Новости. Омск

Камерцелевскому «Кедру» всё-таки запретили застраивать омский парк

Впрочем, деревья на участке в 1,38 га коммерсанты уже успели вырубить.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отменил решение арбитража Омской области и Восьмого апелляционного суда, признавших незаконным отказ департамента имущественных отношений администрации Омска о продлении договора аренды с ООО «Кедр», сообщил портал «Омск-Информ».

Скандальная история с попыткой застройки парка длится несколько лет. Весной 2015 года чиновники уведомили застройщика об истечении пятилетнего договора аренды участка, который располагается недалеко от спорткомплекса «Юность». Первоначально земля была сдан в аренду ООО «Сити маркет», которое в 2014 году переуступило права «Кедру».

Так как «Кедр» не вел никаких строительных работ, мэрия решила расторгнуть договор. Две инстанции суда приняли во внимание пояснения застройщика, что он вел подготовку – сносил аварийные объекты, занимался инженерно-геодезическими изысканиями, делал экспертизу проектной документации, получал техусловия на присоединение к инженерным сетям и т. д. А тройка судей их отвергла.

– В данном случае не подтверждается, что начато строительство торгово-развлекательного комплекса, осуществлены какие-либо строительные работы, например, завершено сооружение фундамента. Также не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что в течение пятилетнего срока действия договора аренды земельного участка имелись какие-либо препятствия для строительства, – говорится в постановлении суда.

Скорее всего, застройщик пойдет в Верховный Суд РФ.

Любопытно, как рассказывал БК55, городские чиновники, ранее противившиеся стройке в парке, в последнее время, смирились, как им казалось, с неизбежным.

Фирма «Кедр» контролируется бывшим начальником УМВД Виктором Камерцелем.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
город5526.04.2016 19:57:47
А почему деревья вырубили не дожидаясь окончательного решения суда? сомневаюсь, что Двораковский будет требовать восстановления в троекратном размере крупномерами.
19
0
Двоешник26.04.2016 20:18:27
Руки прочь от парка! В городе полно пустырей и стихийных свалок. Стройте свои высокоэстетичные сараи там! И люди скажут вам спасибо.
25
1
D26.04.2016 20:57:53
Ура! А за гектар парка камерцелю обязательно "аукнется". За наркоту папа "расплатился" сыном. И здесь "оплата" не заставит себя ждать!
6
10
О26.04.2016 21:59:33
D...мягко сказать -перебор...
жестокие слова про сына...как бы ни было..так нельзя!!!
2
9
Александр Криворучко26.04.2016 22:51:51
Решение совершенно неожиданное и противоречит сложившейся практике- не только Омской, но и российской. Если оно носит точечный характер, то с этим можно смириться, но если это системный характер- то такая новая практика станет основой для рейдерских схем перераспределения участков. За 3 года (типичный срок отведения участка под строительство) очень трудно подготовить все документы, необходимые для строительства и возвести на нем фундамент в размере достаточном для признания объектом незавершенного строительства- свайное поле уже сейчас таким не считается. А там участок отбирается...
Неоднозначное решение- может не устоять в Верховном- в Высшем арбитражном точно бы не устояло.
11
1
Омич26.04.2016 22:52:24
На месте вырубленных высадить другие деревья - но парк должен оставаться парком , а не быть застроенным объектами , которые можно выстроить в других местах !
Как бы ни была дорога земля на Манхэтанне - а в Центральном парке никто и не помышляет урвать ни кусоча земли с зелеными насаждениями !

Омичи надеются, что Верховный суд будет на стороне горожан , а не таких застройщиков !
0
1
Криворучко26.04.2016 22:54:38
У нас не прецендентное правосудие
1
3
Александр Криворучко26.04.2016 23:24:19
У нас правосудие не прецедентное, а ведомое обзорами практики...
Кстати, просмотрел последние решения судов- могу сказать, что постановление ФАС ЗСО уже можно отнести к типичным- уже есть ряд точно таких же постановлений. Значит практика действительно изменилась. Теперь продление договора аренды будет во многих случаях зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от доброй воли арендодателя- а чем она будет в большинстве случаев определяться- тут каждый может представлять в меру своей испорченности...
1
23
Гостья27.04.2016 00:36:50
Жестко вы про сына! Нельзя так. не гневите Бога. Никто не застрахован от такого. А по поводу парка - не кедр застроит, так другой кто-то. Какая вам разница? Раз участок уже продан, перемена слагаемых суммы не меняет. Кедр -фирма серьезная, они может хоть порядок будут поддерживать вокруг. Так что смотрите чуть вперед.
5
0
Роман27.04.2016 00:52:54
Гостья, земля не продана, а передана в аренду. Чувствуете разницу? Условия договора аренды не выполнены за 5 лет.
8
0
Лихачев27.04.2016 00:55:30
Этой новости две недели.
1. За решение благодарите нового руководителя департамента имущественных отношений - видимо, на этот раз послали честных юристов.
2. Деревья справедливости ради спилил деревья не Кедр, а горадминистрация - вот теперь кто будет отвечать - мне интересно. Две недели жду.
0
22
Сергей Круглов27.04.2016 01:28:17
Есть соломоново решение: раз деревья спилены - их не вернешь. Пусть строят комплекс это все таки инфраструктура, которой сегодня просто не хватает в Омске. Компенсацию в виде один к трем деревьям будь добр возмести. Причем в именно этом парке. Там есть где сажать. В результате получим два плюса и инфраструктуру и развитие парка. По-хозяйски будет именно так.
8
0
Круглову27.04.2016 02:00:08
Вам не понятно что ли ? Посмотрите в группах ВК , люди против строительства в парках!
Деревья пусть туда садят - там они хоть приживутся , а то вон понасадили вдоль дорог - а они уже половина сечас засохли , а другую половину кронировали- одни столбы торчат
5
1
aдвoкaт27.04.2016 07:16:39
Александр Криворучко:
"У нас правосудие не прецедентное, а ведомое обзорами практики…"

Короткая у вас память коллега, вы уже забыли как Денисенко Верховный Суд вернул на выборы губернатора?
Впрочем не удивительно, вы же тогда яростно доказывали что у Денисенко шансов нет.
Иногда лучше жевать...
5
0
Правдоруб27.04.2016 10:06:27
На самом деле 2-х этажный кинотеатр с бухальником в парке даром не сдался. и никакую инфраструктуру он не улучшит. Деревья, которые спилили, были очень старые и нуждались в замене. Вообще этот угол был позабыт - позаброшен, поэтому надо там насадить новых деревьев и дышать свежим воздухом. А бухальник с кинотеатрами пусть строят напротив, где море частного сектора.
0
7
игорь27.04.2016 10:14:14
уже бы давно всё построили - идея ведь хорошая - а так на пару лет бумажки писать.
2
0
Омичка28.04.2016 11:18:26
Хоть бы в парке понасадили деревья и ничего не строили !Господи, помоги омичам ! Весь Омск гудит против постройки чего угодно в парке, а некоторым застройщикам этого безобразия- плюй в глаза, все божья роса, им лишь бы бабло зашибить.Они враги и ненавидят людей .Проклятья на их головы - закономерны.А почему мы им должны добра желать? Они отнимают нашу жизнь - кислород, отнимают у нас парк - то, что досталось нам от наших родителей в наследство.У нас все попилили, все растащили в городе ( землю)- а нам что теперь принадлежит в городе ? Чего ни коснись - все давно распродано под застройки крутым дядям и их детям.На наб. Тухачевского вдруг вырос грибочек - домишко, против окон пед.вуза - а все продано, оказалось.Все законно.Но в чьих интересах ?Деревья спилены.А бабло в карман - кому ?Чтоб они передохли все, ворье, как заколебали, здесь жизни уже нет.
1
0
чож28.04.2016 21:36:41
последняя капля, прощай поросёнок, прощай омск...
1
0
чож28.04.2016 21:38:27
................ахахахахахааххаахахах ))))))))))))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич