Новости. Омск

Виктор Шкуренко: «Если мы выбрали мэра, то должны доверять ему»

Известный омский ритейлер Виктор Шкуренко не видит ничего страшного в недельной поездке вице-мэра Инны Парыгиной за бюджетный счет на выставку цветов в болгарский Бургас.

– Как я отношусь к тому, что вице-мэр Парыгина поедет на выставку цветов за счет бюджета? Спокойно. Я сейчас принципиально не хочу вникать в мотивы мэра, который решил отправить свою подчиненную в данную командировку. Наш градоначальник – взрослый человек, значит он понимает, что делает. Если мы выбрали мэра, то должны доверять ему. На месте Двораковского, если бы так обсуждали каждое мое решение, типа командировки подчиненного, я бы просто написал заявление на увольнение. Как можно эффективно работать под таким прессом?

Я уже долгое время занимаюсь управлением бизнесом и хорошо понимаю, что между свободой и контролем должен быть баланс. Если чего-то в избытке, то бизнес гибнет. То же самое касается и управления на любых других уровнях.

Я считаю, что сегодня чиновники находятся под чрезмерным контролем. С одной стороны, за ними пристально следят правоохранительные органы, с другой – общественность. Боюсь, что таким образом мы вместе с водой выплеснем и ребенка, задушив всякую инициативу. На мой взгляд, и превышение должностных полномочий – не преступление. Если мы доверили этому человеку управлять городом, значит он должен сделать все от него зависящее, чтобы добиться результата. И, да, иногда при этом действовать на грани. А у нас такие законы, что подписал Стерлягов какую-то бумажку, одну из тысячи, и попал за это в тюрьму.

И то же самое происходит и со стороны общества. Я понимаю, что всех задевает сам символизм ситуации: командировка на майские праздники на море. Если бы Парыгина поехала не в Бургас, а в Ишим или Норильск, то, наверное, это бы не вызвало такого резонанса.

Еще раз подчеркиваю, что я специально не вникаю в ситуацию (для чего нужна эта командировка и т.д.), я говорю о принципе. На мой взгляд, сегодня наблюдается явный перебор в патронировании власти, причем со всех сторон. И общество, на мой взгляд, в данном случае демонстрирует не самые лучшие качества, а обычную зависть.
Мэр же не взял взятку, он всего лишь отправил в командировку подчиненную. Деньги небольшие, зачем из этого раздувать скандал?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
Макс21.04.2016 02:47:02
Он бредит что-ли..?
5
0
веселый21.04.2016 05:31:25
Стоило перечислить конечно, этих *мы*, а то народец по наивности на себя может подумать..
4
0
ссср21.04.2016 05:59:02
Так пусть месье Шкуренко оплатит эту поездку мадам Парыгиной?
Если за этими ''господами'' не осуществлять контроль, то чёрт те что будет твориться. Тут с ''контролем'' без слёз не взглянешь!
10
18
Завхоз21.04.2016 06:45:01
Всё точно, отличная статья. После команды "фас",силовики бросаются на всё подряд.Все считают чужие деньги, якобы радеют за бюджет, а действительно - сплошной оплаченный пиар. *. Двораковский грамотный человек, интеллигентный мужик, выдержке его завидую, на его месте я уже бы и по лицу кому нибудь заехал. Не мешайте работать, займитесь дачами, своими семьями, субботник скоро. Да, мэр у всех не успеет подмести дворы, так что уж сами.
13
0
варя21.04.2016 07:20:37
Хотелось бы поверить Шкуренко, очень.Но он сам кстати проходит, насколько я поняла, проверку на "вшивость" в деле Мацелевич. Заигрывания с властью в плане они" не виноватые и честные", хотя если судить по результатам их деятельности, то регион в ужасающем положение, не что иное как нежно "лизнуть"эту власть, для дальнейших преференций. Не удивлюсь, что когда нибудь мы прочтем о Шкуренко много чего нового...
23
1
омский лапоть21.04.2016 07:30:39
Бизнес, который не платит налоги, доверяет мэру, а мэр, у которого нет поэтому бюджета, доверяет бизнесу. Омичи остаются с носом и грязными разбитыми дорогами. Дороги ведут в пустыню, в никуда. При этом лавочники невыностмо уважают мэра, мэр трогательно уважает лавочников. Такой хоровод застенчивых совестливых людей. Браво! Браво!
1
0
Ипполит21.04.2016 07:36:50
слово МЫ к жителям Омска не относиться. и если нужно направить в такую командировку представителя города то это не обязательно должна быть ВИПКА-персона. есть другие не менее достоиные горожане из числа преподоватлей. библиотекарей или любых других направлении
5
1
Андрей21.04.2016 07:55:22
Еще один идиот верит в выборы. Вас все больше и больше кретинов таких.
1
0
ща посадит21.04.2016 07:56:33
своих РАБотникОВ за компы - ставить тут себе лайки))))))
1
3
Да21.04.2016 08:07:31
Ну все правильно сказал.Мэр избран народом и вправе посылать своих подчиненных куда хочет.
10
2
омский лапоть21.04.2016 08:41:32
17 процентов омичей, вроде так, приняли участие в выборах последнего мэра. Стало быть, 83 процента проголосовали ногами против. Напишите эти две цифры рядом, попытайтесь определить какая цифра больше. Ну и далее поразмышляйте, можно ли говорить, что мэр избран, если 83 процента омичей против.
3
8
Омич121.04.2016 08:54:13
да все он верно говорит, власть знает что делает!или из за плохих дорог обрывать все внешнеполитические связи?? у нас же народ тугой...доска оторвалась - мэр виноват, собака насрала - мэр, в городе срачь( мусор накидали тоннами)- это тоже мэр сделал?? сами свиньи, но ищете на кого вину перекинуть!! люди за копейки работают(не считая верхушки власти естественно)и они виноваты во всех грехах, так давайте махнемся работой...посмотрим что вы сделаете хорошего в городе...
1
0
чтец21.04.2016 08:56:45
иуда тоже продался за три сребреника
2
2
Да21.04.2016 08:57:50
омский лапоть
Ну проголосовал ты ногами, поленившись пойти на выборы,теперь этими самыми ногами ходишь по разбитым дорогам и грязи)) А так для твоего умственного развития твоего скажу, выборы признаются действительными при любой явки.
3
0
Журналист21.04.2016 09:05:49
А хто енто -рит....ритейляр? В России живём, а словечки используем....
1
1
омский лапоть21.04.2016 09:10:50
Выборы признаются при любой явке... Кем признаются? Лавочниками? Или другими ещё более застенчивыми людьми? 83 процента не признают мэра. Поразмышляй...
2
0
Журналист21.04.2016 09:12:05
Уважаемые судари и сударыни! Градоначальник виноват только в том, чо не создал работающей системы управления городом, системы контроля за работой чиновничьего аппарата и соответствующих служб. Он, прежде всего, должен заниматься увеличением доходов бюджета и рациональным его расходованием. Для этого у него должен быть дееспособный аппарат.
3
0
Доверчивый21.04.2016 09:12:54
Я тоже свою жену отправил в Болгарию. Но я ей доверяю, выбрал сам из нескольких достойных кандидатур. Готовит, убирает, изворачивается при небогатом бюджете - заслужила! Но то - моя жена, а не городской верховный менеджер.
2
1
Да21.04.2016 09:17:32
омский лапоть
матчасть учи.а пока по омскому бардаку погуляй.для таких как ты это только начало бардака.лапти кстати тебе пригодятся.
1
1
Омич121.04.2016 09:18:53
Журналисту - "Он, прежде всего, должен заниматься увеличением доходов бюджета и рациональным его расходованием.
С чего бы это он должен заниматься увеличением дохода?что за бред то..? писать если не владеешь инфой то!Он управляет структурами и распределяет муниципальный бюджет..копеешный! я не поддерживаю нынешнего мэра, но люди вы * несете))начните с себя...
5
1
Ветеран21.04.2016 09:22:08
ОМСКИЙ ЛАПОТЬ Ты не лапоть, ты лучший представитель жителей города... Шкуренко говорит "...мы выбрали мера..." НЕТ !!! В О С Е М Ь Д Е С Я Т Т Р И процента не принимали участие в выборах ( для "Да" - я ПРИНИМАЛ И ГОЛОСОВАЛ " против" данной кандидатуры).... В НОРМАЛЬНОЙ стране " законно избранный" мер ПОСТЕСНЯЛСЯ БЫ ТАКОГО "Выбора" и САМ отказался от должности...но только не в нас...
0
0
егор21.04.2016 09:35:59
для этого и пресса существует чтобы задумались о необходимости командировки, если работать - да хорошо, а если на море - бардак.
1
1
омский лапоть21.04.2016 09:41:35
Ветерану
Спасибо. Представляю, как вам, отдавшему лучшие годы и силы Омска, горько на душе. Извините нас... Или хотя бы поймите, что многое сделать для Омска уже давно не наших силах и возможностях.
2
0
Да21.04.2016 09:43:04
Ветеран
А что кто не давал людям на выборы идти? Ведь там были и другие кандидаты.Или по твоему нужно нужно было новые и новые выборы проводить пока достаточное количество человек не соизволит добраться до избирательного участка? А кто спонсировал бы новые выборы, вы с лаптем? Кстати в какой стране мэр отказывался от должности при низкой явки? Почему то я уверен, что ты не знаешь таких случаев)) Мэр, как бы я сам этого не хотел, избран по закону.А таким, вроде лаптя, остается только,что то там не признавать.
6
0
Гражданин21.04.2016 09:51:57
Каждый год как гражданин я исправно плачу налоги. На эти налоги содержится не только городская инфраструктура, но Мэр с Парыгиной получают свою зарплату. "На месте Двораковского, если бы так обсуждали каждое мое решение, типа командировки подчиненного"- Мэр публичное лицо и подотчетное, сервисная обслуга для тех кто его выбирал. Не путайте бизнес и муниципалитет. Дополню, для доморощенных "бизнесменов",-Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.(Глава 1, Статья 3, Конституция РФ.)
2
2
Игорь21.04.2016 09:52:38
Все правильно Виктор. Но не в нашей стране. Ибо у нас , как известно, не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа жива. Что и подтверждают комментарии.
1
0
Владелец21.04.2016 10:04:35
Лавочник
Ни дать, ни взять
1
0
Е21.04.2016 10:26:57
"Еще раз подчеркиваю, что я специально не вникаю в ситуацию
(для чего нужна эта командировка и т.д.". А вот все не вникают, только свою ж*** берегут и прикрывают, ТАК И ЖИВЕМ, ЧТО НИ КТО НИ ВО ЧТО НЕ ВНИКАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
1
0
Zmielov21.04.2016 10:36:51
Очень показательная тема, думаю пищи для размышления более чем достаточно, а главная она имеет всеобщий характер, как то начинается с ТСЖ, дачного кооператива, мэрии, губернатора и кремля. Следует постулировать некоторые важные вещи, как то когда мы говорим об системе власти от подъезда до кремля, то понимаем, что деньги используем на их содержание свои кровные, которые отдаем в бюджеты. Думаю есть разница когда Шкуренко использует "свои деньги на свои расходы" и когда чиновник использует "наши деньги на "сомнительные" расходы", ведь мы понимаем, что данные расход имеют сомнительный характер и завуалированно имеют сомнительный результат, на выставку цветов разумно отправить специалиста флориста-ботаника, ученого из аграрного и т.п. хотя признаться климат Болгарии сомнителен для аналогии с Омском, но в интересах науки такое возможно. Доверие мэру в той реальности которую мы имеем роскошь непозволительная, а контроль скорее декоративен чем реален потому как результаты деятельности слишком уж впечатляющие...
8
1
Леди Х21.04.2016 10:43:58
Кто его выбирал? 17% близких к гос аппарату и пенсионерки, которым рассказали куда галочку тыкать? Как вообще выборы действительными признали!
49% от 17% - это 8.33% жителей. За его кандидатуру проголосовали меньше десятой части омичей!!! А вы говорите вы выбрали! Мы не выбрали!
2
0
Фдуч21.04.2016 10:54:50
Мы голосовали за другого, Мы его не выбирали!!!
1
5
*21.04.2016 12:20:16
1. Вы платите, типа, налоги, хотите знать, где ваши деньги? Ответ: 1. ушли в центр РФ, 2. ушли в область - пример здесь.
Прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные факты неправомерного использования дорожно-ремонтными организациями бюджетных средств (Омский, Любинский, Нижнеомский, Саргатский, Тевризский, Усть-Ишимский районы, – говорится в сообщении надзорного ведомства.
3. Что вы вцепились в командировку заместителя Мэра? Миллионник должен иметь внешние связи. Связи осуществляются посредством визитов, в том числе. Не по факсу, вообще-то. Руководитель города и замы могут и должны ездить. Наши омские чиновники и так запуганные, никто никуда не выбирается. А зря. И в ответ, и к нам, к Омску, пропадает интерес, в том числе как к инвестиционному объекту. Ну скоро занавес повесим, как до 1991 года? Комментаторы - злобные и туповатые. Никаких аргументов, кроме: Все сами ....
2
0
Юрий21.04.2016 12:56:09
Возьмите перечитайте предвыборную программу мэра:
• Город, удобный для жизни людей
• Эффективное управление и открытая власть
• Свободные магистрали, ровные и безопасные дороги
• Город доступных услуг ЖКХ
• В детский сад – без очереди!
• Современное образование
• Зеленый город
• Разнообразный и умный досуг
• Забота о людях с ограниченными возможностями
• Где взять деньги?
• 50/30/20: справедливое распределение бюджетных средств
И посмотрите на "город в надежных руках" и можно ли доверять.
1
0
Троль21.04.2016 13:04:14
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Ст.1 п.2 Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами...

А народ видимо не хочет чтобы кто-то поехал на майские праздники на море. И расскажите, что за инвестиции к нам повалят из Бургаса,"Слънчев бряг"? Подсказка, возможно дороги и банки это кровеносная система экономики и инвестиционной привлекательности.
2
0
121.04.2016 13:15:53
Бургас - райский уголок, особенно в это время года, всё цветёт, по контрасту с Омском это уголок РАЯ на земле. В Бургасе хорошо лежать на пляже и ничего не делать (забить болт на всех этих бюджетников нищих, постоянно голодных и недовольных) и смотреть на цветы и пить вино - там много хорошего вина. У мэра хороший выбор в этом смысле я бы ему доверял. ХОЧУ В БУРГАС СНОВА!!! дел там никаких не будет, но могут завербовать, ЦРУ не дремлет.
2
0
Тролль lv. 8021.04.2016 13:37:48
Хочу за инвестициями во Флориду.
1
1
Ветеран21.04.2016 13:45:04
Для "Да" Конечно, мар выбран по закону... Закон таков, что при явке на участок только одного мера - он будет выбран.... Плохо или хорошо, НО, если бы осталась строка " Против всех", явка была бы ЗНАЧИТЕЛЬНО В Ы Ш Е и большая часть голосов из 83 % "ушла" бы туда....

Да, ФИО были, НО ОНИ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ БОЛЬШИНСТВО ИЗБИРАТЕЛЕЙ...... Сколько раз голосовать ??? СТОЛЬКО, сколько потребует электорат, а не кучка бизнесменов-депутатов, принимающих такие избирательные законы
1
2
троллики оживились..21.04.2016 16:45:54
задели за живое? Видимо, настолько мало платят, что пишут совсем фигню. Главное отвлечь всех от темы: нельзя же писать, что город Омск ободран, как липка..Все забрано в бюджет Области (там же легче *) и в бюджет Центра. Заработали 140 млрд руб. А осталось 10. Нате, омичи, подавитесь...Зато можно долго обсуждать командировку в стоимость авиабилета. Город убит. Только сначала надо перестать выкидывать мусор из машин и окон на свои же дороги.
0
0
Во Флориду - езжай милый21.04.2016 16:47:28
Скопи за 50 лет работы троллем
0
0
Тролю..21.04.2016 16:52:58
Да, дороги - конечно объект для инвестиций. Напиши письмо Назарову о перераспределении средств из Дорожного Фонда. Пусть городу дадут. и Еще Президенту: пусть оставляют в Омске заработанные омичами налоги.Тогда и мэр сможет осуществлять ремонт.
2
0
Тролль lv. 8021.04.2016 19:32:00
Почему вы любите командировки куда угодно, но только не в Якутию. Якутия - это же ваша родина. Почему вы в командировку не летите в Якутию или в Крым? Почему не потягиваете вино "Букет Ижевска" где нибудь на фуршете в Сыктывкаре? Нет предела лицемерию и невежеству.
1
0
игорь2721.04.2016 20:37:45
а интересно мадам Парыгина. что скажет и как прокоментирует эту ситуацию. или еи плевать на все на горожан. на бюджет. на порядочность. хотя о чем это я*
2
0
Аргента22.04.2016 09:22:27
Кредит доверия мэр давно исчерпал и давно в минусе. На световое табло, подсветку мэрии, СМИ, КТОСы, дурацкую развязку на Королева, спил деревьев, тактильную плитку нафиг некому ненужную, салюты - деньги есть. На нужное - "не-е-е-ту-у..."
Вот и ему доверия н-е-е-т-у...
1
0
Елена22.04.2016 15:02:12
Перенедокурил чего-то человек. Дорогой..нет... глубокоуважаемый Виктор Шкуренко, почему бы Вам не отправить эту даму за счет своей компании и потом рассуждать столь пространно о мотивации мэра и человеческой зависти?Где зависть и где бюджетные (читай: наши с вами ) деньги??? Неужели вы, взрослый человек, биз(ь)нес(ь)мен, не понимаете разницы? Печально все это...(
0
0
Елена22.04.2016 15:08:06
Какой бюджет области??? Без слез не взглянешь...
1
0
да оБ чем говорить?26.04.2016 08:28:18
Если этот поросенок даже в дни трагедии, когда люди погибли на Иртыше, не соизволил оторвать свою пятую точку от карловарской неги, а цинично типа "руководил" чем-то по скайпу... О чем вообще с ним после такого говорить?!
1
0
то ли26.04.2016 08:29:45
память плохая, то ли совести совсем нет...
Зачем омичей за и***тов принимать?
1
0
Омич27.04.2016 09:01:11
"Выбрали мэра". Разве это выборы. Где-то 7 % при низкой активности. Это пародия выборов. Надо менять систему. На эту должность надо принимать по контракту. Не справляешься-гуляй. Кандидата выбирает горсовет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич