Новости. Омск

Михаил Машкарин: «Я чую, что нам в итоге будет стыдно»

Фото: А. Катаев

Он принял участие в  обсуждении конкурса по переименованию российских аэропортов.

Как уже сообщал «БК55», в областной Общественной палате состоялось обсуждение планируемого переименования омского аэропорта. Во время него декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин задал несколько острых вопросов, касающихся условий и нюансов стартовавшего конкурса «Великие имена России». В том числе Машкарин уточнил, почему по условиям нельзя предложить имена политиков последних 100 лет. Как оказалось, таковы соображения властей – большинство именно политических фигур этого времени по их мнению спорны. И присвоение их имён может не понравиться тем или иным людям, а власть хотела бы избежать конфликта в этой ситуации, стремясь к компромиссу. С деятелями культуры и науки этого времени таких нюансов нет – в Омске среди кандидатур фигурируют Михаил Ульянов, Роберт Рождественский и Андрей Туполев.  

Также Михаил Машкарин затронул кандидатуру Егора Летова, в альбомах которого по его оценке сплошной мат. «Соответственно стоит ли включать музыканта в планируемый лонг-лист?» – таков был смысл его заявления. 

В самом начале своих претензий член палаты выразил опасение:

«Я просто чую, что нам в итоге будет стыдно, если как победителя голосования нам выдадут кандидатуру, которая не будет объединять людей».  

Начальник областного ГУИП Анастасия Гуливатенко пояснила, что организаторы проекта хотят вовлечь в него самые разные социальные и возрастные группы. И привела тут пример с Колчаком, о котором в народе неоднозначное мнение. Та же самая история – с Лениным и Сталиным.   

«Можно перевести тему? А Манякин? Вот на ваш взгляд – по критериям его можно считать серьёзным политиком. Но в то же время он не позиционировался так, это был хозяйственник. Это управленец, который вообще не занимался политикой и сильно повлиял на социально-экономическое развитие региона», – сказала Гуливатенко.

«Ну так и предложите его!» – ответил политолог.

«Если мы примем решение, чтобы его выдвинуть, думаю, СМИ это озвучат и мы выдвинем», – заявила начальник ГУИП.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
11
Омич16.10.2018 12:36:47
Манякин, пусть региональный, но политик. Или правила что дышло ? Тогда давайте выдвинем поэта Джугашвили, или адвоката Ульянова
1
0
Ёжик16.10.2018 13:13:08
Вылазят боги из заветного дупла
Растут герои,как лавина,как ботва
Нырнёт раскрашенная птица в вороньё
Но перед тем,как приземлиться — вспомни имя своё
30
0
еще та16.10.2018 13:23:49
Вот ведь проблема в Омске - как аэропорт назвать. Со всем остальным видно полный порядок)).
2
0
санчес16.10.2018 13:59:55
Омский аэропорт Врубель. Оригинально, сказал бы поручик Ржевский.
3
0
Жанна16.10.2018 14:29:54
диалог с таксистом:
- мне в аэропорт.
- в аэропорт имени Манякина?
2
1
юра16.10.2018 14:45:52
это очень серъёзная проблема.
20
0
умная курица16.10.2018 15:00:55
Мне уже стыдно. Не за кандидатуры. За сам "конкурс".
11
0
Добрый доктор16.10.2018 15:12:25
Настоящие проблемы никто не может и не хочет решать,брать на себя ответственность,а подобные «проблемы» решать,так аж комиссии собираем,заседания,совещания...короче лишь бы рабочий день отсидеть.День прошёл в кармане рупь))
2
0
ежкин кот16.10.2018 15:15:03
Ну хоть кому-то стало стыдно, хоть и в извращенной форме!!
3
0
12416.10.2018 15:16:03
Почти анекдот. "Аэропорт В рубель? Надо же, как недорого".
3
1
В теме16.10.2018 15:17:10
Про Летова он прав.
6
0
Яя16.10.2018 15:24:47
гулеватенку вместе с kapakoзом на выход. т.е. у нас есть целый фонд им. Манякина, а жта фифа не ставит его в список голосования.
ну поставь туда своего мишу будет аеропорт имени kupakoза.
4
6
Лихачев16.10.2018 15:33:44
Если серьезно- конечно нужно Ермака. как предлагает ЛДПР. Это всем будет узнаваемо.
4
0
Взгляд со стороны))16.10.2018 15:34:27
Очень нужный и прямо-таки крайне необходимый конкурс.
13
7
Омич16.10.2018 16:17:14
Лихачев, а при чем тут Ермак ? Его тут не было. Да и вообще - личность полумифическая, особенно если учесть, что историю края нам писали немцы при Петре.
14
0
Наблюдатель16.10.2018 16:40:11
Стесняюсь спросить! А вам что заняться не чем, как копья ломать на тему названия аэропорта? У нас все сделано, все растет (в смысле экономики) осталось только название аэропорту придумать. Ну если так, то пусть будет имени С.Т. Ермака. Он хоть реальным делом занимался.
2
10
Абориген16.10.2018 17:44:06
Красивое название : Аэропорт Омск!

Но уж еанжели Кремль вынуждает, то только Манякин!
1
0
мимо проходил16.10.2018 18:09:39
Что, все так сошлось на обязательно фамилии в названии?! Да хоть Омичи аэропорт этот пусть назовут - больше разве делать нечего в городе?!..
16
0
red16.10.2018 18:28:32
Ребята! Вам совсем заняться нечем? Омские "политики" совсем с***и. В разваливающемся городе заседать и спорить по поводу названия аэропорта, который и так едва тянет вполсилы, а вскоре по-видимому там и летать будет некому и не на чем. Вот уж действительно: занять информационное поле любой глупостью, лишь бы создавать иллюзию деятельности
2
0
Читатель.16.10.2018 20:38:52
Часто летаю и часто езжу из аэропорта.
Блин ... лужу уберите..
Лавров прав......
Чем плох Омск центральный ? Чем плох Омск северный ?
Заходиш в зал прилета с таможней терминал там фото одних "сидельцев" .
Не надо нам имени ни кого.
П.с. один ЛКП Не сел и ни улетел от сюда .....хотя это уже и так смешно.
24
2
Репин16.10.2018 22:16:35
Нормалным хозяйственником Манякин был до 1957г. Всё остальное время он был партийным функционером. Конкретно в Омской области являлся смотрящим от ЦК КПСС за соблюдением идеологических норм и принципов! Напоминаю, что экономика была плановая и не надо приписывать Манякину заслуги Госплана СССР и министерств, которые развивали производство в основном на эвакуированных в ВОВ заводах. Тем кто говорит о мифическом продуктовом изобилии при Манякине, напоминаю об очередях за БУТЕРБРОДНЫМ маслом, о продуктовых наборах, которые выдавали на заводах раз в месяц и других прелестях развитого социализма. Есть что-то абсурдное , когда героев капиталистического труда награждают медалью Манякина, который всю свою жизнь посвятил борьбе с капиталистической идеологией!
1
2
Татьяна16.10.2018 22:49:02
Надо увековечить имена современных русских героев Арсения Павлова и Михаила Толстых, положивжих жизни за защиту России и русских от геноцида
6
0
курилка17.10.2018 01:27:11
Очередная бессмысленная директива из центра. От переименования аэропорта взлётно-посадочная полоса не удлинится. И как был Омский аэропорт захолустным, неспособным принимать современные суперлайнеры, так и останется. Надо готовится к переименованию железнодорожного вокзала.
1
4
Ух ты17.10.2018 08:41:39
ну раз пошла такая....давайте назовем именем президента...мож тогда денег дадут ....и заживем как прежде...
0
0
есть мнение17.10.2018 20:52:03
Более бессмысленной затеи как переименование (искусственно навязанное)сложно представить. Что-то подобное мы уже проходили за последние 100 лет не один раз.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич