Новости. Омск

В Омске на остановках появится зашифрованное расписание автобусов

Уже заказаны 20 пробных наклеек с кодом, который будет считываться смартфонами.

Глава отдела «АСУ-Навигация-Омск» муниципального предприятия «Пассажирсервис» Дмитрий Ким рассказал вчера изданию «НГС», что примерно через две недели на остановках общественного транспорта в нашем городе начнут размещать наклейки с QR-кодами и NFC-метками. Коды будут считываться смартфонами с расстояния приблизительно 10 см, и на гаджетах будет появляться время прибытия очередного автобуса.

Для каждой остановки предусмотрены уникальные наклейки. Данные для этой системы будут брать с сайта bus-55.ru, который определяет местоположение автобусов с помощью ГЛОНАССа.

Стоимость одной наклейки – 78 рублей. Первые 20 появятся в центре города. В дальнейшем планируется снабдить такими наклейками 2 тысячи остановок по всему Омску.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
нет22.06.2016 09:19:35
а пенсионерам и инвалидам будут бесплатно смартфоны раздавать и обучать пользоваться ими?
так и вижу как бабушки и дедушки наводят свои смартфоны на эти наклейки
5
0
Я22.06.2016 09:34:10
Таки, а где в Омске остановки? в лучшем случае в большинстве столбы являются остановочными павильонами
2
0
Вячеслав22.06.2016 10:12:02
Лучше бы наладили нормальную работу Портала информирования пассажиров о движении наземного пассажирского транспорта. Сайт постоянно работает с ошибками, а вкладка Транспорт на карте уже давно совсем не работает. Вот не понимаю, денег некуда девать, или это способ отмывания? Вот установят наклейки, а поверх они будут заклеиваться объявлениями, коих на остановка несметное количество. Или того хуже эти наклейки будут срываться.
12
1
Е22.06.2016 10:25:58
Вы в своём уме или нет? Уже ставили и электронные табло, и телевизоры в автобусах, теперь этот маразм. А потом увеличиваете стоимость проезда. У кого есть смартфоны у тех есть автомобили и на остановках они не стоят, там стоят пенсионеры, безработные, малоимущие у которых смартфонов нет! ИДИОТЫ!
0
2
Dmitry22.06.2016 10:33:22
Портал информирования пассажиров обновлен и работает.
Для пенсионеров запустят голосовое оповещение о прибытии транспорта.
Ну и не нужно считать, что автобусами у нас пользуются только пенсионеры. В мае студенты и школьники совершили более миллиона поездок (это только по картам, без учета наличного расчета)
4
0
-22.06.2016 11:00:31
Как далеки они от народа.
Еще бы только для Айфона выпустили программу.

Потом Фролов ноет что денег нет.
2
0
просто та22.06.2016 11:20:20
картина маслом: подхожу я на остановку, пока настраиваю смартфон, пока мне выдают, что автобус будет еще через n-ое количество времени (а в вечернее время его уже вообще не будет, пару маршрутных такси в мою сторону уже уедут. Это раз. Во-вторых, ликвидировали автобусные маршруты по всему городу. На кой мне ваше расписание, если автобуса там уже в помин нет два года? Не знают чем заняться, что ли?
2
0
Сергей22.06.2016 12:42:57
Вот сидит в деп.транспорта какой нибудь работничек и ломает себе голову. Начальство дало команду придумать как применить печатную продукцию (сынок прикупил по случаю станок). И о счастье нам жителям -теперь на остановке видим зашифрованный листик с расписанием. Бежим все покупать смартфоны. Вот вопрос у меня к руководителю городской администрации. КОГДА РУКОВОДСТВО ГОРОДА И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ, ПЕРЕСТАНУТ ЗАНИМАТЬСЯ БРЕДЯТИНОЙ И ЗАЙМУТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ ДЕЛАМИ???
0
0
Сергей22.06.2016 12:44:53
Вот сидит в деп.транспорта какой нибудь работничек и ломает себе голову. Начальство дало команду придумать как применить печатную продукцию (сынок прикупил по случаю станок). И о счастье нам жителям -теперь на остановке видим зашифрованный листик с расписанием. Бежим все покупать смартфоны. Вот вопрос у меня к руководителю городской администрации. КОГДА РУКОВОДСТВО ГОРОДА И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ, ПЕРЕСТАНУТ ЗАНИМАТЬСЯ БРЕДЯТИНОЙ И ЗАЙМУТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ ДЕЛАМИ??? 0 0 Ответить Ссылка
0
0
74722.06.2016 14:16:31
Это для того,чтобы пенсионерам было понятнее....
2
0
122.06.2016 16:38:08
Ба, они что там все контуженные?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич