Новости. Омск

Глава РЭК Голубев не хочет повышать цены за проезд в Омске

Он считает, что это еще больше снизит пассажиропоток.

Накануне прошло очередное заседание Региональной энергетической комиссии Омской области. Обсуждались тарифы на проезд в общественном транспорте.

В 2016 году, вопреки просьбам городских пассажирских предприятий установить тариф в размере 42 рублей, были одобрены цифры от 26,71 до 29,13 рубля.

Теперь муниципальные перевозчики вновь ратуют за значительный рост тарифов в наступающем году (от 30% до 56%). Аргументируют они свои «аппетиты» снижением пассажиропотока.

Позиция РЭК на заседании была иной: ее представители заявили, что дело в непродуктивной работе городского транспорта и нелегальных частных перевозчиках. Глава ведомства Олег Голубев объявил увеличение тарифа необоснованным.

– Так не должно быть. Даже если у города нет средств, тогда нужно искать другие пути. В других городах находят решение. Омичи сравнивают стоимость проезда в Омске с другими городами Сибирского федерального округа, и это сравнение во многом не в пользу Омска. Так, стоимость проезда в автобусах в Иркутске – 15 рублей; в Барнауле и Томске – 17 рублей; в Новосибирске 19 рублей (маршрутки 23-25, в зависимости от расстояния поездки), – цитируют Олега Голубева на официальной интернет-странице РЭК (rec.omskportal.ru). – Высокий тариф – маркер неэффективности предприятий.

Он призвал к сокращению издержек и дал мэрии и дептранспорта в частности наказ: не убивать, сберечь муниципальный транспорт, разработать программу по финансовому оздоровлению пассажирских предприятий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
77709.11.2016 08:26:26
Не хочет но будет
2
0
Гарик09.11.2016 08:35:05
И доколе это можно терпеть?
2
2
Омич09.11.2016 09:10:19
Глава РЭК Голубев не хочет повышать цены за проезд в Омске

Ну хоть один умный и не купленный человек всё таки есть среди Омского руководства!
1
0
умная курица09.11.2016 09:34:21
естественно, снизит. Это даже курам понятно.
2
0
Игорь09.11.2016 09:48:23
проезд дороже хлеба , и бензина , когда наконец остепенятся , с повышением за проезд , вот недавно было повышение .
1
0
Омичка09.11.2016 10:23:52
Начались гадания на ромашке-повышать,не повышать.Каждый раз так.Ах какой хороший Голубев,все равно его заставят поднять цены за проезд.Просто издевательство над народом.
0
0
омич09.11.2016 10:44:58
На словах все правильно .а как на деле выйдет???муп власть -это кормушка и ничего не изменится в городе .
2
0
Как-то так09.11.2016 12:14:15
Все очень просто. Поднять цену до 26 р. могут и сегодня, действующий тариф РЭК это позволяет. Но! Нужны не живые деньги от пассажиров, а именно бюджетные компенсации. Нет компенсаций, придется, чтобы зарабатывать, что-то делать для увеличения пассажиропотока, а этого Дептранс делать не хочет по двум возможным причинам. 1. Увеличить реальные доходы ПАТП, значит уменьшить доходы "своих" частников, т.к. именно "свои" в большинстве работают на дублирующихся с муниципальными маршрутах. Как им Маслик по четвергам в глаза смотреть будет?! (Есть в Дептрансе такая традиция. Каждый четверг, после обеда, Маслик со "своими" встречаются у него в кабинете и .... Ну, дальше вы сами видите результаты этих встреч на улицах и в СМИ). 2. Банально не умеют. Но сказать откровенно "Я этого делать не буду потому, что не умею!" тоже не могут. Вот и приходится на ходу придумывать байки про 150 млн. руб, которые вдруг получат ПАТП, если закрыть 28 маршрутов. А, если закрыть не 28, а 50 сколько они получат? А, если 100, ПАТП на "Бентли" начнут возить пассажиров? А сколько за это получат департаментовские "маслики"? Не подумайте плохого, я про если по приговору!
0
0
Олег23.11.2016 07:51:13
Ценой вопроса эту проблему не решить. Проблема в качестве обслуживания а именно в графике движения транспорта ( интервала движения, время работы) .Люди с удовольствием ездили бы на автобусах если бы эти параметры четко выполнялись. А так интервал 15 минут а ждешь 30 и т.п. как здесь на маршрутке не поехать ? утром тяжело уехать вечером с 22-00 до 22-30 практически не возможно . Посмотрите сколько транспорта на линии!! Проведите статистику интервалов движения и все будет ясно. а так хоть 15 рублей сделайте люди не будут ждать автобус вместо 15 мин по факту 30 -40 мин . они просто будут уезжать на маршрутках .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич