Новости. Омск

Как СМИ сделали Нателу Полежаеву заказчиком протестов у городка китайских строителей

Куда ведут следы.

Уже после того, как на омском НПЗ вовсю началось строительство на новых объектах и работа кипит, в городе развернулась целая кампания с признаками истерии из-за китайских рабочих. Портал «Ом1» в своей публикации выдвинул конспирологическую версию о том, кому и зачем это нужно. Напомним, жители поселка Омский, где строится городок для проживания китайских специалистов, устраивают сходы, подписывают петиции и устраивают митинги против этого.

Аргумент протестующих – опасения, что новый поселок присоединят к их коммуникациям, и из-за этого начнутся перебои с водой и электроэнергией. Но, подмечает «Ом1», на городской митинг приехало не больше 10 возмущенных жителей Омского. Остальные несколько десятков человек, посетивших мероприятие, оказались… общественными деятелями разной степени оппозиционности.

Может показаться, что давно всем известные омские активисты сознательно разгоняют волну протеста: ездят на место, снабжают информацией  СМИ, устраивают скандалы. Скажем, Валентин Кузнецов стал героем инцидента с собственным избиением и запуском квадрокоптера над стройкой. По некоторым мнениям, утверждает издание, Кузнецов сам же эти побои и спровоцировал.

«Ом1» предположил тут чей-то финансовый интерес. Портал связал размещение иностранцев в санаториях. Например, по его информации, только в «Рассвете» проживает почти 600 человек из Китая и Турции. За каждого «Газпромнефть» платит по 380 рублей в сутки, то есть за месяц получается сумма в 7 млн рублей, а за год – 85. Проект же модернизации ОНПЗ рассчитан на пять лет.

Понятно, пишет издание, что после строительства отдельного поселка все эти деньги из санатория уйдут. Не тут ли собака зарыта? Ведь как раз Натела Полежаева, владеющая «Рассветом», ранее налаживала отношения с различными общественниками вплоть до сторонников Навального, предоставляя помещения санатория для политмероприятий. Плюс сама участвовала в совместном митинге с Кузнецовым. А тот, что интересно, после избиения отправился лечиться... именно в «Рассвет», а не в больницу или поликлинику по месту жительства.

Одновременно, напоминает «Ом1», в освещении ситуации активно участвует собкор «Новой газеты» Георгий Бородянский. Он в прежних других своих материалах принимал точку зрения Полежаевой и её санатория. И он же поднял тему с избитым Кузнецовым, с которым и раньше активно сотрудничал.

Словом, намёк, кому выгодны шумиха и протесты, издание делает более чем прозрачный.

И тем не менее, версия, изложенная на «Ом1», как нам представляется, имеет очевидные изъяны. Во-первых, китайцы живут не только в "Рассвете" Нателы Полежаевой, но и в муниципальной гостинице "Иртыш" по соседству, а значит, справедливости ради, надо признать заказчиком антикитайских протестов еще и мэрию Омска во главе с Фадиной.

Но это так, пустяки. А если по сути, то правозащитник Кузнецов вместе с собкором "Новой газеты" Бородянским выступают в принципе против участия китайцев в реконструкции НПЗ. По их мнению там должны работать омичи.

Если посмотреть на возникшую ситуацию с этой точки зрения, то именно Бородянский с Кузнецовым рубят сук, на котором и сидит Натела Полежаева: будут омичи реконструировать НПЗ, китайцы просто напросто покинут "Рассвет", лишив ее владелицу сегодняшних доходов.

Известно, что у скандально прославившейся в Омске Нателы Полежаевой есть весьма влиятельные враги. И это позволяет БК55 сделать еще одну версию о том, что у омского сайта Ом1 тоже были свои "заказчики".

Думается, что все намного проще.  Китайский городок, как и пенсионная реформа дают организаторам протестов шанс придать им массовость. И заказы на  именно такие мероприятия рождаются отнюдь не в Омске.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
скептик14.11.2018 14:25:58
героем инцидента с собственным избиением

Источник: https://bk55.ru/news/article/138885/

То бишь, судя по тексту " умного автОра" БК = САМ СЕБЯ ИЗБИЛ ???!!! Б Р А В О !!! браво БК, браво Кузнецову!!! Вообще Б Р А В О , что к нам китайцы едут...
9
0
Кот14.11.2018 15:49:57
Раньше русские покоряли Сибирь, а теперь китайцы. А наша внутренняя грызня этому способствует.
1
2
отрок14.11.2018 15:50:25
ОМ1 интриганты, подталкивают к дискриминации.
10
1
Савой14.11.2018 15:57:04
А за Нателлой стоит Камерцель. Почему то про это все молчат.
0
1
Мер14.11.2018 15:59:34
скептик, )))))))
1
4
миша14.11.2018 17:02:14
Все виноваты в протестах! Давайте все соберём приплетём...ну чтоб по массовей было и слухов побольше! Как жеж вы любите раздувать...
7
8
Леонид14.11.2018 17:04:56
Да сразу понятно было, что дело нечисто. На митинг против китайцев пришло 20 человек и половина из них связаны с Нателой))) Шерлоком не надо быть
8
9
Жека14.11.2018 18:48:46
Полежаевой пиар нужен вот и раздувает тему при помощи своих подручных. А сама потихоньку бабло стрижет. Нехитрая схема
5
0
Fhj14.11.2018 21:51:16
Такие бабки за турок получает а долги по зарплате не выплачивает или ждет когда ск закроет
7
0
Сергей Е.15.11.2018 07:36:00
Регина Тодоренко -села на шпагат за неделю до родов! ВОТ ЭТО НОВОСТИ!!! А тут -китайцы!Народ -БЕЖИТ ПАЧКАМИ! зарплаты -ГРОШОВЫЕ! Повыпускали ЗЭКА и они (а кому они нужны) будут и грабить и воровать -жить -то как-то надо! Полицейские уезжают -на север и восток - там и криминала меньше(спокойней) и денег больше!-Приезжали -рассказывали.
7
1
хм...15.11.2018 09:01:25
заказы на именно такие мероприятия рождаются отнюдь не в Омске.

Источник: https://bk55.ru/news/article/138885/

Допустим. Было бы глупостью не использовать такие протестные настроения. НО - что мешает создать рабочие места для РУССКИХ и исключить причину проблемы в принципе. Президент РФ В.В. Путин в майских указах (или посланиях) говорил о создании в России 25 000 000 высококвалифицированных рабочих мест. Все хлопали в ладошки и кричали УРА! А что теперь? Неужели Газпромнефть решила НАСРАТЬ НА СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА?
11
4
омский15.11.2018 09:30:03
А причем тут Нателла Полежаева вообще?
Перед выборами Бурков обещал новые рабочие места и строительство жилья. Сейчас это предвыборное обещание выполняется во всю. А вот то, что обещал он это китайцам, а не омичам, это уже другой вопрос.
1
4
Владимир15.11.2018 10:05:28
разве можно нажиться за 380 рублей на одного человека в сутки? 11400 рублей в месяц - это прожиточный минимум!))))))))
ну БК вы даете?
10
3
Евгений15.11.2018 11:36:22
При чем тут нателлы? Зачем на омском заводе тысячи китайцев? А выпускникам училищ куда? Налоги в питер, китайцы в Омск, омичи в сургут на работу? Или это помощь миллиардному китаю в борьбе с безработицей? Понаехали.
4
2
Так15.11.2018 13:45:37
Внимание отвлекают от реальной проблемы экспансии китайцев в регион
!
3
0
Че15.11.2018 15:02:16
Омскому
Саша перед выборами обещал рабочие места, но не уточнял же для кого)))))) Так что обещания свои держит, рабочие места создает)))). Пока это нефте завод. Не забывайте, что летом, было анонсировано совместное с чинайцами предприятие по переработке леса, а где лес будут добывать? Правильно в Таре. И черных лесорубов выведут и чинайцам раб.места предоставят.
Однако пИчалька!
7
1
адвокат15.11.2018 15:25:57
Китайцам велкам они хозяева этих брошеных земель, а хозяев встречать следует с почетом. Не будь на то воля кремля, никто бы массовой миграции потенциального противника не допустил. Ведь только наивные могут поверить бредням, что противник находящаяся на другом континенте Америка, а не перенаселенный Китай под боком, граничащий с заброшенными территориями. Ну и новый хозяин первым делом конечно столбит стоящее, потом и руководство своё завезут.
Учить китайский самый актуальный совет на 2019 год..
3
1
рабочий15.11.2018 15:34:24
380 руб в сутки? Я не ослышался? Получается они живут даром.
2
0
василий18.11.2018 15:58:37
а почему кузнецов напротив рассвета митинг не устраивает почему натэлле квоты выделяют а там китайцы живут почему наши дети и старики реабилитацию в рассвете пройти не могут ***
0
0
Васо19.11.2018 11:55:49
Омские олигархи не могут поделить деньги неубитого... ))
2
2
здравый21.11.2018 18:35:45
Китайцы не просто едут работать - ЭТО ТИХАЯ ОККУПАЦИЯ . ЧТО ОККУПИРУЮТ , что продадут , что "отКУРИЛЯТ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич