Новости. Омск

Назаров: «Пока сами для себя не примете решение привлечь инвесторов, так и будете сидеть на з*днице»

Губернатор Омской области обругал глав муниципальных образований за отсутствие инвесторов в регионе.

Вчера, 22 марта, на совете глав муниципальных образований министр экономики Омской области Оксана Фадина устроила разнос из-за отсутствия инвесторов в регионе. По ее словам, главы не исполняют наказов губернатора, поэтому бизнес не спешит вкладываться в экономику Омской области.

В обвинительном ключе выступил и губернатор Виктор Назаров.

– По поводу того, что мы разработали некие стандарты для привлечения инвесторов, некоторые главы районов говорят: «Придумали какую-то фигню, достали уже», – по-свойски начал Назаров. – А между тем мы разговаривали с Артамоновым, губернатором Калужской области. 15 лет назад он начал создавать инвестклимат с глав муниципальных образований. У него ушло 10 лет. А я не хочу ждать 10 лет! Я хочу, чтобы вы сейчас это поняли! Сделайте мониторинг по каждому району и давайте делать оценку по созданию инвестиционного климата. Понимаю, что районы в неравных условиях. Но сидеть и говорить: «Ну кто ко мне поедет» тоже неправильно. Пока сами для себя не примете решение привлечь инвесторов, так и останетесь сидеть на з*днице и стонать. Это последний разговор на эту тему. Будем мониторить по каждому району.

После чего глава региона позволил себе саркастический выпад, предложив главам районов похлопать друг друга по плечу за хорошую работу.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
гость22.03.2016 20:42:07
ой ли!!!
1
0
ФАНТОМАС22.03.2016 20:48:17
и тут унтер-офицерская вдова сама себя сурово высекла.
4
0
новосибирск22.03.2016 20:49:28
по логике ,которую применяет омский губернатор ,главы районов должны требовать от глав поселений ,чтобы те подтаскивали инвесторов . Ну,а главам поселений остаётся только раздавать поручения своим уборщицам .Ну,а те пусть напрягают своих мужей после употребления четверти самогона . И я думаю ,что дела в Омской области пойдут резко вверх .В области потребления крепких инвестиционных напитков .
1
1
омич 322.03.2016 21:04:11
Губернатор прав, главы должны крутиться
6
0
Мегера22.03.2016 21:18:49
Опять одна говорильня и нет конкретных действий.
0
0
Cтас22.03.2016 21:37:15
Очки конечно хороший декор для головы, но что это за зверь такой *инвесторы* и когда они в дотационном регионе, чего-то решали..

Если речь о подаренном предшественником персонажа градообразующем предприятии, то он сам как бы поставлен охранять дарственную..
6
0
Владимирович22.03.2016 22:00:28
Сильно смахивает на "бурю в стакане". "Мониторинг, инвестиционный климат..." Заклинания в стиле резидента т. н. бизнес-инкубатора тётки Талисман
7
0
новосибирск22.03.2016 22:11:11
а сам-то губернатор знает ,кто такие инвесторы и где их искать ?
1
0
55 не 7722.03.2016 22:12:39
Не думал, что НАКАЗЫ губернатора должны быть обязательны к исполнению главами районов. Может быть, какая то другая форма волеизъявления.
Ну а ссылка на Артамонова и его ожидание в 10 лет вообще шедевр. Неужели, Назаров все это действительно произносит вслух на заседании Правительства области? Либо, вырвано из контекста, либо бред.
У нынешнего властьпридержащего губернатора бывает, что проскальзывает не формат в речи на Правительстве, ну как говорится крепкое словцо, для понимания ситуации.
По воспоминаниям бывших совпарторганов, предшественник нет нет, да как завернет так, что Любочка на ул. Ленина краснела.
17
1
А.Цимбалист, член партии "Единая Россия"22.03.2016 22:34:48
Это не совсем верная позиция. А где работа его прямых заместителей и Министерств? Желательно чтобы его ближайшее окружение показало руководителям муниципальных образований как это делать на конкретных примерах своей плодотворной работы. Пусть хоть кто-то из его многочисленной команды привлечет инвесторов или привезет солидные деньги из Москвы. Уже почти четыре года "команда" Губернатора только отнимает и делит, но не прибавляет и умножает. Поэтому и главы так работают и люди из региона бегут. Я Вам уважаемый Виктор Иванович говорил, что с командой из друзей и блатных успеха не будет...
2
0
Тормоз22.03.2016 23:17:22
Правильно сказано. Вот только не могут они , не знают и не умеют как приумножать. А вот если делить или распределять -то с распростертыми руками, это пожалуйста.
2
0
роландушка23.03.2016 00:06:10
Покажи ручное управление. Бабло выделять для Дружино, Акции, Рускома, Бородино умеешь, возьми и покажи приумножение во всех районах или долг региона наращивать уже не разрешают? Сейчас земли без торгов все тем же персонажам выделяют. Даешь следующий шаг - продление преференций по налогам на имущество, отсутствие кошмаров их крупным бизнесам, новые проекты ради экономики, не ради людей...
2
0
Йоко23.03.2016 00:40:05
Роландушка, какие ж то инвесторы, это спонсоры предвыборных кампаний. Кто-то из них несколько млн. вложил, кто-то десятки млн., но ждут все обратно несколько млрд. Им не важна отрасль, сейчас удобно аграриями и пищевиками прикидываться.
7
0
геннадий23.03.2016 01:44:07
Витя - какие вам "инвесторы"? Вон Шрейдера, Фридмана, Голушку и еще таких же с десяток тряхануть как следует (как ВВП Абромовича - послал на Чукотку - итог все знают) и сразу же все хорошо станет и заводы построятся и работа людям и дороги будут! боитесь вы их! боитесь!
0
0
Сейчас на форуме23.03.2016 02:19:56
Муниципальный инвестор... Самим не смешно? Бизнес, вкладывая деньги, конечно же пытается их вернуть с прибылью для себя. Для этого должна быть вера в местную и областную власть, высокий рейтинг доверия ко всей области. А где сейчас губерния? В том месте, на котором сидят твои, Витя, главы районов))
4
0
Герцог23.03.2016 07:45:46
Ага, нашел крайних !Давай Витя сам крутись Чего себя-то другими прикрывать?
4
0
Ирина23.03.2016 08:19:08
Руководитель, не отрывающий пятую точку на своем посту, не может других научить ее отрывать для достижения результата.
2
3
Олег23.03.2016 09:07:24
Да потому что люди на местах действительно ленивые и не инициативные. Лишь бы сидеть. Поэтому и ситуация на селе такая плачевная. Где более менее нормальный руководитель - в том районе жизнь идёт.
0
1
Сеня23.03.2016 09:11:43
Правильно, я бы ещё выпорол прилюдно.
Приведу пример, собрал недавно один глава района глав поселений и кричит, почему у вас народ граты не пишите? Те аж опешили. В прошлый раз собирал - вот, денег на гранты нет, не просите. А тут значит с него отчётности попросили и сразу средства возникли.
0
1
да ,23.03.2016 09:15:26
Ну что , граждане хейтеры ?
Что теперь скажете ? или будете дальше сорить на улицах и на губернатора за грязный город наезжать
1
0
Виталий 223.03.2016 09:49:23
Цимбалисту А.
Его солидная команда из друзей как раз и будет нужна, когда привлеченных инвесторов необходимо будет окучивать ( рассказывать "как правильно необходимо вести дела на нашей территории"-кому и сколько. И маловероятно, что районным бедолагам что либо отвалится.) Любят у нас жар загребать чужими руками.
1
0
Виталий 223.03.2016 09:50:24
Что то долго Губернатор этот же самый наказ ему от ВВП, носил в себе.
1
0
Передовик23.03.2016 10:11:12
Рыба тухнет только с головы!!! Покажите на собственном примере!!! А если серьезно, то без понятной и ясной политики в области инвестиций в наш регион никто не зайдет. А такого понимания у самого губернатора нет. Что он может дать потенциальному инвестору? При сравнении условий в Омской и других областях все инвесторы готовы работать. Но, увы, не у нас. И валить на глав районов абсолютно нечего. Ну нечего на зеркало пенять, коли...
1
0
гость23.03.2016 10:16:55
Сейчас практически все главы районов назначены губернатором. Так что хлопать по плечу надо друг друга г-м Назарову и Компанейщикову.
Что касается инвесторов. Инвестор нуждается в хороших дорогах, газо-водоснабжении, и кадрах.
Инженерные объекты строились в сельских поселениях по госпрограмме ОО, реализуемой Минсельхозпродом ОО. Если в 2014г. было освоено при Эрлихе в рамках программы свыше 700млн. рублей, то при новом министре выделено в 10 меньше денежных средств. К тому же в Минсельхозпроде ОО ликвидировали свой УКС, через которое шло строительство инженерных коммуникаций на селе.
Что касается кадров - писали, что в крупных животноводческих комплексах инвесторы вынуждены по окрестным селам собирают желающих работать доярками и скотниками.
Кто будет вкладывать деньги в поле без инженерных коммуникаций и с проблемами кадрового обеспечения?
Вот непаханная "поляна" и для г-на Новоселова.
0
0
Zmielov23.03.2016 10:25:32
Что бы районы "закрутились" их следует вовлечь в систему с порнятными и прозрачными формами инвестиций, сделать этот "движок" задача Назарова, когда они будут понимать, что есть "движок" и его нужно "заправлять", тот и инвестклимат начнет меняться,а так самим им не потянуть свой "движок", да он и не нужен в принципе для одного р-на, вся фишка в "движке" , цена вопроса :-для его проектирования и опытов нужно 2-3 года и 20 человек и 30 млн.руб в год (одно совещание примерно обходится в 0,5-1 млн. руб)
7
0
Журналист23.03.2016 10:33:47
У меня предложение. В СССР была практика направления "на прорыв" Сильных руководителей. В области министерств не пересчитать. Давайте направим чиновников в районы. Примерно на год. Губернатора в Усть-Ишим. Это совсем недалеко. Глав районов распределить по сельским поселениям.Причем основные обязанности сохранить. Совещания пусть проводят через Инет. Итоги подводить ежемесячно. Информацию даватьв СМИ.
1
0
Виталий 223.03.2016 12:10:39
Журналисту
По вашему предложению, живо представил картину направленного Губернатора в Усть-Ишим. Ситуация из Михалковского фильма "Урга-территория любви", когда герой фильма попросил у пастуха телефон и затем окинув взглядом монгольские бескрайнее степи, заключил :" Ну да, куда тут у вас звонить!?"
2
0
Человек с улицы23.03.2016 13:03:55
Вот и я говорю, зачем губернатор показал народу асов на самолетах?
Теперь народ понял, что мастерство это честно, чётко, синхронно.
0
0
Юстас26.03.2016 16:17:36
Губернатор предупреди Погранцов, Инвесторы могут ломануться в Омскую
губернию, что бы пропускали только типа Абрамовича , а всякую мелочь в зашей.
А, какой у нас Инвест климат!!! Вах, Вах.
А, какие у нас дороги!!! Вах, Вах.
А, какие у нас расторопные му-ки со статусом Гос служащий Вах, Вах.
А, вы овцы инвесторы *, не хотите идти в Омскую землю обетованную. Мы так вас ждем, так вас ждем, аж кущать не хочется.
Нам бы ну хоть каких нибудь * найти.
Так хочется бабла чужого стырить, а негде все украли до нас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич