Новости. Омск

Орис Брут: «ТГК-11 – одна из трех фирм, не подписавших договор открытости с Минприроды»

После того, как омский блогер опубликовал видеоролик об «экологической бомбе» – «Омска Зола», его пригласил «поговорить» директор ТГК-11 Владислав Полочанский...

– Сразу стоит отдать ему дань уважения за стремление к диалогу, а не к «блатной истерике», как в случае с «Техуглеродом». Разговор был долгий и содержательный, но почти односторонний. Почти монолог. Директор компании не стал спорить с теми мыслями, что я вкладывал в мой ролик, а просто рассказал о том, что творится в энергетике в целом.

Есть несколько долгих историй, их я отложу на потом. А сейчас вот вам короткая выжимка из часового разговора.

1) Газа не будет. Омск находится в едином пространстве ценообразования с такими сооружениями, как Саяно-Шушенская ГЭС и Ангарский каскад ГЭС, где работают силы природы, которые бесконечны и почти бесплатны. Переоборудовать котлы на газ, а потом еще и сохранять установленный РЭКом уровень цен экономически нецелесообразно. Поэтому газа на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 в Омске не будет.

2) Владислав Иосифович согласился с тем, что в Омске накоплено много золы: порядка 70 млн тонн. И с тем, что меняющееся русло Иртыша может стать конкретной угрозой для золоотвалов даже и без гидроузла. И, как ему кажется, он поздно начал разбираться в том, что происходит с золоотвалами. Но ситуацию стоит рассматривать именно в таком состоянии, в каком она находится сегодня.

Зола может быть использована как сырье для производства строительных материалов (например, кирпичей и блоков), как инертный материал при строительстве крупных объектов с большим перемещением грунта или как добавка в цементный раствор (в зависимости от сорта угля – в разных долях).

Важно понимать также, что для разных видов строительства требуется зола в разном состоянии. Поскольку строительство в основном идет летом, а пик работы ТЭЦ – это зима, ТГК-11 как-то должна собирать и складировать сухую золу. И делать это надо заранее, так, чтобы поставки золы были бесперебойными. А для этого нужен запас. Так что полностью золоотвалы уничтожить нельзя. Сократить объемы – можно.

3) Договор с минприроды о экомониторинге ТГК-11 не подписало. Да, ТГК -11 – одна из трех фирм, которые НЕ подписали договор открытости с минприроды. И потому на предприятиях этой фирмы нет и не ожидается системы автоматического мониторинга предельно допустимых выбросов в атмосферу. И самое главное, что меня расстраивает, у специалистов экомониторинга не будет возможности быстрого доступа на предприятие. В ТГК-11 есть не только угольные, но и газовые котельные. И на всех котельных без исключения есть системы регуляции кислотности в закрытых системах котлов, так что в теории любая из ТЭЦ может стать источником выбросов 2 категории. А как показывает практика прошлого года, если источник выброса не найден по горячим следам, то его уже и не найти.

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать вот что. К сожалению, руководство ТГК-11 зажато в рамках политики учредителя. Ждать чуда открытости самого предприятия пока не стоит. А вот в вопросе использования золы и сокращения объемов золоотвалов надежда есть. Но путь этот только начат, и по нему еще идти и идти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Меркатор22.11.2018 00:59:24
Томские ТЭЦ точно так же работают в Единой энергосистеме Сибири и при этом все работают на газе. "Губернатор Томской области Виктор Кресс поддержал предложение руководства ТГК-11 выбрать, в основном, газовый вариант развития генерирующих мощностей в Томске. Гребаная угольная мафия и продажные манагеры!
7
3
Сержант22.11.2018 08:23:57
Владислав Иосифович как всегда, молодец. Обтекаемо послал, даже оппонент доволен :)
18
2
Житель22.11.2018 08:54:25
Те предприятия, которые отказываются подписать эко соглашение, по сути плюют нам в лицо. Проще сказать: не использовали фильтры, не пускали проверки и не собираемся это делать. Владельцам ТЭЦ позор!
11
0
Нострадамус22.11.2018 09:09:57
Ситуация непонятная. ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 попали в топ-300 главных промзагрязнителей РФ. Они по закону теперь обязаны установить автоматические приборы учера выбросов
1
0
Сибирский валенок22.11.2018 09:21:08
"Закон. что СТОЛБ, его нельзя перешагнуть, но можно о б о й т и "
8
0
вот22.11.2018 11:07:17
...хочется спросить у зам мэра Омска Зарембы, который умеет петь дифирамбы, а где встреча по газу Губернатора и Президента в рамках майского указа по экологии, красиво озвученная вами на встрече? Когда вы все там в мэрии закончите врать?!...ну а мы пока продолжим травиться выбросами ТЭЦ-5 и ждать, когда хоть на кого-нибудь из ТГК-11 возбудят уголовное дело за загрязнение воздуха в Омске.
1
1
воту22.11.2018 11:15:14
вот, зачем встречаться с будущими cидeльцaми? это я про Юзу.
3
0
Ываныч22.11.2018 11:43:34
Мировая общественность крайне серьезно относится к проблеме глобального потепления. Золу от этого грязного казахского угля ТЭЦ5 рассеивает на сотни и даже тысячи километров. Снег становится серый, и солнечные лучи вместо того чтобы отражаться растапливают снег весной раньше времени. Планета излишне перегревается. Мы омичи даже можем не понимать что сегодняшний кризис города связан именно с этим. На город возможно специально оказывают давление, мол либо население уменьшите, либо экологические нормы соблюдайте.
2
0
Максим22.11.2018 12:00:28
Вопрос золы стоит ещё со времён АК "Омскэнерго". Лет 20 уже. Стоит.
0
0
Читатель22.11.2018 12:30:30
Меркатор, ТГК-11 в Томске нет. Она распалась на Томск и Омск, с регистрацией в Омске. Притом что томская, что омская компания - все под Интер РАО.

Ываныч, так значит Омск виноват в глобальном потеплении?
0
0
Гамп22.11.2018 15:23:17
Сержант, повеселил ))))
0
0
Меркатор22.11.2018 15:26:56
Читатель, я знаю. И Кресс уже не губернатор. Новость о выборе газового варианта развития томской энергетики, СДЕЛАННОГО самой ТГК-11(!) - от 2008 г. Томск я привел в качестве примера для того, чтобы опровергнуть лживый тезис о влиянии сибирских ГЭС на возможность газификации и подчеркнуть ключевую роль НЫНЕШНЕГО руководства Интер РАО в этом вопросе.
1
0
гражданин22.11.2018 16:47:45
Понятно,кто и за что этому блогеру Сиро на пропитание подаёт.
4
0
Иван22.11.2018 19:24:10
Пустая болтовня. Если бы федеральные надзорные органы действовали по закону в полном объеме директор поехал бы на лесоповал а экономическая целесообразность перевода тэц на газ резко появилась. Но клептократия действует не в интересах населения а только в своих. Переоборудование на газ стоит хоть и не сильно больших но денег а травить омичей бесплатно.
2
0
сергей27.11.2018 10:57:30
Страна с самыми большими запасами газа - а нас травят углем и списывает это на вхождение в" единую энергосистему Сибири"??? "угольная мафия" не отдаст свой кусок просто так. Вопрос??? Для чего и для кого это необходимо??? Если для населения - то необходимо менять схемы и переходить постепенно на ГАЗ
0
0
Алия7411.04.2023 16:28:13
Нет договора, нет газа вон из региона!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич