Новости. Омск

Вижевитова в мэрии обсмеяла Двораковского с его китайцами

Татьяна Вижевитова

Опытная чиновница предложила ввиду дефицита бюджетных средств сэкономить на обслуживании при юбилее Омска иностранных гостей.

В администрации Омска под председательством мэра Вячеслава Двораковского сегодня прошло заседание рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города. Директор департамента городской экономической политики  Гульнар Айтхожина заявила, что администрации удается четко в срок выполнять все свои обязательства, предусмотренные распоряжением Правительства России, сообщила пресс-служба мэрии.

Однако бывших коллег жестко раскритиковала вице-губернатор Татьяна Вижевитова. Как выяснилось, только на приведение зданий вдоль гостевого маршрута в порядок необходимо 300 млн рублей, а для строительства дорог – 750 млн рублей. На саму же подготовку и празднование юбилея в бюджете города зарезервировано всего 59 млн рублей. И в эту сумму входит не только проведение мероприятий, но и встреча-проводы гостей, их размещение. На празднование планируется пригласить до 500 гостей, из них около 70 – это так называемые внешние гости, представители федеральных ведомств, представительств, иностранные гости. И это не считая творческие коллективы. Так, директор департамента культуры Владимир Шалак сегодня рассказал, что в шествии духовых оркестров примет участие коллектив из Австрии в составе 45 человек.

В этой связи Татьяна Вижевитова напомнила, что есть еще и жители области, и при этом, по данным РИА «Омск-Информ», предложила рассмотреть возможность заменить часть приглашенных коллективов омскими.

– Самое главное в этом празднике – это то, что нам ни в коем случае нельзя опозориться. Массовое будет представительство гостей, и этим гостям совершенно все равно, какие есть проблемы текущие. Люди приедут отдохнуть, как и мы к ним ездим отдыхать. Мы должны действовать вместе, нужно забыть про все и вся, денег не хватает, и их не будет. Но можно что-то сделать с ограниченным количеством средств… Мы должны пригласить еще и жителей региона, не только глав. И в районах потенциал артистов очень высок, поэтому где-то можно обойтись нашим потенциалом артистическим, – посоветовала Вижевитова.

Также она поручила в первую очередь просчитать возможности омских гостиниц, санаториев и профилакториев, чтобы не пришлось размещать гостей у себя дома. И только потом составлять списки приглашенных. Кроме того, вице-губернатор высказалась за ограничение количества дней, которые нужно будет указывать в пригласительных. Как вариант – свой визит в Омск гости должны оплачивать за счет командировочных средств.

Вице-губернатор посоветовала обратить внимание и на главную делегацию – предварительно, такой почетный статус могут получить китайцы.

– Каких мы предполагаем самых главных гостей? Например, 9 мая в Москве были самые главные гости – китайцы, они стояли по правую руку от президента. Мы, конечно, не Москва, но нам нужно подумать, какая будет самая главная делегация, – размышляла вслух Вижевитова.

Мэр Вячеслав Двораковский решил похвастаться, что именно с этим у нас проблем не будет: «У нас китайцев будет больше!»

– А надо ли нам это? – после небольшой паузы и под общий смех парировала Вижевитова.

План праздничных мероприятий вице-губернатор на согласовала и отправила на доработку, уточнило агентство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
!!!10.12.2015 20:38:01
Предлагаю омичей на 300-летие тоже не звать - вообще экономно будет. И не опозорятся
10
0
Доброжелатель10.12.2015 21:24:25
Предлагаю делегацию китайских товарищей увеличить до полумиллиона человек, с условием выполнения ими отдельных видов работ "строительного подряда".
4
2
Конечно10.12.2015 23:02:23
Прмгласите коллективы из омской области, это наверное счмиается,лучшим.какой стыд! раз в сто лет юбилей,а нам импортозамещение.
1
0
Сэкономиить на артистах10.12.2015 23:04:38
Недорогих, кстати! Хорошая идея-остальное стырить?
5
0
Такой бред!10.12.2015 23:08:28
Пригласить артистов из глубинки вместо австрийского духового оркестра! Районные коллекиивы и так бывают! дайте людям посмотреть хоть что выше уррвнем!!!
1
0
Омич10.12.2015 23:10:45
Дайте нам интернациональное шоу! хоть раз
9
0
barsi10.12.2015 23:19:50
остался последний вопрос-а оно китайцам сюда надо ехать? и появилось предложение провести экстремальное отмечание праздника-вообще ничего не делать....экскурсии в развалины метро,на непонятный гидроузел, на завод пластмасс свозить и мясокомбинат на 2солнечной посетить...достопримечательностей полный город...
3
0
Оптимист10.12.2015 23:28:10
Для китайцев Омск - райцентр
2
0
мамочка11.12.2015 08:05:22
Шалаку видимо некуда девать деньги, забыл совсем о городских детских творческих коллективах.
Кстати о культуре - когда закончится ремонт в ДК Кировского округа?
0
1
культура-мультура11.12.2015 08:13:23
мамочке
никогда, денег НЕТУ
6
0
Инфоголик11.12.2015 08:15:08
Тем, кто считает, что австрияки музицируют лучше наших - это не так! Мы были в Вене: омская филармония ничем не отличается, а омский народный хор вообще не переплюнуть. И,кстати, его концерты стали такими дорогими, что забацать часа четыре под открытым небом их песен и плясок - это очень шикарное и дорогое по нынешним временам удовольствие, а нам выйдет бесплатно..ну, почти..но намного дешевле , чем 45!! иностранцев, да еще сопровождающих с ними нахлебников.
1
0
рекогносцировка11.12.2015 08:18:27
Что за праздник без "Хора Александрова". Пригласить весь личный состав!
1
0
ТолстоСУММ11.12.2015 08:22:54
На кой нам австрияки или это типа деньги в трубу
7
0
ivan11.12.2015 08:39:36
Китайцам 300-летие Омска, как до лампочки. Все хотят выпендриться, не опозориться перед гостями. А на своих жителей наплевать: дороги разбиты вдрызг: Б.Хмельницкого, Кирова, Машиностроительная, ямы засыпают какими-то отходами. За счет граждан отремонтировать фасады домов на гостевых маршрутах. Ну, показушники...
3
0
Трулала11.12.2015 08:44:05
Оптимисту: для китайцев Омск - дыра!
1
0
доброжелателю11.12.2015 08:49:52
Не тот нынче китаец чтобы работать за бобовую похлёбку
2
1
Гость11.12.2015 09:07:58
Ну вот и решился вопрос - симфонический оркестр на главное площадке города ! На остальных районные коллективы ! Чудненько ! Дожили ! Спасибо !
5
0
Дюша11.12.2015 09:43:25
Уж она то знает как деньги "экономить" и "пилить", сколько потрачено на себя любимых, приобретено на премии от проведения дня города в нее бытность одному богу известно.
13
0
Леди Х11.12.2015 09:45:07
Какая грязь начинается. Вообще почему на празднике города должна быть иностранщина!? Я хочу чтобы МОИ налоги пошли в инфраструктуру МОЕГО города, МОИМ людям. Отказаться от всех гостей! Захотят приедут за свой счет.
1
0
Принглс11.12.2015 10:03:15
Снова опозорят Омск к бабке не ходи
5
0
ха11.12.2015 10:15:13
конечно всем известно! она получила более 300 т р премии за день города в последний свой момент пребывания. Достойно!!! А летом 2016 возьмет в бухгалтерии правительства более 500 т. За удачно сэкономленный бюджет. Ведь нас устроит ансамбль из Кормиловки?
6
0
Татьяна А11.12.2015 10:20:33
странные вы люди! да,все правда! Я сэкономлю городу около 500 т на приезжих ансамблях. Я лучше проведу парад районов, которые продемонстрируют нашу провинциальную нищету. А потом мне выпишут эту премию, которую я потрачу гораздо правильнее. Мне надо в отпуск? надо. Я в 5 звезд хочу в Турцию? Хочу. А где деньги взять? Вот и сэкономлю
7
0
роман11.12.2015 10:44:17
"Люди приедут отдохнуть, как и мы к ним ездим отдыхать." - отлично мы все вкалываем, налоги платим, чтобы чиновники к ним ездили отдыхать.
3
0
Омск в ...опе.11.12.2015 10:52:15
Смех и грех...
4
0
Гость11.12.2015 11:49:47
Какой бред!!! Прос.рали такой праздник!!! Двораковский смеется над Омичами. Какие еще 45 австрийцев, что,с дуба рухнули. А может лучше цыган с медведями да девушек в передниках...
7
0
Мрак11.12.2015 11:49:56
Воля, присоединяюсь, к черту политкорректность, а то хор лизунов всё внушает внушаемой о её небесной красоте
3
0
Проходящий11.12.2015 12:08:44
Люди приедут отдохнуть, как и мы к ним ездим отдыхать.
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/63926/
-----------------
Ну хоть раз проболтались по поводу своих командировок, а то работа, отношения .... как и мы к ним ездим отдыхать, вот и суть поездок местных чиновников.
2
0
Домовой11.12.2015 12:21:30
МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ УЖЕ ДАВНО ОПОЗОРИЛАСЬ ПЕРЕД ОМИЧАМИ. Только ее это не колышет. Ее волнует , как будет выглядеть перед гостями, которым на Омск вообще наплевать, лишь бы хорошо отдохнуть...
2
0
Александр111.12.2015 12:55:32
Какие же китайцы гости? Они хозяева.
2
0
Лелик11.12.2015 13:29:11
Вот именно НА согласовала... Кому нужно ее согласование, пусть кого другого ограмотняет. Какой позор такой косноязычный и сумбурный зам у нашего губернатора, двух фраз нормально сказать не может, как будто бредит....
2
0
Скептик11.12.2015 14:28:35
Предлагаю празднование юбилею Омска перенести в Москву. Для чего переставить в названии Москвы 1 букву.
3
0
вася11.12.2015 14:38:15
Двораковский сменил Вижевитову в 2012 году после выборов, и критиковал Шрейдера ее начальника, когда был Спикером гор совета и просто депутатом, якобы из независимой фракции) Вот она ему сейчас даст \"просраться\" думаю ее Губер специально в эту комиссию отправил с одной целью - Мочить Двораковского, сорвать весь юбилей, а потом сказать \"Так это поросенок же все и испортил\"
3
0
Васе11.12.2015 14:57:59
Вася прав! ! Таких колхозных и безграмотных, но умеющих орать и унижать, за этим и берут! Все ж знают- Насколько эта чмновница не разбирается в управлении!! Втихую смеются! Тем не меннее пригласили же зачем-то? Это старая,партшкола! Абсолютно не востребованная в современной среде! Но у нас то в сером колхозе пойдет
1
0
омич11.12.2015 21:04:42
Самые главные гости должны быть из Санкт-Петербурга и Тобольска.
Российских "звезд" эстрады приглашать не надо, надоели, стали не интересные, исполняют одно и тоже на протяжение многих лет, высокомерные и слишком высокие у них финансовые запросы.
Концертную и историческую программу надо разработать и принять достойную нашего города. В финансирование мероприятий должен принять участие омский бизнес, свой вклад могут внести и рядовые граждане города. Предлагаю открыть общественный фонд по подготовке и проведения мероприятий посвященный 300-летия Омска.
Пригласить из-за рубежа города-побратимы Омску.
0
0
Лихачев12.12.2015 00:26:16
Почитал специально приколоться после работы. Приз за лучшую реплику отдаю Александру 1. (за фразу о хозяевах города китайцах). А по теме предлагаю заменить австрийцев этими, которых паспортная служба выслала - индейцами из Эквадора - они хотя бы бесплатно приедут.
0
0
гость12.12.2015 00:38:28
Самое главное в этом празднике – это то, что...нужно забыть про все и вся, денег не хватает, и их не будет.
0
0
Ефрем Толкушкин12.12.2015 06:01:16
Сроки поджимают, а идей нет. Если не придумают, как освоить деньги, не видать больше области финансирования. А гор.голове надо уходить до юбилея, а то после придется всё равно уходить, но уже с позором.
0
0
настя12.12.2015 09:40:16
давно пора, а то куда катимся, страшно подумать
1
0
простотак13.12.2015 09:53:01
А где был "здравый " смысл, когда г-жа Вижевитова была замом Мэра? Или тогда было "рано", а теперь уже "поздно"? 8 лет подготовки утонули в болтовне, заседаниях, согласованиях и "общественных обсуждениях". Организатором никто не стал - ни область, ни город.. Пыхтеть и плеваться можно бесконечно долго, а "государственников" как не было, так и нет... Боюсь, что история с 300-летним юбилеем города повторится уже как фарс..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич