Новости. Омск

Иван Шеин стал первым замом министра культуры

Фото - министерства культуры
На заседании регионального правительства первым заместителем министра культуры Омской области утверждён Иван Шеин. Как сообщил БК55 глава минкульта Виктор Лапухин, Шеин будет курировать сферу культуры в сельских районах.

«Утверждена правительством новая структура областного минкульта, согласно которой введена должность первого зама. Её и отдали Ивану Шеину. Он работает в культуре с 1979 года, а в министерстве нашем с 2008-го», - рассказал БК55 Лапухин. Таким образом, слухи о назначении на этот пост Елены Демченко, ранее отвечающей в мэрии за молодёжную политику, оказались беспочвенными.

Как сказал Виктор Лапухин, у него нет задачи обязательно убрать команду его предшественника Владимира Телевного, есть задача - поставить везде профессионалов. С этим связано и возвращение в литмузей Достоевского Виктора Вайнермана. «В ближайшее время он уже приступит к обязанностям. Будет подписан соответствующий документ о назначении. Алине Кильдюшевой, его предшественнице, предложена должность зама Вайнермана, но, насколько я знаю, она не планирует работать под его началом. В любом случае в музейной структуре она останется», - пояснил Виктор Лапухин кадровые перестановки в своей сфере. Назвал министр и имя утверждённого ещё одного своего зама - Елена Ложникова. Она тоже из команды Телевного, при нём курировала финансы. На этом же фронте останется и теперь.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Интересующаяся16.08.2012 11:08:27
Виктор Прокопьевич Лапухин, как известно, выходец из дружественного нам Казахстана )) Поэтому непонаслышке знаком с восточным стилем общения и поведения и умело манипулирует фактами.

1. Своего заместителя по финансам Ложникову он тронуть просто не может. За ней стоит лобби Минфина, который уже высказал свою позицию относительно финансиста, с котрым Минфину удобно работать.

2. Заместителя Ремизова он уже отправил в отставку. Ремизов пакует чемоданы.

3. Назначить Шеина - решение вынужденное, т.к. сельская культура мало того, что никому даром не нужна, так в этом никто особо и не разбирается. А Шеин в этом действительно что-то понимает. Плюс, никогда не будет претендовать на должность министра. Он удобен такому руководителю, как Лапухин.

Лапухин отработал в Омской драме много лет. Кого он вырастил в качестве приемника? Никого... Назначил руководить театром своего зама предпенсионного возраста. Поэтому назначение Шеина первым замом - от безрыбья... Тем более, что тот работает в культуре аж с 79 года пролого века.

Насчет зачистки команды Телевного, которую Виктор Прокопьевич опровергает назначением Шеина, то это, конечно, неправда. На сегодняшний день он уже уволил:
1. Начальник общего отдела министерства
2. Начальник информационно-издательского отдела министерства
3. Начальник управления охраны памятников
4. Директор бюджетного учреждения "Культура".
5. Заместителя министра культуры
И это только начало!

Лапухин: "нет задачи обязательно убрать команду его предшественника Владимира Телевного, есть задача — поставить везде профессионалов".

А ЭТИ ЛЮДИ БЫЛИ ДИЛЕТАНТАМИ???!!!
0
0
Борода16.08.2012 11:36:10
Да, кое-кто из перечисленных был дилетантом. Например, начальник управления по охране памятников, а зам. министра натворил дел предостаточно, например в музейной сфере, с его подачи насадили везде и всюду краеведов. А вообще, будет смешно, если краевед Ремизов станет директором Пушкинской библиотеки. Тенденция "краевед нигде погоды не испортит" сохраняется.
0
0
Театрал16.08.2012 11:37:04
Да просто отличный комментарий....., видимо написал тот кого и уволили. Вы наверное человек Телевного? На мой взгляд Лапухин прав, ведь в Министерстве действительно практически не было людей с профессиональным образованием и опытом. Телевной поставил на все должности людей из Министерства труда и молчал когда прежний Губернатор убирал профессионалов из Музеев, Филармоний. Да кстати, Виктор Прокопьевич, обратите внимание на г-на Банникова, пора с ним решать, человек просто не разбирается в культуре, а здесь просто менеджером быть мало. Более того, сократил в 2 раза штат творческого персонала и набрал своих родственников. Пора возвращать В. Евстратенко.
0
0
Антон16.08.2012 12:01:14
Театрал, если следовать Вашей логике, то Лапухин и сам-то не профессионал :) Он был назначенцем ЛКП, ни в каком месте не театральным деятелем, поднялся на деньги выделявшиеся под него ЛКП ( который у него был председателем попечительского совета ?)
0
0
Борода16.08.2012 12:14:44
Но все-таки 10 лет в театре отработал, прежде чем перебрался в Омск. Т.е. опыт имелся. Банникову где-нибудь на вторых ролях в филармонии потрудиться бы лет 10, набрался бы знаний и опыта, понял бы специфику и особенности, тогда можно и в дамки.
0
0
Борода16.08.2012 12:17:29
Вот Шеин будет курировать культуру в районах, а кто будет заниматься театрами, музеями, филармонией в областном центре?
0
0
Диван16.08.2012 12:30:12
Театрал, а ты из чьей команды? :)
0
0
Бакенбарды16.08.2012 12:33:03
Борода, я смотрю ты с театралом с одного ip пишешь!? Чьи вы то люди хоть? :)
0
0
Kulturist16.08.2012 13:03:05
для Борода: Как говорят профессиональными коллективами будет заниматься Е.С. Мамонтова...Отдел под неё создают по координации (!!!) работы с профколлективами.... Институт культуры имени Крупской про который ЕС никогда не вспоминала вдруг оказался востребованным))))))
0
0
Театрал16.08.2012 13:40:52
Уважаемый Антон! Прежде чем высказываться, вы сначала посмотрели бы биографию Лапухина: Закончил Восточно-Сибирский институт культуры, трудовую деятельность начал с заведующего районным отделом культуры, был директором театра в Казахстане, Начальником управления культуры, Директором Омской драмы, кстати единственный в нашей области человек который признан в 2008 году менеджером года в России. Как рассказывают очевидцы, мог послать при прежнем губернаторе и Министра Телевного и отстоять свою точку зрения при Полежаеве. Все остальные только зады лизали.
0
0
Театрал16.08.2012 13:48:41
Бакенбарды, ты расскажи нам где ты ip-адрес увидел, других на дешевые понты бери. Сам-то поди из БК55, или ты и есть В. Мамонтов?
0
0
Театрал16.08.2012 13:49:54
Сорри В.Романов!
0
0
Антон16.08.2012 14:00:38
Театрал почитайте Положение о конкурсе менеджер года :) - выясните что стоит сие мероприятие (точнее звание) от 45 до 55 тыс рубликов, уж вряд ли кто-то из нашего региона в 2008 готов был спалить деньги ради звания "присваиваемого" Вольным экономическим обществом России.

Что касается прошлого ВП да, опростоволосился :) Вам в управлении виднее, хотя согласитесь, что без помощи ЛКП театр сегодня был бы в том же состоянии что и ТЮЗ
0
0
Бакенбарды16.08.2012 14:06:35
"нам" - и все же, и все же, и все же Борода и Театрал одно лицо. Нет, я Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход! :)
0
0
Степан16.08.2012 14:09:24
БУГОГА!!! "пора возвращать В. Евстратенко" - В. Евстратенко, Вы спалились!!! :)
0
0
Театрал16.08.2012 14:17:11
Антон так в чем проблема, почему Лапухину Полежаев денег дал, а ТЮЗу нет? Может директору ТЮЗа надо было попросить? Она вроде даже покруче Лапухина была в то время, в расположении Полежаева. Почему Драме денег давали, на которые они приглашали режиссёров, ставили спектакли, платили самую высокую зарплату артистам в Омске, проводили международные фестивали, привозили Золотые Маски, а другим нет? Вопрос к личности? А по поводу управления, это вы зря. Я в Омске уже не тружусь, играю на сценических площадках другого города. А вот вы сидите там в кабинетах министерства культуры за зарплату в 10 000 руб. и дрожите как бы не стать следующим. Всех надо разогнать клерков министерских, чтобы поняли как деньги зарабатывать, а не бумажки перебирать и в интернете сидеть.
0
0
Борода16.08.2012 14:20:18
Успокойтесь, так и есть - одно лицо. Театрал, зачем кого-то убеждать в обратном? Бакенбардам этого не нужно.
0
0
Бакенбарды16.08.2012 14:24:58
Борода, ты говоришь сам с собой, тебе надо бы к доктору обратиться поскорей :)
0
0
Борода16.08.2012 14:31:07
Бакенбарды, спасибо за совет. Так и поступлю. Все-таки нужно слушать опытных товарищей с аналогичным диагнозом.
0
0
Бакенбарды16.08.2012 14:47:13
Борода, ты молодец, что признаешь за собой проблему раздвоения личности - это твой путь к исцелению! :)

Не обижайся, если тебя с Театралом действительно два, тогда я даже прошу у тебя прощения за наезд. Театрал очевидно засланный казачок! :)
Но вот конкретно ты говоришь, что \"Банникову где-нибудь на вторых ролях в филармонии потрудиться бы лет 10\". Ты его биографию читал? Я не читал, я даже не сразу понял кто это такой. Но заинтересовался о чем срачь! :) На БК нашел статью про его назначение, что опыта руководящего у него дохрена, образование профильное, к тому же работает в филармоние уже 4 года считай. Или у тебя какая-то личная неприязнь? ;)
0
0
Борода16.08.2012 15:28:19
Ничего личного. Профильное образование нетождественно профессионализму. Он ведь сразу подался в финансисты и на этом поприще проработал кучу лет. Если бы он после кулька пришел в филармонии, отработал бы там лет 10 и доказал свою состоятельность, тогда вопросов нет. А так бац - и сразу директор. И почему именно он? Думаете не было более достойных людей? Сомневаюсь. Назначили Банникова, конечно, он наберется опыта, но за счет организации в целом. Дров наломал немало. Зачем такие эксперименты? И так практически во всех учреждениях культуры, где сменилось руководство в период Радула-Телевного. Но самое парадоксальное заключается в том, что там где действительно стоило бы убрать некоторых начальников, их не трогают. Тот же музыкальный театр, Галерка и др. Может и есть примеры удачной ротации, простоя чего-то не знаю.
0
0
Бакенбарды16.08.2012 15:46:36
"Дров наломал немало", а подробнее можно? Я в эту тему залез только вот-вот (сдалась она мне, но зацепило что-то), а поиск ничего не выдает.
0
0
Театрал16.08.2012 16:30:35
Бакенбарды: Где ты там увидел профильное образование у Банникова? Он в культуре никогда не работал, действительно финансист из Министерства труда, т.е. клерк.Очевидно что дружок Телевного, он когда стал министром и дали денег на ремонт Филармонии и Органного зала быстренько отправил Евстратенко, и назначил своего, так сказать рулить финансами на реконструкцию Филармонии. Слишком Вы господа узко мыслите. А по поводу остальных театров согласен с Бородой половину надо менять.
0
0
Борода16.08.2012 16:31:25
Почитайте блог В. Романова
0
0
Бакенбарды16.08.2012 16:50:49
Василий, а к чему псевдоним "Борода"? :)
0
0
циркач16.08.2012 17:11:57
Интересный дискурс получается. Кому-то все-таки не дает покоя назначение нового министра культуры. Столько внимания скромному функционеру. И почему это все несправедливо приписывают бывшему губернатору \"приглашение\" Лапухина в Омскую драму? Полежаев в то время даже не подозревал о его существовании. Своим появлением в Омске ВПЛ обязан только и только Владимиру Шалаку ,о котором потом сразу забыл, как только последний попал в немилость ЛКП. Ну и дальше, как это бывает с настоящими \"зубрами\" политики, забыл о Папе, когда пришел новый губернатор. Так что берите пример, господа. Ну а Театрала предлагаю игнорить, т.к. это либо сам министр излагает свою биографию, либо его ближайшие родственники.
0
0
Борода16.08.2012 17:24:00
Бакенбарды, по-моему не только мне, но и Вам пора к врачу.
0
0
Борода16.08.2012 17:28:06
Вопрос к циркачу: если Театрал - сам министр или кто-либо из его окружения, принимая во внимание содержание его постов по поводу Евстратенко и Банникова, то судьба Банникова предрешена? Его отправят в отставку?
0
0
Бакенбарды16.08.2012 17:38:36
Больное общество у нас, могли бы о творчестве Ибсена поговорить, а обсуждаем какую-то ерунду. :(
Отвечу за циркача, или театрал твое альтер-эго, а ты Романов и все запуталось, :) или это товарищ Евстратенко.
0
0
Бакенбарды16.08.2012 17:41:59
Потому что Лопухину нет смысла писать, ему достаточно попросить любого из подведомственного учреждения написать заявление по собственному желанию. ;) Это люди со стороны балуются :)
0
0
Шон Бин16.08.2012 17:49:31
г-н Евсратенко который плохо скрывается под ником театрал чья бы корова мычала? лично вы подали в оставку по факту финансовой проверки чтобы не сесть... чо запасы лавэ истощились снова захотелось при деле быть? ))) не люблю когда такие типа обиженные при смене ветра из всех щелей ползут... не удивлюсь если этот деятель культуры завтра всплывет в кабинете министра с распечаткой комментареив что народ хочет его видеть на посту начальника концертного зала... ))) остается надеяться что министр не идиот и таких деятелей с порога посылает...
0
0
Театрал17.08.2012 10:58:24
Да ребята, любите Вы фантазировать! Самое страшное, что сидим мы с Вами в соседних кабинетах Министерства культуры, выходим покурить говорим о том же. Пора менять тему!
0
0
Антон17.08.2012 11:53:36
Театрал, вы уже определитесь Вы в Минкульте работаете или " Я в Омске уже не тружусь, играю на сценических площадках другого города."
0
0
Ника17.08.2012 14:04:27
Менять шило на мыло. Господа,это о нашей культуре.
Профессионалы в ней не при должностях, а кто за портфелем тянется,
либо функционер без искры Божей, либо...
Руководителями должны быть профи среднего возраста, но никак не предпенсионного и пенсионного возраста, что сплошь и рядом в учреждениях культуры.
0
0
мила11.09.2012 08:51:49
С.Банников начинал свою деятельность именно в Комитете по культуре и искусству нынешнем министерстве, в плановом отделе. Культуру знает. В.В. Радула не надо трогать, хороший руководитель был.Земля пусть будет ему пухом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич