Новости. Омск

Установка новой турбины за 3 млрд на омской ТЭЦ-3 подходит к концу

На объекте побывали журналисты и представители РЭК.

В рамках программы модернизации омской энергосистемы, реализуемой ТГК-11, на омской ТЭЦ-3 проводится установка современной турбины Т-120, которая заменит устаревшую паровую турбину.

Сейчас на объекте, стоимость воплощения которого составила 3,34 млрд рублей, ведутся пусконаладочные работы, предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в IV квартале текущего года.

Общий вес турбоагрегата – 320 тонн

Проект реализуется в рамках договора предоставления мощности (ДПМ) и основанной на нем инвестпрограммы, при этом затраты не скажутся на потребителях и не заложены в тарифы: вложения будут компенсироваться за счет выручки на оптовом рынке электроэнергии.

Как отметил заместитель председателя РЭК Игорь Михайлов, из общего объема вложенных средств освоено уже более 700 миллионов рублей. Представители РЭК, побывавшие на объекте вместе с журналистами, проконтролировали исполнение инвестпрограммы за 2015-й год.

Помимо паровой турбины, объект включает в себя генератор, две градирни, силовой трансформатор и электрооборудование схемы выдачи мощности. Уже выполнены строительные работы, проведена реконструкция градирен №3 и №4, смонтировано оборудование, идет укладка кабеля. Генподрядчиком проекта выступает ООО «КВАРЦ Групп», генератор и турбина произведены компанией «Силовые машины» из Санкт-Петербурга.

Градирня №3

Вид изнутри

Т-12 способна производить 160 Гкал тепловой и 120 мВт электрической энергии. Что касается тепловой мощности – это 160 девятиэтажных четырехподъездных домов. По электрической – примерное потребление ОНПЗ.

Система управления

Ожидается, что новая турбина увеличит мощность и надежность энергосистемы региона, сделав работу ТЭЦ-3 более экономичной. Ее введение в эксплуатацию положительно скажется и на экологии региона: функционирование современной турбины потребует меньше газового топлива, а значит, сократится объем выбросов в атмосферу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru