Новости. Омск

Стало известно, кто восстановит Воскресенский собор в Омске

Победу на конкурсе одержало ООО «Эск». Оно должно закончить работу уже через год.

Воскресенский собор будет восстанавливаться к юбилею Омска. По данным сайта госзакупок, «Эск» получил контракт на 112 миллионов рублей. При этом никакого аукциона не было: обе компании, подавшие свои заявки («Эск» и ООО «Домострой»), не назвали свою цену, поэтому контракт достался той из них, которая прислала свои документы раньше.

Воскресенский собор должен быть восстановлен в следующем году в историческом виде.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ого !21.12.2015 14:49:36
Да как же им хочется эти деньги!
0
0
ростикс21.12.2015 15:23:16
Кокорин специально для этой стройки новое ООО оформил. У него все конторы с буквами АСК, но теперь решил покреативить.
0
0
стенли кубрик21.12.2015 15:27:11
бедные жители спартаковской, 3. Щас всё испохабят вокруг.
2
2
Юрий21.12.2015 16:01:09
Что вдруг решили восстанавливать собор, денег что ли некуда девать,с Крепостью уже завязали? Даже Полежаев не решился на это. Как можно за полгода воссоздать исторический шедевр? Коновалов же предлагает оставить остатки фундамента, накрыть прозрачным куполом. Поверх него создать голографическое изображение собора.
2
4
коренной омич21.12.2015 16:56:30
Замечательно. Не главное какая организация будет восстанавливать, главное что Воскресенский войсковой собор будет восстановлен.
Собор являлся первым каменным зданием построенном (1769-1773) на территории второй Омской крепости. Во второй половине 1950-х гг, собор был разграблен и снесен коммунистами.

P.S.
Возможно, в перспективе дом ул.Спартаковская,3, будет снесен, а жители его получат в том же районе новые современные квартиры.
3
0
стенли кубрик21.12.2015 17:16:07
в амурском -2 и рябиновке получат квартиры.
2
1
киви21.12.2015 17:16:13
Вот именно "являлся". Сейчас будет бетонный новодел с пенопластовым декором. Откуда такие наивные коренные омичи берутся? Не иначе как из 18-го века.
1
0
омичок21.12.2015 18:08:27
А что, Амурский-2 и Рябиновка не плохие места. Дома новые, вонючего воздуха такого нет как в центре города, нет проблемы куда ставить свой автомобиль... Естественно есть некоторые неудобства, как во всех начатых с нуля новых микрорайонов, проблемы будут решены...
0
1
ого !21.12.2015 19:17:10
Если бы жильцы окрестных домов решились подать в суд - выиграть очень реально!
0
1
ого !21.12.2015 19:21:33
P.S. Имею в виду подать в суд иск против постройки этого типа собора
1
0
омич 321.12.2015 20:36:44
В таких местах города проживают в основном бывшие представители номенклатуры КПСС, их дети и внуки. Возможно есть те кто содействовал разрушению Воскресенского собора, Ильинской церкви и других культурных и исторических памятников города.
0
0
не коренной омич21.12.2015 22:11:17
КОРЕННОЙ ОМИЧ О кАком восстановлении речь ??? Это новодел из бетона и стекла ничего общего с "историческим первым каменным зданием " иметь не будет...Просто деньги на ветер...
2
0
ИндиРа21.12.2015 22:22:35
У нас настоящие памятники сохранить не могут, может быть, коренным омичам об этом подумать, а не радоваться очередному отмыванию денег.
1
0
омич 322.12.2015 01:05:44
Никто деньги отмывать и выбрасывать на ветер при восстановление Воскресенского собора не будет. Собор восстановят по имеющихся в архиве проекту и старым чертежам, а там стекла и бетона не так уж много, в основном кирпич.
А что, Успенский кафедральный собор восстановили разве плохо?
Красавец, многие гости города и омичи восхищаются им.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич