Новости. Омск


писатель и читатель


Александра Буркова погубят кадры, а не кланы?

Именно такую мысль выдал на страницах одного из омских СМИ Сергей Мизя.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сделал сегодня очередной шаг к тому, чтобы стать полноценным главой региона – без каких-либо оговорок. А в СМИ тем временем продолжается обсуждение текущей политической ситуации и перспектив конкретных политиков. Так, на страницах «ВОмске.ру» вот уже несколько дней висит реплика Сергея Мизи, члена совета директоров «ОмскКарбонГрупп», посвящённая исключительно «кадровому вопросу».

«Никакие так называемые кланы ни при чём», – говорит Мизя, возлагая ответственность за неудачи Виктора Назарова на одного человека – его зама Игоря Бондарева. Никакие кланы, по мнению Мизи, «ни при чём» и в ситуации с Александром Бурковым: просто врио окружил себя советниками, которые «бескорыстны» (именно так, в кавычках), необходимых профессиональных навыков не имеют, зато имеют странных личных кумиров: у Олега Зарембы, например, это Бонни и Клайд! Как именно господин Мизя это выяснил, непонятно, но можно догадаться, что это открытие заставило его насторожиться.

А ещё автора реплики беспокоит ситуация в правоохранительных органах. Группа эфэсбэшников в Тюмени убивала предпринимателей и присваивала их бизнес; по всей стране вроде как «нейтрализуют» террористов – и под таким прикрытием, по словам Мизи, вполне могут убрать любого. Наконец, кристально честных людей среди полицейских, «чекистов», судей и прокуроров вообще нет, так что Бурков выглядит как безответственный популист, когда говорит, что в Омске стражи порядка работают как надо.

В общем, ситуация тревожная, но кто же в этом виноват? Неужели простая неспособность Буркова разбираться в людях вкупе с простым несовершенством рода человеческого? Оставим без комментариев историю про «бескорыстных советников» (у Мизи, как и у его патрона Валерия Каплуната, какие-то особые подходы к этой теме), но критиковать силовиков, не допуская, что они могут действовать в чьих-то интересах, – очень странное занятие. Правоохранительные органы (точнее, отдельные их представители) могут быть опасны как раз потому, что могут стать орудием в чьих-то «ловких и натруженных руках». Говоря «А», нужно говорить «Б»; рассуждая о коррумпированных людях в форме, которые делают вредные для региона вещи, стоило бы подумать о тех группировках, которые «размещают заказы» и становятся таким образом источниками коррупции.

Об этом господин Мизя предпочитает молчать. Возможно, предыдущие заявления об организованной криминальной силе, делавшиеся на страницах того же СМИ, показались кому-то слишком прямолинейными, так что остался только «кадровый вопрос». Но выхолащивание проблемы ещё никому не помогало. Если бороться за очищение правоохранительных органов, то, может быть, начинать нужно с кукловодов, а не с кукол?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
ЧЕЛ14.06.2018 23:51:56
Не без предмета,однако парняга и сам зажигает,мало не кажется.
16
7
Омич15.06.2018 00:00:06
Глупости. Не кадры и не кланы, а может повлиять социально-экономическая ситуация в стране и области.
30
3
Ну, как то так...15.06.2018 00:33:51
Да не будет хорошо в Омске уже никогда ...
Для того, чтобы исправить ситуцию в Омске, надо
- чтобы московские чинуши поняли, что в Сибири тоже живут люди, а не "подопытные терпилы";
- чтобы местные чинуши наконец-то начали работать, а не заниматься трудоустройством своих сыновей, снох, племянников, сестер и т.д. на министерские и прочие хлебные должности;
- чтобы в Правительство, Мэрию, министерства и департаменты набирали умных людей, а не блатных тупиц;
...
В общем, много надо сделать такого, чего никто делать не будет!
Время упущено! Четверть века отвесного падения в пропасть навсегда поставили жирный крест на Омске.
Осенью мы все дружненько "проголосуем" за нового вожачка, и будем дальше прозябать в нищете и разрухе под соловьиные трели о нашем прекрасном завтра.
25
1
гость15.06.2018 08:24:47
То что Бурков так же беспомощен в кадровых вопросах как и назаров - это факт. И откуда возмётся у Буркова опыт расстановки кадров, если он нигде толком не работал - одним словом "Говорун" с гор урадьских. Все ключевые игроки в омском правительстве сохранили посты, ряд министерств так и болтаются без министров. На конкурсах проходят в министры "говоруны" уральские, только разливом пожиже. Правильно Ленин писал: кадры решают всё.Реальных дел: например, выбросы в атмосферу - кто виноват и что сделано, как не было, так и нет. Может кто-то знает такие реальные дела Буркова? А на выборах за него проголосуют люди от 50 лет и страше только потому, что "он же начальник", и неважно, как Ф.И.О. "начальника" - Бурков, назаров, Иванов, Сидоров.
2
3
Полиграф Полиграфович Шариков15.06.2018 08:46:54
гость, правильно. Потому что "прогрессивная молодежь", все эти хипстеры в подворотиках на выборы не "ходють". Зато потом в интетиках своих стонут про "пора валить".
Ну давайте обеспечим явку, просто явку под 90% как в некоторых республиках. Вот тогда и станет более понятно.
5
2
Зинаида15.06.2018 09:58:05
Гостю. Да с чего Вы взяли, что люди за пятьдесят и старше голосуют за "начальников"? Вот у меня примеры с точностью до наоборот. Не говоря уже о бюджетниках, которые голосуют по щелчку. У нас в учреждении принуждения нет, но коллеги до 40 проголосовали за Путина. На вопрос, почему так, отвечают: больше не за кого. И в ситуации с выборами губернатора будет так же. не надо вешать ярлыки на старшее поколение. И среди нас есть, кто мыслит стереотипами "лишь бы не было войны", но мы помним достойные времена и нам есть с чем их сравнивать. Поэтому мало кого знаю, кто будет голосовать за Буркова.
12
11
А.Цимбалист15.06.2018 10:53:27
Кадровая политика, как лакмусовая бумага, всегда четко проясняет с какими целями на должность пришел новый руководитель. По кадровым назначениям можно четко определить чем намерен заниматься руководитель и насколько он заинтересован в улучшении социально-экономической ситуации.
9
0
шаман15.06.2018 11:25:43
кстати не нужно забывать что в органах тоже - дочки и сыночки и уже давно. с середины 90х в школу милиции и на юрфак было не пробиться. и теперь они на руководящих должностях и тянут также своих детей, нотариат в Омске уже похоже стал наследуемым как и правоохранительные органы, и этоже не только в Омске, так что не соглашусь с Мизей, кланы и кланчики в Омске есть и они причем. На многих чиновников у органов уже наверное чемоданы информации - на вопрос почему не работаете, ответ - нет приказа. Чиновники работают командой это не секрет и тянут друг дружку и прикрывают-помогают, если ты не входишь в команду откуда возьмется карьерный рост,до пенсии будешь сидеть на одном месте если случайно в чиновники попадешь, честные и порядочные конечно есть и в погонах и без, только наверх им непробиться, разве что случайно и не надолго. И вот чиновники спокойно переходят на новые должности, уходят на заслуженную пенсию, покупают на старость квартирки в Москве да зарубежом, доживать в убитом и ими в том числе городе не хотят. Чиновники в том числе и в погонах напрасно причисляют себя к элите, проводя черту - они с одной стороны а народ с другой. Принадлежность к элите для них заключается в должности, а не в морально-этических качествах и умственных способностях, некоторые "элитарии" слово "Россия" пишут с одной "с", но они в команде, семье, клане, преданы и удобны (или дети-кровинушки) и на остальное закрываются глаза. Кадры конечно решают все. Не будет развития области,если кадры только и думают что о своем кармане, а не о стране и народе. Вспомните когда назначили назарова (кстати сам неплохой человек) как забегали его знакомые, "друзья детства-юности" и "друзья-друзей", как занимали должности в которых они "ни в зуб ногой", как двухсотые крузаки побежали покупать под будущие темы-схемы, как потом часть министров получили уголовные дела и посадки. Полагаю что предостережение Буркову Мизя правильно сделал, не думаю что принципиально в чиновничьем целеполагании чтото поменялось, у Буркова жена бизнесвумен, квартиру ему за бюджет снимают не 30м2, команда у него тоже далеко не "бессеребренники" за идею, нам бы такого как Сталин в Омск ( а лучше в Россию), после которого семье только пара кителей и сапог осталась, зато страна сильная и грамотность всеобщая.
0
0
Коля15.06.2018 13:01:45
Как-то разочаровал меня Бурков с комментариями относительно новых министров.
Даже и не знаю что делать.
То ли поддержать его в качестве кандидата в губернатора, то ли не поддержать.
Ждем заявления об обновлении кабинета министров после выборов.
21
0
ГоловачЛена15.06.2018 13:07:57
Страшно, когда городом-миллионником де факто управляет заезжий политтехнолог с сомнительной идеологией, такими же заслугами, и, мягко выражаясь, странностями в голове. А кукломэр выверяет все планы развития под очередную губернаторскую пиар-компанию... А потом Бурков искренне удивляется, почему жители массово бегут из региона...
0
12
115.06.2018 13:32:36
Политика это искусство возможного. А. Бурков пока не сделал ни одной ошибки. Даже кадровой. Что будет дальше - посмотрим?
9
0
Саваш15.06.2018 15:26:43
Один минобр с депобром чего стоят! Враньё на вранье!
14
0
Для "1"15.06.2018 15:57:30
"А. Бурков пока не сделал ни одной ошибки. Даже кадровой."

Вы всё перепутали с точностью до наоборот!
Сплошные ошибки в кадровой политике!
Оставить рядом с собой тех, кто активно разваливал Омск и область - разве это не серьёзные кадровые ошибки??!
2
0
ivan16.06.2018 05:02:07
Рыба гниет с головы. Когда центр из регионов сделал колонии, будь хоть семь пядей во лбу принципиально ничего не изменится, даже если заменить варягов, сынков и дочек на достойных патриотов. Что мог бы сделать губернатор? Объединиться с такими же и потребовать от центра изменений налоговой политики. Бурков на это не способен, он назначенец Путина и будет делать то, что ему прикажут. Голосовать за него смысла нет, наоборот, прокинуть и дать понять центру, что люди здесь с их политикой не согласны.
3
0
Серж.Е.16.06.2018 05:36:29
И кадры, и кланы. Да не погубят, а уже погубили.Враньё - враньём погоняет!Уху и ту надо уметь посолить -иначе и есть не станешь!А тут такая каша -заварена. Если Путин -держит страну "на ручном управлении" - то что могут какие-то губернаторы, мэры???!!! Уходит поколение более-менее совестливых людей(Табаков,Задорнов,Говорухин и другие). С кем остаёмся, с кем остаётся народ и страна? мизи?федотовы?калинины,голушки.........??????
0
8
116.06.2018 08:29:12
Вы всё перепутали с точностью до наоборот! Сплошные ошибки в кадровой политике!

Источник: http://bk55.ru/news/article/128486/

Повторяю: А Бурков не сделал НИ ОДНОЙ КАДРОВОЙ ОШИБКИ. Пока. Поскольку кадры не приходят с луны - их можно взять только здесь на земле.
2
0
Виктор Петрушов16.06.2018 11:14:41
Господи, какая "кадровая политика"? У врио не то, что скамейки запасных нет, но и основной состав команды не ранее чем лет через пять сформируется. А сейчас приходится ждать результатов борьбы двух пауков в банке - кто победит, тот и войдет в окружение будущего полноценного губернатора. Из-за этой борьбы и Центр пока не вмешивается в ход событий на омской земле.
10
7
Александр16.06.2018 11:36:17
Проблема не в кадрах, а в существующей системе. Кадры можно тусовоть с одного места на другое, но ничего не измениться. Изменится система, будут другие правила игры, эти кадры заработают по другому.
5
0
ХУZ17.06.2018 09:41:36
Повторяю: А Бурков не сделал НИ ОДНОЙ КАДРОВОЙ ОШИБКИ. Пока. Поскольку кадры не приходят с луны - их можно взять только здесь на земле.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128486/

Ну да!!! Стороженко в кресле минздрава - это офигенно для омского здравоохранения!!! Это не ошибка!!
Очнись, у***й!
0
0
хм...17.06.2018 13:10:53
Стороженко в кресле минздрава - это офигенно для омского здравоохранения!!! Это не ошибка!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/128486/

Любую ошибку исправляют утюг и паяльник. Пока ошибку можно исправить это не ошибка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич