Новости. Омск

Романовский называет Поморгайло жертвой мошенника, прокурор Казанник - соучастником

В суде прозвучала версия, что чиновник подписал подложные документы на продажу муниципальной земли, ошибочно полагая, будто с бумагами всё в порядке.

Вчера, 24 декабря, в Центральном райсуде стартовал процесс по делу Поморгайло. Исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Прокуратура заявляет, что чиновник нанёс ущерб бюджету почти на девять миллионов рублей.

Преступление, которое ставят ему в вину, Поморгайло ухитрился совершить во время тех двух недель, когда он исполнял обязанности директора депимущества. Тогда, в марте 2013 года, Валерий Поморгайло продал в собственность частному лицу земельный участок – якобы под зданием, но на самом деле в разы больше. Вместо положенных по закону 300 квадратных метров площадь участка составила 6522 «квадрата». Этот поступок обошёлся для муниципального бюджета потерей 8,7 миллиона рублей.

Как рассказывают «Коммерческие вести», с земельным участком изначально дело было нечисто. В обвинительном заключении, которое зачитал прокурор Дмитрий Казанник, прозвучали любопытные факты.

Во-первых, стало известно имя частного лица, которому «помог» Поморгайло. Это предприниматель Виталий Шабсин. Во-вторых, прокуратура «откопала» в биографии Шабсина махинации с недвижимостью. В 2006 году компания Шабсина арендовала у мэрии земельный участок рядом с остановкой «Торговый город». Спустя несколько лет Шабсин с помощью неких Тарабина и Левищева выкупил часть этой территории в собственность, использовав для этого незаконные ходы.

Сперва бизнесмен оформил право собственности на несуществующее здание, якобы расположенное на участке. Левищев нашёл «продавца» и составил документы. В ноябре 2012 года Шабсин предъявил в Росреестр фиктивные справки и стал законным владельцем «дома-призрака». Затем Левищев помог Шабсину размежевать арендованный участок на два. Больший из них (те самые 6522 «квадрата») Шабсин решил купить.

С новым кадастровым паспортом и правом собственности на строение Шабсин отправился к Поморгайло за разрешением выкупить участок. Поморгайло поставил на договоре купли-продажи свою подпись, и сделка была совершена.

Прокурор Дмитрий Казанник утверждает: чиновник действовал умышленно, достоверно зная о том, что здания на участке нет, а площадь земли многократно превышает нормативы.

Адвокат Михаил Романовский назвал обвинение, предъявленное его клиенту, одним из самых несправедливых на своей памяти. По словам адвоката, все нормативы, на которые ссылается прокуратура, являются лишь рекомендованными, а не обязательными к выполнению. «Коммерческие вести» цитируют заявление Романовского:

– Даже исходя из того обвинения, которое было здесь оглашено, совершенно очевидно, что земельный участок выпал из муниципальной собственности не из-за неких преступных нарушений, которые допустил подсудимый, а из-за того, что названные в обвинительном заключении лица (некто Левищев, Шабсин и другие) совершили преступление, предоставив подложные документы в департамент имущественных отношений.

Романовский уверяет, что как раз Поморгайло первым забил тревогу. Уже подписав распоряжение и вспоминая документы, которые ему показали, чиновник засомневался в их подлинности. Поморгайло обратился в прокуратуру и подал иск в Кировский райсуд, чтобы сделку признали недействительной. К тому времени Шабсин уже избавился от участка, перепродав его другим лицам. Но суд всё же вернул участок в муниципальную собственность.

Что на самом деле было на уме у Валерия Поморгайло, когда он подписывал документы, предстоит установить во время судебного разбирательства.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Клоун25.12.2015 12:47:38
Проморгал Поморгайло!) Вот рассмешил. - "Я не видел что подписывал! Мне глаза секрктарша завязала! Не виноватая я!" )))
5
0
яяяя25.12.2015 12:48:04
Так он дворником работал. Это его работа - работа с такими документами. А тут получается он сначала подписал, а потом начал думать что подписал. Это разве решение достойное руководителя такого ранга? Это самое малое - не профессионально, если не преступно. Человек распоряжается гос.собственностью таким не замысловатым образом (не думая). Это мое личное мнение.
3
0
омск дыра25.12.2015 12:48:52
ОНИ НАС(ПРОСТОЙ НАРОД) ВООБЩЕ ЗА ДУРАКОВ СЧИТАЮТ?
7
0
Владимир25.12.2015 12:56:02
ну нет же! что вы! прежде чем документы, которые предприниматели или другие лица направляют в чиновничьи учреждения, проходят проверку 2-3-6 месяцев, проверяют юристы, программисты и т.д. только потом на подпись руководителю. А тут что получается, пришел Шабсин к Поморгайло, а тот и подписал без проверки. Так делается только за откаты! так что Поморгайло иди сидеть!
Бред!
2
0
Семен Семенович25.12.2015 12:58:08
А моя версия, что подписывал он именно зная о подложности документов. Но с ним выгодополучатели не рассчитались в полном объеме, вот обиженный поморгайло и обратился куда надо... В любом варианте работать такому чиновнику на столь лакомой и соблазнительной должности нельзя. Категорически...
6
1
Бизнес ман25.12.2015 13:03:18
Информация для размышления. Не от одного челвека слышу, что только попасть на аудиенцию к Поморгайло бизнесмену для обсуждения вопроса стоит 250 тысяч рублей. Те, кто рассчитывает на подписание бумаг в режиме одного окна или в законом установленные сроки горько разочаровываются. Я отказался от заманчивого предложения (поступило через аппарат), получил отказ в подписании документов, которые нельзя было не подписать! Теперь придется судиться, терять время, деньги, сроки действительности разрешительных документов и т.д. - в принципе то на те же 250 косарей и выйдет. Получается, платят люди?!
0
0
Женя25.12.2015 13:32:51
Секретарь у него хорошенькая
0
0
aдвокат25.12.2015 13:35:31
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
10
0
Ребята, я балдею25.12.2015 13:38:01
Государственную регистрацию права на земельные участки осуществляет ТУ РОСРЕЕСТРА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ!
У них там состав подобран "мама не горюй", на 90% все ЮРИСТЫ(кум, брат, сват, зять, дочь, сын и т.д.).
Вот там ОПГ - так ОПГ!
2
0
Ильич25.12.2015 13:45:32
Если я по ошибке возьму чужую вешь,
то сяду лет на пять.
Думаю поморгайле надо дать не меньше
пусть посидит подумает и возместит
ущерб
6
0
Романовскому25.12.2015 13:46:23
Расскажите хоть один пример, когда ваш клиент не сел?
3
1
валерий25.12.2015 13:54:22
Ценник у Романовского космический а толку ноль.Все его клиенты сидят.
0
0
Иван25.12.2015 13:55:05
Проморгал Поморгайло!) Вот рассмешил.
8
0
ivan25.12.2015 14:09:10
Подделка документов? Для Поморгайло это обычное дело. Договариваются, получает на лапу, конечно в надежде, что все проканает. Кто дал команду уничтожить документы МУПа при продаже по 306? Кто принял поддельные справки о сносе от Омскстрой 2001? Кто кто обосновал "ветхость" Косарева, 113? Кто обеспечил передачу в х.в. МУП ЦДР и что с этого имел. Еще перечислять? На нем клейма ставить негде.
1
0
Юрий25.12.2015 14:54:45
Ивану!
Клеймо надо ставить как в древности на Руси на лбу "ВОР"
И вот вам получите, и в решении суда не надо писать "... запретить занимать соответствующие должности"!
2
0
Фома25.12.2015 14:56:29
а почему вопросы не к Росреестру по коряво зарегистрированному праву собственности, который обязан проверять документы при регистрации??????????
0
0
Иван25.12.2015 15:01:28
Проверка!!!
3
0
адвокату - допишите25.12.2015 15:10:14
Виктор Иванович, спасибо за посадки ворья в руководящие кресла!
0
0
Принглс25.12.2015 15:42:11
и не отстраняют же Поморгайло.. всё в порядке, видать - человек на своём месте
5
6
Сергей25.12.2015 15:57:45
О сколько яду набрызгали. Что-бы что-то понимать, надо там подавать. Я уверен, что Поморгайло подписал не глядя. В таких документах стоит несколько виз, прежде чем он попадёт на подпись руководителю. Я несколько лет сам проработал а администрации города руководителем среднего звена, потом просто сбежал, а иначе мог сам так же попасть. Объём работы настолько велик, что все просмотреть просто невозможно, и ставишь подпись, если видишь подпись специалиста, проверившего документ. Сокращения проводят, а объём работы не уменьшается, а наоборот
0
0
Сергей25.12.2015 16:03:13
Ошибка: не "подавать", а "побывать"
0
0
Сергею25.12.2015 16:21:18
Сергей25.12.2015 15:57:45 О сколько яду набрызгали. Что-бы что-то понимать, надо там подавать.

Источник: http://bk55.ru/news/article/64971/

Ошибка: не "подавать", а "побывать"

Источник: http://bk55.ru/news/article/64971/

Надо там ПОДАВАТЬ? Кому? Опечаточка-то по Фрейду:)
10
0
Бывший рук25.12.2015 16:48:12
Действительно, папка "На подпись" всегда пухлая и изучать документы порой некогда. Но есть "острые" документы,которые на подпись несёт чиновник, их готовивший и объясняет суть. Так что, пусть не врут, что он просто "подмахнул" документ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич