Новости. Омск

Варнавский предложил уничтожать свиней там, где чумы нет, но где она может появиться

По мнению спикера Заксобрания, тут нужна «властная работа».

На сегодняшнем внеочередном заседании омского регионального парламента, посвященном эпидемии африканской чумы свиней, спикер Владимир Варнавский выступил с неожиданным предложением: уничтожать животных не только в очагах заражения.

- Мягкость нам дорого обойдется! - уверен Варнавский. - У нас ведь есть и крупные свиноводческие комплексы! Необходимо изымать свиней не только там, где уже выявлено заражение, но и там, где чума может появиться. Я бы сказал, тут нужна не только разъяснительная работа, но и властная!

Главный ветеринарный врач Омской области Владимир Плащенко тут же возразил, что столь решительные действия будут противоречить законам. Поддержал его и первый зампрокурора Омска Александр Лоренц. На том и порешили: превентивного уничтожения свиней в Омской области не будет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
6
жёсткий08.08.2017 11:45:58
Тут с Варнавским могу согласиться. В виду должного контроля со стороны ОБЛАСТНЫХ ветеринарных служб эти меры необходимы.
Только вот кто будет гарантировать возмещение ущерба крестьянам в полном объеме?
15
0
СВАТ08.08.2017 11:46:23
Самого бы уже туда-же... Никак не нахапается.
9
0
нет08.08.2017 11:49:54
чума может появиться в любой точке России, и что, уничтожить во всех России свиней
35
0
ДворНик08.08.2017 11:57:03
Какая трогательная забота о крупных свиноводческих комплексах! А кто позаботится о сельском жителе, которому без его трех-пяти-десяти свиней нечего будет есть, не на что детей в школу одеть-обуть? Вместо того, чтобы многомиллионные транши крупным свинокомплексам выделять, нужно было ветслужбу содержать на должном уровне и в профилактику вложиться, те же дезосредства предоставить фермерам бесплатно или по льготным ценам. Теперь вдесятеро больше на компенсации потратят (если не обманут).
3
0
а08.08.2017 12:05:14
резать, не дожидаясь перитонита!
0
0
жёсткий08.08.2017 12:19:24
"нет"
Может появиться. Согласен. Но появился очаг у нас в области. Причины появления АЧС в области - это работа для СК и прокуратуры.
Предлагай, как очаг локализовать!
5
0
Не понял08.08.2017 12:59:49
В каких районах области у нас существуют ветеринарные пункты и в каких районах и сельских поселениях их нет?
3
0
очень интересующийся08.08.2017 13:04:19
то есть делается все, чтобы цена на мясо ( и не только на свинину) взлетела до небес. А может это лобби хлебопекарной и макаронной промышленности? Потому что жрать кроме хлеба у людей с з/п в 20 т.р. больше ничего не получится.
14
1
Эдуард Суровый08.08.2017 13:14:09
Знакомый, который работает в Омском беконе поведал познавательную историю, что Бекон начал готовься к чуме ещё в феврале, и на текущий момент у него есть все документы чтобы на бекон не распространялся запрет на продажу мяса. Как только случилась эта история с чумой бекон начал продавать свинину не по 110 руб., а по 190. Нехило барыжат! Думаю к суме тоже имеют отношение. Либо завезли, либо фэйк! А санитарный врач перекрывает и мелкие подворья уничтожают!
7
0
бюрократ08.08.2017 13:34:59
А ведь и на "крупных свиноводческих комплексах" чума МОЖЕТ появиться. Вырезать все комплексы к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!
5
0
жёсткий08.08.2017 13:56:05
На крупных свиноводческих комплексах существует мощная ветеринарная служба, там работника с неподмытой к свинье не допустят!
10
0
Прохожий08.08.2017 14:32:44
"Варнавский предложил уничтожать свиней там, где чумы нет..."

Он, наверно, даже не догадывается, что далеко не все крестьяне живут на 10 млн. руб. в год!
6
0
Колхозник08.08.2017 15:14:02
резать всех значит всех, а то в селах инфекции нет, а всех вырезали, а на крупных уже поди давно гуляет, но резать их полюбасу не будут, потому что крышует их Варнавский и компания
3
0
duc08.08.2017 15:16:15
"Необходимо изымать свиней не только там, где уже выявлено заражение, но и там, где чума может появиться. Я бы сказал, тут нужна не только разъяснительная работа, но и властная!" ©

Мне кажется, или органы власти уже поголовно *
5
0
Ребята, я балдею08.08.2017 15:37:47
Скажите какое количество ветеринарных пунктов в каждом районе Омской области и всё сразу встанет на свои места. Будет полная ясность - есть в области ветеринарная служба или её нет!
4
0
СПРАВКА08.08.2017 15:59:10
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ
ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГОРОДОВ И ИНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
НТП-АПК 1.10.07.002-02

Ветеринарные объекты для обслуживания животных населения городов и иных населенных пунктов размещаются в местах, удобных для обслуживания населения того или иного района города при условии соблюдения ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки.
Допускается размещение ветеринарных объектов в одном, наиболее крупном населенном пункте (районном центре и т.п.), вокруг которого имеются более мелкие, связанные с ним дорогами и местным пассажирским транспортом.
0
0
Доброжелатель08.08.2017 16:28:37
Обстановка требует образовать на территории области ветеринарный кластер.
8
0
Светик08.08.2017 16:46:28
Ждал других слов от Варнавского! Таких например! Мой сын незаконно приобрел земельный участок на проспекте Королева! Предлагаю его продать , а вырученные средства направить на компенсацию фермерам от последствий африканской чумы. Он этого не сказал. Печалька.
7
0
я08.08.2017 17:43:00
наша власть-чума
0
0
мимо проходил08.08.2017 20:15:21
Светику: власть, сударь, Вам неподконтрольна. И давно. А теперь и глава местной исполнительной - тоже, как известно, по отсутствию выбора. А если не верите про законодательную - милости прошу на участок и домой убеждаться в этом...
9
0
Сибиряк09.08.2017 00:04:23
По поводу предложения г-на Варнавского у меня возник вопрос.

После того, как Прокуратура возбудила дела на первый десяток омских чиновников - жуликов, почему г-н Варнавский не предложил посадить и всех остальных чиновников???
Ситуации были абсолютно аналогичными: и там и там эпидемия. В первом случае - африканской чумы свиней, во втором случае - воровства и коррупции.
Или г-н Варнавский считает чиновника - вора на много лучше свиньи?!
0
0
андрей10.08.2017 21:31:55
идет полное уничтожение крестьян
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич