Новости. Омск

В суде по делу Маскина всплыло имя полицейского, «крышевавшего» омский алкорынок

Следствие утверждает, что владелец знаменитой точки на 4-й Заозёрной хранил спиртное в собственном гаражном кооперативе. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Омске продолжают судить Бориса Маскина - бывшего владельца знаменитой торговой точки «Флагман» («У Филиппыча») на 4-й Заозерной. Мужчину, которого слухи наделяют титулом одного из «королей» омского подпольно-алкогольного рынка, обвиняют в незаконной продаже крупных партий безакцизного алкоголя.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное дело: в 2015-м предпринимателя уже ловили на продаже «безакциза». Тогда Маскин полностью признал вину, раскаялся, и дело рассмотрели в упрощенном порядке. В результате мужчина получил 2 года условно, заплатил штраф в 300 тысяч и «завязал» с преступным бизнесом, отдав все силы управлению гаражным кооперативом. Так, по крайней мере, утверждает защита.

Гаражным кооперативом «Омич-30» Маскин действительно руководил - соглашается обвинение. Но использовал его для прикрытия нелегальных операций в качестве безопасного хранилища для контрабандного алкоголя и сигарет. Для того, чтобы подтвердить этот факт, в начале недели в суд вызвали свидетеля, лично наблюдавшего за погрузкой товара.

Александр Мамрук работает старшим оперуполномоченным в отделе собственной безопасности УМВД. Судью Кирилла Лепехина этот момент заинтересовал: действительно, давно ли собственная безопасность у нас занимается охотой на подпольных торговцев? Оказалось, что не так давно и не на всех.

«Мы подозревали, что некоторые сотрудники полиции покрывают нелегальную торговлю, потому и вели это дело. Ту часть, что относится к эпизоду с Маскиным, мы рассекретили и передали в суд», - пояснил он.

Информация о том, что Борис Маскин подпольно торгует алкоголем, по словам свидетеля, поступила сразу из нескольких источников. Полиция установила наблюдение, поставила на прослушку телефоны. Через некоторое время выяснилось, что продают в том же «Флагмане» («Снаружи выглядит как частный дом, заходишь - внутри настоящий магазин с прилавком»), а хранят в гаражах.

Наблюдатели, которых выставили у гаражного кооператива, зафиксировали, как Маскин грузит алкоголь в свою «Ладу Ларгус» и перевозит его на 4-ю Заозерную. Видел это и сам Александр - правда, после вопроса адвоката он согласился, что бутылок в руках никто не держал. Маскин (иногда вместе с сыном) носил из гаража картонные коробки, определить содержимое которых с такого расстояния было попросту невозможно. В любом случае позже, когда склад «накрыли», в точно таких же коробках оперативники нашли именно алкоголь.

А вот источником нелегального алкоголя полицейские почему-то не заинтересовались. Прокурор Юлия Кудашова несколько раз задавала свидетелю вопрос о том, кто и как привозил груз в гаражи, но ответа так и не получила. Единственная «ниточка» - в момент задержания Маскин выгружал коробки со спиртным из грузовика с казахстанскими номерами.

«Брать» бутлегера решили в мае 2016-го. Почему именно тогда, Александр не знает - такие решения принимало начальство. Возможно, дело в том, что сначала нужно было обезвредить «покровителя» из органов, который мог предупредить торговца о рейде.

«Вы можете назвать фамилию этого сотрудника?» - поинтересовался судья.

«Да. Это дело уже закончено, по сотруднику принято решение, его осудили», - сообщил свидетель.

Покровителем Маскина оказался майор Александр Калашников. Дело, правда, рассматривалось не в Омске, в Знаменском районе, поскольку именно там полицейский сбывал свою долю нелегального алкоголя.

Помимо наблюдения за складом полицейские проводили и контрольные закупки. Одним из понятых при такой закупке был Александр Витев, который и выступил следующим свидетелем по делу. Его рассказ пролил свет на безалаберность, с которой некоторые полицейские подходят к контрольным закупкам, поскольку «белых пятен» и нестыковок в этой истории было хоть отбавляй.

Хотя первое время слова Витева с полицейским протоколом не расходились - он ехал по Заозерной, встал на обочине, подошел оперуполномоченный Захаров и попросил поучаствовать в закупке. В присутствии понятых «контрольному покупателю» выдали пятисотрублевую купюру, после чего отправили того в магазин. Из «Флагмана» мужчина вышел несколько минут спустя с бутылкой водки в руках, марки которой свидетель не помнит - сам-то он непьющий. Затем мужчина попрощался и уехал по делам.

«Постойте, - возразила Кудашова, - но в протоколе допроса говорится, что вы с Захаровым вошли в магазин, увидели за прилавком Маскина и изъяли у него указанную пятисотрублевку».

«Нет, в магазин я не заходил. Мне это было неинтересно, так что сразу уехал. И Маскина не помню», - возразил Витев.

«В первый раз вижу этого человека», - согласился подсудимый.

Судья Лепехин заинтересовался этой нестыковкой и достал из дела протоколы осмотров, якобы подписанные понятым. Оказалось, что его подписи в них действительно нет. Суд внимательно сопоставил факсимиле из паспорта свидетеля и расписку, оставленную им тут же, в зале заседаний, с документами - и согласился с тем, что никаких протоколов Витев не подписывал.

«В связи с этим у нас будут вопросы к Захарову, много вопросов», - грозно отметил судья.

Адвокат Маскина еще на прошлом заседании предложил допросить второго понятого, Новикова, поскольку его показаний в деле почему-то нет вообще. В тот раз суд отложил рассмотрение ходатайства, однако сейчас Лепехин с готовностью его удовлетворил. Допрос этого интересного свидетеля назначен на понедельник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ник23.08.2017 14:02:36
А адвокат то кто?
Обезличено как-то. Тоже секрет?)
1
0
Фёдор24.08.2017 20:11:30
Взяточники и коррупционеры..Грасс 2 года писал об этой точке....
правосудие??????????
7
0
Ёлка24.08.2017 23:41:17
во-первых, фамилия Мамрук искаверкана! а во-вторых, самим-то не смешно, каким образом какой-то майоришка из вшивой знаменки крышевал омскую акулу? Мамрук по спец.заказу дает лживые показания в суде, тем самым отводит разговоры от своего непосредственного начальника!!!
4
1
ЯОмичка27.08.2017 14:33:10
Ёлке... Прям с языка сняли. Толкают людям бред, типа такие молодцы борются с паленкой и коррупцией в своих рядах. Нашли козла опущения, а настоящая "крыша" сидит в городском ОБЭПе и гребёт миллионы с "левой" алкашки и не подобраться к ним ни с какой стороны, так как огромные деньги замешаны. Когда уже найдётся управа на этих воров в погонах??? Как бы не хаили Камерцеля, но при нем такого беспредела не было, менты хоть кого-то боялись, а сейчас совсем нюх потеряли. И высшему руководству нашей полиции не стыдно за своих подчиненных, все всем по фиг. Сидят в своих кабинетах и упиваются левой статистикой, и замазывают глаза народу своими цифрами, которые сами же и раздувают. Клоуны)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru