Новости. Омск

Израиль

Новое лицо экономики России: заканчивается ли эпоха спада?

Самый большой экономический спад за 20-летнюю историю страны может закончиться в следующем квартале благодаря отраслям промышленности, нашедшим путь к расцвету в период после обвала цен на нефть.

Можно назвать это тайным ремонтом. Без всяких громогласных заявлений под бурные аплодисменты, подобных саудовскому объявлению о создании экономической программы на постнефтяной период, российская экономика переживает самое значительное исправление за весь период пребывания Владимира Путина у власти. Обвал цен на нефть выявил нескольких неожиданных уцелевших игроков, включая целые отрасли промышленности, которые нашли путь к расцвету, пока экономика в целом страдала.

«Появились новые драйверы экономического роста. Это сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность, внутренний туризм, – сказал заместитель министра финансов России Максим Орешкин в недавнем интервью. – Они пока не сумели перекрыть структурное одноразовое падение в других отраслях».

Знаменитая российская экономика приливов и отливов уже демонстрирует признаки улучшения. Размер экономического спада в первом квартале 2016 года оказался меньше, чем предрекали все эксперты, опрошенные Bloomberg, кроме одного. Возобновление экономического роста возможно уже в следующем квартале. Масштаб сокращения ВВП в первом квартале – 1,2% – был самым низким с начала спада в 2015 году.

В значительной степени экономический спад был порожден внутренними решениями, в том числе отказом от поддержки курса рубля в 2014 году. Но в то же время на спад в большой мере повлияли продолжающееся противостояние между Россией и западными государствами из-за Украины и падение рынка энергоносителей. Индустрия товаров широкого потребления, процветавшая благодаря высокому спросу, достигшему за более чем десять лет объема в 2,1 трлн долларов, начала страдать.

Изменение в положении индустрии произошло с принятым ранее, чем ожидалось, решением отпустить курс рубля, чтобы защитить валютные резервы на фоне падения цен на нефть. В итоге курс рубля к доллару потерял 44% в 2014 году и 20% в 2015 году, после чего начал подниматься. Восстановление в годовом исчислении составило 11%.

Эксперт московской Высшей школы экономики Николай Кондрашов сказал, что появились некоторые признаки структурных изменений в экономике страны благодаря падению курса рубля на 50%, что предоставило российским производителям определенные конкурентные преимущества. Он подчеркнул при этом, что для серьезной перестройки экономики простых изменений цен недостаточно.

Падение курса рубля привело к росту темпов инфляции, что, в свою очередь, нанесло удар по потреблению, и без того опустившемуся из-за сокращения зарплат. В то же время влияние обменного курса рубля на инфляцию снизилось до 0,2% в годовом исчислении, по сравнению с 4,5% в прошлом году, по данным Morgan Stanley.

В марте 2015 года инфляция достигла рекордного значения за 13 лет – 16,9%. После стабилизации цен на нефть инфляционные темпы в последние месяцы остаются на уровне 7,3% (в годовом исчислении). Центральный банк рассчитывает в 2017 году вернуть инфляцию в рамки 4%.

Чтобы изучить активность экономики, следует обратить внимание на такие отрасли, как сельское хозяйство, доля которого выросла до уровня 4,4%, достигнув рекордного показателя с 2003 года. Успех сельского хозяйства, во многом связанный как с падением курса рубля, так и с контрсанкциями в виде запрета на импорт западной сельскохозяйственной продукции, которые ввела Россия. В итоге спад в 2015 году составил 3,7%, а не больше. Это в два раза меньше, чем экономический спад в 2009 году.

Кризис нефтяного рынка благоприятно сказался также на таких отраслях, как наукоемкие технологии, выросшие на 28%, производство лекарств – на 8%, химическая промышленность – на 4,4%. В этом году пока нет данных по развитию отдельных отраслей экономики.

Но, несмотря на признаки улучшения в отдельных отраслях, главными областями экономики остаются нефть и газ. Любое улучшение будет кратковременным, если не повлечет за собой масштабных перемен, способных высвободить инвестиции.

Евсей Гурвич, руководитель московской «Экономической экспертной группы», отметил, что успех отдельных отраслей на основе падения курса рубля был одноразовым. По его словам, изменения еще не означают начала общего процесса исправления, так как для этого необходимы реформы и инвестиции, в том числе доверие инвесторов.

Доход от эксплуатации энергоносителей составляет примерно треть от бюджета, тогда как в 1996-1999 годах на его долю приходилось 23% бюджета. В 2011-2014 году энергоносители составляли 50% бюджета, по данным Morgan Stanley.

Вероятно, главным препятствием остается деловой климат. Эта область давно подвергается критике, но и здесь наметилось улучшение. В индексе легкости ведения бизнеса, составляемого Всемирным банком, Россия поднялась с 61-го места в 2013 году на 51-е место в 2015.

Рецепт председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной по оздоровлению экономики включает «ответственную» макроэкономическую политику, структурные изменения и развитие рынка капитала. Ее заместитель Дмитрий Тулин согласен, что без реформ экономику ждет застой.

Толин говорит, что для обеспечения реального роста экономики необходимо расширять инвестиции. Зависимость российской экономики от сырья все еще не позволяет гарантировать стабильность курса рубля, подчеркнул он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
..31.05.2016 01:28:29
Чушь какая-то. какому-то хорошо заплатили, он и тиснул хвалебную статейку, почему бы и нет, любой каприз за ваши деньги.
4
0
сергей своё мнение31.05.2016 05:28:56
Никакого подьема в нашей экономике не будет пока мы не перестанет брякать оружием ,мы должны торговать со всеми странами и развивать своё промышленность и сельское хозяйство ,думать о людях и вкладывать деньги в новые технологии ,науку и тд
2
0
Сергей31.05.2016 07:27:59
Ну хватит уже размещать всякую ерунду . Если не чего печатать пишите рассказы объявления . меняйте формат
3
0
Журналист31.05.2016 08:21:48
Пока не перестанем врать снизу вверх и сверху вниз, ни о каком росте вести речь нельзя
3
2
FreeGen31.05.2016 09:09:00
Кризис этот дело рук одного человека. И конца и края ему нет. Нет ни технологий, не производства. Всё в России работает только на войну против всего мира. А говорить можно всякое, только толку от этого не будет.
5
0
Житель31.05.2016 09:15:33
Экономика на глубоком дне. С таким управление страной будем ползать по дну очень долго, толкаться нечем. Правительство ждет появление каких то восходящих потоков, которые вытолкнут страну на верх. Вся это многолетняя суета с газовой трубой, которую тянут то на юг , то на север, кроме освоения денег отдельных персон, ни к чему не приводит. Все ждут каких то инвестиций то с Востока, то с Запада. Да только проведение двух мероприятий: прогрессивный подоходный налог на жирных бездельников, которых пол Москвы, да и в каждом регионе, и запрет на вывоз капитала из страны подтолкнет экономику. А есть еще завышенная стоимость на энергоносители, которая является одной из удавок на шее предприятий.
4
0
12331.05.2016 09:26:31
брехня полнейшая!
0
0
адвокат31.05.2016 10:11:29
По серьезному еще ничего и не начиналось, все в переди..
1
0
адвокат31.05.2016 11:53:22
Комментарии улыбнули - холодильник начинает побеждать телевизор..
0
0
гоша01.06.2016 13:31:02
Вы развивайте рынок своих капиталов, но не за счёт нищенствующего народа. Пора уже отделить бюджет с народом от этих д... лавочников и прочих барыг. Политика лавочников и воинствующих барыг ведёт к катастрофе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru