Новости. Омск

Как Сумароков губернатора Назарова подставил на пресс-конференции

Из-за некачественной подготовки материалов Главным управлением информационной политики, губернатор Омской области допустил две грубые ошибки.

Серьезный аппаратный скандал после пресс-конференции губернатора Виктора Назарова разгорается в региональном правительстве. В его центре – Главное управление информационной политики Омской области и его начальник Станислав Сумароков. Как утверждают наши источники, в здании на Красном пути, дом 1, глава региона Виктор Назаров из-за некачественной подготовки материалов для мероприятия допустил два скандальных промаха.

«Самый первый и значимый – он назвал кандидатуры трех претендентов на пост мэра, которые сейчас согласовываются в Администрации Президента. Это конфиденциальная информация, разглашение которой вызвало жесткую реакцию куратора региона. После гневного звонка из Москвы заместитель губернатора по внутренней политике Владимир Компанейщиков вынужденно сделал в прессе громкое заявление о том, что его шеф … просто оговорился», – отметил знакомый с ситуацией собеседник «БК55». Оправдание нелепое – «оговориться», называя фамилии Шелеста, Меркулова и Винокурова нельзя, можно только «проговориться». Но ведь именно ГУИП должен следить, чтобы таких инцидентов не было.

Другим, по сведениям нашего источника, просчетом ГУИПа, который привел к «оговорке» Назарова, стала информация о 50 миллионах, которые якобы «потерялись» в мэрии. «В прошлом году мы давали городу 50 миллионов на технику. Она не появилась. Сослались на то, что не удалось провести торги. Они до сих пор где-то болтаются. Дать-то дали, а спросить не можем», – отметил губернатор, ориентируясь на подготовленные Сумароковым материалы. Администрация города предельно быстро и аргументировано ответила на «наезд»: и из ответа стало ясно, что губернатор Виктор Назаров просто не в курсе дела, и, видимо, никак не контролирует Минстрой.

«Эти грубые ошибки Сумарокова делают еще более уязвимыми его позиции на посту главы ГУИПа. Не секрет, что несмотря на заявление Компанейщикова о том, что нового руководителя информационного ведомства в ближайшее время ждать не стоит, он в последние дни активно встречается и планирует встречаться с потенциальными кандидатами на должность. Причем это не только Евгений Гервальд, Антон Медведев, но и Дмитрий Поминов (руководил в свое «Вечерним Омском» и «Омской правдой», откуда ушел с огромным скандалом) и Виталий Аржанников – еще один медиа-менеджер с неоднозначной репутацией.

Напомним, что разговоры о смене Сумарокова возникли после недавнего скандала с увольнением четырех редакторов районных газет фактически по политическим мотивам. "Бизнес-курс" подробно писал об этой истории в открытом письме на имя Виктора Назарова: 

«То, что вы, г-н губернатор, сделали, хуже цензуры»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
115.02.2017 20:58:46
"Я на него написал заявление? А, вспомнил, о чем идет речь. Так этим аппарат мой занимается, я даже не читал, не вникал в это дело".
А это не прокол? Когда Губернатор не знает, чем занимается его аппарат.И отправлял ли в правоохранительные органы заявление по защите своей чести? Ранее было об этом заявлено из аппарата.Не так ли?
4
3
Самоцветов15.02.2017 21:37:05
А я бы вашего издателя назначил. вот и посмотрел бы как оно критиковать и работать.
Хотя ничего не получится т.к. такой эксперимент с министром из КПРФ уже был.
17
1
Настоящий Земляк15.02.2017 22:12:29
Про 50 млн. это , конечно , недоработка . Только вот чья? Я так понимаю , что ГУИП только собирает информацию из министерств ( ну , не сами же придумывают ) , а уж те , что дали , то это на их совести. И совсем странно обвинять Сумарокова , что Назаров проговорился о кандидатах. Он что , ребенок маленький , которого с ложки кормят , что дают , то и ест ? Он готовился к пресс-конференции ? Прочитал хоть раз документы ? Если да , то почему не вычеркнул то , что говорить нельзя ? В принципе ситуация понятная , у нас ведь все первые лица , начиная с президента , люди непогрешимые . Если и лопухнутся где , то виноватым все равно будет подчиненный .
8
1
Добрый15.02.2017 22:17:24
Просто хочется пожелать тому кто принимает решения (не советует ) а принимает решения назначить просто нормального работника.
Который знает местные СМИ
Который адекватный человек
Который нормальный руководитель
Который не ворует
Который не назначает своих людей
Который знает закон о СМИ
Который работает как раб на галерах
3
2
Старик Пахом15.02.2017 23:45:32
Тогда пусть уж лучше Сумароков будет, чем Перминов. Первый - просто дилетант, а вот второй!
1
0
Молодой Пахом15.02.2017 23:58:49
Старина, ты, видимо, хотел сказать: ПОМИНОВ?
0
0
77716.02.2017 00:59:43
Ему, по слухам, другую работу предложили)))
1
2
Лихачев16.02.2017 03:18:36
Реплика Доброго понравилась, только список ей прямо противоречит.
8
1
омич16.02.2017 08:10:43
не компетентность порождает убогость
превращают из руководителя региона петрушку
3
6
Pr16.02.2017 09:05:28
Вам не надело? Идиотизм реальный... уже себя на посмешище выставляете товарищи из бк. Достойно себя вести надо, достойно если вам такое слово знакомо
5
2
Омич16.02.2017 09:05:29
В оглашении кандидатов в мэры я лично не вижу ничего плохого. Горожан лишили выборов, а теперь ещё хотят лишить информации о том, кто может стать главой города. Это неуважение к омичам, так что пусть этот куратор области в Кремле идет на 3 буквы и пьет успокоительное, власть должна быть открытой для граждан!
3
2
адвокат16.02.2017 09:07:28
Предъява Сумарокову про 3 фамилии просто смешная. Даже ребенок знает сам надо или не надо было их произносить.
Произнес - значит надо.
2
1
Адвокату16.02.2017 09:23:11
Произнес - значит ребенок (инфантил).
4
5
ха16.02.2017 09:41:45
готовить надо главу региона к пресс-конференциям, а не тупо собирать информацию из министерств и бездумно резать. Для того ГУИП и создан, чтобы мало-мальски думать и анализировать. А пока только и занимаются тем, что редактируют пресс-релизы министерств. С губернатором надо все вопросы проговаривать, а то замов много, а вразумить некому - а потом ляпы собирают. Противно!
2
0
доброму16.02.2017 09:53:29
Все правильно.Но коль ты такой осознанный,может и кандидатуру назовешь СООТВЕТСТВУЮЩУЮ твоим требованиям .
5
2
Аржанникофф16.02.2017 10:13:27
Только Поминов, только Победа!
4
4
ответ16.02.2017 12:13:18
Дмитрий Поминов лучшая кандидатура, знает всю эту систему от низа до верха, не по наслышке, в скандале показал себя, как раз: волевым управленцем, где скорее занял позицию уйти, чем согласится с позицией спящего коллектива с большими амбициями. Оптимальный возраст и хороший опыт, уважение огромного колличества думающих людей города, это еще особый плюс в его копилку резюме.
3
4
Степаныч16.02.2017 12:24:04
БКшники!!!! Не надо "мочить" Сумарокова!!!! Инфа высосана из пальца!! (Кстати, подписи почему то нет) Можно подумать Компанейщиков прямо-таки доложил автору о полученных люлях от куратора..... Или мосоквский куратор знает, что ФИО доведены до сведения населения......
2
0
журналюга16.02.2017 12:53:31
Надо, Степаныч, надо!
8
0
Артём16.02.2017 15:30:28
Ой, какой Назаров беспомощный, даже смешно. Проговорился о кандидатах в мэры. Неужели он сам не знает политеса, пока нет согласия верхов, не стоит предавать огласке закулисные интриги. И опять виноватого нашли- Сумарокова Стасика. Глупость, значит губернатор не страдает избытком интеллекта. Ещё смешнее, что не знал: куда делись 50 млн.руб. Отсюда вывод один: хороший хозяин знает, где и какая копейка потрачена. Значит такой "рачительный" хозяин региона, не помнит куда делись 50 млн.рублей. Конечно, потерялись в Минстрое, естественно в период правления Гребенщикова. Какой щедрый у нас глава региона. И вновь виновен Сумароков. Боже правый, неужели господин губернатор не обладает состоянием дел в области, не обращает внимание за расходом средств в Минитерствах. А ещё читает Омара Хайяма. А там написано:" где честный должен восседать, там восседает мерзкий плут. Почетом окружен осел, в пренебрежении верблюд". Ничего личного,только жаль Сумарокова: нашли козла отпущения.
5
0
Бзык16.02.2017 16:56:13
Ужасная прессуха! Большего ужаса трудно себе представить - по пустоте мероприятия, по очевидной никчемности этой говорильни, косноязычию со всех сторон. Ни одной темы, которая хоть как-то обозначала решение какой-то актуальной для омичей проблемы.
4
0
Катя и Семен16.02.2017 17:33:04
Было бы здорово если бы наш Губернатор вникал в проблемные вопросы Омской области.
2
0
Иван16.02.2017 18:18:39
Ну вот, сначала главредов убрали, теперь и самого Сумарокова выживают. Скоро уберут. Острую в Краснодарский край пригласили, Мезенину никуда видимо не пригласят, плохо про нее тут писали, дальше - пенсионера на пенсию, так всех и рассортирую помаленьку. Вот оно управление СМИ.
1
2
Совесть16.02.2017 20:58:25
Про Гетман забыли! Возвращайте в ГУИП пока не поздно, иначе дело-
дрянь! Погибнет Правительство без профессионалов!!!
3
4
Таисса Прекрасная16.02.2017 21:28:51
Гнать взашей этого Сумарокова. Не справляется он.
0
0
*17.02.2017 05:20:00
Про Гетман еще вспомнили. А Сумароков кадр не из гетманской обоймы?
1
0
опаньки20.02.2017 12:52:17
Зато Капустина осталась. Хватит уже этих главредов пиарить. Не надоело. Люди-то того не стоят. А рук-ль ГУИП: сегодня - Сумароков, завтра - Тредиаковский. Сколько их уже сменилось по принципу: Мавр сделал свое дело, Мавр может уйти. Можно подумать губернатор такой беспомощный, что не может самостоятельно высказываться. Утрируете ребята. Выдаете желаемое за действительное. Про товарищей из БК - чистая правда. Всякую фигню выуживают и пережевывают по принципу пипл все схавает. Какому-то пиплу про острых интересно, ну самим прежде всего острым и мезениным с сидоровыми. Чего-то девочки замолчали. Устали наверное, о трудоустройстве задумались. Съезжать надо с просторов области. И где теперь Гетман?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич