Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «Может кто-то пытается замаскировать куда более вредные вещества запахом «газа»?

Председатель Омского регионального отделения «Яблоко» продолжает «бить в колокола» из-за неблагоприятной экологической обстановки в Омске.

– Кто о чём, а я о загрязнении воздуха... Мы не знаем, что нам делать, мы никому не верим, но сидеть и надеяться, что наши экологические проблемы решатся без нашего участия, – недопустимо.
В нашем городе тяжелая экологическая ситуация и наше молчание – это преступление против самих себя и своих детей. В этом году, как никогда, мы почувствовали, что нас  травят, и, судя по всему, даже не пытаются найти реальный источник загрязнения атмосферного воздуха. Вернее, пытались, но  неприятный запах улетучивался при смене ветра, и все никак не удавалось найти его источник. К сегодняшнему дню истинные виновники так и не установлены. Более того, поиск источников загрязнения  прекратился. Но жители Омска по сей день жалуются на неприятные запахи, хотя из тех, кто жалуются, остались единицы, остальные или привыкли, или смирились с травлей.

Периодически неприятные химические запахи появляются в разных районах города: в городке Нефтяников последнее время сильно пахнет нефтепродуктами (углеводородом). На Левом берегу, ближе к центру, – «газом». Но чем нас на самом деле травили и продолжают, мы так и не  узнаем?

Напомню, ещё в двадцатых числах марта губернатор, Виктор Назаров, дал надзорным службам два дня на точное установление виновных в загрязнении воздуха в Омске. Но что-то пошло не так. Виновные не найдены, источник не установлен.Теперь остаётся нам, общественности, попытаться проанализировать, что, как и почему – на основе полученных ответов по нашим обращениям из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) города Москвы и по Омской области.

«С 10.03.2017 по 05.05.2017 в Управление Роспотребнадзора поступило 342 обращения по данному вопросу. Отобрано более четырёх тысяч проб атмосферного воздуха по 25 показателям:
В период с 10 марта по 14 апреля было зафиксировано превышения ПДК вредных (загрязняющих) веществ в следующих местах:
– 16.02.2017 в 12:40 часа – при юго-восточном направлении ветра скоростью 0,3 м/с – в САО г. Омска содержание сероводорода составило 37,5 ПДК (Сероводород – 2 класс опасности, очень токсичен, бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При вдыхании воздуха с большой концентрацией из-за паралича обонятельного нерва запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться);
– 10.03.2017 в 11:30 часа – при северном направлении ветра скоростью 1,2 м/с в Кировском АО г. Омска по ул. Ватутина, 21/1 содержание углеводородов предельных С12-С19 составило 1,9ПДК;
– 20.03.2017 в 17:20 – при северном направлении ветра скоростью 1,8 м/с на территории буферного пруда концентрация углеводородов предельных С12-С19 превысило ПДК в 1,33 раза;
– 22.03.2017 в 13:50 – при северо-восточном направлении ветра скоростью 0,3 м/с в районе Буферного пруда концентрация углеводородов предельных С12-С19 превысила ПДК в 1,22 раза, этилбензола – в 1,1 раза;
– 22.03.2017 в 12:50 часа – при северо-восточном направлении ветра скоростью 0,2 м/с – в районе Буферного пруда концентрация этилбензола превысила ПДК в 1,15 раза;
– 23.03.2017 в 16:30 часа – при юго-западном направлении ветра скоростью 1,7 м/с – с подветренной стороны буферного пруда концентрация углеводородов предельных С12-С19 превысила ПДК в 1,38 раза;
– 23.03.2017 в 12:00 часа – при юго-западном направлении ветра скоростью 0,4 м/с – в границах Советского АО концентрация углеводородов предельных С12-С19 превысила ПДК в 3,4 раза, этилбензола в 1,15 раза;
– 23.03.2017 – западная сторона Буферного пруда концентрация масел минеральных нефтяных превысила ПДК в 2,74 раза».

Кроме того, согласно заключению по протоколам испытаний Управления Роспотребнадзора:
– «СТ «Каучук» ул. Комбинатская – ксилол 08 ПДК, этилбензол 1,15 ПДК (ветер северо-западный);
– ул. Нефтезаводская, 37 – 1,35 ПДК ксилол, 1,8 ПДК этилбензол (ветер северо-западный); 2,4 ПДК этилбензол (ветер северный); 6,5 ПДК ксилол, 8,5 ПДК этилбензол (ветер юго-западный);
– ул. Энергетиков, 35 – этилбензол 1,05 ПДК (ветер северный); ксилол 7ПДК, толуол 1 ПДК, этилбензол 9 ПДК (ветер юго-западный);
– ул. Доковская СТ «Нефтяник» – 0,9 ПДК аммиак(ветер восточный); 1,5 ПДК этилбензол (ветер северо-западный); 1,14 этилбензол;
– ул. Красный Путь, 149 – 1,35 ПДК этилбензол;
– ул. Студенческая с южной стороны от буферного пруда (не жилая территория) – 1,095 ПДК этилбензол (ветер северный);
– пересечение ул. Энергетиков, ул. Энтузиастов – 1,05 ПДК этилбензол (ветер северно-западный);
– ул. Волочаевская, 17 – 1,15 ПДК этилбензол (ветер северно-западный)
Также формировались примеси: нонан, бензол, толуол, альфа метилстирол, стирол».
Из ответа Федеральной службы Роспотребнадзора (г. Москва): «по данным мониторинга, превышения нормативов качества атмосферного воздуха не фиксируются с 24.03.2017 года», из ответа Управления Роспотребнадзора города Омска 22.06.2017 превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха зафиксировано с 22.06.2017 по формальдегиду».

Для справки: бензол – 2 класс опасности. Высокотоксичен, канцерогенен, многократные воздействия бензола на организм человека суммируются.
Формальдегид – 2 класс опасности, бесцветный остропахнущий газ, который имеет высочайшую токсичность, негативно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем.
Этилбензол – 3 класс опасности. При длительном воздействии на организм человека этилбензол провоцирует хронические заболевания крови и печени.
Ксилол, толуол – 3 класс опасности.

Как мы уже знаем, Управление Росприроднадзора проводило проверку в отношении АО «Газпромнефть – Омский НПЗ»: объезд территории северо-западного промышленного узла САО г. Омска 17.03.2017 г., в районе буферного пруда АО «Газпромнефть-ОНПЗ» органолептически ощущался сильный запах нефтепродуктов (углеводородов). Установлено, что на буферном пруду проводятся работы по выемке, перемещению нефтесодержащих отходов из чаши прудов, их смешивание с соломой и складирование на территории буферного пруда и сопредельную территорию с восточной стороны буферного пруда». Установлено, кто осуществляет работы на буферном пруду, составлены протокол об административном правонарушении в отношении АО «Газпромнефть – Омский НПЗ» и подрядчика.

Также проводились мероприятия в отношении предприятий ООО «Омский завод полипропилена», ПАО «Омский каучук», ОАО «Первая грузовая кампания», ОАО «Водоканал», где исследования показали отсутствие превышений ПДК загрязняющих веществ.

Но основная газовая компания города – «Омскгоргаз» – не проверялась, в том числе потому, что у неё существует собственная система мониторинга. Анализируя направление ветра при превышениях ПДК, нетрудно догадаться, что загрязнения идут с Северо-западного промышленного узла. На его территории расположены: «Сибнефть-НПЗ», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Экойл», ООО «Полиом», структурное подразделение ТЭЦ-3 АО «ТГК-11», промывочно-пропарочная станция АО «Первая грузовая компания», промывочно-пропарочная станция «Комбинатская», являющиеся основными загрязнителями атмосферного воздуха. (Также не стоит забывать про автомобильный транспорт – один из основных факторов загрязнения.) Вот только кто же из этого огромного количества предприятий нас травит? Или каждое  вносит свою лепту?  И травили ли нас именно этилмеркаптаном? А может быть кто-то пытается замаскировать куда более вредные вещества запахом «газа»?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
12322.08.2017 08:12:34
Пока омские хомячки(это интернет воины для тех кто не в курсе) не выйдут массово на митинги ни чего не изменится.Олигархи поняли что хомячки ленивые истерить привыкли только в комментах.Вот и травят сколько хотят.
2
3
Коля22.08.2017 08:22:57
Вода.
Сегодня, 22.08.2017, воняет на левом берегу.
На прошлой неделе воняло в нефтяниках.
Ну написала Нагибина запрос, ну получила ответ, и что?
Что-то изменилось? Вот если бы Нагибина знала, как решить вопрос, было бы другое дело.
А так - вода. Предвыборный ПИАР.
5
0
Марина22.08.2017 08:25:15
В соответствии с законодательством, предприятия отчисляют за вредные выбросы определенную сумму, которая поступает в бюджет. Видимо, резать курицу,несущую золотые яйца не выгодно. Поэтому надеяться на то, что власти будут настойчиво искать вредителя не надо. Кроме того, все наши предприятия давно обветшали и требуют вложений, в т.ч. и на экологические мероприятия. Делайте выводы.
4
0
Гость22.08.2017 08:26:00
для 123
Ну митинги нужно организовать. Большевиков нет, а их наследники КПРФ - тихие и ленивые, из своих удобных кресел не сползут. Так, что будем жить, пока не вымрем.
2
1
Коля22.08.2017 08:48:35
12322.08.2017 08:12:34 Пока омские хомячки(это интернет воины для тех кто не в курсе) не выйдут массово на митинги ни чего не изменится.Олигархи поняли что хомячки ленивые истерить привыкли только в комментах.Вот и травят сколько хотят.

Источник: http://bk55.ru/news/article/107359/#comm

Ну вот только глупости писать не нужно.
Посмотри количество просмотров новостных статей и количество комментаторов к статьям.
По поводу митингов может писать только идиот.
Сами по себе митинги ничего не дают.
Если хочется создать резонанс, то необходимо освещение в СМИ. Освещать в Омских СМИ безсмысленно - это делалось уже много раз. Нужно привлекать федеральные СМИ.
Но даже создание резонанса в федеральных СМИ будет обращено не в сторону виноватых в выбросах или в сторону контролирующих органов, а в сторону действующей областной исполнительной власти, т.е. будет использован виновниками в своих меркантильных целях.

Кучка "кучерявых" олигархов хочет подмять под себя весь город и область. Эта "могучая кучка" заручилась поддержкой в Москве и неумолимо гнет свою линию.
Проанализировав обстановку в городе и области за последние несколько лет, можно сделать вывод, что Омск и Омская область целенаправленно уничтожаются. И те, кто настойчиво рвется к власти не понимают, что их используют, как инструмент для уничтожения.

Очнитесь, вы же не сможете поднять Омск и область, потому что вы зависимы от тех, кто вас "крышует", а их цели - уничтожение. Что вы будете на руинах делать? Какой бизнес построите?

Сейчас выход только один - не дать "кучерявым" пробиться к власти.
Это очень сложно сделать, ведь идет устранение неугодных конкурентов всеми доступными способами.
Нужно прийти на выборы и проголосовать, если не видите достойных, не дайте использовать ваш бюллетень, проголосуйте за всех.

Эти выборы в горсовет будут самыми не честными за последние 18 лет.
Лихачеву нужно собрать команду и раскидать по округам в качестве наблюдателей, тогда шансы еще есть.
3
0
Внимательный22.08.2017 10:01:57
А и правда, почему Омскгоргаз не проверили? Нагибина права, это очень, очень странно, учитывая его объемы. Просто на слово поверили? Даже не смешно
2
0
12322.08.2017 10:09:37
Появляются кандидаты - имитируют бурную деятельность, делают многозначительные заявления по острым проблемам города и области, потом "пролетают" на выборах и исчезают. И так за годом год...
14
3
Омчанин22.08.2017 11:07:29
Вчера при северо-западном ветре опять воняло в центре. Спасибо «Дорогому» Нефтезаводу за углеводороды! Единая вонь от Единой России по всему Омску
1
6
Омчанину22.08.2017 11:22:47
Если бы все омские предприятия так контролировали свои выбросы, как это делает НПЗ, никакой бы вони не было. Там реально жёсткий контроль. Ты прикинь, сколько на северо-западе заводов и заводиков вплоть до свалок, которые вообще никто не контролирует. Не случайно, каждый раз воняет по-разному. Нужно всех контролировать, а не избирательно
2
0
Омич22.08.2017 11:37:28
Где в тексте 400 ПДК этилмеркаптана в марте? Яблочники подыгрывают росприроднадзору!
2
0
Омичу22.08.2017 12:36:08
Вам должно быть более чем достаточно - содержание сероводорода составило 37,5 ПДК.
0
1
Серёга22.08.2017 13:22:38
Видео про жуткие выбросы Техуглерода гуляет в соцсетях, плакаты с требованием проверить Омскгоргаз были на митингах. Чиновники не видели ни того, ни другого? Не верю. И статьи Нагибиной также ничего не изменят
0
0
мимо проходил22.08.2017 14:00:07
Если бы только травили воздух. а тут еще эта АЧС... Причем нет никакой гарантии, что завтра не скажут, что и крупные тож чего-то скрывали. Так что толку с выборов - никакого. Здесь собственный выбор только.
7
0
светлана22.08.2017 14:29:14
А про октябрьский округ молчание. Там вообще тех. углерод и шинный по утрам выбросы производят примерно в четыре утра.Дышать не возможно и никакие проверки их не касаются, т.к. они не зарегестрированы в Омске. Просто пипец. Люди бегите из города. В год экологии наш губернатор хранит молчание. Как не стыдно. Тебе зачем власть дали? Только зарплату получать за сче налогоплательщиков и отчеты слать о высокой заработной плате в регионе.
0
0
Вдудь23.08.2017 08:44:48
вас травили травят и будут травить ОМИЧИ потому что вы серая энертная масса, вы тепилы этой власти на вас. это в загнивающей гейропе уже ушли бы в отставку все руководители. вы заслуживайте айте ту власть которую получили
1
0
Омич23.08.2017 12:01:08
Это ТЭЦ-4 сжигает отходы химпрома!!!!!!!
0
0
Галина23.08.2017 21:21:56
Мы живём на ул.Братская,19, каждый вечер регулярно появляется невыносимый запах, откуда он идёт непонятно, сегодня ветра нет. С закрытыми окнами очень душно, а если открыть дышать нечем. Что предпринять? НЕ знаю. Может всем неравнодушным объединиться и сообща что-то решить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru