Новости. Омск

Общественники и журналисты Омска схлестнулись со строителями KFC на месте рощи

Фото Елены Яровой

Андрей Горобчук утверждал, что КТОСы ничего не знали о стройке, пока не увидели забор. Пресса упирала на недочеты, выявленные мэрией. А представитель застройщика оборонялся – он инвестор, и все по закону.

Сегодня, 14 июня, на пресс-конференции развернулись жаркие баталии вокруг строительства кафе KFC на месте рощи у ДК «Химик». Выявить правых и виноватых оказалось непросто.

Первый заместитель главы Минимущества Аркадий Соловьев сразу же заявил, что на участке с кадастровым номером 55:36:070103:8302 у ДК «Химик» никогда не было рекреационной зоны, и по виду разрешенного использования там земля под строительство заведения общепита.

Вслед за ним общественный представитель застройщика ЮСП «Девелопмент» Алексей Сбитнев утверждал, что компания планирует потратить 50 миллионов только на возведение кафе KFC, плюс еще 1 миллион – на компенсационное озеленение. Более того, застройщик победил на торгах четырех конкурентов, предложив вносить ежемесячную арендную плату в 150 тысяч рублей.

– Разрешение получено в предусмотренном в Градостроительном кодексе порядке. ЮСП «Девелопмент» выполнит свои обязательства по компенсационному озеленению участка. Мы согласуем проект благоустройства с Минимущества, – высказался Сбитнев. – Мы еще не снесли ни одного зеленого насаждения, хотя разрешение на строительство получили 25 мая. Мы строим в соответствии с целевым назначением этого участка. По закону иначе его использовать нельзя.

Тут в бой вступили представители СМИ, в качестве довода приведя, что мэрия «забраковала» компенсационные посадки ЮСП «Девелопмент». Представитель застройщика оборонялся, как мог.

– Компания заключила паритетное соглашение с мэрией, обязуясь высадить 150 крупномеров вместо спиленных 32 деревьев, – отбивался от нервной прессы Сбитнев. – Я не видел, что городская администрация не приняла компенсационные посадки. С моей стороны было заявление, что застройщик выполнил свои обязательства. Мы сделали посадки по графику, утвержденному депгородского хозяйства. Посадили березу, липу, ель, лиственницу в поселках Николаевка и Береговой. На Королева это осложнено отсутствием коммуникаций. Город если не примет, это в общественных интересах! Это создание рабочих мест и серьезные деньги!

Алексей Сбитнев (слева) и Аркадий Соловьев (справа) яростно отстаивают право на стройку.

Наконец, выступил общественник Андрей Горобчук.

– Общественность и КТОСы против застройки сквера! – вскричал Горобчук, вступаясь за рощу. – Мы узнали о стройке, когда поставили забор. Этим пирамидальным тополям 45 лет!

Тут не выдержал представитель застройщика.

– Я считаю это недопустимым и аморальным. Мы делаем все в рамках закона. Почему вы не были на публичных слушаниях в депархитектуры и сами не заявились на эту территорию? – окончательно вышел из себя Сбитнев.

Громкие заявления потонули в доводах первого заместителя главы Минимущества Аркадия Соловьева: по документам земля под кафе, и никак иначе. Ведомство не может диктовать условия инвестору. Вы же понимаете, деньги в регионе никогда не лишние.

В итоге все стороны ушли недовольные. Общественность отправилась митинговать к роще у ДК «Химик», представитель компании – и дальше отстаивать право на строительство кафе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Омичка14.06.2016 17:25:12
Я никогда не пойду в эти... кафе,что строят на месте вырубленных деревьев.Я против вырубки хоть 1 дерева в омске, где и так дышать нечем.А всем все равно - схаваете , ну так вам и надо.
2
8
Омичке14.06.2016 17:37:44
тогда вообще никуда не ходите - на месте Омска в 18 веке был лес!
2
10
омичке14.06.2016 17:38:02
А я очень жду это кафе, потому что работать где то надо. И там будет работа десятку безработных. У нас итак работы мало. Зато все вопят в защиту каких то загаженных зарослей.
2
6
омичке14.06.2016 17:42:31
В Омске рабочие места нужны, работать не где. А всякие общественники отстаивают замусоренные заросли. Где работать то будем, если одни заросли будут.
8
0
+++14.06.2016 18:01:43
До 2014 было другое разрешенное использование. Какое - скрывают. О публичных слушаниях должны были сообщить жителям близлежащих домов. Мнение населения не спросили, смена разрешенного использования незаконна. Мэра- к суду!
8
0
омич 314.06.2016 18:50:54
Причем здесь какие-то КТОСы, о которых мало кто знает, что они из себя представляют и чем занимаются. А вот депутат горсовета на территории его избирательного округа вырубили деревья, поставили забор и началось какое-то строительство должен был знать. Сомневаюсь что депутат не знал, что будут строить и кто.
1
0
Иванъ14.06.2016 20:20:46
А кто депутат по этому избирательному округу и где он?
0
0
Оракул14.06.2016 23:04:45
Иванъ, а вот тут вы оч близки))) к истине. Осенью выборы, а тут такой подарок скандал и выдумывать ничего не надо. А кто мастер по шоу?))) разгадка буквально рядом.
2
0
514.06.2016 23:26:02
Работа в KFC -это работа на Американцев ? Или я не правильно понимаю ?Купи картофель фри , помоги Американской Армии )))получается Омские чиновники помогают Американцам?
Если да, то почему наши независимые сми такие как НТВ , Россия , 1 Канал нам пропагандируют что Америка это плохо и т д
7
0
Андрей14.06.2016 23:49:41
Лучше бы правительство заводы помогала поднимать с колен. Глядишь и рабочие места появятся. А тем кому всё равно на деревья то попытайтесь просто не дышать минуты две и почувствуйте к чему приведет не обдуманная политика вырубки скверов, парков, лесов.
2
2
Павел15.06.2016 08:18:13
Почти 40 лет живу недалеко от "Химика", но с ходу вспомнить там рощу не смог. Если речь идет о площадке перед самим "Химиком", то тема яйца выеденного не стоит. Какая же там роща? Это город, дорогие. Как ему развиваться, если трястись над каждым кустом? Есть механизм компенсационного озеленения, по опыту знаю, он работает.
1
1
Андрей15.06.2016 08:50:39
Павел, вы либо не понимаете зачем нужны деревья, либо бот для продвижения планов омских ченушей и фастфудофцев. Никто про РОЩУ не говорил, а говорят и отстаивают Сквер. Представитель фастфуда врет, есть план застройки и все деревья вырубят.
5
0
!!!15.06.2016 09:15:22
Застройщики тут конечно не при чем. Участок выставили на торги- они купили. Разбираться нужно с департаментом имущества. Там - ещё те жул* ки. На Генеральном плане Омска навряд ли там значится фастфуд. Наверняка, там зеленая зона. Изменили вид разрешенного использования перед аукционом в 2014г. Можно требовать признания аукциона не законным. На публичных слушаниях явно умолчали, что там растут деревья и их нужно сносить Да и публичные слушания носят рекомендательный характер и ничего бы не изменили. Застройщику нет разницы - строить на месте сквера или через 50 м в стороне. Ещё и на сносе деревьев сэкономят. Нельзя оставлять эту тему. Нужно добиваться отмены сноса деревьев.
2
0
город 5515.06.2016 09:25:05
Нужно привлекать депутатов. Пусть эти свадебные генералы растрясут свой жирок и порадеют за интересы города. А вот по результатам их стараний и выборы будут.
2
0
дядя Ваня15.06.2016 09:25:59
Вы комментаторы-хреновы-защитники деревьев, лучше бы также рьяно требовали перевода омских ТЭЦ и прочих вонючек на газ, пользы для города больше было бы!
1
1
племянница15.06.2016 09:32:26
Дяденька, а с чего ты взял, что общественность про уголь молчит?
3
1
Алка Зельцер15.06.2016 09:39:24
Павел, про "рощу" сказали только чиновники. Общественники более корректны и говорили про "сквер". И бросьте ради бога мантру о том, что город "должен развиваться". Развитие ценой деградации среды.
Застройщик - только строит здание под кафе без конкретного заказчика и использования. То есть вполне возможно, что кафе будет пустовать без арендатора, как многие новостройки. Вообще не понимаю - бизнесмены что-то просчитывали? Общепит закрывается пачками, перепрофилируется, переезжает в более дешевые помещения. Нигде давки нет.
4
1
Омичка-115.06.2016 09:51:01
Чьи интересы защищает мэрия?Статистику рака легких по Нефтяникам - в студию!И хватит выставлять все на продажу( землю хоть с 1 деревом),вам бы всю Родину продать за 30 сребреников.Как так можно,вообще ? Если бы на том месте парк строить начали,детсад. театр или школу -так можно было бы ,скрепя сердце, согласиться,а то - закусочную нездорового питания,американцам на радость.С такими слугами народа и врагов народу не надо.
0
0
дядя Ваня15.06.2016 09:52:35
Племяшка ты моя, да с того, что только глотку в интернете и умеете рвать, лучше мусор не бросайте мимо урны, пустозвоны!
0
0
Андрей15.06.2016 10:59:59
Дядя Ваня, если не нравятся деревья, зачем тогда вам дышать бросьте хватит переводить кислород!!!
0
0
Павел15.06.2016 11:25:59
Дорогие борцы за права деревьев! В любой сфере жизни, выигрывает тот, кто умеет находить компромисс. Ваша позиция "нельзя рубить ничего и нигде" заведомо проигрышная. Как и позиция обратная Вашей "рубить все, что захочется". Строительство в городе не остановится, и вырубки деревьев и ДКР все равно будут требоваться. Разумный компромисс - компенсационное озеленение. Все уже придумано до нас. Болит у общественников душа за флору, нет проблем, контролируйте процесс компенсации.
2
0
Павлу.15.06.2016 11:40:09
Вот компромисс и предлагаем - построить забегаловку на пустыре рядом со сквером.
0
1
Павел15.06.2016 11:49:53
Процесс переноса площадки строительства хорошо себе представляете? Я так понимаю, что уже проведены кадастровые работы, отторгован и заключен договор аренды зем. участка, заказчик запроектировал объект, прошел экспертизу, получил разрешение на строительство, огородил стройплощадку. В деньгах можете это себе представить? А теперь прибегают борцы за лес, которые благополучно просохатили публичные слушания, и предлагают строить в другом месте. Это точно компромисс?
0
0
Сергей15.06.2016 12:28:22
Павел а ни чего . что чиновники лукавят да документы на строительство были подписаны в апреле 2014 г., а слушания назначены на май. ну и что что перенос объекта и новые подготовительные работы. так за такую аренду в месяц они еще раскошелятся. возьмите 50 метр в сторону заоозерной и строите там пустырь и самозахват гаражами. а где депутат горсовета. письмо ему отправили давно. что прячется хлебный барон. тусуется и бизнес и народ как совместить не совместимое.а что касается орабочих мест если эта харчевня будет такой как говорят то не более 15-20 и работать будет молодеж за 3 коп. как в бургере. курочке и других подобных заведениях
0
0
племянница15.06.2016 12:32:34
что ж опять голословно-то, я всегда бросаю мусор в урну.
1
0
Алка Зельцер15.06.2016 12:37:31
Павел, про компенсационное озеленение и развитие выше уже исписались. Это не компромисс, а издевательство над здравым смыслом. Издеваетесь тут и вы, только более искусно. "Борцы за права деревьев" борются за чистый воздух, за благоприятную среду в том числе и для вас. Мы, рядовые жители, не обязаны знать, где и как проведены границы участков. Бывает, делят так, что нарочно не придумаешь.
Мы просто видим, что земли используются не по-хозяйски.
0
0
Павел15.06.2016 13:36:07
Алка, если "рядовые жители" хотят жить в развивающемся городе-миллионнике, то они обязаны разбираться в границах участков, публичных слушаниях и прочих "неинтересных" вещах. Также они должны понимать, что серьезные инвесторы, готовые ввалить в строительство "с нуля" приличного кафе в таком "нафталиновом" районе как пятак возле ДК "Химик", в очередь не стоят. Не будет там капитального KFC, значит рядом появится временная шаурма и розливное пиво. Будете рады?
3
0
гость15.06.2016 18:24:41
Нужен организатор протестов против вырубки деревьев в городе. Размах "лесорубов" просто пугает. Дышать уже нечем, а потом фиксируют превышение СО. Сколько "недостроя", годами стоят? забирайте эти земли и торгуйте ими. Почему надо обезображивать свой же город? Цветы хорошо, но это Сибирь, и цветет эта красота максимум 2-3 месяца. У Сибзавода испоганили парк, вот уж второй год стоит, рядом строительство затеяли, да похоже бросили, еще один недострой. Возмущению горожан уже предела нет, а власти -хоть бы что. Главное , чтоб по бумагам все гладко было. А совесть есть?
0
0
гость15.06.2016 18:28:03
Нужен организатор протестов против вырубки деревьев в городе. Размах "лесорубов" просто пугает. Дышать уже нечем, а потом фиксируют превышение СО. Сколько "недостроя", годами стоят? забирайте эти земли и торгуйте ими. Почему надо обезображивать свой же город? Цветы хорошо, но это Сибирь, и цветет эта красота максимум 2-3 месяца. У Сибзавода испоганили парк, вот уж второй год стоит, рядом строительство затеяли, да похоже бросили, еще один недострой. Возмущению горожан уже предела нет, а власти -хоть бы что. Главное , чтоб по бумагам все гладко было. А совесть есть?
0
0
Алка Зельцер16.06.2016 13:52:18
"Не будет там капитального KFC, значит рядом появится временная шаурма и розливное пиво. Будете рады?"
Не поверите, но буду, хоть шаурму не ем и пиво не пью. Эти палатки - явление временное и на сквер не покушаются. И развитие не обязательно должно быть экстенсивным.
Рядовые горожане много чего обязаны, и чем бальше тем больше. Особенно если ловить за руку тех, кто за исполнение своих обязанностей немалый оклад получает, то на свою работу времени нехватит.
0
0
Местный житель20.06.2016 19:51:35
Алка, Вы Павла как будто и не слышите. Еще раз:
1. Площадку уже, скажем так, задокументировали строители, переносить ее куча геморроя и денег, Вы платить будете?
2. Вид города: извините, но Вы получается, за ларьки с непонятной шаурмой и разбодяженным пивом? Ну то есть за такой "современный" облик города? Еще ларек с цветами надо воткнуть, или два!
3. Компенсационное высаживание деревьев - хорошая штука, только его скучно контролировать, да еще и регулярно, куда проще "общественникам" выйти поорать.
4. Официальные отчисления - КФС платит налоги, и дает официальную работу реально 8-10 людям, про ларьки тоже самое можете сказать?
5. Около Химика выйти то посидеть нормально негде, КФС не лучший в этом плане выбор, но хоть что-то. Даже с детьми можно посидеть (опять же, есть минусы, но хоть что-то).
6. Ну и сам сквер. Вы там много гуляющих жителей ближайших домов видели?)) Ну из тех, кто прогуливается, а не "гуляет"))?
Учите логику и опирайтесь на факты, а не повторяйте за другими бредовые фантазии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич