Новости. Омск

Руководители омского «Полета» уволены за потерю спутников

Замгендиректора омского ПО «Полет» по качеству и главный технолог, признанные виновными в неполадках с разгонным блоком «Бриз-М», уволены, на пенсию отправляют и гендиректора Григория Мураховского.

Как сообщила сегодня газета «Известия», высокопоставленные сотрудники объединения «Полет» поплатились за недавние провалы в космической программе России. Это – карательная мера в отношении производителя разгонного блока «Бриз-М», из-за неполадок с которым при запуске шестого августа были потеряны два коммуникационных спутника. В частности своих постов лишились ответственные сотрудники омского объединения «Полет» – филиала Центра имени М.В. Хруничева, – где изготавливают узлы для «Бризов», в том числе системы наддува дополнительных топливных баков, из-за засорения одной из которых произошла авария шестого августа.

– От занимаемой должности освобожден заместитель гендиректора по качеству и сертификации «Полета» Владимир Приходькин, – сообщил изданию высокопоставленный источник в Роскосмосе. – Также уволен главный технолог, замглавного инженера по качеству «Полета» Сергей Анохин. Генеральному директору «Полета» Григорию Мураховскому объявлен выговор.

По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, список наказанных и уволенных на предприятиях Центра имени Хруничева еще может пополниться по результатам проверок комиссии Роскосмоса, которые запланированы в оставшиеся месяцы 2012 года.

Также, по информации источника, в скором времени гендиректор «Полета» Григорий Мураховский может уйти на пенсию – в ноябре ему исполнится 67 лет. Кандидатуры на замену Мураховскому уже обсуждаются руководством Роскосмоса, уверяет источник.

На официальном сайте омского завода информации об этом нет.

Борис Куркин
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
полетовец11.09.2012 10:55:24
Давно пора разогнать эту шайку-лейку. Государство терпит миллиардные убытки из-за халатности подобного рода техников. Мурика- на пенсию. В руководство завода молодых, энергичных управленцев.
1
0
Омич11.09.2012 11:46:40
Какие на.... энергичные упраленцы! Вы о чем?!?!? Там ребята талантливые работают, а эти управленцы им зарплату урезают до плинтуса. Интерес пропадает там работать. Комерсантов и управленцев долой из оборонки!!!!!!
0
0
полетовец11.09.2012 13:05:33
У талантливых инженеров спутники не падали бы один через один. Перуны старые там в руководстве сидят
1
0
Ветеран12.09.2012 08:16:20
Отработал на \"Полёте\" почти 50 лет.Но такого не видел:мастера и технологи-безграмотны.Люди уходят десятками в день!ОК говорит- у нас очередь на приём.А кого вы возьмёте с улицы-неизвестно!Сейчас приходят руководители с завода им. Баранова-\"спецы\" ещё те. А винить \"Полёт\"в провалах нельзя! Пусть Москва разберётся дома! Чертежи некачественные-много ляпов! Сам сталкивался.Всё что сделано уходит в Москву и там проверяется.Так же проверка и заправка на космодроме. А вот чем заправили- вопрос! А уволить грамотных людей просто -виноват всегда стрелочник!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru