Новости. Омск

Рекламный щит, которым заинтересовалась прокуратура Омской области, спешно «сбежал»

Интересно, учтут ли это в ходе проводимой проверки? Причем это не единственная в городе  «бродячая» конструкция. (ФОТО)

Напомним, после публикации БК55 о рекламном щите, перегородившем тротуар около перекрестка ул. 1-я Трамвайная и Воровского, была инициирована прокурорская проверка.

Сегодня же очевидец зафиксировал, что щит изменил свое местоположение, освободив тротуар. Его спешно сдвинули примерно на 100 метров в сторону.

Конструкция, напомним, находится на этой улице почти два месяца и, по данным БК55, может принадлежать структуре омского олигарха от ВПК Сергея Морева, которая стала одним из победителей скандального прошлогоднего аукциона.

Также напомним, что  это не первый факт обнаружения назойливых и опасных «щитов-бродяг». Ранее БК55 писал про аналогичный беспредел у Сибзавода, на перекрёстке Жукова/Масленникова и на улице 70 лет Октября. Виновником всего этого «нашествия бродячих щитов» является департамент имущественных отношений омской мэрии. В начале прошлого года чиновники ввели в действие новую схему размещения рекламных конструкций, конкретные места в которой почему-то не указаны. Осенью мэрия продала их с аукциона, и понеслось.

Подобные «подснежники» могут высыпать в этом году и на других тротуарах. Департамент имущества регулярно сообщает о демонтаже очередного незаконного рекламного щита, но на месте каждого как будто появляются два новых...

Между тем в феврале глава омского депимущества Евгений Асташов поделился с депутатами Горсовета ворохом победных реляций. Идея с введением Единой схемы размещения рекламных конструкций, по его словам, себя оправдала, а доходы города умножились. Народные избранники к таким хвалебным речам отнеслись скептически: ведь новые рекламные щиты возникают где попало, нависают над тротуарами и мешают людям нормально перемещаться.

Про то, что на новой схеме размещения рекламных щитов нет масштаба, что точки на ней не привязаны к карте, специалистам депимущества говорили ещё летом. Те отмахивались – пройдут, мол, аукционы, и всё наладится. Прошли. Первые щиты появились, и сразу начались «разброд и шатание». Некоторые «забрели» не туда лишь на пару метров, другие – на 20-30. Рекордсмен же умудрился убежать от положенного места на целых 70 метров. Как магнитом притягивает щиты туда, где «не зарастет народная тропа», – к перекрёсткам. При этом они закрывают светофоры и дорожные знаки. Причем владельцев почему-то не пугают штрафы: для юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

А теперь, как писал в начале апреля БК55, уже и омские судьи попали в эпицентр «черного передела» рынка наружной рекламы. На новый виток вышло судебное рассмотрение итогов так называемого «рекламного аукциона». Мутное дело, в котором замешаны структуры сразу нескольких омских олигархов, передано в омский Арбитраж третьему судье. Слушание дела продолжится 24 апреля, а о предварительных итогах тяжбы можно прочесть ЗДЕСЬ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
+11.04.2017 13:06:53
Кто Вам сказал что это конструкция РЕКЛАМНАЯ?
Для того чтобы она стала таковой на ней должна появиться реклама.
А так это может быть агитационный щит, указатель направления может защита от солнца или от ветра да мало ли чего.
Кстати как очевидец определил принадлежность его Мореву.

Да и даже если все остальное не убедит проверяющих щит могли просто украсть, а вы помогли его найти)))
0
0
+11.04.2017 13:12:08
Если Вам действительно не все равно напишите про щит 3х12 на перекрестке Березовая/Красный путь.
Он действительно может создать серьезные проблемы пешеходам и автомобилистам. Его техническое состояние вызывает большие вопросы.
Прецедент уже был на Соборной площади. Тогда выдуло фанеру на авто очень не простого человека и крайнего не нашли. Здесь формат в два раза больше я уже не говорю про сюжет на этом щите.
0
0
12411.04.2017 14:09:59
Какая, собственно, разница, рекламная это конструкция или нет, когда она стоит на тротуаре?! Это ведь не мелочь карманная, чтоб ее "потерять" там, проходу людей мешает - факт. Судя по вашим словам, можно посреди перекрестка поставить - и хорошо, конструкция-то не рекламная. Кстати, новое место ее установки ой какое спорное...
1
0
+12.04.2017 11:04:07
К тому что мешает я не спорю - убрать.
Я к тому что штрафа не будет, т.к. не докажут если владелец сам не признается.
У нас же законы артисты, спортсмены и олигархи пишут
0
0
Тарас17.04.2017 13:28:58
Интересно, чем занимается патрульная полиция и днём и ночью? Всё-то нам не известно, кто и что творит в городе. А если под рекламный щит "закарманят" взрывное устройство, оружейный схрон, кого будем искать и где? В добрые советские времена постовые милиции окурки замечали, а в наше время - в упор ничего не видят. Кабы и участковые выполняли свои функции, проверяли разрешительные документы на монтаж всяких сооруженй, вплоть до строительства домой, провалов в асфальте, затоплений, не было бы столько нарушений, в т.ч. самостроев.
0
0
миха18.04.2017 17:41:55
Тарас, участковым всё до лампочки, они следят за показателями по сравнению с предыдущем периодом. Они должны расти но немного.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru