Новости. Омск

Айтхожина призналась, что фасады по «гостевому маршруту» останутся облезлыми к 300-летию Омска

Из более 80 домов отремонтируют только два.

На сегодняшнем заседании комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Горсовета директор департамента экономической политики Омска Гульнар Айтхожина рассказала о подготовке к 300-летию Омска. Депутат Игорь Погребняк уточнил.

– Я прочитал ваш доклад. Что вас беспокоит по подготовке к 300-летию? – спросил парламентарий.

В ответ глава ведомства заявила, что все мероприятия по подготовке к празднованию юбилея поделили на «группы риска». И самым тяжелым моментом оказались обшарпанные фасады домов по «гостевому маршруту».

– Самые проблемные – фасады многоквартирных домов. Из 83 домов будут отремонтированы только два, – сообщила Айтхожина. – Мы думаем отреставрировать фасады за счет предприятий.

Другая проблема – благоустройство Привокзальной площади. Ее первый вице-мэр Сергей Фролов думает отремонтировать за счет средств фонда 300-летия Омска.

Но пока денег на это нет. В итоге, повздыхав, депутаты приняли эту информацию к сведению.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Доброжелатель25.04.2016 16:56:49
К сведению депутатов: Предлагается изменить гостевой маршрут, пустив его по кругу Соборной площади!
5
0
Степаныч25.04.2016 17:11:14
Театр абсурда, мэрия докладывает - депутаты строго спрашивают.
Из 83 домов отремонтировать два - это просто фантастический результат, всей администрации нужно нужно срочно выписать премию за большие достижения!
2
6
Омич25.04.2016 17:13:55
По закону дома и фасады домов должны ремонтировать собственники домов, это их собственность. За не выполнение закона на собственников надо наложить штраф. Интересно получается, одни законопослушные омичи ремонтируют свои дома что-бы они не развалились и выглядели прилично, другие ничего не делают. Надо применить закон к нерадивым собственникам.
1
0
aдвoкaт25.04.2016 17:14:49
неудачники...
7
0
32125.04.2016 17:22:05
Три месяца до юбилея. "Думаем, рассчитываем, предполагаем, планируем..." - на что надеются эти люди? Но помощь всевышнего? Бездарности во главе с мэром расписываются в собственном бессилии. Предсказуемый крах.
1
2
гость25.04.2016 17:39:56
Виноваты администрации городских округов и мэрия. Можно было еще за долго до юбилея города обязать собственников домов сделать ремонт.
В нормальных государствах ремонт домов делают собственники, кто не сделает штрафуют, поэтому у них все в порядке, у нас бардак, законы не выполняются.
3
0
Дмитрий25.04.2016 17:47:58
Рыба гниет с головы! Если мэрии закон не писан, то с какого перепугу его выполнять кто то будет? Дурной пример заразителен.
6
1
город 5525.04.2016 18:14:16
Это кто же те счастливые два дома, которые покрасят?
Деревья по гостевому маршруту тоже не посадили. Денег хватило только порубить.Куда же столько денег грохнули? Похоже, из всех мероприятий, только банкет для гостей и состоится.
2
0
Омич25.04.2016 18:23:51
Хотелось бы спросить, а о каких тогда успехах ежедневно отчитывается мэрская пресс-служба? Что за потемкинские деревни освещает Загатова?
1
15
омичок25.04.2016 19:01:09
Нельзя сказать что у нас ничего не делается к 300-летию Омска, делается. Если кто не видит, пусть оденут очки и пройдут по центральной исторической части города. Нет сомнений что основные объекты будут сделаны в срок и мы достойно встретим и отпразднует юбилей города. Просьба не паниковать, все будет нормально.
0
0
День рожденья.. Грустный праздник...25.04.2016 20:32:48
Ну что пристали. 300 лет Омской мэрии и областному правительству нужен этот юбилей
0
0
zloy25.04.2016 20:41:12
гы-гы-гы на стописят страниц а-4. Всё *. Во классные и "эффективные" и "чесные" омские чинуши. А где Бурдюк с фондом капремонта?
0
0
zloy25.04.2016 20:44:29
омичок, тут даже микроскоп не поможет.
0
1
регина25.04.2016 21:55:30
Пусть управляющие компании, обслуживающие дома гостевого маршрута, раскошелятся.
3
0
Омич25.04.2016 22:18:05
Иначе говоря, мэрия расписывается в собственной никчемности.
3
0
День рожденья.. Грустный праздник...25.04.2016 22:49:04
Предлагаю решение. По аналогии - из каждых 83 чиновников мэрии зарплату будут получать только два. Да, и не забыть освободить новое здание мэрии, Омский бюджет не тянет этого великолепия. Да и вообще городское поселение Омск с невнятным руководством города и региона со слов Матвиенко скоро куда-то присоединят - то ли к Тюмени, то ли к Новосибирску
1
0
Рина25.04.2016 22:54:01
В собственности только метры в квартире. Сам дом, общедомовое имущество и земля под домом - собственность государства. С каких грибов собственники квартир должны ремонтировать государственное имущество?
0
0
Оксана Шевелева26.04.2016 08:18:11
Рине: это Вы Паршукова начитались? Увы, это не так. Почитайте ГК и ЖК. Первоначально да, жилые дома преимущественно были переданы в собственность муниципалитетов. Но вместе с приватизацией квартир началась и приватизация частичек общего имущества и земельных участков. И оттого, что землю, как пишет Паршуков, нельзя поделить между жильцами, не следует, что жильцы не могут ею владеть.
Так что любой дом настолько муниципальный, насколько в нем осталось неприватизированных квартир, плюс соответственная доля в общем имуществе.
1
0
Владелец26.04.2016 08:59:30
Смотрю, тут умницы с умниками повылазили, а мне бы хотелось послушать холененького Рудюка, который за общак отвечает
Так же мне хотелось бы узнать, сколько домов из этих 83 имеют личный спец. счет по капремонту, а сколько скидывают бабки на общак Рудюку
Может выйти так, что чуханами будут не жители тех несчастных домов, а некто иной
0
0
Вита26.04.2016 12:11:38
321 - ПЯТЬ БАЛЛОВ ! Кратко, лаконично, в точку !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич