Новости. Омск

Дело Межрегионгаза: Назаров по-прежнему в стороне?

Судебный процесс завершён, а экс-губернатор так и остался всего лишь свидетелем.

На днях была поставлена точка в резонансном деле «Межрегионгаза». Суд официально признал: действительно существовали фирмы-«прокладки», через которые «Техуглероду» приходилось продавать сырьё; цены оказывались неоправданно завышенными, так что покупатель нёс убытки. И виновато в этом руководство компании «Межрегионгаз».

Однако на скамье подсудимых оказался только один представитель этой компании, и не самый главный. Сергей Подольный сейчас сидит в тюрьме – и проведёт там ещё как минимум несколько лет. А вот его тогдашний начальник Виктор Назаров сидит в Совете Федерации и под суд не собирается; вот и на этом процессе он был только свидетелем, что вызывает закономерные вопросы. В самом деле, не глава ли компании в ответе за манипуляции со сбытом газа? Не он ли и подписывал соответствующие документы?

Подольный постарался внести ясность прямо в зале суда. «Дело изначально готовилось под Назарова, – заявил он. – Следователь на меня давил, требовал сказать, кто давал мне команды. Командовать мог только Назаров, но он этого не делал».

Это заявление очень красноречиво, но не в том смысле, какой хотел в него вложить подсудимый. «Командовать мог только Назаров», – с этим не поспоришь, а вот в то, что команд не было, верить совсем не обязательно. Как и в историю про Мальчиша Кибальчиша, который не сдал начальство вопреки следовательскому давлению. Скорее можно представить схему, при которой Назаров изначально был выведен за пределы «круга подозреваемых» и оказался, таким образом, «на крючке». У одного из омских «кланов» появился свой «карманный» губернатор, а теперь – «карманный» член Совета Федерации. Судя по последним нелепым шагам Назарова в качестве главы региона (это предвыборная поддержка Андрея Ткачука, например), держат его крепко – так что Подольному наверняка было что рассказать, если бы он захотел. И 200 миллионов рублей, «заработанные» авторами криминальной схемы, достались, по-видимому, не Подольному, а совсем другим людям.

Но произошло то, что произошло. Виктор Иванович, став сенатором, немного дистанцировался от этой истории в частности и от Омска в целом, ну а Подольный теперь переезжает из СИЗО в колонию. Можно предположить, что в обмен на правильные показания (про «команд не давал») он рассчитывает выйти по УДО.

Насколько эта ситуация соответствует требованиям законности, да и просто здравого смысла, омичам придётся решать самим: надзорные организации им в этом помогать, кажется, не будут.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
антон21.08.2018 18:36:17
если дали такие показания, значит так им лучше будет. Может и в плане УДО, а может ещё и сбавят срок. Дело очень тёмное и загадочное. Сами признали свою вину, а не на начальника всё свалили.
1
0
ист май лайф21.08.2018 19:24:30
антон, они вину не признали.
5
7
Омич21.08.2018 21:52:22
Просто так что ли Ленина ремонтировали не бюджетными деньгами а ,,спонсорскими''...ни каких тебе торгов и конкурсов на освоение газпромовских миллиардов а в то же время из бюджета смехотворные суммы и руководство которое федеральные программы софинансирования в эти годы просто ,,забыло'' и ни чего не предпринимало...за эти годы Омск на 20 лет назад скатился до уровня 93 года.
0
0
мимо проходил22.08.2018 00:40:09
У ВИНа газпромовские коридоры, другому досталась вина, а здравый смысл только им самим известен. Нам-то что с их личного решения об их консенсусе (и тем более, что в стране телефонного права вряд ли вообще есть смысл рассуждать про законность и здравый смысл)?! Ну, разве что - как по "Ширли-мырли": найти консенсус и - ногами его, ногами!)))
6
0
Игорь22.08.2018 02:16:03
Свидетелем чего?С якорными покупателями с такими как Техуглерод договора подписывает генеральный директор...таких крупных потребителей газа как они сколько у Омского Межрегионгаза?Смешно на этот цирк смотреть...Там номинальный директор что ли был в это время?
5
0
Максим22.08.2018 06:55:26
Вопросс подписания этого договора Каплунатом всё также не раскрыт и не рассматривается... Слабо.
1
0
Сэм22.08.2018 07:08:54
фантомас не потопляем
12
0
Инокентий22.08.2018 08:07:35
После таких судов разве могут у кого-то еще остаться сомнения в том, что все наши суды - это проплаченный фарс? Силовики, суды, законотворцы - всего лишь инструмент для создания видимости законности при беспределе власти, они это понимают и успешно этим пользуются, безнаказанно обирая всех, у кого что-то осталось.
6
7
Снежана22.08.2018 08:32:07
Стыдно! Очень стыдно! Вам Виктор Иванович! Почему бы вам не дать явку с повинной и тогда от пустят Алёну!
0
0
Полиграф Полиграфович Шариков22.08.2018 08:32:40
Про УДО пусть у Дубина спросит. Пока ущерб не возместят никакого УДО.
17
1
омский житель22.08.2018 08:53:57
подольный не мог подписать ни один договор по своему статусу так как не являлся лицом обладающим правом подписи тем более договора на сумму более 1млн проходят жесткий многоступенчатый контроль но увы это омское правосудие
5
1
Х-122.08.2018 09:01:26
омский житель, нет омского правосудия. Есть только омское кривосудие.
2
0
серова22.08.2018 09:22:31
столько версий, столько вопросов...
в изданиях, корреспонденты которых были на оглашении приговора (Коммерческие вести, Новый Омск)вышли публикации где четко и ясно написано, почему суд вынес именно такой приговор, какие в деле были доказательства, какие показания давали свидетели, в чем конкретно вина подсудимых
прочитаешь вот сегодняшний номер КВ и вопросов в разы меньше - что да почему
3
0
сергей22.08.2018 11:20:11
НА УМ ПРИХОДЯТ ТОЛЬКО СЛОВА - КАК ТЕБЕ СПИТСЯ - "КРЕЙСЕР АВРОРА"??? КАК ТАМ В СОВБЕЗЕ?????
2
0
...22.08.2018 16:08:57
если сидел глазками хлопал и в носу ковырялся, когда зам увёл 200 лямов, так мож это халатность
0
0
Курцай22.08.2018 17:36:48
Назар ушёл в отрицалово.
4
0
излом22.08.2018 19:22:55
бай - наше чудило, а это наша стыдоба. Людей посади, а сам не хворай. Может уже кто Президенту всё расскажет как дело было. Ну стыд и срам. Накуролесил, понапутал и спрятался за должностью. Непорядок.Тут у людей пенсион отнимают, а тут ворьё сплошное барствует.
0
0
Доброжелатель23.08.2018 07:03:34
Надо Назарову объявить бойкот и не пускать на обед в парламентскую столовую.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич