минкульта прокомментировал на пресс-конференции известного пианиста Мацуева скандальную ситуацию с отменой в 2016 году самого главного культурного события Омска - Международного конкурса скрипачей имени Янкелевича.

Напомним, знаменитый маэстро, выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков в интервью одному из СМИ рассказал унижающую его историю. Музыкант признался, что получил письмо за подписью губернатора Омской области Назарова, где говорится об отмене его детища-конкурса имени Янкелевича - на основании решения федерального правительства об экономии средств.

Вхожему во властные круги г-ну Спивакову достаточно было бы рассказать эту байку на каком-нибудь светском рауте, где «тусуются» проправительственные VIP-личности, чтобы судьба омского главы региона была бы несколько под вопросом. Пожалел, видимо, интеллигентный музыкант нашего губернатора. Не стал никому, кроме СМИ, озвучивать душераздирающий спич, как в Омске не смогли купить скрипку победителю грядущего конкурса Янкелевича.

Спиваков думал, что каждый раз, получая инструмент от омичей, музыкант-победитель будет прославлять нашу область во всем мире. А на само состязание будут съезжаться самые авторитетные педагоги, друзья Спивакова. Но омские властители явно предпочитают не высовываться: пересидим, заработаем большие пенсии и уйдем на покой.

Руководство Омской области в лице главы местного Минкульта Лапухина следом за скандальным интервью маэстро решило рассказать о своем видении проблемы. На внезапно созванном брифинге. Этот же взгляд Виктор Лапухин озвучил и на пресс-конференции Дениса Мацуева.

Легко открывающий двери в любые высокие кабинеты Мацуев был обескуражен вопросом БК55 об экономии бюджета в Омской области именно на культпроектах. Сославшись на то, что еще не принят закон о меценатстве, звезда технично передал слово г-ну Лапухину.

Пианист Мацуев в окружении министра Лапухина и директора Омской филармонии Чувашова. Оба внимают рассуждениям гостя относительно принятия закона о меценатстве

Чиновник Лапухин поведал любопытные подробности решения проблемы. Дескать, найдена некая структура, которая готова купить скрипку, но лишь один раз. То есть инструмент не будет теперь переходить в руки победителя насовсем, а лишь на время, до следующего конкурса, когда его передадут другому победителю.

«Маэстро Спиваков с этим не согласен», - признал Виктор Лапухин. То, что не согласен, вполне понятно: Владимир Теодорович, конечно, привык к другим масштабам. Согласившись курировать мероприятие еще во времена Полежаева, он мог надеяться на большее почтение к своему имени и статусу, но, увы, в Омске этого, судя по всему, не понимают.

БК55, как и все культурные омичи, ждет, что проблема все же разрешится и главное культсобытие региона - Международный конкурс скрипачей имени нашего земляка, педагога Юрия Янкелевича, у которого учился и Спиваков, и многие другие выдающиеся музыканты, не канет в Лету. Однако пока очень похоже на то, что так и будет.

Виктория Горчица

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Игорь 2723.11.2015 12:44:09
а Вы г-н министр портфели за 25 т.р. и прочие забавы не покупаите глядишь и деньги будут
4
8
омич23.11.2015 13:38:53
Спиваков вместо критики мог сам про финансировать конкурс скрипачей, купить скрипку и подарить ее победителю, ведь не бедный. Но видно здесь в другом, возможно сам "маэстро" планировал подзаработать.
2
2
Для Омича23.11.2015 14:06:27
Да уж, с нашими культвластями подзаработаешь) Как бы самому Спивакову без штанов не остаться.(
7
1
мимо проходил23.11.2015 15:26:14
Позор лопуху!!!
2
1
киви23.11.2015 17:04:05
Игорь27, портфели закупало другое культурное ведомство. Я считаю, верный выход. Старинных скрипок математически не хватит. Жаль только, что этот выход не нашли сразу, в вынесли проблему в СМИ.
1
0
Для Киви23.11.2015 17:42:52
Спиваков нашел эту скрипку. в июне, когда надо было попиариться на его фоне губернатору, никто ему не сказал, что денег не будет. А теперь когда он не нужен вывалили. Неприлично.
5
1
Сергей23.11.2015 18:11:31
Меньше бы тратили на хоккейной шоу, так бы и на детские конкурсы вполне хватило
1
1
вот вот23.11.2015 19:37:57
Гармонь в руках у В. И., а Лопухин за копейку и вашим и нашим спляшет, вспомните как он на съемках "Играй гармонь" отплясывал, подскакивал, до звезды хотел подпрыгнуть.....Вот это уровень нашего минкульта..не до скрипок и талантов им....
0
0
ИндиРа23.11.2015 20:44:18
А я вот подумала, нужен ли нам этот конкурс. Зачем позориться перед участниками и жюри, демонстрировать наши авгиевы конюшни и прикидываться на этом фоне культурными людьми? Тут слух прошел, что наш камерный оркестр скоро прикроют. А вы говорите - международный конкурс!
1
0
омич23.11.2015 20:51:58
Да уж, российские "звезды", народные артисты России бедные. Ездят в общественном транспорте и без охраны, живут в хрущевках, питаются картофелем с капустой, одеваются с "китайской" оптовки...
0
1
barsi23.11.2015 22:25:25
а кто доволен Лапухиным?
0
0
Коллега24.11.2015 02:12:00
Как я понимаю, цена вопроса десятки миллионов рублей. При том, что омичи в дележе лакомого пирога участия не принимают. Конечно, Назаров не решился вообще отменить приглашение Спивакова. А жаль. Не те сейчас времена, чтобы из областного бюджета подкармливать заезжих корифеев.
0
0
вот вот24.11.2015 06:48:09
Конечено, зачем бюджету области такие затраты, зачем вести сюда корефеев, да и зачем культура, талантливые дети в Омской области, вот москвичи и правильно считают культура за мкадом заканчивается....давайте не будем портить представление столичных жителей о Сибири, пусть у нас по улицам медведи гуляют, пьяные мужики, стенка на стенку, румяные бабы по вечерам будут петь вечение частушки, горюя о непростой женской доли.....да и правительству Омской области зачем министество культуры, зачем такие расходы ...слить в одно культуру, спорт, социалку и департамент транспрта, ....и будет всем счастье ((((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru