Новости. Омск

Елена Чешегорова: «Я бы не называла «Российское движение школьников» «новой пионерией»

Накануне  Виктор Назаров призвал омские школы к сотрудничеству с РДШ. Референт Отдела по работе с молодёжью Омской Епархии Русской Православной Церкви, специалист по работе с молодёжью «Областного центра патриотического воспитания»  рассказала, чем может быть полезно «Российское движение школьников».

«Я бы не называла РДШ «новой пионерией». Хотя вопрос о его создании рассматривался 19 мая, в День пионерии, а Президентский Указ об организации был подписан 29 октября, в День комсомола, следует помнить, что сами эти организации были сформированы не на пустом месте, а на основе возникшего в России IХ века детско-молодёжного скаутского движения.

Так что на наших глазах восстанавливается цепь исторической преемственности. Хорошо бы, если б организация не «заболела» формализмом, а дала детям то, чего они ждут от детства: ярких впечатлений, настоящих живых дел. Всё-таки систематическое стояние на линейках, впечатанное в нашу пионерскую память – совсем не то!

Также несколько критично я отношусь к самому названию «Российское движение школьников». В аббревиатуре оно вообще звучит как «РДШ», вызывая у сограждан ассоциации скорее с чем-то военным…

В военизированных ассоциациях ничего плохого нет, и даже при том, что военно-патриотическое воспитание – важная и значимая часть работы по воспитанию патриотизма – она далеко не единственная. Название очень значимо для детей!

Представьте ребёнка, который говорит: «Я в «Российском движении школьников»! Нужно краткое и красивое название членов организации. У скаутов и пионеров оно есть. Нужно и здесь!

Объединяющая организация важна и нужна, – одна только возможность выстраивания системы для того, чтобы проявившиеся ещё в детстве дети-лидеры имели возможность подниматься по «социальному лифту» чего стоит!

Недаром лидеры деструктивных сект, обученные идеологическим «крючкам», бесстыдно пользуются отсутствием таких систем в обществе и заманивают подростков и молодёжь к себе, обещая им спиральный рост внутри секты…

Если проанализировать российский опыт по организации детских и юношеских движений, мы увидим довольно пёструю картину. Надо сказать, что рассмотрением этого вопроса государство занимается не первый год, и у меня есть, что сказать по этому поводу, с ситуацией знакома не понаслышке.

Так, в 2001 году Министерство образования РФ собрало во Всероссийском детском центре «Орлёнок» коллективы и руководство всех ярких детско-молодёжных направлений, которые сумели жить и развиваться на постсоветском пространстве  фактически без всякой поддержки.

Это были школы молодёжных лидеров, туристские объединения, игровики (не ролевики и исторические реконструкторы, – их на смене почему-то не оказалось), представители модного городского «хип-хоп» направления и мы, фольклористы.

Каждое направление жило в отдельном здании, но не было обособленным: помимо собственных мероприятий, мы готовили большую программу для остальных участников смены «ХI век» и сами участвовали в программах, подготовленных ими.

Наше направление заняло по очкам ведущую позицию: подготовленные в фольклорных студиях ребята оказались лучшими не только на своей площадке, но и на всех остальных, представленных в «Орлёнке».

Мы ожидали после этой поездки, что к фольклорному воспитанию проявят серьёзный интерес на государственном уровне, но ожидания остались обманутыми: систему воспитания универсального человека, способного эффективно проявляться и адаптироваться в любых условиях в очередной раз проигнорировали.

Сегодня мы продолжаем свою работу: кто-то сумел «встроиться» в систему дополнительного образования, у кого-то получается работать на общественных началах (как пример можем привести наши клубы «Вечёрка» и «Богатырская застава»).

Продолжают развиваться и другие направления. Очень интересна работа юнармейцев под патронатом Шойгу… Но, пожалуй, наиболее яркими являются православные скауты.

Если деятельность скаутов обычных оказалась почти сведена к туристским формам, то опыт православные скаутских отрядов действительно радует и поражает (в тех регионах, где они активно работают). Ребята всё делают сами и ни от кого не зависят, – в скаутских лагерях даже нет взрослых, – те стоят своим лагерем рядом как гарант безопасности и ненавязчивого внимания.

У нас в Омске такое движение тоже подрастает на базе храма Св. Мч. Сильвестра, опираясь на опыт наших друзей-скаутов из Челябинска, щедро делящихся своими наработками.

Довольно ярко проявляются на фоне всей России и наши омские исторические реконструкторы. «Служилые люди Сибири» сумели даже выстроить острог на территории Советского ПКиО, где активно занимаются с детьми и молодёжью историей в её живом бытовании.

Есть у нас в Омске и яркие «звёздочки» лидерского направления: Школа «Вверх!», чей опыт деятельности не может не радовать. А уж омские туристы, несмотря на все проблемы, связанные с организацией детского отдыха в нашем регионе, просто заставляют гордиться своими победами на всероссийских и межрегиональных соревнованиях.

Наши палаточные лагеря «Зурбаган», «Пострелята» и «Богатырская застава» стали даже визитной карточкой региона: к нам едут поучаствовать в программах дети из других городов России, и не только России!

Если всем этим живым, естественно существующим направлениям внутри новой государственной общественной организации будет дан «зелёный свет» для работы – её ждёт большой успех".

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
3
скептик10.03.2017 19:18:05
Какая то смесь скаутско-пионерско-послушническая организация школьников
1
2
омич 310.03.2017 20:25:02
Сменится президент, движение не будет. Новый что-то новое создаст.
0
0
омичок10.03.2017 20:39:13
Пионерские организации в России есть, они созданы на базе КПРФ. Есть пионеры в Омской области, только почему-то они публично стесняются носить красные галстуки. Скоро 22 апреля у памятника большевистскому вождю Кравец как всегда будет принимать в пионеры.
1
0
мимо проходил10.03.2017 20:59:04
омичу 3: власть - не игрушка, когда забирают - не отберешь назад. это восток, а не запад. сменится у него президент)))
8
6
Виктор Власов10.03.2017 22:05:55
Дело говорит. Поддерживаю!
7
11
77711.03.2017 11:45:50
эта тетка сначала пусть за свои действия научится отвечать, а потом комментарии пусть дает.
8
3
Бровко Ольга12.03.2017 09:04:12
А я считаю, всё верно: не нужно изобретать велосипед. Нужно брать то, что активно и успешно работает, и поддерживать это на уровне государства. Тогда каждое направление будет развиваться - и качественно, и количественно.
0
0
Илья15.03.2018 23:41:22
Сами вы, 777, она же Н.В. тётка! Не стыдно Вам гнусничать? Воспользовались адм. ресурсом, будучи без пяти минут работником соответствующей орг-ии, а теперь постите везде анонимные оскорбления и лайки себе сами ставите))) ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru