Новости. Омск

Омич рассказал, как происходит ликвидация свиней в Ачаире

Там выявили опасный вирус – африканская чума свиней.

На минувших выходных стало известно о нескольких очагах Африкарской чумы свиней в Омской области. Из карантийных территорий запретили вывозить свиней и мясо этих животных, а все туши уничтожают.

Один из местных жителей рассказал, как выглядит этот процесс в Ачаире Омского района. Он опубликовал видеозапись в соцсетях.

«Творится полный беспредел: хозяева подворий сами вытаскивают свиней, кладут на весы и закидывают в ковш трактора! Как говорилось ранее – будут работать бригады, которые будут это все делать, но в данный момент ходят 2 ветеринарных врача, которые уколом убивают, и 2 которые обрабатывают раствором. И над этими врачами ходят 3 начальника – руки в карманах», – написал пользователь в группе «Аварийный Омск», пожелавший остаться неизвестным.

В комментариях его поддержали – омичи недоумевают, почему людям приходится без постановления суда отдавать свой скот.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
юлия18.07.2017 20:31:54
дело не только в том,как ликвидируют поголовье свиней,хотя и тут не мало вопросов(без анализов живых свиней увозят в неизвестном направлении,об утилизации согласно санитарным нормам речи нет).Вместо бескровного способа ликвидации свиней с последующем сожжением в специально отведенном месте,поросята просто вывозятся за пределы поселка,хотя этого делать нельзя...Куда увозят поголовье свиней? Кому выгодно уничтожить продукцию сельчан,для беспрепятственной реализации своей продукции? Может кто-то пытается монополизировать рынок сбыта? слишком много вопросов остается без ответов....А в это время простые сельчане,живущие за счет подсобного хозяйства обречены на голодание,т.к лишены единственного дохода.Как кормить семьи? Как собрать детей к школе или саду? Все происходящее очень смахивает на очередную махинацию мясоперерабатывающих комбинатов,таких как ООО РУСКОМ-АГРО
3
1
омич18.07.2017 21:19:27
В итоге примут закон - "2 свиньи на подворье"....Бизнесу-бизнес., а сельчанам -только покушать. Да и за чем сельчанам деньги !!!
5
1
гость19.07.2017 06:29:06
Надо разобратся,как появилась эта чума,откуда ноги растут.Кому это выгодно.Выгодно тем проиэводителям у кого свиньи с ГМО.
0
0
Андрей19.07.2017 08:04:57
Ну так если народ не возмущается, не противостоит этим беспредельщикам на месте, то чего уже потом жаловаться? Как говорится кулаками после драки не машут. Собственности могут лишить по решению суда. И еще нужно доказать, что скот представляет какую-то опасность. А так это происки конкурентов, не более. Народ, у вас отнимают вашу собственность, за счет которой вы живете и вы молчите? Я в шоке.
2
1
Передовик19.07.2017 08:38:43
если в Омской области обнаружен очаг АЧС - необходимо предоставить документы: где, в каких хозяйствах, сколько и т.д. Далее в соответствии с ветеринарными требованиями проводить зачистку территории, но только как положено - должен быть документ от Потребнадзора, где все должно быть расписано - где проводятся мероприятия, кто проводит, как, за чей счет и т.д. В текущей ситуации все сильно похоже на лоббирование интересов крупных производителей, которые руками Потребнадзора убивают крестьянские подворья. А сами документы, подтверждающие наличие АЧС хоть кто-нибудь видел? Потому что из опыта понятно, что обычно очаги АЧС бывают на крупных хозяйствах, где не соблюдают санитарные нормы. А на личном подворье такого не бывает. А уж просто вывозить свиней на другие территории - значит планомерно и умышленно заражать новые территории АЧС. За это следует наказывать.
4
4
гость19.07.2017 09:10:20
Господа комментаторы, получите ветеринарное образование и вопросы ваши вам же увидятся до крайности глупыми. Все процедуры по работе в очагами африканской чумы свиней уже прописаны в соответствующих нормативных документах и неоднократно проводились на европейской части России. За разъяснениями можно обратиться в Управление Россельхознадзора по Омской области (г. Омск, ул. Училищная, 10) или в Главное управление ветеринарии Омской области (644024, г Омск, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 40).
Я не работаю ни в надзорных органах, ни на предприятиях сельского хозяйства.
2
0
юлия19.07.2017 09:59:52
никто не оспаривает целесообразность проведения мероприятий по отчуждению и уничтожению свинопоголовья при АЧС,говорится о нарушении проведения этих мероприятий!Говорится о том откуда могла появится чума(диких кабанов на нашей территории нет!).Почему Максим Чекусов на 12 канале говорит,что анализы на наличие АЧС делали в Москве,у нас на руках памятки в которых указано,что анализ делали в Омской ветлаборатории...Любой хоть немного способный мыслить логически человек понимает о чем речь.
0
0
юлия19.07.2017 10:10:10
Cвиней из неблагополучных районов тоже не завозили,остаются только корма...А в области есть такие предприятия,которые производят свои корма,свинину и птицу.И продукцию свою надо сбывать.
0
1
гость19.07.2017 12:08:09
Поздно уже думать о причинах, когда граната взорвалась. А если, как вы считаете, есть нарушения при ликвидации АЧС - обращайтесь в прокуратуру, к руководителю Россельхознадзора господину Данкверту. Стучитесь, да откроется Вам.
0
0
гость19.07.2017 12:18:52
По поводу анализов. Сначала делают анализы в Омске в ветлаборатории. Потом для перепроверки везут в Москву самолетом.
2
1
Андрей19.07.2017 13:58:19
До коле будете коверкать заголовки новостей. Написали в Ачаире а видео с Ачаирского. Это два разных населенных пункта Омской области и расстояние между ними 11 километров. Не вводите людей в заблуждение, учите географию
2
0
20421.07.2017 08:22:17
Темур Латария своих свиней вывез еще 2 месяца назад в соседний регион. Наверное знал, что тут будет твориться
0
0
Гостья28.07.2017 00:31:29
Постоянно путают Ачаир и Ачаирский. Также и в этом случае.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич