Новости. Омск

Бюджет фестиваля «Академия» в театре драмы скрывают

фото ИД

Даже спустя больше, чем неделю, после завершения пятого театрального феста «Академия» сумма расходов на него покрыта мраком.

Бюджет форума и до его начала не раскрывался. Возможно, потому что вопрос с его финансированием долго не решался. Но, когда деньги все-таки нашлись, даже в региональном Минкульте почему-то не называли тех, кого и за какую сумму омским театралам следует благодарить за то, что фестиваль наконец состоялся.  

«У «Академии» есть дирекция, и все вопросы о финансировании лучше адресовать туда», – пояснили БК55 в ведомстве Виктора Лапухина.

Сам г-н Лапухин на пресс-конференции открытия 5-й «Академии» открыл тем не менее источники, откуда пришли деньги на проведение форума, но умолчал о конкретной сумме. К слову, областное финансирование на фестиваль тоже, по его словам, выделялось. Но, видимо, столь мизерное, что министр постеснялся озвучить цифру.

Глава регионального Минкульта кроме бюджетного финансирования признал и факт спонсорских вложений от Леонида Полежаева, экс-губернатора Омской области, бизнесменов Сергея Калинина, Андрея Голушко, Владимира Веретено, Геннадия Фридмана, Михаила Сутягинского.

Напомним, что участие федерального бюджета в финансировании нашей «Академии» анонсировал и министр культуры России Владимир Мединский.

«В июне в Омске будет проведён большой театральный фестиваль – «Академия». В этом году мы хотим сделать этот форум крупнейшим в Сибири, а, может быть, и самым крупным к востоку от Уральского хребта. В рамках гастрольной деятельности сюда будут направлены несколько больших федеральных театров, московские театры. Впервые министерство культуры России выступает финансовым партнёром­ этого­ фестиваля­», – подчеркнул глава Минкульта России в апреле, при этом также не назвав ни одной цифры.

Избегает разговоров о деньгах и ныне исполняющая обязанности директора Омского академического театра драмы на время отпуска основного руководителя Елена Пронина. Дама явно не хочет брать на себя ответственность до выхода на работу основного руководителя Мира Бывалина. Кстати, должность г-жи Прониной, замдиректора по финансам. Так что не знать откуда взялись деньги на «Академию» она точно не может.

Если источники финансирования театрального форума названы, то почему скрывается сумма? Областной Минкульт и театр драмы стесняются, сколько дается на культуру? Или схема выделения средств столь непрозрачна, что не может быть зачтена организаторам в плюс?

Напомним, фестиваль «Академия» прошел в Омске с 15 по 26 июля.  

Виталий Маевский

Фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Отдел кадров05.07.2016 13:36:17
В минкульте всё не прозрачно. только следователи могут прояснить ситуацию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru