Новости. Омск

Начфин Томчака Старовикова задержана за взятку

Начальник Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирина Старовикова задержана по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток на общую сумму 3 миллиона рублей.

По данным источника БК55, задержание было проведено вчера, сейчас Ирина Старовикова содержится в ИВС, ожидается, что уже сегодня суд выберет для неё меру пресечения.

На официальном сайте регионального УМВД уже появилась информация о выявлении сотрудниками ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Омской области факта превышения должностных полномочий и получения взятки начальником Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области. Сообщается, что начальником УМВД России по Омской области Юрием Томчаком назначено проведение служебной проверки, а подозреваемый руководитель отстранен от исполнения служебных обязанностей на период расследования. При этом пока максимум, что грозит задержанной, исходя из текста сообщения, увольнение из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам».

Фамилия провинившегося начальника при этом не указывается. В пресс-службе УМВД давать какие-либо дополнительные пояснения отказались.

new! Позднее информация о задержании главного финансиста регионального УМВД (опять же без фамилии) появилась и на сайте СУ СКР по Омской области. В информационном сообщении уточняется, что «подозреваемая с 2007 по 2015 гг., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно  обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД в целях заключения государственных контрактов. В знак благодарности предприниматель передавал подозреваемой в виде взяток денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое подозреваемая использовала в личных целях. Всего, по мнению органов следствия, подозреваемая получила в виде взяток около 3 миллионов рублей».

Напомним, в прошлом году у Ирины Старовиковой уже проводились обыски сразу после задержания другого зама Томчака – полковника Сергея Клевакина. Однако, по данным нашего источника, нынешнее задержание никак не связано с делом Клевакина.

Забавная (в контексте вероятного обвинения во взятке и озвученного возможного «наказания») деталь – в свое время Ирина Джоновна Старовикова защищала в ОмГУ диссертацию на тему «Административная ответственность за правонарушения в области финансов».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Гном18.12.2015 13:11:23
Постоянно по пятницам новости такого плана
18
0
Мрак18.12.2015 13:13:38
Больше 10 лет намекали, писали завуалированно и просто открыто говорили об этом компетентным органам. И вот, когда сумма давно перевалила в десятки раз цифру, обозначенную в статье, наконец-то вняли. Компания по обслуживанию хозяйственных интересов этой организации, состоящая из представителей ряда обеспечивающих подразделений УВД, должна плечом к плечу оказаться в местах, не столь отдалённых. Двое уже пристроены.
0
1
Луна18.12.2015 13:17:28
БК, а что забавного в теме диссертации? Или вы полагаете, что за вменяемое преступление ей грозит административное наказание? Вроде бы не глупа она, но поговорку "Сколько ниточка не вьётся, конец найдётся" примитивно проигнорировала. Кольцо сжимается.
3
22
118.12.2015 13:19:28
А Томчак - то МОЛОДЕЦ! У меня даже доверие к нему стало появляться.
0
5
Федор18.12.2015 13:22:24
Мрак- вы не намекатор а стукач и провокатор проще говоря. не намекать нужно а обращаться в правоохранительные органы с заявлением. и по результатам проверки писать свои писюльки. прекратите вводить в заблуждение читателей своей галиматьей.
10
2
Аркадий Велюров18.12.2015 13:23:56
Разве кто-то серьезно думает, что диссертацию она сама писала. Смешно.
7
0
Федор18.12.2015 13:24:02
1- он молодец то что все его замы сидят?))))) вам не кажется, что у него команда жуликов которых садят с регулярностью раз в месяц по человеку! это проще говоря банда а не полиция
5
3
Омск18.12.2015 13:24:13
Эх Ирка, Ирка. Говорили тебе тебя посадят, а ты не воруй!!!
4
2
Аркадий Велюров18.12.2015 13:29:07
Думала, что поймала Бога за бороду. Берега потеряла.
0
1
егор18.12.2015 13:33:57
грустно всё это - многие ждали что и Клевакина отпустят - а тут и Джоновна не улетела, тендеры - всегда больная тема в бюджетных организациях, вот у частников только попробуй подыграй победителю - вылетишь с треском.
4
0
Мрак18.12.2015 13:40:15
Фёдор, вы - из этой компании? Чего так перевозбудились? Может вас это обойдет стороной. Валерьянка, пустырник сейчас ваши первые помощники.
9
0
ivan18.12.2015 13:41:16
Ужасно, насколько развращена власть
10
0
118.12.2015 13:46:38
проще говоря банда, а не полиция

Источник: http://bk55.ru/news/article/64449/

Однажды, ещё в прошлом веке, на пресс-конференции один милиционер так и пошутил. На вопрос "Какое вы знаете самое авторитетное бандформирование в Омской области?" - он ответил "Самое авторитетное - это мы". Я по наивности уже начал было думать, что что-то поменялось? Или я по-прежнему наивен как ребёнок?
6
0
трололо18.12.2015 13:57:22
Луне: там совсем не кольцо сжимается. Но сжимается, видимо, сильно.
6
0
Мрак18.12.2015 13:59:06
Федор, не поверите, но мною написана не одна, как вы выразились, писюлька. А реакции - ноль. Вот так-то.
18
0
Из Саргатки.18.12.2015 14:18:06
Под носом у генерала воруют. Не углядели. Зато год назад, когда я купил своему отцу ветерану УВД билет на поезд к месту отдыха и оплатил со своей карты. Так полгода эти деньги возвращали, элемент коррупции усмотрели, затаскали старика по судам. Может быть надо было этой даме взятку дать, а мы не знали?
5
0
степан18.12.2015 14:21:55
а они смеялись когда у них обыски были, вместо того чтобы включить мозги и что-то осмыслить в той ситуации, по-моему на лицо потеря фарватера и пребывание в какой-то космической действительности, всё перепутали.
9
0
Филипп Филиппович18.12.2015 14:29:35
Доигралась, Джоновна!
3
0
с ума сошла18.12.2015 14:56:52
жадность человеческая и бесконтрольность руководителей за действиями подчиненных Также как служба ДПС продолжает брать в лапки прямо в авто под камеры,но делятся с государством правда
4
0
Инфоголик18.12.2015 15:39:37
но это же не свежая команда, а наследство
0
0
А ведь я говорил18.12.2015 16:14:45
Да чего ж так лоханулись-то?! Вот беда-то.
3
11
Mila18.12.2015 17:27:31
У журналистов БК что ни горе у людей,то забавная деталь
0
0
Артём18.12.2015 17:47:32
ЖУТЬ!!!
4
1
мира18.12.2015 18:07:34
"Но сурово брови мы нахмурим" - сидит Томчак в кресле, заседает бесконечно, с преступностью внешней борется. А может сначала внутреннюю побороть? Что ни полковник прямого подчинения - то .....
3
1
Конь18.12.2015 18:31:47
"Старовикова защищала в ОмГУ диссертацию на тему «Административная ответственность за правонарушения в области финансов».

С малых лет готовилась!
10
0
серж18.12.2015 18:56:32
А Томчак,наверное,должен подать в отставку.Ведь подчинённая подвела его.По закону вроде,начальник в ответе за подчинённых.
7
1
омич18.12.2015 19:05:37
Да дошла очередь и до подружки Риты Фоминой. Долго им удавалось выходить сухими из очень - очень мутной воды
3
1
Ляля18.12.2015 19:15:26
Так вот откуда у И.Д. меха и бриллианты, богатые свадьбы, дорогие автомобили, турпоездки, шикарный ремонт в квартире! Носила, не стесняясь, демонстрируя богатства и жизнь не по средствам. По крайней мере, не по милицейской зарплате. Холодный душ просто необходим!
7
1
Иван Васильевич18.12.2015 19:26:34
Есть еще подружка-председатель КСП-главная проверяльщица Омской области,тоже нужно спросить, как проверяла и что напроверяла?
13
0
перец18.12.2015 19:35:32
Скоро БК прикроют комменты к этой статье, потому что так и надо Джоновне! Как можно при зарплате в 70 т.р. платить ежемесячно по 400 кусков банку за кредитные средства? Пусть теперь продаёт гостиницу свою в Сочи и вносит деньги в госбюджет
1
0
Читатель18.12.2015 20:00:20
Перцу - гостиницу пока продавать не стоит. Немного посидит и по примеру Е. Васильевой - домой. А я то уже почти уверовал, что Джоновна непотопляема
9
1
Маршал18.12.2015 20:24:21
Ну, слава тебе, Господи. Причалила хамоватая, крикливая, самоуверенная, без грамма интеллигентности, хоть и с учёной степенью, финансистка. Надолго ли? С её незаконными доходами свободу можно купить у таких же, как она.
4
11
Сибиряк-Омич18.12.2015 21:00:29
Пока Джоновна подозреваемая, возможно, кто-то подставил даму от зависти, всякое может быть. Только высокий суд определить степень ее виновности и только. Осуждение преждевременное. Генерал тут ни при чем, не может он залезть в душу каждому подчиненному. А люди они разные, независимо от место работы. Данный факт говорить о том, что в стране идет полным ходом борьба с коррупцией. А коррупция она везде, особенно, там где крутится большие деньги. Одно ясно, нужна полномасштабная война против коррупции и вернуть деньги в бюджет, а сколько еще коррупционеров пока еще на свободе.
1
3
118.12.2015 22:01:56
Иван Васильевич, неплохо было бы если бы вы еще и законы иногда изучали. Или вы действуете по принципу "умный не скажет, дурак не поймет". А вы себя к какой категории относите?
2
2
Ксения19.12.2015 07:31:17
Сибиряк-Омич, подставил? Вы серьезно сейчас?
7
0
АПС19.12.2015 08:38:50
Томчак, опять "не знал"!
5
0
п19.12.2015 09:09:48
Оброс пьянью и взяточниками, преступления "раскрывают" исключительно с помощью пыток электрошокером. Регулярные суициды на службе,задержания с наркотиками- как итог диагноз инспекторской проверки-----профессиональная импотенция!
0
0
Сибиряку-Омичу19.12.2015 10:00:18
Ну про суд ты правильно сказал-слово "высокий" в свете последних событий самое подходящее
6
0
Сосед19.12.2015 10:15:47
Томчак уходи в отставку! Ты не справился!
4
0
Андрей19.12.2015 11:38:58
У сегодняшнего руководителя этого ведомства никогда не хватит ни совести,ни мужества, ни чести, чтобы уйти в отставку.
4
1
Гость1219.12.2015 12:42:07
Просто Герцу, там вообще мрак. Подружайка прокурорам, которые у Забирова крмятся, и крузаки ворованные, через органы пытаються в суде оформлять. Су......ки. Я в расстрельную комманду, ктро надо меня найдете. Мой прадед этим и занималчя, я ща него.
0
0
Как-то так..19.12.2015 22:53:37
Говорят суд отклонил ходатайство о заключении под стражу. Болеет она "очень сильно"....
1
0
Как-то так..19.12.2015 22:54:18
Говорят суд отклонил ходатайство о заключении под стражу. Болеет она \"очень сильно\"....
0
2
алкаш омский20.12.2015 00:02:15
чёто совсем краёв не видят
0
0
антон20.12.2015 18:34:30
взятка зафиксирована? как-то уже ждали Сергея Никитича на освобождение и тут на тебе, с новым годом.
1
0
1-це20.12.2015 19:53:25
Какие законы посоветуете изучить, по которым действовала фигурантка или для дураков?
0
0
не Я20.12.2015 23:00:34
Надеюсь по всей строгости?! С конфискацией?! Или так, пошумим, а как все забудут или переключатся на другую тему отпустят за откат...
0
0
коренной омич21.12.2015 00:18:01
Да не поделилась с кем то вот под колпак и взяли, ясно как Божий день
1
0
Добрый21.12.2015 00:23:58
Томчак-то где-то рядом стоял..Он когда к нам пришел,с прежнего места "рекомендации" нам присылали,почитайте..
1
0
чудесный день21.12.2015 11:51:34
Томчаку пора шевелится, иначе сольется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич