Новости. Омск

За счет казны Омска жены депутатов «работают» на Кипре, в Эмиратах, Италии и Греции

Время пребывания близких родственников парламентариев на курортах оплачено из средств муниципального бюджета.

Прокуратура Омска выявила массовые «грубые факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами Омского горсовета» в части деятельности их помощников. График и место их работы определяются депутатами – тут-то народные избранники и показали, что казны им не жалко.

Во время проверки депутаты каких-либо документов, подтверждающих установление графика и места работы помощникам, не представили.

Возникли «коррупционные нарушения в деятельности отдельных депутатов», заявила прокуратура.

Депутат учитывает рабочее время своих помощников, ежемесячно подписывает и направляет в Омский городской Совет табель учета их рабочего времени за текущий месяц. При этом содержащиеся в табеле сведения о трудовой деятельности помощников включаются в табель учета использования рабочего времени, утверждаемый председателем Городского совета, на основании которого издается расчетная ведомость, начисляются и выплачиваются деньги за отработанные рабочие дни.

«Большинство депутатов Омского горсовета в табели учета рабочего времени своих помощников (в том числе близких родственников) в качестве фактически отработанных периодов неправомерно включали дни, в которые помощники находились за пределами региона, а иногда и за пределами страны, при этом надлежащим образом свое отсутствие на работе они не оформляли. Такие дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов Омского городского Совета на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, европейские страны и курорты.

Так, только в 2014 году три помощника одного из депутатов Омского городского Совета находились за пределами региона и допустили прогулы в общей сложности более 50 рабочих дней.

В 2015 году помощница депутата Омского городского Совета, являющаяся его супругой, допустила прогулы в течение семи рабочих дней, находясь в Сочи.

Супруга другого депутата, также являющаяся его помощником, в 2015 году в течение девяти дней не появлялась на работе в связи с нахождением в Таиланде», – говорится в сообщении силового ведомства.

Прогулы более 40 рабочих дней допустила супруга, являющаяся помощником еще одного депутата, в течение 2013-2015 годов.

При этом указанные дни включены в табели учета рабочего времени как фактически отработанные и оплачены из средств муниципального бюджета.

Такими действиями отдельные депутаты дискредитируют деятельность органов местного самоуправления, подрывают авторитет и репутацию Омского городского Совета, вызывают негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления со стороны населения, сетуют правоохранители.

При этом 15 февраля 2017 года Горсовет, несмотря на возражения прокуратуры о недопустимости нарушения бюджетного законодательства при наличии значительного недофинансирования социально-значимых вопросов, увеличил фонд оплаты труда помощников депутатов.

Прокурор Омска Алексей Полубояров внес в Горсовет представление с требованием принять меры по устранению нарушений, также будет решен вопрос о возможности возмещения причиненного бюджету ущерба. Кроме того, материалы проверки будут направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ряда депутатов Омского городского Совета.

Фамилии этих депутатов прокуратура не приводит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

85
0
скептик28.02.2017 19:06:09
ФАМИЛИИ .ФАМИЛИИ. ФАМИИЛИИИИИИ милых жен наших " избранников" в СТУДИЮ !!!!
88
1
гостья28.02.2017 19:06:39
Распустить горсовет к чертям собачьим. Пусть сидят на самоокупаемости.
Депутатов, допустивших такое, гнать с работы вместе с помощниками с возмещением ущерба казне в 3х кратном размере.
Куда смотрит Путин и Медведев???
40
0
нюся28.02.2017 19:21:44
Путин и Медведев? Да им наплеват, что в Омске делается. Они только могут доходы собирать с нищих городов.
16
0
Доброжелатель28.02.2017 19:27:40
Предлагаю взять и попросить прояснить сложившуюся ситуацию руководителю депфинансов.
21
3
Серый28.02.2017 19:31:21
воровство и коррупция в городской думе. теперь понятно почему в городе бардак и разруха, а мэр у них там папа
5
0
Бюджетник с низким уровнем дохода28.02.2017 19:39:16
Безобразие!
6
0
Александр28.02.2017 19:42:39
Не удивлён! Прокуратура в курсе дела нет!))))
8
0
Миха28.02.2017 19:45:12
Свешниковой надо же долги отдавать, поэтому и приходится увеличиать мужу зарплату.
37
0
Мимо проходила28.02.2017 19:47:20
Распустить скандальный горсовет!!! Провести аудит, возместить ущерб бюджету. И к ответу этих пиявок, до каких пор будут кровь из народа пить.
3
1
Не понял28.02.2017 19:47:26
Как называется эта статья в расходной части городского бюджета?
6
0
Ребята, я балдею28.02.2017 19:56:38
Ржу, не могу.
"Не понял". Эта статья называется - "Опосредованное субсидирование"
4
2
Александр28.02.2017 19:57:07
Скоро выяснится , что обвинения бездоказательны и вообще эта утка!
8
0
miron28.02.2017 20:00:16
Фамилии депутатов и их помощников, народ хочет знать своих "героев" поименно.
65
0
Прохожий28.02.2017 20:02:27
И это творят те самые депутаты, которые не смогли выделить 9 млн. руб. на лечение инсулинозависимых детей!!!
Какой позор!!!
12
1
Наталья28.02.2017 20:12:49
Вычесть необоснованно израсходованные деньги из их ЗРЯплаты и штраф припаять - пусть рассчитываются. Что-то я размечталась!)
7
0
-----!!!28.02.2017 20:24:23
Неужели сила привычки жить на халяву сильнее страха перед позором и законом? Или считается, что законы не для них, а они же сами у нас законодатели...., как не дальновидно.
10
1
как-то так28.02.2017 20:39:29
Всё им мало, а ведь почти каждый депутат имеет свой бизнес!
8
0
45628.02.2017 20:45:26
"внес в горсовет представление с требованием принять меры по устранению нарушений" - горсовет этих нарушений не усмотрит, или сочтет незначительными, и на представление можно не реагировать
20
12
Игорь28.02.2017 20:46:33
Может проще как в Китае со слугами народа пора разбираться.???
6
0
Омич28.02.2017 20:53:28
Фамилии этих "слуг" народа?
81
0
омич28.02.2017 20:54:08
Уважаемые работники Прокуратуры!
Я абсолютно не силен в правовых вопросах, но мне кажется здесь не все правильно. Вот смотрите: если какой нибудь НЕ хороший человек подобрал в магазине на прилавке кем то забытый кошелек и потом его вычислили по видеокамерам - то ему светит 2 года тюрьмы! Хотя он никого не обманывал и в карман ни к кому не залазил.
А в данном случае депутаты (юридически грамотные люди по определению) осознанно идут на финансовый обман (т.е. на лицо "группа лиц по предварительному сговору"), воруют деньги (и не малые!!!) и им за это фактически ничего!
Как то в моих рабоче-крестьянских мозгах это не укладывается.
Я считаю, что тот факт, что это сделано депутатами должно рассматриваться, как отягчающее обстоятельство! Ну и со всеми вытекающими последствиями...
2
0
М1728.02.2017 21:08:40
Во житуха!
1
0
Антроцитов28.02.2017 21:15:07
где фамилии?
5
7
Татьяна Краморова28.02.2017 21:39:17
Я помощик депутата, был в Турции в 2013. Но это были очень очень важные переговоры насчёт будущего переворота в Турции. Так что всё в порядке, такая работа. Кстати з\п у помощников 7500р. А у депутатов 0р.
16
0
гость28.02.2017 21:44:32
Ну прям как в советские годы. Тогда тоже жены и дети партийной номенклатуры ездили за счет бюджета с хоккейными командами, артистами государственных хоров, выставок и прочего за рубеж на отдых, так что ничего не изменилось.
1
0
Татьяна Краморова28.02.2017 21:46:01
Я помощик депутата, был в Турции в 2013. Но это были очень очень важные переговоры насчёт будущего переворота в Турции. Так что всё в порядке, такая работа. Кстати з\п у помощников 7500р. А у депутатов 0р.
11
1
омич 328.02.2017 21:53:29
Вот только не надо ля-ля.. Депутаты работающие на постоянной основе получают деньги из городского и областного бюджетов. Помощники депутатов получают деньги по разному, это зависит от депутата и принятого бюджета где есть строка на эти расходы.
10
0
Тормоз28.02.2017 22:04:21
Вот этой новостью удивлен. Не мог предположить , что даже. такие схемы изъятия денег из городского бюджета существуют. О моральном облике и совести не говорю , ибо их нет. Вдвойне прискорбно, , что все это происходит в нашем далеко небогатом Омске.
25
1
Правдоруб28.02.2017 22:10:14
В Горсовете абсолютно нет никакого смысла-принимают все, что скажут. Сборище дармоедов и лоббистов.
14
0
автоледи28.02.2017 22:22:07
Вот Газпром и отказался Омску больше налогов перечислять - сколько не перечисляй - всё как в прорву. И имя этой прорве - коррупция. ФАМИЛИИ народных избранников!
6
0
кларк28.02.2017 22:31:42
вообще, не удивительно! в Омске всё поросло коррупцией! если даже заведующая детским садом 96 заключает договора на капитальные ремонты с фирмами которых нет, что уж говорить о горсовете?! все на вранье, на воровстве и на хамстве!
1
0
Владимир28.02.2017 22:51:58
Хотелось думать что Наши депутаты это "сливки"общества,а оказывается и в Горсовете дешевый субпродукт держат.зачем?
10
0
омич28.02.2017 22:57:21
В депутатах должны быть просто рабочие и крестьяне а не те кто плюёт на народ.У нас это жулье и ворье все на бесплатных хлебных местах.Пример берут с царька Николашки.Цепи коррупции опутали всё.Сталин и отпралял таких в места отдаленные,это назвали репресией.
6
0
бюджетник28.02.2017 23:33:49
Вы всерьез нам хотите сказать, что помошник депутата от ОМСКА кому-то был очень важен на ЭТИХ переговорах?!!!! Это даже не смешно.
7
3
Гражданин28.02.2017 23:57:55
Интересно чей заказ был. Это ж надо было запросить сведения с аэропортов, затем еще с табелем сверить. Кто следил за этими помощниками и зачем?
2
0
Зульфия01.03.2017 00:01:13
Бедная! Устала в Турции? Приляг-отдохни!
6
7
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва01.03.2017 00:10:16
Вопрос, который ставит прокуратура безусловно весьма правомерный.
Однако, прокуратуре следует подавать в СМИ конкретную информацию с указанием конкретных фамилий. Не следует бросать тень на весь депутатский корпус.
4
0
че (адвокат, ник сперли)01.03.2017 00:29:11
Ну что же, бюджетный пирог скукоживается, народное недовольство падением уровня жизни растет. Кремль перед выборами принимает логичное решение убить трех зайцев:
1) скормить журналистам и опричникам-силовикам бутафорский орган власти с его толстосумами,
2) удовлетворить запрос населения на социальную справедливость, громкими публикациями, отставками и возможно уголовными делами,
3) а также снизить непомерные расходы пустеющего бюджета на использованные и уже не нужные в новых обстоятельствах скомпрометировавшие себя законодательные декорации..

Умно, ящерица власти отбрасывает хвост, чтобы не потерять все..
1
0
STAN01.03.2017 00:55:32
интересно суммы узнать???
6
0
Сергей01.03.2017 01:41:24
Весь депутатский корпус, да и вся власть в России, уже давно в тени. И все мало. История повторяется....
9
1
Сергей01.03.2017 01:44:35
И суммы там запредельные.. Зарплата это одно, а еще учитывайте сотовая связь, оплаченные командировки и т.п. (Это про депутатов, конкретно). Порядка 500000 тысяч сверху зарплаты они нам каждый обходятся. Пора уже руки рубить, как в Китае и казнить. Дармоеды.
3
0
Алексей01.03.2017 03:23:58
ФАМИЛИИ героев - ЭТО ДЕЛО ВТОРОЕ... А В КАКОЙ ПАРТИИ герои СОСТОЯТ?!?!?!
17
0
Лихачев01.03.2017 03:30:52
Вот это тема! Прокурору А.Полубоярову и помощникам прокурора кто готовил материалы плюс. Просим фамилии в студию. Надо же так обнаглеть, какая мелочность!
0
4
нет01.03.2017 06:23:26
бла, бла, бла...- вот этим всё и закончится, придут выборы и проголосует народ как надо, останутся все депутаты на своих местах.Если депутаты воруют, значит это волеизъявление народа.
Надо на выборы ходить, тогда хоть шанс появится что-то изменить
3
0
надежда01.03.2017 07:47:23
Когда же проверят ещё и отчёты активистов КТОСов,за что получают круглогодичную компенсацию по квартплате из городского бюджета.
11
0
гость01.03.2017 08:03:38
Почему представление, а не возбуждение дела по 160 УК РФ? Ау, Следственный комитет.
11
5
П.В.01.03.2017 08:23:10
А чего все так возбудились? Обычный вброс с ярким заголовком. Прочитал его и сразу перед глазами родственники депутатов, которым из бюджета оплачены билеты, гостиницы, визы. "Общественность" негодует и требует всех на нары.
А потом оказывается, что там несколько депутатов неправильно заполняли табели рабочего времени. Подозреваю, что суммы, которые им надо вернуть, в итоге окажутся смешными. Но автор специально не стал их писать, иначе резонанса не получилось бы.
7
0
ivan01.03.2017 08:24:57
Руки отрубать другого способа нет. И чего вы ждали от депутатов-предпринимателей? Если Никитин у жителей карманы выворачивает, то уж ведомость для помошника всегда подпишет.
12
0
гостю01.03.2017 08:36:35
Кремль показал же вам пример и теперь расцвет сердюковщины с васильевщиной.Пока не будет правосудия в судебной системе и прокуратуре,распил и тому прочее будет безнаказоно продолжатся.
2
6
Коля01.03.2017 08:36:52
омич, на счет юридической грамотности депутатов по определению вопрос очень спорный на примере депутат Свешниковой.
5
0
покупатель01.03.2017 08:41:07
Разогнать эту шоблу
0
0
читаем между строк01.03.2017 09:04:37
Никак горсовет мэра будет выбирать. Вот и прокуратура озадачилась как оказать влияние на выполнение законности.
8
0
омичка01.03.2017 09:08:47
лицемерные преступники. бьются за свое депутатство не ради служения, а обогащения ради.воры в законе.
8
0
Эдуард Суровый01.03.2017 09:40:20
1. С советских времен действительно ничего не изменилось, все та же номенклатура у власти и власть эту они никому не отдадут это 100%.
2. Жаль не фамилий и рож, хотелось бы знать.
3. Надеюсь, что расценят, как злоупотребление служебным положением и выпнут со службы с компенсацией всего. Конечно наивно полагать, что их посадят. У нас не Европа и Америка, а рашка.
7
0
Andrey01.03.2017 10:54:25
Как не стыдно глупости писать - "прогулы"! Типа, когда они в городе, то работа кипит!
17
0
неравнодушная01.03.2017 11:29:04
Гражданину
Вы статью до конца дочитали?
"При этом 15 февраля 2017 года Горсовет, несмотря на возражения прокуратуры о недопустимости нарушения бюджетного законодательства при наличии значительного недофинансирования социально-значимых вопросов, увеличил фонд оплаты труда помощников депутатов."
Кроме того, вспомните про пенсионные надбавки чиновникам, за которые проголосовали депутаты вопреки возражению прокуратуры. Вот и ответ на Ваш вопрос. Думаю, таких козырей у прокуратуры ещё предостаточно.
НО, инфо, конечно, убойное. В существующих реалиях, когда народу уже в открытую говорят, что денег нет и не будет, а самим продолжать развлекаться за бюджетные (наши) деньги - это беспредел.
Самое печальное, что кого бы мы не выбрали, ничего не изменится. Рабочие ли, бизнесмены, крестьяне - как только оказываются у кормушки, тут же превращаются в моральных уродов.
12
0
Ветер01.03.2017 12:23:37
А что удивительного в данном случае, если в городской власти судимая за финансовые махинации финансистка у руля? Всё пошло вразнос, совести нет ни грамма, одно ворьё.
4
0
очень интересующийся01.03.2017 12:43:41
странно, что ночное время депутаты для своих жен не включили как рабочее. Это они зря - там-то самая работа и протекает - раз, а во-вторых она еще и оплачивается в двойном размере как во внеурочное время, а если, в третьих, еще и переработку подключить. А если у супруги голова болит и она увиливает от исполнения своих обязанностей - то тут уж либо прогул, либо больничный пусть оформляет. Сплошная прибыль в общем.
3
0
гпшр01.03.2017 12:51:47
А что такого? Это общая практика бандитской системы построенной еще при меченом мишке. 1/1000000 от всех прелестей этой системы.
2
0
dobryi01.03.2017 13:38:44
так если я правильно понимаю, то депутатам запрещено брать в помощники родственников.
0
7
Карен01.03.2017 13:48:30
Презумпция невиновности должна работать. Вероятно, помощники депутатов были заграницей по служебному заданию своих начальников, тогда оплата из бюджета оправдана!
1
9
Кузя О* бама01.03.2017 14:05:23
Неравнодушной, омичу и прочим, на кого Лаврова, нашего министра иностранных дел, нет. У помощника ненормированный рпабочий день. И во время своего отпуска он вполне мог находиться на работе. Ради экономиии средств, его не вызывают из отпуска, лишь потом, компенситруют предоставленными днями, за которые и уцепилась наша прокуратура. А о компетентности этой организации нужно говорить как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.
4
0
илья01.03.2017 14:12:21
капец сколько дармоедов на фотографии..и это еще не все..
4
0
Омич01.03.2017 14:22:35
Да здравствует Прокуратура г. Омска!

Долой крахоборов, казнокрадов, мздоимцев и прочую чиновничью *, устроившую себе шикарную жизнь на проблемах омичей!
Железной метлой выметем этот мусор из нашего любимого Омска!
0
0
Лидия01.03.2017 14:31:54
На самом деле уровень зарплаты помощников описан в решении горсовета 331.помощник заключает срочный трудовой договор с горсоветом, а не с депутатом.это уже имеет значение.а вот депутат должег вести бухгалтерию в том числе и табель рабочего времени.
12
0
Александр Криворучко01.03.2017 16:55:51
Какое счастье, что у нас не гейропа! А то там совсем обнаглели! Представляете что сегодня выкинули во Франции- там помещена под стражу жена кандидата в президенты Франсуа Фийона
В конце января прокуратура начала расследование в отношении Пенелопы Фийон, которая, по некоторым данным, в течение нескольких лет фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании. За свою работу она получила около 500 тысяч евро.

В связи с расследованием повестку в суд получил и сам Фийон. Сегодня кандидат без объяснения причин отменил несколько предвыборных мероприятий. Как ожидается, в 14 часов по московскому времени политик выступит с официальным заявлением.

А у нас, слава вертикали власти, все будет хорошо...
7
1
Геннадий01.03.2017 17:58:28
Омич, ты считаешь что в депутатах должны быть только рабочие и крестьяне, возможно, но проблема в том что в депутаты рабочих и крестьян почему-то избиратели не выбирают. У нас в Госдуме у коммунистов даже нет депутатов рабочих и крестьян, а КПРФ по всей России агитки расклеила мол "партия народа". Получается обманывают как когда-то "Крестьянам - землю", "Фабрики и заводы -рабочим!" Вот так-то.
17
1
гость01.03.2017 18:46:29
Забавно, оказывается у помощников депутатов ненормированный рабочий день, тогда возникает вопрос, кто-нибудь из омичей видел помощника депутата у себя в микрорайоне, или доме? Если у нас в области депутатов всех уровней сотни, то помощников получается тысячи, где они? Может помощникам бирки повесит чтобы люди знали что они помошники
0
0
саша02.03.2017 02:49:03
Вилами по воде поводили - разозлили народ!! кого накажете?? или все будем продолжать писать про нариков и алкашей и сколько кому светит.. утку бросили - тема не раскрыта!!
1
0
евгения02.03.2017 08:37:43
геннадию: я что-то пропустила? когда за последние 17 лет у нас среди кандидатур были рабочие и крестьяне?)
0
0
Саша02.03.2017 15:54:20
Вот мне непонятно, товарищи журналисты, про факт преступление статья есть, а фамилий - НЕТ! Это как понимать, страшно, или какие то другие отмазки придумаете!?
0
0
12307.03.2017 07:28:36
будет решен вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ возмещения ущерба...Конечно, возможности не будет. Как же стране не хватает сталинского сапога для чиновиков и депутатов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич