Новости. Омск

Назаров поразился, что булочки для омского дома инвалидов покупают в Перми

 А мэр Двораковский обнародовал «теневую» сторону системы госзакупок по-омски.

Вчера на площадке бизнес-инкубатора губернатор Омской области Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский и министр экономики Оксана Фадина. Глава региона признал, что только 1 процент омских производителей участвует в госзакупках. Он согласился с бизнесменами, что преференции местным предпринимателям вызывают реакцию контролирующих органов.

– И мне хотелось бы, чтобы все наши закупки выполняли омские предприниматели, но есть федеральный закон, чётко стоит на страже его УФАС, и малейшие преференции местному бизнесу вызовут мгновенную реакцию контролирующих органов, – цитирует Назарова РИА «Омск-Информ». – Когда мы для дома инвалидов получили булочки из Перми, я был в шоке! Уж булочки-то мы можем сами испечь!

В свою очередь, мэр Омска Вячеслав Двораковский обнародовал темные стороны этой системы. Он рассказал, что в закупках, проводимых мэрией, участвуют 50-60 компаний, а на деле – 5-6 фирм.

Градоначальник предложил создать рабочую группу для законодательной защиты местных поставщиков. Между тем, министр экономики Омской области Оксана Фадина, напротив, считает, что продвижение местных производителей чревато монополизацией и отсутствию реальной конкуренции. Ее поддержал президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин.

– Наиболее качественные товары не всегда производятся именно на территории нашего региона, – подчеркнул Шадрин.

Так или иначе, но все законодательные инициативы в сфере госзакупок необходимо прорабатывать на федеральном уровне. А это длительный процесс.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
советник12.02.2016 18:58:12
Покуппают их как правило в соседней подворотне, просроченные за десятую часть цены.

Документы прикладывают из другого региона, что бы у инспекторов было меньше желания делать встречную проверку, отправляя запросы в другие регионы.

Зиц и правда работал в прокуратуре, если да должен и сам прекрасно понимать..
4
0
1/113.02.2016 11:19:26
самые СВЕЖИЕ булочки в Перми!!!самые КРЕПКИЕ зубы у омских старушек!!!
1
0
Екатерина13.02.2016 20:53:57
я думаю, что в доме инвалидов есть повара. они не могут сами испечь булочки??
0
1
новосибиpck13.02.2016 21:02:51
пусть впихнёт омские булочки в пермские дурдома и будет квит.
0
1
стэн13.02.2016 21:04:07
смешная проблема...
3
0
котюня13.02.2016 22:20:50
было бы смешно, если бы не было так печально...
5
0
геннадий14.02.2016 00:05:32
Вот в том то и вся проблема, что в торгах по факту участвуют 5-6 фирм - это и есть КОРРУМПИРОВАННОСТЬ ВЛАСТИ! И качеством или еще чем то тут не надо размахивать господин Шадрин! Все такие сделки надо отменять в виду "фиктивности торгов". А еще лучше - возбуждать У.Д. на лиц их проводивших и лиц участвовавших по признакам взятки (пусть СК разбирается кто кому чего дал и сколько). И для наглядности - если преступление докажут (а надо доказать!), все полученное от сделки обратить в доход государства! В миг желание отпадет и у тех и других заниматься такими торгами.
0
0
хе-хе14.02.2016 00:10:38
второй раз подряд поражается и удивляется ? писали же дня три назад что он удивлял этому ?! или у него или у автора память как у рыбы - каждые три секунды мир обновляется коренным образом
0
0
Гость14.02.2016 08:39:38
Про 44-ФЗ и связанный с ним постоянный геморрой сей господин впервые услышал? Пусть Рудюка из Фонда капремонта расспросит или Скрудзина попросит рассказать о временах Облстройзаказчика (про поликлинику)
1
0
Дмитро14.02.2016 09:47:36
Это пережитки лозунговщины про удвоение ВВП - сначала огурец из Махачкалы должен поехать в Тюмень, и только после в Казань.
Мандарин из Псоу сначала посетит Мурманск, и лишь после окажется в Томске. При этом дальнобойщик всё отвезёт честно, через Мурманск.
Гарантийные Сроки хранения булочек могут превышать 2 недели, так что зубы будут целы, но нефтепродукты истрачены.
1
1
jazz14.02.2016 09:59:55
Все дело в завышенном ценнике на товары местные, в перми например хлеб - 19-22 рубля, а в Омске 30 рублей. При такой разнице самолетами по утрам эти булочки выгодно привозить.
1
0
Штирлиц Макс Отто14.02.2016 12:04:21
Причина, что преимущественно победителями по государственным закупкам становятся представители других субъектов проста и понятна.

Лица, причастным к формированию требований, чиновникам организовавшим торги значительно легче получить «откат» от представителя другого субъекта и значительно трудней проследить путь движения денег по оплате.

Сделать это очень просто внести в конкурсную документацию 1-2 специфических требований заранее оговоренных с будущим поставщиком.

Не может все государственные закупки принимать лично Владимир Владимирович. В Омске по всем объектам Олег Шишов имел бы успех и дальше.

Кстати ремонт улиц Ч. Валиханова и Ленина и многих объектов 300-летия из этой же оперы. Омичи должны прежде всего удивиться реакции Назаров, Двораковского, и Фадиной.
0
0
гость14.02.2016 19:40:51
А Витя всему удивляется))) Блин,как с Луны упал...
0
0
Васек18.02.2016 17:20:32
Вам про хорошее , они и тут какашку найдут.
Берут и хорошо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич