Новости. Омск

Заведено уголовное дело на сотрудников бывшей фирмы губернатора Назарова

Неустановленные лица из ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» подозреваются в совершении мошеннических действий при продаже газа Омскому заводу технического углерода.

Ряд омских СМИ сообщил об обысках, прошедших на прошлой неделе в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», на заводе технического углерода и дома у Владимира Франка (руководил «Омсктехуглеродом» с января 2001 по апрель 2013 года). Как удалось выяснить БК55 по неофициальным каналам, обыски прошли в рамках расследования возбужденного Следственным комитетом уголовного дела о нанесении «Омсктехглероду» ущерба при продаже ему газа компанией «Газпром межрегионгаз Омск». Дело, по данным нашего источника, было возбуждено по инициативе ФСБ в отношении неустановленных лиц по статье «Мошенничество».

В пресс-службе омского Следкома не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.

Пресс-служба же «Омск Карбон Групп» подтвердила, что «15 января 2016 года в отношении ООО «Омсктехуглерод» были проведены Следственным управлением Следственного комитета по Омской области следственные действия в связи с возбуждением уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба ООО «Омсктехуглерод» (ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Не исключено, что толчком для возбуждения данного уголовного дела послужила публикация «За спиной «Газпрома», вышедшая осенью 2014 года в журнале «Бизнес-курс» №37(563) от 24.09.2014 г.

Речь в ней, напомним, шла о том, что топ-менеджмент ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» искусственно ввел во взаимоотношениях с «Омсктехуглеродом» два звена посредников, которые не занимались ничем кроме перепродажи газа и при этом своевременно не платили налоги. Неоднократные попытки руководства завода вернуться к прямым поставкам пресекались, их обращения по поводу, мягко говоря, сомнительности используемой схемы оставлялись без внимания. Руководство «Техуглерода» в итоге обратилось в правоохранительные органы, но и те первоначально никаких действий не предприняли. Так, на заявление о совершении преступления, направленное Владимиром Франком 14 декабря 2012 года начальнику Следственного департамента МВД России Юрию Алексееву, в итоге 16 января 2013-го ответил врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александр Карасев, информировавший заводчан об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако уже к моменту выхода публикации «БК» «лед тронулся»: данной схемой поставок газа заинтересовалась инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, начавшая проверку.

Здесь стоит напомнить, что один из документов, копии которых тогда оказались в распоряжении редакции «БК», был составлен от лица нынешнего губернатора Омской области Виктора Назарова, ранее возглавлявшего «Газпром межрегионгаз Омск». Поэтому не исключено, что нынешнее расследование уголовного дела может затронуть и его. В этом свете несколько иначе начинают восприниматься последние инсайды о возможной скорой отставке главы региона.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
К...21.01.2016 16:12:00
А этот на картинке собрался в Москве народ смешить
11
3
***21.01.2016 16:18:14
Ну вот она и причина досрочной отставки! И что теперь скажут скептики?
3
3
ЗлойОмскийЗаяц21.01.2016 16:40:15
ЗАказуха , по любому .
Знаю я одного любителя в суд ходить
3
0
омичок21.01.2016 16:41:49
Будем ждать возможный комментарий депутата Юрия Федотова
0
0
Скептик21.01.2016 16:42:21
Скажут то что Мэр у нас вне зависимости от того что Шишов сидит , с поста не собирается .
И кстати для умников, презумпцию невиновности разве отменили ?
0
0
Скептик21.01.2016 16:47:29
И кстати , даты "преступления века" и работы в той организации ВИНа
немного не совпадают.

Ну и как всегда "Как удалось выяснить БК55 по неофициальным каналам
то за каналы такие ? на венах что-ли ?
5
2
Очевидец21.01.2016 16:54:49
Ну, БК,как всегда, самые "осведомленные", только мы что-то у себя этих самых "обысков" не ощутили...
9
11
Сотрудник межрегионгаза21.01.2016 17:03:06
Статья для долбоящеров. Заказуха однозначно. Уже не знают какой бред придумать в качестве повода для отставки. Журналистов своих в отставку отправьте. Еще суда не было, зато в вашем журнальчике все виновные установлены. Хоть бы не палились так, гонорары отбивая.
P.S. Можете свой журнал на более мягких страницах выпускать? Хоть какая-то польза.
10
4
Очевидцу21.01.2016 17:04:45
Вы у себя не ощутили этих обысков, это где? Может, Вы в правительстве сидите? Техуглерод подтвердил, УВД тоже.
8
1
Ильич21.01.2016 17:06:38
Теперь ясно зачем он в думу собрался.
Неприкосновенности захотел.
5
1
Очевидец21.01.2016 17:09:04
не-е-е...для этих целей их бумага не подойдёт - воняет сильно, впрочем, как и все материалы БК "с душком"
0
0
клим21.01.2016 17:14:43
получается частная компания всегда старалась осуществлять закупки по закону, а гос.компания старалась его постоянно нарушать? и действия посредников документально зафиксированы. Чудны дела твои.
6
16
Контрагент21.01.2016 17:17:27
В Межрегионгазе работают одни профессионалы, которые действуют в соответствии с законом и все обвинения в их адрес "липа"
2
0
Гость1221.01.2016 17:22:35
Адвокат, ау? Где твое - спасибо за посадки?
3
5
Межрегионгазовцу21.01.2016 17:24:48
Что-то я не заметил, что БК Вас тут чем-то поливал. Когда нечего по сути вопроса сказать, комментаторы и опускаются до таких вещей.
0
0
ЗлойОмскийЗаяц21.01.2016 17:32:14
Ну , господа , дайте хоть 1 нормальную Идею.... как маленькие блин
5
8
ЗломуОмскомуЗайцу21.01.2016 17:34:15
Идея - БК скоро обанкротится, так его мерзкие статейки уже всем надоели вот и пишет всякую чушь пытаясь хоть как то удержаться на плаву
5
1
Зайцу21.01.2016 17:34:15
да всё не так было-то: заехали, чайку у нас попили, Старый Новый Год отметили.....
7
15
Декабрист21.01.2016 17:34:39
БК как всегда пишет заказуху, уши заинтересованных лиц торчат из-под маски борцов за справедливость. В статье "За спиной Газпрома" почему-то Каплунат делится информацией об оплате налогов посредническими фирмами, т.е. люди которые по его словам "воруют" у него деньги отчитываются об уплате налогов. Высокие отношения. Имея многолетний опыт работы с различными российскими и зарубежными фирмами Омсктехуглерод почему-то не предпринял никаких мер по урегулированию спора и защиты своих интересов через суд или другими законными способами, а тупо в течение четырех лет покупал "дорогой" газ позволяя кому-то "воровать", хотя поставщик газа в Омской области не один. Омсктехуглерод, наверное, под дулом пистолета заставляли заключать договор с межрегионгазом. А налоговые выгоды получает именно покупатель при завышении стоимости приобретаемого товара, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, про это все забывают, или ...
11
2
Смешно насчет многих поставщиков21.01.2016 17:42:38
Очень сомневаюсь в том, что у Техуглерода вообще был выбор относительно поставщика. А вот то, что БК писал об этом еще в 2014 году, а наше УВД только сейчас это расследует - большой вопрос.
1
0
mozg21.01.2016 17:55:39
Следком? главред бизкура обкурился?
5
0
Декабристу21.01.2016 18:09:05
Может для прикола перечислите для всех читателей (может и Техуглероду пригодится) всех других поставщиков газа в Омской области, кроме Межрегионгаза???
6
11
Для тех кому смешно21.01.2016 18:14:17
Такой дилетантский подход во всем и приводит к таким результатам какие мы и имеем. Раз БК написал, значит это правда. Да проснитесь наконец и включите мозги. Если просто задать поиск в интернете, то увидите, что в омской области поставкой природного газа кроме межрегионгаза занимаются газпромнефть, Роснефть (кстати независимый поставщик), газ также можно купить на бирже, так что было бы желание честно работать найти альтернативные варианты всегда можно, а так у техуглерода желание свои "делишки" прикрыть, подставив чужую спину.
6
3
Подполковник Бондаренко В.С.21.01.2016 18:41:45
Да Каплунат нибось бабки отмывал завышая расходную часть,чтобы налоги не платить, а когда за одно место взяли начал терпилу строить. 4 года газ покупал молча, а потом вдруг понял,что что-то не так. Бред. Может он еще в губеры собрался. Хотя наверное я просто ошибаюсь и истина вся на поверхности как и написано в этой статье.
2
0
Владимир В21.01.2016 18:54:30
Все просто готовится рейдерский захват вот и вся арифметика комуто глянулся межрегион....
0
0
Владимиру В21.01.2016 19:09:06
Не исключено, что Роснефть расширится или Новатэк как в других регионах
1
0
ЗлойОмскийЗаяц21.01.2016 20:16:25
ВЫ знаете , С чайком и старым новым годом что я вам хочу сказать . Даже если это не ваша идея ( в чем я сомневаюсь ) То есть вопрос , а вы проверять инфу пробовали , а то скатываетесь к телеканалу 1+1 . Ей богу хоть веди рубрику "Фейки нашего городка"
1
0
Калинин А.Н.21.01.2016 22:05:59
Прошу снять ограничения к комментариям. То, что делается - незаконно. Правда есть правда и она только одна и я её всегда озвучивал открыто. Что же вы, господа, испугались? Что для этого нужно деньги платить? Так и скажите, что ваш сайт оплачиваемый. Тогда опубликуйте цены!
4
0
Следственный комитет21.01.2016 22:33:54
Почему название статьи не соответствует содержанию и действительности? Уголовное дело заводится в отношении неопределенного круга лиц (неустановленного лица), так какого лешего автор определяет этих лиц из числа сотрудников "бывшей конторы Назарова",а в заголовке и вовсе придумал, что УД заведено конкретно на сотрудников фирмы. БК, вы таких писарей как ОлегбЛедянский сразу после шараги берете или обучаете где?
2
3
12321.01.2016 22:42:13
неужели в межрегионгазе работают одни профессиАНАЛЫ?
3
0
Гость22.01.2016 08:29:58
Не зря новосибирцы во время избирательной компании говорили о скором возбуждении дела в отношении главного претендента.
Да, и вот сколько защитников у Межрегионгаза сразу образовалось - Гамбург позавидует. Может там на должностях рядовых спецов и работают профессионалы, но вот руководители... Гамбург, Назаров.... вопрос, в чем они профессионалы?
0
0
aдвокат22.01.2016 09:19:22
Гость

новосибирцы лоханулись, они ставили на спор что уголовное дело будет на назарова до 7 ноября, кстати журналистка с БК получила с них деньги, она вроде на 2 тыщи поспорила что не будет.
0
0
aдвoкaт22.01.2016 09:21:39
Гость

новосибирцы предсказали уголовное дело на губера до 7 ноября, обшиблись.
1
0
ОМИЧ22.01.2016 09:59:38
В.Каплунат думал, что бизнесы газпромовцы могут отбирать у всех кроме него. Смешная наивность.
2
0
ivan22.01.2016 10:16:42
Чья школа? Гамбург, сменщик Назаров, не случайно же половина министров под уголовкой. Когда только их всех пересадят?
2
2
Журналист22.01.2016 12:03:31
Господа! Журналисты почти всегда пишут материал "на заказ". Только вот писать его надо профессионально, а не так как пишут журналисты БК. Тем более, если материал касается первых лиц. Сусликову надо учить или менять команду журналистов и редакторов.
1
1
Другой журналист22.01.2016 12:31:44
СКР уже официально подтвердил информацию. http://www.bk55.ru/news/article/66568/. А насчет обучения - это Вам, г-н журналист, надо подумать серьезно: кем Вы работаете - журналистом или все-таки пиарщиком. Пиарщиком губернатора. А может вообще троллем.
0
0
мир22.01.2016 13:20:00
вот все идет попорядку
0
0
ivan22.01.2016 13:51:50
Газовая прокладка - так они стригут бабло, а потом лезут во власть, аппетит-то появляется во время еды. Один отдыхает, второй управляет. Вот страна, вот люди. Кто-же их прижучит?
2
1
евгения22.01.2016 14:36:33
Для тех кому смешно21.01.2016 18:14:17

почитайте статью каплуната 14г внимательно-газпром и пр отказывали техуглероду в заключении договоров напрямую.. а вы может владеете ноу-хау: способ заключения договора на поставку с помощью гугла?)
1
1
гость23.01.2016 00:38:39
а почему бывшей, а.... понятно, переоформил.
2
0
омичка23.01.2016 01:16:40
Кто то очень хочет нарыть компромат и сесть в кресло губернатора. Что я не помню ни одной статьи в БК про махинации Полежаева.Уж очень быстро новости обрабатывают.
2
0
омичка23.01.2016 01:24:41
В публикации 2014 года был интересный момент: после обращения Техуглерода прослойкой были оплачены налоги. Какая сила убеждения. чтобы заставить "неподконтрольных" махинаторов расстаться с десятками миллионов. Может гипноз использовали.
0
0
Омичу03.02.2016 09:15:12
Нельзя же быть таким "умным", как вы. Регионгаз не частная фирмочка принадлежащая частным лицам, поэтому ее переоформить не дадут никому.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич