Новости. Омск

Глава омского холдинга «Акция», депутат ЗС Калинин, стал жертвой клановых войн?

Стало известно, почему парламентарий оказался не на заседании Заксобрания, а на больничной койке.

Напомним, как писал вчера БК55, на заседании Законодательного Собрания Омской области, в рамках которого с докладом за минувший год отчитывался глава региона Александр Бурков, было запланировано и выступление главы комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергея Калинина по нескольким вопросам. Но он не появился.

По Омску поползли слухи, что это исчезновение неспроста. Возникло предположение, что Калинин арестован силовиками, расследующими уже больше года уголовное дело «Омскгоргаза», заведённое по факту завышения тарифа (Калинин – руководитель холдинговой компании «Акция», близкой к депутату Госдумы Андрею Голушко, которой и принадлежит «Горгаз»).  Но нам удалось выяснить, что депутат срочно госпитализирован в больницу из-за серьёзных проблем с сердцем и скачков давления.

Вряд ли эти проблемы появились на ровном месте. В СУ Следкома по Омской области наличие планов задержать депутата не подтвердили, однако косвенные факты и информация от источников БК55 свидетельствуют об обратном: готовился демонстративный арест парламентария на публичном мероприятии, к которому было приковано внимание всех омских СМИ. Сорвалось это только из-за медицинского фактора; неспроста и возле больницы, где находится Калинин, были замечены сотрудники правоохранительных органов, которые, похоже, дежурят на всех входах-выходах.

Все это наводит на определенные мысли. Мы писали на днях о том, что Андрей Голушко вроде бы примирился с одним из своих политических антагонистов – Виктором Шрейдером, членом мощной «камерцелевской» или, как ее еще называют, «немецкой» группировки, которая включает в том числе и ряд высокопоставленных силовиков, как омских, так и столичных. Уверенности в том, что это примирение, провозглашённое одним из видных функционеров «Единой России», станет искренним и прочным, не было с самого начала, и теперь мы получаем чёткий сигнал на эту тему. Похоже, что «камерцелевские» собирались нанести максимально болезненный удар по противнику – организовать демонстративное задержание второго человека в голушкинской «группировке» (понятно, что сам Голушко для них в этом смысле недоступен) в день заседания ЗакСа и в день «прямой линии» с президентом Путиным.

Напомним: обыски в «Акции» проводились в канун приезда в Омск премьера Дмитрия Медведева, и сам Калинин отметил, что это не случайность.

И ещё одно соображение: при таком раскладе получается, что врио губернатора пока не играет предназначенную для него роль главного арбитра в межклановой борьбе; роль человека, который может обуздать разнородные враждующие группы ради улучшения жизни омичей. Увы, мы видим нарастающее всесилие одного клана, «решающего вопросы» в исключительно в своих интересах.

Только так можно интерпретировать вызывающую дерзость врагов депутата ГД Голушко уже при новом губернаторе Буркове.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Карлович08.06.2018 12:50:40
Не приятненько((
8
0
108.06.2018 13:10:42
У каждого бизнеса "есть своё начало и есть свой конец". Парни решили "не рубить концы" - молоко то капает, но другие парни решили по другому. Возможно, они подумали что-то вроде "не всё скоту масленица". Короче "сколько верёвочке не виться - пипец нагрянет незаметно".
2
0
ежкин кот08.06.2018 14:08:35
Такие аресты проходят по-тихому.
11
4
Немария08.06.2018 14:21:20
Если это правда, то значит Бурков окончательно лег под немецкую группировку и скоро наш многострадальный город превратится в беспредельную генеральскую вотчину
6
2
Иван08.06.2018 14:29:40
Закон восторжествовал!!! Ура!!!
11
5
Омич08.06.2018 15:35:12
Какой-то бред! Кланы, клановые войны и прочее.
22
0
Чикаго08.06.2018 16:31:53
Кланы, группировки, разборки при помощи силовых структур, дележка, хапужничество, депутатство. Горгаз мой, водоканал твой.. Где мы живем???
5
0
Мимо проходил08.06.2018 16:53:57
Ключевой вопрос: Бурков лег под камерцелевских? Он хочет повторить судьбу Назарова?
11
0
ivan08.06.2018 16:56:10
А что может Бурков? Какие у него возможности - нищенский бюджет, он живет в долг. Чтобы влиять надо иметь деньги, много денег. Все идет естественным путем, победит сильнейший. По-хорошему Голушко отправить бы куда подальше. Неприятная личность: хитрый, изворотливый. А Шрейдер еще хитрее, циничнее. Два сапога пара.
1
1
ха08.06.2018 16:58:09
ахххх-ха-ха-ха-ха-ха
2
0
журналюга08.06.2018 17:33:55
калинин пал сраженный кланом
или готовился флэшмоб
арест на заседаньи закса
он очень кстати занемог
4
2
Коля08.06.2018 17:54:01
Аналитика БК55 как всегда "блещет".
Ну почему решили, что Камерцель топит Голушко, а Бурков лег под Шрейдера с Камерцелем?
Предлагаю подумать о другом раскладе.
Голушко при Назарове организовал местные элиты для перехвата власти в Омской области. Голушко должен был стать губернатором, а город должен был отойти Камерцель-Шрейдеру. Но что-то пошло не так.
ВРИО губернатора стал варяг, а Камерцель-Шрейдеру удалось закрепиться только в горсовете. С мэрией их "прокатили".
Москва начала "топить" Голушко и Шрейдера. Камерцель теперь бизнесмен на пенсии, т.е. заслуженно отдыхает.
Шрейдер не настолько инициативен, как Голушко.
Голушко же, ко всему прочему, для современной России, набирающей обороты на международной арене, слабое звено со своими активами в Европе. В общем "топит" его Москва.

Камерцель-Шрейдеровские СМИ "прессуют" Голушко скорее всего потому, что он организовал перехват власти, в подготовку деньги вложили и "пролетели".

Бурков же, как я думаю, не пытается "лечь" под какой-нибудь олигархический клан, он пытается быть нейтральным по отношению ко всем. И это правильно.
Но не все так гладко, как хотелось бы.

Как то Путин сказал о том, что планирует создать в России военный технополис. Я высказал предположение, что таким городом может стать Омск. Если это так, то роль спецслужб в таком городе значительна.
В принципе, мы все это наблюдаем.
Думаю, что либо ведется спланированная очень тонкая работа по настройке благоприятной для военного технополиса ситуации, либо управление осуществляется осторожно методом проб и ошибок.

Хочется также сказать о мэре Фадиной.
Еще в период проведения конкурса на должность мэра, я предположил, что Фадина не собиралась становиться мэром, просто так сложилась ситуация, иначе говоря, Бурков в силу того, что кандидатов у него не было, попросил Фадину поучаствовать. Ну а дальше пошло по ситуации.
Очевидно, что к Фадиной нашли подход. Она страшно опасается негатива в СМИ, поэтому совершает ошибки. А этим пользуются и продавливают свои интересы.
Если Фадина не возьмет себя в руки и не осознает свои ошибки, а Бурков осенью станет губернатором, то есть вероятность, что прогнозы Каплунатовских СМИ реализуются, но не сразу, а лишь тогда, когда Бурков найдет замену и будет уверен, что его кандидат пройдет отбор с вероятностью 100%.

Осталась не совсем очевидная ситуация с назначением министров. Думаю, что Буркова решили подставить.
Вопрос в том, кто? Может это происки Каплуната?
Как-то странно он появляется перед политическими событиями, а потом "уходит на дно". Чьи интересы он представляет? Своих западных хозяев? (только вопросы, без ответа)
10
1
ЧЕЛ08.06.2018 17:59:41
Серый всегда страдал по поводу малой публичности,тусовался и красовался-сбылась мечта,внимания будет с избытком.
12
18
Александр08.06.2018 19:12:16
Камерцель давно в Омске не живёт, а его всё вспоминают, пора уже забыть. Голушко и Шрейдер в Москве живут, в Госдуме работы предостаточно и им как-то не до каких-то кланов и прочей глупости.
5
0
Таня08.06.2018 19:28:38
Борятся ожесточенно за звание Короля помойки)))
1
1
Редактор газеты Правда08.06.2018 21:03:40
Вот ведь конфуз какой вселенский! Омский кинотавр может теперь накрыться медным тазом. Где теперь омская илита будет сытыми физагномиями светить?
0
0
ВАНГА08.06.2018 21:03:44
Посодют)
3
0
Barkiz08.06.2018 22:50:14
в какой больнице-то пребывал болезный?
3
0
Ух09.06.2018 10:38:20
Кто следующий? Седельников?
0
0
Омич09.06.2018 13:05:58
Коля - ты гений! Конечно, глава района Посаженников и уралец Лобов креатуры Каплуната!
2
0
Коля09.06.2018 13:39:44
Бурков мог назначить министрами и Лобова и Посаженникова без проведения конкурса.
Так для чего этот фарс?
1
0
сергей11.06.2018 11:52:20
Все пытаются отсидеться в больницах, когда что то где то клюнет
1
0
сергей12.06.2018 10:33:14
А каким образом вообще возникла эта фирма "Акция"???
1
0
кика заболотная12.06.2018 12:03:34
Не фиг было везде высовываться у нас все должны по мерке прокрустового ложа быть а иначе или голову или ноги отрубят столько лет во власти и не понял.
0
0
***13.06.2018 18:31:10
Любит человек осваивать бюджетные средства. Говорят, что и театру драму авто из "Далекой страны" тоже сдает в аренду. Интересно, за сколько? Теннис им же предоставлен по сходной цене.
0
0
Сибиряк -Омич15.06.2018 20:56:14
...а как же прихватизированные ...господами земельные паи акционеров ЗАО 'Овощевод' Омского района. (более 1.300 акционеров, жалобы которых дошли до Европейского суда). Когда наступит справедливость...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич