Новости. Омск

Галина Цыганова и омские журналистки подсчитали, сколько деревьев и цветов высадят в городе

Главный агроном Омска рассказала о масштабах грядущего озеленения.

Сегодня, 6 марта, в омской мэрии прошла пресс-конференция, посвященная зеленому благоустройству города в весенний и летний сезон.

Пожелав журналисткам (почему-то в конференц-зале в этот раз преобладали именно представительницы СМИ) в преддверии Международного женского дня быть прекрасными, как наступающая весна, г-жа Цыганова начала деловито знакомить присутствующих с ситуацией.

Особое внимание она заострила на том, что благоустройство и озеленение в сезоне-2017 сместится с центра города на периферию.

«Мы уходим на окраину города», – так и пояснила Галина Викторовна.

Главным направлением работ, по ее словам, будет, во-первых, надлежащий уход за посадками, которые готовили к трехсотлетию Омска. Все, что было высажено за три года до юбилея, необходимо сохранить, поэтому деревья и кустарники начали поливать уже сейчас, а зимой их стволы укутывали полуметровым снежным покровом.

Во-вторых, озеленение продолжится. Всего, напомнила Цыганова, в течение 2016 года на территории города было посажено 13 000 деревьев, из которых 7000 – крупномеры, а также 40 000 кустарников.

Что касается года 2017-го, планируется высадить порядка 5000 деревьев, около 10 000 кустарников и почти 2 млн цветов. В городе появятся различные породы хвойных, а также черемуха Маака, клены, черешчатые дубы, ясени, тополя пирамидальные, туи и ивы шаровидные, спирея, можжевельник. Саженцы предоставят ООО «Сибирский питомник», плодопитомники Черлака и Павлоградки.

Как подробно рассказала г-жа главный агроном, совместные работы УДХБ и местных администраций по облагораживанию пройдут на территории всех округов. Так, в Центральном округе будет обустроен сквер «Загородный», в Кировском округе – сквер «Авиаторов», в Ленинском округе – сквер у ДК «Железнодорожник».

Особое внимание уделят округу Советскому, там возьмутся за обустройство улицы Энтузиастов и территории школы №63; на их состояние неоднократно обращали внимание как представители СМИ, так и общественники. Как отметила Галина Цыганова, многим деревьям там более полувека, к тому же на квадратный метр территории порой приходится по 3-4 тополя, что мешает деревьям нормально развиваться. А их высота – 9 метров и выше – со временем становится просто небезопасной, так как после удаления отмерших ветвей ствол постепенно истончается и способен рухнуть. В ближайшие годы облагораживание улицы Энтузиастов может плавно перейти в комплекс работ на соседних улицах Химиков и 22-го Апреля.

Перемены ждут площадку у Цирка: ее продолжат озеленять. Кстати, по словам Цыгановой, губернатор Виктор Назаров выразил желание увидеть у Цирка именно хвойные деревья.

На улице Конева, неподалеку от недавно сданного физкультурно-оздоровительного комплекса, уже зимой было высажено 700 крупномеров. Лесозащитную полосу там образовали ивы, тополя, пирамидальные клены.

Обследование обновленной улицы Ленина показало: приживаемость насаждений там практически 100-процентная. Вскоре там начнется полив газонов, а летом улицу ждет вторая очередь реконструкции – от Юбилейного моста до Ленинградского.

Также главный агроном добавила, что уже разработан проект придорожного озеленения, в том числе в связи и с тем, что многие дороги в городе недавно были отремонтированы и им требуется «обрамление». Отмечается, что в проект попали улицы Красных Зорь, Лермонтова, Декабристов, Богдана Хмельницкого, Ленина, Менделеева, Мельничная, Транссибирская, Куйбышева и многие другие.

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Ссср06.03.2017 17:10:03
Курочка в гнезде, яичко * а они уже со сковородкой стоят.
2
0
Ууу...06.03.2017 19:24:38
Территорию возле ДК Химик хвойными высокомерами уже успешно "озеленили". Такое же "озеленение" теперь ждет ул. Энтузиастов и 22 Апреля, возле школы № 63. Даёшь снос лесозащитной санитарной зоны в г. Нефтяников!!!
1
0
Ната07.03.2017 08:41:59
И опять высадят отвратительно-аллергенные березы!
0
0
Саша07.03.2017 10:25:50
И не знаю, радоваться этому или нет...
0
0
ольга07.03.2017 11:13:59
на Менделеева деревья ограждали дома от автомобильного смога.Теперь все лысо
0
0
Галина07.03.2017 11:19:45
Все, что было доброе сделано для Омичей до нынешнего руководства Омска, тихим сапом уничтожается. Вопрос - то ли нашему губернатору не повезло (не в то время, не в тот час ему привалило счастье быть руководителем), то ли всё же Омску не повезло с губернатором и его свитой. Что еще ждет нас впереди? Какие еще пакости придумают против людей? Как дальше жить? ЧТО ДЕЛАТЬ?
0
0
гость07.03.2017 11:53:22
А, сколько изведут, г-жа Цыганова не посчитала? Вот уж послал господь главного агронома. Видно накосячили омичи не по детски.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru