Новости. Омск

Бурков об оттоке населения из Омска: «Тенденция остается»

Александр Бурков

 Кроме того, он порассуждал о Достоевском.

Сегодня со студентами и преподавателями Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского пообщался глава региона Александр Бурков. Разговор продолжался в течение полутора часов. Отправной точкой беседы, по инициативе врио губернатора, стал показатель «минус десять тысяч населения, которые покинули регион в прошлом году».

«Эти миграционные показатели сохраняются и в нынешнем году. Тенденция остается. И мне важно понять, что нужно делать, чтобы вы – молодые – завтра достигали высот на территории нашего региона», – призвал студентов делиться своими наблюдениями Александр Бурков.

Студенты уверены, что истоки массового оттока молодежи – в сокращении количества бюджетных мест при поступлении в вузы. Декан факультета международного бизнеса Юрий Дусь тему продолжил, подчеркнув, что при таком подходе через три года сложится катастрофическая ситуация с отсутствием специалистов в области экономики и управления.

Бурков сообщил, что сейчас готовится встреча с министром образования РФ, где будет лоббироваться повышение бюджетных мест для региона и не только по экономическому профилю. Сегодня, по мнению руководителя Омской области, регион испытывает крайний дефицит молодых специалистов нового формата мышления.

Но, даже получив профессию, уверен врио губернатора, нельзя останавливаться: «Мы живем в век бурных перемен. Главное правило сейчас: постоянно учиться и заниматься самообразованием. Ведь любой человек достигает высот, только преодолевая трудности!»

Готовится научный форум, посвященный 200-летию Фёдора Достоевского. «Пора нам сегодня перестать греметь кандалами. Это – старый миф, который уже давно не отвечает новым вызовам в изучении творчества Достоевского», – подчеркнула руководитель Омского регионального центра изучения творчества великого писателя Елена Акелькина.

«Все великие произведения были написаны Достоевским именно после омской каторги. Что такое Россия и русский человек? Эти понятия были сформированы здесь – на омской земле», – отметил Александр Бурков, добавив, что этот вопрос касается не только жизни и творчества мастера, но еще и в целом брендирования региона, над которым должны поработать, в том числе, омские студенты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
омский пенсионер03.09.2018 20:02:09
При чем тут Достоевский в кандалах? Омск подошел к своему историческому концу, а они тут о великом прошлом. Разогнать надо всю эту шоблу государственных сказочников, пусть они первыми удирают из Омска. Дышать будет легче.
1
25
11303.09.2018 20:38:18
Да-да. Всех разогнать. Анархия мать порядка. Вот кто пенсию вам будет платить?
35
2
крош03.09.2018 20:43:38
"Тенденция остаётся. И мне важно понять, что нужно делать, чтобы..."
Опять омской области достался непонятливый губернатор. Уже год не может понять, что нужно делать. Пора, батенька, с Достоевского на Чернышевского переходить.
3
0
мимо проходил03.09.2018 20:48:26
крошу:
а это нынче опасный переход, сударь!))) С Чернышевского потом привычно хочется перейти на основной вопрос первой четверти прошлого века (кто виноват), а там - рукой подать до "кстремизмов" разных, коих понаписали разные современные писаки!)))
7
0
омский пенсионер03.09.2018 20:57:31
113, кассир Сидоров выдавть будет, ежкин крот!
16
0
ИндиРа03.09.2018 21:31:46
А, может, Герцена разбудить?))
17
12
null03.09.2018 21:50:47
Сделайте проше, Присоедените Омск к новосибу или к Тюмене, хватит искать кто виноват. Вам уже мало что поможет
12
0
для мимо проходил03.09.2018 22:53:47
Кто им виноват, что два века на одних граблях топчутся. И всё верят, что на тот свет с собой всё заберут.
1
0
ну да03.09.2018 22:59:07
омскому пенсионеру: Так они намекают. Про кандалы. Мол, не захотите бесплатно на наше благо работать, заставим. Способы, отработанные прошлой властью, есть.
nullу: надо к Нью-Йорку присоединять. Или, по-старинке, к Парижу. Чего мелочиться-то? Тюмень и Новосиб после нас загнётся, когда деньги кончатся в очередной раз.
11
9
мифотворец03.09.2018 23:06:26
Население уезжает, тенденция остается
15
0
мимо проходил03.09.2018 23:11:37
тому, кто мне ответил:
дети-внуки у них есть? вот для них и стараются забрать. не тупо финансы, а - потоки. Дети чаек или шубохранилищ - яркое тому подтверждение (не зря же навальнята проиграли в попытках зафиксировать по достоянию хранилища шуб: как только интересовались оффшором - он тут же менял владельцев, снова зацепились - заново быстрая смена владельца). так что озерские или приближенные к кооперативу - знают свое кооперативное дело (как и наверняка имеют методы якобы чего-то с ними типа горя, а сами доживать спокойно будут).
19
4
адвокат03.09.2018 23:20:40
Омск это уже диагноз..
11
0
для мимо проходил03.09.2018 23:24:20
Дети и внуки тех, кто в прошлый раз... тоже плохо кончили. Не все успели сбежать за границу.
10
0
мимо проходил03.09.2018 23:32:03
тому, кто мне ответил:
да? и где Вы их сейчас видите - детей нынешних? все там давно уже. боле того: каждый сколько-нибудь приближенный считает как само собою разумеющееся не держать их здесь ради описанного Вами риска, так что - и этот опыт ими освоен
2
0
крош04.09.2018 00:30:44
мимо проходилу. Если копнуть глубже, можно перейти с Муму, на Каштанку.
ИндиРе. Чтобы теперича разбудить Герцена, пожалуй и царь-колокола не хватит.
15
0
"Тенденция остается"04.09.2018 02:32:35
И не просто остается!!!
Тенденция здорово прогрессирует!
И в этом, безусловно, есть и Ваша заслуга, гр-н Бурков!
На Вас,гр-н Бурков, омичи НАДЕЯЛИСЬ!!!
Думали, что Вы разгоните всех жуликов ...
А Вы приехали и с порога, как мультяшный персонаж:
"Ребята, давайте жить дружно!" -
А "ребята" не желают с ворами, жуликами и проходимцами жить дружно!
А теперь Вы ходите и спрашиваете "Что делать?"
Работать надо было хотя бы по 10 часов в день, жулье поганое каленым железом выжигать, да к мнению коренных омичей прислушиваться. Да с простым народом обшаться, а не отсиживаться в шикарном кабинете.
Губернатором то Вы, конечно, будете ... , вот только омичам от этого навряд ли станет лучше!
Потом когда-нибудь, лет через 15- 20, Вы поймете, что у Вас был хороший шанс сделать действительно хорошее дело, за которое Вам были бы благодарны омичи. Но, увы ... не срослось ...
Вы уже, наверно, заметили с какой теплотой омичи вспоминают Манякина Сергея Иосифовича ...
И, конечно же, слышали как они отзываются о тех, кто занимал эту должность после Манякина...
17
0
хм...04.09.2018 07:51:39
Сегодня, по мнению руководителя Омской области, регион испытывает крайний дефицит молодых специалистов нового формата мышления.

Источник: http://bk55.ru/news/article/134076/

Правовой беспредел на территории Омской области сформировали выпускники ОмГУ - документально зафиксировали. Так что не надо на Герцена, Достоевкого и прочих - конкретные Х*** при погонах двигали и двигают СЕГОДНЯ свой правовой БЕСПРЕДЕЛ вот и сваливает молодёжь. Бурков их видит за своим столом - но НЕ ПОНИМАЕТ (якобы), что они делают. Так что, чтобы молодёжь не сваливала даже из Правительства выходить не надо - глаза открой и всё перед тобой.
5
0
пер гюнт04.09.2018 08:23:23
в 113-го не стрелять: а как на загнивающем западе делают - напрямую на персональный счет в банк.Без кучи опричников и дворцов.
3
1
пер гюнт04.09.2018 08:30:07
мимо проходилу: а я, батенька, считаю, что тут не на Чернышевского надо переходить, а на Ленина. У него в томе № 6 ПСС есть оптимистичная программная статья Что делать. И там сказано: Ликвидировать третий период. Очень виртуозно написано, и как раз подходит к нашей спирали. Прочитайте для интереса. Писал сам, без помощи советников, пресс-службы и прочей пишущей братии.
10
0
Алексей04.09.2018 08:36:06
катастрофическая ситуация с отсутствием специалистов в области экономики и управления- извените но пока не будет реального производства эти так называемые экономисты и управленцы ни кому не нужны. если Вы такие спецы то наверное помните. что если нужно развалить любое государство то просто грохните машиностроение и все. нет оборудования нет ни чего..
4
10
Виктор04.09.2018 09:14:14
Главное для молодежи - это достойная зарплата, а не нынешние 11,5 - 15 тыс. руб. в месяц. И, конечно, городская инфраструктура, аэропорт, досуг и т.д.
И тогда лучшие умы Омской области будут оставаться здесь, а не уезжать в другие регионы.
Лично я Буркову верю, что у него всё получится и в ближайшие годы жители Омской области будут жить лучше!
4
2
***04.09.2018 09:15:40
При всем желании краснодиплоницы что-то изменить, главным показателем является ее неспособность противостоять старой гвардии , что Шалак, что Шенфельд и им подобным. А с со старой гвардией вкручивать в уши студентам о необходимости остаться бесполезно. ....
11
2
между прочим04.09.2018 09:20:43
Что ж вы, господин губернатор не противодействовали рейдерскому захвату Авангарда?! Отъезд клуба из той же серии. Все активы "переезжают" в столичные регионы, в том числе людской актив (в смысле молодые и перспективные). Вы точно сделали все. что могли, чтобы оставить Авангард. Или все таки из Москвы надавили так, что противодействовать было просто нельзя?!
4
0
пер гюнт04.09.2018 09:39:32
виктору - начал за здравие, кончил за упокой.
2
11
Слушатель04.09.2018 10:42:42
Бурков явно поменяет команду, единицы «старого» состава возможно останутся. Новые умы и идеи смогут сломить ситуацию. Будут новые люди, будут новые перспективы. Регион должен подняться.
7
9
омский04.09.2018 10:51:30
Опять одна пустая болтовня! Если Бурков так уж печется об Омской области, почему бы ему к примеру не попросить своего земляка Якушева, хотя бы на пару лет стать губернатором Омской области, что бы навести элементарный порядок в регионе? Зажили бы как в Тюмени и Буркова нам не надо было.
А пока Буркова не снимут, на что либо рассчитывать не приходится, единственный выход куда-нибудь ехать, в ту же Тюмень, Новосибирск или Москву, Питер, вообщем в любой менее коррумпированный регион.
9
0
77704.09.2018 11:04:07
Слушатель, останутся бон-в, стороженко, фридман? Все, я поехал....
11
0
Ну, как то так...04.09.2018 11:44:54
У политиков и больших чиновников принято подводить первые промежуточные результаты своей деятельности через 100 дней.
ВрИО Губернатора уже три таких срока провел на новой должности.

Вопрос:
Где хоть какие-нибудь положительные результаты его трудов, которые дали бы мне моральное право сделать правильный, осознанный выбор 9 сентября в его пользу?
Пока что я вижу и слышу только одно: Надо повысить, усилить, улучшить и т.д.
Прошло 11 месяцев.
За 9 месяцев может появиться новая жизнь, новый человек!
Что толкового сделал ВрИО вместе со своей командой для жителей региона за 11 месяцев?!
1
0
Светлый04.09.2018 12:15:52
Надо менять всех глав районов области,и ведь есть люди которые могут и главное хотят изменить жизнь омичей и жителей области ,но их постоянно задвигают,не кто не хочет делиться властью,если Бурков не начнет менять людей на местах,не чего хорошего не будет.
6
0
Елена Анатольевна04.09.2018 15:05:12
Зак. собрание и Гор. совет необходимо очистить. Все депутаты, как на подбор - лоббируют исключительно свои бизнес-интересы, а город, область им побоку, главное влезть в бюджетные финансовые потоки и быть на короткой ноге с чиновниками, которые подписывают разрешительные документы!
0
0
геннадий05.09.2018 01:23:27
777 - я рад за тебя - наконец то мозг думать у тебя начал
0
1
Серей Е.05.09.2018 06:35:12
Жаль конечно,что на заметку -Сергея Сусликова" ИЗМЕЛЬЧАЛИ СТАРТАПЫ-ОСМК-2018" за 28.08,10:52 -нет возможности поделиться своим коментом.
А вот два случая из нашей , совсем недавней жизни.
Зашёл в наш КТОС, а рядом "обитают"(уютные кабинеты,аквариумы,компьютеры) НАШИ УЧАСТКОВЫЕ(полиция). Говорю:"Там на вашем здании,у входа, чёрной краской надписи(реклама наркотиков!) выборы,говорю, на носу".- и эти красавцы упитанные, холёные отвечают:" Это не наша забота. У нас вот кабинет, стол, работа. Краски -нет, да и не наше дело всякие надписи закрашивать".
второй пример- служба ЗАНЯТОСТИ!!! Заходит казах из Казахстана:"Мне бы работу в ГОС. СТРУКТУРАХ"."Так у вас же ни опыта, ни прописки!!!" Ничё не знаю -хочу быть гос.служащим!"
Тут на работе балдеем от заметки одного "ЗАЗЫВАЛЫ" на ПРОИЗВОДСТВО! "Сначала будете получать -10-12тон, а когда наберётесь ОПЫТА,СТАЖА(пройдут годы!) - то работая "без выходных, по 10-12 часов" - будете(как наши опытные рабочие) -получать 30-35 ТЫЩьььььььь!!!
Останутся -менты, понахавшие и чиновники и будем жить , как в той байке про "ТРЁХ ГЕНЕРАЛОВ!!!" Пора что-то -МЕНЯТЬ!!!Поднимать ПРЕСТИЖНОСТЬ -РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ -для начала!
0
0
Дуся05.09.2018 21:27:19
Найдите дрстойную работу молодежи, которая заканчивает Вузы, ттогда ми убегать не будут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич