Новости. Омск

Депутата омского Заксобрания Шушубаева посадили на 4,5 года

Фото автора

Он признан виновным в растрате денежных средств в особо крупном размере.

В Первомайском районном суде города Омска уже третий день продолжается оглашение приговора депутату омского Заксобрания Хабулде Шушубаеву.

Напомним, руководителя компании «РоКАС» обвиняют в присвоении денежных средств дольщиков печально известного микрорайона «Ясная Поляна».

По версии следствия, общая сумма ущерба превышает 100 млн рублей, а потерпевшими по данному уголовному делу проходит порядка 300 человек.

Хабулда Шушубаев на сегодняшнем заседании суда отказался давать какие-либо комментарии. Однако рассказал, что не считает себя виноватым перед своими избирателями.

Сегодня судья Артем Толстых вынес окончательный приговор депутату омского Заксобрания Хабулде Шушубаеву.

Он признан виновным в «растрате денежных средств в особо крупном размере» и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима. Также бизнесмен обязан выплатить 900 тыс. рублей штрафа.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
0
Виктор Ильич19.07.2018 15:21:25
Без конфискации всего нажитого "непосильным трудом" это мелкие неприятности.
15
1
Принглс19.07.2018 15:22:39
чёт скромно
52
0
Иван19.07.2018 15:31:09
А как же 300 человек потерпевших, которым нанесен значительный материальный ущерб? И как-же им будет производится возврат растраченного? Или безвозвратно?
3
0
Орден Зеленого Дракона19.07.2018 15:32:31
Помню, как Юра Статилко говорил что Шушубаев очень порядочный человек.
63
1
десант19.07.2018 15:44:09
Предлагаю в Заксобрании Омской области филиал СИЗО открыть. Недорого обойдется, столовка уже есть, пропускная система на входе отлажена. Да и с контингентом, судя по всему, проблем не возникнет.
28
1
Антон19.07.2018 15:52:03
Теперь нужно в оборот брать Варнавского и Кокорина, за их "делишки", причем в срочном порядке, пока они не скрылись за кардон, как это Калинин хотел сделать на частном самолете.
13
0
Полиграф Полиграфович Шариков19.07.2018 15:56:22
Нормально. Через 3 года по УДО с бабками в кармане и Ролексом...
30
1
Гражданин19.07.2018 16:01:26
Мало, крайне малый срок. Учитывая тех потерпевших которым никогда уже ни когда дождаться собственного жилья. Хабулда выйдет через года 1,5 по очередной амнистии.В США такому уроду дали лет 25 с правом амнистии через 25 лет.
13
0
11319.07.2018 16:28:37
Ну хоть что-то. Теперь депутатом ему не быть. А судье не хватило гражданского мужества.
4
2
Женуария19.07.2018 16:36:59
Не густо для Хабулды, скорее всего амнистируют как депутата или по УДО. Но лучше, чем ничего.
21
0
крош19.07.2018 16:45:41
Этот крендель скоммуниздил 100 млн. рублей. Штраф 900 тысяч. А 99100000 рублей кто возмещать будет?
17
0
Юрист19.07.2018 16:51:33
Приговор уж слишком мягкий. Прокуратура не обязана, но в праве его оспорить и в вышестоящей инстанции ужесточить наказание. Я думаю 8 лет для преступлений подобного характера, вполне разумный срок. Даже не знаю, чем руководствовался судья, когда назначал такое наказание.
Что касается УДО, то некоторые комментаторы заблуждаются, что УДО заслужить, нужно не только вести себя хорошо на "зоне", но и предпринимать попытки погасить ущерб перед потерпевшими, а это порядка 100 млн. рублей.
Учитывая жадность и алчность Шушубаева, гасить ущерб он вряд ли будет, хотя кто его знает, порою тяга к свободе вынуждает переосмыслить жизнь и пересмотреть взгляды и принципы.
6
0
Омич19.07.2018 16:52:29
Антон, а Павлова забыл?
9
2
Надеждп19.07.2018 17:00:16
Сколько же ещё преступников находится в Исполнительных и законодательных органах
7
0
Полиграф Полиграфович Шариков19.07.2018 17:16:20
Юрист, в статье 79 УК РФ сказано про решение суда, в котором должен содержаться размер вреда. А где решения на 100 млн?

Едем далее, Пленум ВС что нам говорит? "Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.".

Есть у тебя сомнения, что у нашего подсудимого будет 100 и 1 объективная причина? У меня никаких сомнений нет.
Так что на свободу по УДО с чистой совестью!
9
0
соседка19.07.2018 17:38:23
ЧТО же это за суды за кражу свыше 3 тыс.столькоже дают,а этот отроет где закопал сто лямов и дальше дурить людей будет
7
0
честный19.07.2018 17:39:08
Юрка конечно не ангел,но срок давать нужно Лидке Волковой вот кто настоящий преступник -его родная сестра,она всем правит
там.
5
0
гость19.07.2018 17:40:09
Как так, он надул 300 душ.на 100 млн.!Так его и четвертовать мало!
3
0
Jo19.07.2018 18:11:33
В США за такие делишки Мэдоффу дали 150 лет, полная конфискация, без пересмотра сроков, расследование и суд провели за 2 месяца.
9
0
omich и К19.07.2018 18:25:42
Артём и помощником прокурора был "ни пришей кобыле хвост". И первое серьзное судебное дело выдал со странным результатом. На полиграф бы его.
13
0
омич19.07.2018 19:03:10
Это он как "первоходка" попадет в "пионерский лагерь".
Прокантуется 2,5 года и "на свободу с чистой совестью".
А пятаки либо под самые выгодные проценты в банк, либо родственники "прокрутят".
И жизнь удалась!!!
Вот такое у нас правосудие!!!
2
0
Эммануил19.07.2018 19:07:34
Что Вы зотели от бывшего участкового Хабулды? Который каждый день напивался *? Человек не меняется, это так
4
1
Гражданин19.07.2018 20:17:33
Считаю справедливым затраты на полную оплату затрат новых выборов людьми проголосовавшими за предыдущего победителя.
1
0
12419.07.2018 20:20:38
У него, поди, и орден имеется! И особые заслуги перед Отечеством!
3
1
Полигаф Полиграфович19.07.2018 20:23:21
А где теперь можно дотронутся до "мешка Шушубаева"?
5
0
Сааава19.07.2018 20:38:33
Очень жаль, пламенный Единоросс, Хабулда, и всего 4 года.
8
1
швася19.07.2018 22:05:36
эх Толстых....слабо насыпал хабулде!!! жуспекович замутил конечно красиво...дольщиков кинул, казахский банк со своими ат маркетами швырнул...через два года по удо выйдет и начнет с чистого листа...таких как хабулда только к стенке ставить...как в КНР....очень жаль дольщиков и бизнес партнеров, с которыми так обошелся хабулда...
8
0
михальев19.07.2018 22:24:25
закрыли наконец его
1
10
Лихачев19.07.2018 22:30:11
Полиграф Полиграфовичу. Мешок в запасниках краеведческого музея. История наша, однако.
3
0
Петя19.07.2018 22:52:11
ЛКП почему не присутвует на приговорах для главных обвиняемых своих межнациональных проектах?
1
0
Костя19.07.2018 23:44:13
Осужденный депутат гол как сокол. Нищеброд.
3
0
Роман20.07.2018 09:24:28
300 человек ипотеку за недострой будут платить ещё лет 10. Потом за свой счёт достраивать те развалины. А этот выйдет по УДО под Новый год по указу главного Санта Клауса.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич