Новости. Омск

Омичей могут завалить дешевыми овощами из Турции

Турецкие помидоры и капуста будут дешевле российских.

Сети могут начать поставки продуктов из Турции за несколько недель, сообщают федеральные СМИ.

Причем наблюдатели ждут, что турецкие овощи – помидоры, капуста, лук – в любом случае будут дешевле, чем импорт из любой другой страны, и во многих случаях дешевле, чем аналогичная российская продукция.

Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства InfoLine, считает, что «турецкая лира подешевела не меньше, чем рубль, и продолжала дешеветь даже в то время, когда рубль уже начал укрепляться. Если не конвертировать в доллары, а брать напрямую лиру к рублю, получается, что импорт оправдан, а цены вернулись к ситуации 2014 года. В конечном итоге себестоимость турецкой продукции ниже, чем в южных регионах РФ. Даже с учетом того, что это импорт. Ведь из Турции поставки выгоднее, чем из любой другой страны, поскольку осуществляется сухогрузами через Черное море. Географическое положение Турции наиболее выгодно для импорта, поэтому неудивительно, что товарообмен с Россией весьма оживлен».
 

Снятие ограничений на поставки продовольствия обязательно произойдет. Разница в цене зависит от логистики и сроков масштабного выхода на рынок турецкой продукции. Если это случится весной, то турецкие овощи точно будут дешевле российских, поскольку своей свежей продукции у нас пока нет, уверены эксперты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
гостья11.03.2017 16:25:21
А как же поддержка собственного производителя, о чём ПОСТОЯННО нам вещают с высоких трибун???
4
0
Сибирский валенок11.03.2017 17:04:18
Ну вот и дождались !!! Зачем развивать СВОЕ сельское хозяйство, поможем турции...
1
0
Сибирский валенок11.03.2017 17:06:32
Даже с учетом того, что это импорта.

Источник: http://bk55.ru/news/article/95870/
это ИМПОРТА
1
1
новосибирск11.03.2017 17:17:50
китайцы их забьют своими демпинговаными ценами . А если надо ,то и шапками закидают .
5
0
котюня11.03.2017 17:39:30
Правильно... Радуемся за Турцию... Турция развивает свою экономику, а мы в ладоши хлопаем... Забыли, как Китай в период нашей "перестройки" свою экономику развивал? Забыли поезда Пекин-Москва через Омск... А китайцы до сей поры наши земли осваивают. После их "освоения" земля в негодное состояние приходит. И ещё. Качество турецких овоще-фруктов поверять честно кто будет?
0
0
мимо проходил11.03.2017 17:54:26
Сибирскому валенку: это - импОрта... Иммигрантского порта)))
6
0
Перчик11.03.2017 17:56:36
Наше омское овощеводство не способно конкурировать даже с Казахстаном. Посмотрите сколько везут казахских огурцов и томатов и продают здесь дешевле. И вопрос не в поддержке, а в том, что наши дотационные тепличные хозяйства-гиганты Агрокультура и Сибагрохолдинг принадлежат Седельникову и Голушко. Господа не умеют жить по средствам, из хозяйств все выкачано, теперь их банкротят.
4
0
омич 311.03.2017 18:10:04
Китайские овощи в основном выращивают в Омской области, а из Турции будут привозить, поэтому турецкие будут дороже.
12
0
гость11.03.2017 18:18:16
Кто у нас будет выращивать овощи если сельские жители с 60-годов прошлого века бегут из села в Омск. Деревни опустели, крестьяне в основном в городе.
4
1
роспотреб11.03.2017 18:21:37
Фенолы,формальдегиды и прочие хим.в-ва,поэтому дёшево!
7
0
dobriy11.03.2017 18:41:14
вот никогда немог понять, почему выращенное в турции, африке, южной америке дешевле, чем выращенное на полях омской области.
2
1
duc11.03.2017 19:17:07
Добрый, у нас картошка выгодна. Нигде нет таких урожаев. А все остальное...
Посчитай отопление и освещение теплиц, стоимость конструкций, рассчитанных на наш холод и снег, стоимость обслуживания всего этого. И сравни с 2-5 урожаями томатов в году под открытым небом, когда главные затраты - хороший забор.
1
0
Роман12.03.2017 00:21:18
У нас картошка в один год неурожай, цена высокая, но и сбор не тот, что нужен, везут из краснодара и казахстана, в другой год суперурожай и цена ниже себестоимости. Хочешь продавай в убыток, хочешь вывози кисель из хранилищ.
1
0
konst12.03.2017 00:57:44
Помнится, с началом операции в Сирии обещали завалить сирийскими цитрусовыми чуть ли не по 20-30 рублей. Объелись уже их до изжоги :(
3
1
12312.03.2017 06:29:45
Спасибо Турции за доступные овощи. Турция прокормит россиян. А то собственный производитель дерет с народа дорого.
3
0
12312.03.2017 06:32:33
konst
Сирию теперь Россия будет кормить. Они же наши друзья.
1
2
неравнодушная12.03.2017 10:58:57
"И снова всё чинно, благородно - по-старому!"
Своих сельхозпроизводителей опять кидаем, в угоду Турции. Ранние овощи могли бы из Казахстана, Средней Азии завозить. Чай не чужие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич