Новости. Омск

Найти скотомогильники с сибирской язвой министру Эрлиху поручил Назаров

Бывший глава омского Минсельхоза «раскопал» скотомогильник в элитном коттеджном поселке по просьбе главы региона, который отчаянно пытается спасти своего друга и заместителя, попавшего за решетку.

Сегодня в Центральном районном суде Омска был официально подтвержден факт существования скотомогильника в Кировском округе города, в корне меняющий ситуацию в громком уголовном деле вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Для показаний в суд был вызван бывший министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих, который подтвердил, что больше года назад, 11 сентября 2014 года, он лично подписал документ, подтверждающий наличие скотомогильника площадью 1000 кв. м. на улице Сейфуллина, в 80 м от дороги. Документ был основан на выводах специальной комиссии Россельхознадзора, который в тот момент возглавлял Виктор Лаутеншлегер. А создать комиссию по поиску скотомогильника лично распорядился губернатор Омской области Виктор Назаров.

– В августе 2014-го мною было получено поручение от губернатора Назарова разобраться с этой ситуацией. По данным Росреестра, в Чукреевке обнаружено наличие скотомогильника, – заявил Эрлих в суде. – В соответствии с федеральным законодательством о предупреждении очагов особо опасных болезней животных я был назначен председателем комиссии по контролю за этим вопросом.

Как выяснилось, в 1955 году на данной территории было зарегистрировано заражение сибирской язвой, что и стало официальным поводом для разбирательств, так как споры сибирской язвы могут быть активны в течение нескольких десятилетий. Заключение министра Эрлиха, основанное на выводах специальной комиссии Россельхознадзора и Госветнадзора, было таково: «Месту павших животных надо присвоить номера и проводить проверки два раза в год, рекомендовать мэру Омска Вячеславу Двораковскому огородить скотомогильники 2-метровым забором с въездом для машин. Земельные работы в этой зоне запрещены».

Именно этот документ и был подписан Эрлихом, но о его существовании стало известно лишь сейчас, когда Лаутеншлегер и сам Эрлих уже покинули указанные структуры.

– Скотомогильники все находились на балансе на хозобъектах. На каждый такой объект есть план мероприятий, – отметил Эрлих. – Нам было дано поручение разработать проект областного закона, регламентирующего действия служб в такой ситуации. Он был разработан Госветнадзором и направлен в правительство, но так и не был принят. Так что вопрос со скотомогильниками сегодня открытый.

При этом адвокат Любушкин решил уточнить, что в городе раньше не было скотомогильников, подобные объекты были только в области. На что Эрлих ответил, что скотомогильники возводились по мере необходимости. «Но по правилам скотомогильника не должно быть в городе, это так?» – не унимался адвокат Любушкин.

– Это сложно сказать, учитывая степень застройки города. Для скотомогильника нужна санитарная зона и грунтовые воды, – отметил Эрлих. – Не исключено, что какие-то документы были утеряны по скотомогильникам, так как с 1955 года прошло прилично времени.

При этом адвокат арестованного чиновника Гамбурга решил выяснить, является ли информация о скотомогильниках открытой или секретной. На что экс-министр Эрлих ответил, что закрытой она не является, однако имеет статус информации для служебного пользования, чтобы осуществлять контроль за этими объектами, но чтобы паники среди населения не было и общественное мнение не мешало.

Тимур Васильев

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
2
сторож15.02.2016 11:38:50
Вырыли ямку, привезли туда останки, прикопали и вуаля..

Присел бы уже зиц рядом, сколько можно балаган этот устраивать, со своими подельниками..
2
0
А15.02.2016 11:43:34
околелова в студию...
15
2
новосибиpck15.02.2016 11:44:09
Эрлиху срок горит за дачу ложных показаний
5
0
Не понял15.02.2016 11:48:16
Данные Росреестра - это какой-то документ или пустобрех.
4
0
Ого15.02.2016 12:11:07
Походу ВИН еще пару прохиндеев посадит
объект с какого ? 1955 года. и его просохатили .

Виктор Ивановичь, посадите его , ко всем чертям
12
2
помощник15.02.2016 12:18:36
Поричи он Санта-Клауса там найти, тот бы и это исполнил..

Идет прямая попытка препятствия правосудию с использованием служебного положения. Причем тем кто может быть соучастником по другим эпизодам..

Все это происходит в открытую, на виду у всего региона. Похоже пока федералы не вмешаются, этот балаган будут крутить бесконечно..
10
1
зовите меня: просто Владимирович15.02.2016 12:36:31
Если там действительно скотомогильник с сибирской язвой, то вся эта группа заинтересованных товарищей, за преступное бездействие по предупреждению эпидемии страшной болезни, должна сидеть как минимум под домашним арестом, а не руководить регионом
15
0
Доброжелатель15.02.2016 12:44:28
Виктор Иванович! В таком случае поручите найти на территории города и области кимберлитовую трубу и золотоносную жилу!
8
1
Коля15.02.2016 12:54:35
Продали под застройку, или перевели после продажи под застройку зная о наличии скотомогильников. Это не уголовная статья?
5
2
ivan15.02.2016 12:58:01
А в договоре купли-продажи оговорено, что на данном земельном участке скотомогильник? Гамбург, Назаров с адвокатами это придумали сейчас? Что ж вы людей-застройщиков так подставили? Вы честно скажите, вы же на государственных должностях. Какая странная власть, просто не государственная.
1
12
Я что те непонял15.02.2016 12:59:46
Виктор Иванович Вытащил эту ситуацию на поверхность , и начал разбираться в ней, а тут в него камни летят.
Тем более что ни каких действий с этим местом ( коме его обнаружения ) ВИН не производил
2
0
Домовой15.02.2016 13:01:54
На фоне этой чуши улыбнул пассаж чиновника о том, что информация о скотомогильниках не секретная, но скрывалась,чтобы им общественное мнение не мешало...
2
1
помощник15.02.2016 13:10:47
я что то не понял - вытащить зиц пытается кореша, пока тот его сдавать не начал

а ты видимо та баба которую он взял кофепадавать и коменты строчить по совместительству или как там у вас это местечко называется..
13
2
Скот Петрович.15.02.2016 13:16:03
Спасение рядового Гамбурга продолжается. Только способы конечно анекдотичны, хотя достойны Виктора Иваныча! "Каков поп, таков и приход". Все эти "экспертизы" легко проверяются. Не думаю, что след.ком. купится на такое безобразие). Но для губернатора последствия могут быть куда серьезней, если обнаружат подлог.
2
0
Ещё та скотина.15.02.2016 13:19:51
Нужно дезавуировать показания бывшего министра. Не давал такого распоряжения и всё! Бес попутал Ёрлиха этого!
10
1
доцент15.02.2016 13:26:54
Такое ощущение складывается, как будто в управлении регионом стоят люди настолько примитивные, что каждое их действие приводит к противоположному эффекту для них самих..
4
1
новосибиpck15.02.2016 13:28:38
короче ,сейчас самого * губернатора в суд на освидетельствование потянут .Вот цирк будет-то . Или он хворым прикинется ,как и его замша .
4
1
Vandel15.02.2016 13:43:04
Все просто. Пошел в суд и сдал шефа.
14
1
Лаборант15.02.2016 13:49:58
Главное, что бы экспертиза не обнаружила, что это кости меренкова.
3
1
111115.02.2016 13:59:52
А раньше они что не читали новости или вот дети малые? А тут вдруг бывший аж министр информацию дает... вот спектакль, не больше не меньше, правильно тут ребята анализируют заведомо ложная/не ложная информация... а гробниц фараонов или инопланетных миров или мамонтов у нас нет случайно на этой улице)?
10
1
Как то так15.02.2016 14:08:47
Чё навалились на Эрлиха? Приказ начальника - закон для подчинённого! "Начальник сказал - "люминий", значит "люминий", а кто недоволен пусть "чугуний" грузит". По приказу начальника и не такое находили! Только вот непонятно - как же там люди-то живут на язве сибирской? Или уже не живут? Может померли они там?
3
0
Гость15.02.2016 15:48:26
как-то здесь же писали, что выезжали на место с доппроверкой следственный комитет с специалистами того же Россельхознадзора - адвокат ещё жаловался, мол фсбешники кружились рядом. И расположение предполагаемого скотомогильнике совсем в стороне от проданных участках. Так есть на проданных Гамбургом землях скотомогильник, сведения о котором есть в Росреестре, или нет? Если есть, как же смогли продать их под выращивание огородных культур, а потом и под жилую застройку через регистрацию в том же Росреестре?
2
0
шоу продолжается15.02.2016 16:09:17
Попкорну мне, попкорну!
1
0
115.02.2016 16:13:29
Есть другой интересный вопрос - а сколько скотомогильников всего в городе? На территории Сибниисхоза когда-то свиней выращивали и был мор и одну ферму прямо со свиньями вроде бы даже закопали(?) (проверить-то элементарно, раскопай и посмотри). Сегодня там уже дома-многоэтажки в 90-е построенные стоят. Так что "тема Гамбурга" ещё не раскрыта до конца.
1
2
Колян Науменко15.02.2016 16:47:35
Вас не поймешь, То вы ВИНа в Москву отправляете , то тюрьмой грезите , теперь скотомогильниками .
Либо вы его Тайны обожатели. Либо вам проплачено
2
0
Как то так15.02.2016 17:43:01
"Умом Россию не понять,
аршином общим не измерить,
у ней особенная стать -
В Россию можно ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!"
4
0
каждого касается!15.02.2016 19:32:36
Как говорил знакомый прапорщик: «Надо воровать быстро и всё, что видишь, чтобы потом, в случае очень крайней необходимости, с достоинством не спеша возвращать украденное по частям».
3
1
юрист15.02.2016 19:35:18
Еванглие от Юриста: "Воровать надо столько, чтобы хватило на адвоката,
прокурора, судью.... С мешка картошки делиться будет нечем, и будешь
сидеть".
1
1
Стороженко15.02.2016 20:03:56
Не волнуйтесь мы вас всех вылечим.
3
0
Евгений15.02.2016 20:33:33
Переехал на левый берег в 1975 году. Там где кристалл там кладбище было поселка Садового. Поздравляю с покупкой квартир.
0
0
Конь15.02.2016 21:36:15
Опять фатерлянд.
2
0
Владимир16.02.2016 00:21:56
то есть гамбургер с мереном знали что там скотомогильник с язвой!?и продавали участки всем желающим ,а сейчас "друзья- поддельники"таким оригинальным способом пытаются смягчить вину Гамбургу !?и что самое страшное что в этом участвуют "первые"лица области. По моему данное преступление с моральной точки зрения похлеще банальной кражи госземли !своими действиями эта шайка вполне могла устроить эпидемию и это была бы уже другая история .
1
0
братэлло16.02.2016 01:15:42
Интересно, хозяйчики котеджей по полляма зелени на этой земле, все это молча схавают или захотят обратку кинуть.

Ценник то после такой объявы нихило припал, если вообще найдется камикадзе с такой изменой башлять.
2
0
Лихачев16.02.2016 02:42:31
Давно так не смеялся как от реплики Лаборанта! Заплюсовал.
0
0
Пантера16.02.2016 07:29:01
Так выходит, что Гамбург наоборот - заработал для города дополнительно деньги на этом скотомогильнике? То есть не ущерб, а сверхприбыль?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич