Новости. Омск

Ирина Касьянова: «После бунта в ИК-6 в больницу доставили четырех человек»

Фото А. Катаева

Уполномоченный Омской области по правам человека провела проверку в омской колонии, в которой накануне произошел бунт заключенных.

Как ранее сообщал БК55, накануне в омской ИК-6 произошел бунт. Сегодня с самого утра на территории колонии проводила проверку Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова. Возле здания колонии ее ожидали родственники осужденных и журналисты. После проведения проверки в помещениях ИК-6 она прокомментировала сложившуюся ситуацию.

– Мы прошли по отрядам. На самом деле, есть последствия в двух отрядах. Это разбитые окна, порушенные входные двери. Больше никаких повреждений в зданиях нет. Более того, мы посмотрели не только то, что связано непосредственно со вчерашними событиями, но и бытовые условия проживания осужденных. У всех заключенных постели заправлены чистым постельным бельем, я специально это говорю для родственников, которые не знают подробностей. Созданы довольно-таки комфортные, насколько это возможно, условия содержания. Все чисто и аккуратно. Кроме того, осужденным было предложено встретиться. Один из них обратился с жалобой, но она совершенно не связана с теми беспорядками, которые произошли накануне. Больше никаких требований или вопросов осужденные не задавали. Я бы не сказала, что осужденные чего-то боятся. Возможность встретиться была как в присутствии сотрудников колонии, так и без них. Кроме того, у них всегда есть возможность обратиться в письменном виде к любому члену наблюдательной комиссии. Повторюсь, вопросов у заключенных не возникло. Но я говорю лишь то, что видела своими глазами. Сейчас мы поедем в больницу. В медицинское учреждение доставили четверых заключенных. Мы хотим посмотреть, в каком состоянии они находятся. На данный момент я не готова говорить о характере их травм. Сейчас в колонии находятся несколько человек с побоями. Те, кто был замешан в организации беспорядков, их вывезли. В отношении них ведутся следственные действия. На данный момент, насколько мне известно, они находятся в следственном изоляторе. А те, кто нуждаются в медицинской помощи, находятся в специализированных учреждениях. Сегодня на территории колонии еще действует режим, поэтому вполне возможно, что адвокатов не пускали внутрь. Отношение осужденных к сотрудникам колонии – совершенно нормальное. Конфликт возник на почве того, что отрицательно настроенные осужденные подбивали к неправомерным действиям (беспорядкам) положительно настроенных заключенных. Некоторые из них забаррикадировались в клубе. Кто вывешивал плакат – я сейчас комментировать не буду. Сейчас ведется следствие. Могу сказать, что около 12 человек устроили бунт. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
...08.10.2018 16:16:31
...а что прокурор?
9
0
Владимир08.10.2018 17:08:30
Пересказ позиции УФСИН
4
0
Иван08.10.2018 17:20:28
20 пострадавших,а всего четверо в больнице,,,,,Какая то кривая арифметика,,,
13
0
Дмитрий08.10.2018 22:40:39
Вывезли 120 человек в сизо. Участвовали 1,3,8 отряды по моей информации. К зачинщикам даже приписали человека со сломанной рукой который лежал после старых побоев. Назначили крайних одним словом. А эта кукла приехала для галочки. За выходные 2 штурма было, переговоры шли. Людей калечили. А она приехала когда все закончилась. Противно даже читать про позитивных и негативных...... Правильно делают люди что валят с Омска с такими омбутсменами.
3
0
Дмитрий08.10.2018 22:43:40
И белье чистое... Самое важное что бы после бунта белье было чистое, просто жесть.
0
0
Клещ14.10.2018 11:42:02
Со слов Касьяновой "созданы комфортные условия содержания", а какие отношения были к заключенным, на бунт из- за телефонов ? Полный бред, это надо было до какой точки кипения дойти, что пришлось на этих белых простынях кровью написать " спасите!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru