Новости. Омск

Секретарь омской Общественной палаты: «Многие жители Омска даже не слышали о лидере группы «Гражданская оборона»

Власти теперь говорят, что о Егоре Летове молодежь не знает.

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова на днях заявила, что имя поэта и лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, не прошедшее в финальное голосование по выбору названия для аэропорта в Омске, вряд ли будет включено по требованию активистов в завершающий этап конкурса «Великие имена России». 

Региональная организация, формировавшая список претендентов на первом этапе конкурса, не имеет полномочий для включения имени Летова в финальный этап отбора вне конкурса, и, по мнению Герасимовой, до его завершения осталось слишком мало времени, чтобы список претендентов можно было изменить.

Да и то, что имя Летова не попало в финальный этап конкурса, вполне отражает мнение общественности. «Я в разной среде общаюсь – в добровольческой, в стройотрядовской. Спрашивала молодых людей – никто мне Летова не назвал», – сказала секретарь омской Общественной палаты ТАСС. Она отметила, что очень многие жители Омска даже не слышали о лидере группы «Гражданская оборона».

В октябре 2018 года был запущен проект «Великие имена России», в его рамках проходит общенациональный конкурс: жители РФ определяют, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
7
Seregas23.11.2018 18:55:17
Еще более многие не слышали о секретаре ООП, как и о самой общественной палате. Может жителей, наконец, спросить? Чем доказывать на всех уровнях, что Летова никто не знает, он - маргинал и никто его не выберет.
28
11
гостья23.11.2018 19:04:30
На Великие имена России он не тянет, это точно.
20
4
Мари23.11.2018 19:14:26
Точно так же, как молодёжь не знает имён Карбышева, Ульянова и, к сожалению, даже Туполева
12
7
Григорьева Алеся23.11.2018 19:20:45
Вот к чему приводит очень тщательный подбор членов Общественной палаты- к тому в что в ее состав входят люди далекие от настоящей общественной жизни в регионе.
25
10
ИндиРа23.11.2018 19:26:54
Ой, да расслабьтесь вы уже. Еще Герасимова не высказывалась о Летове. Ее-то роль в обществе какая? Великость - понятие относительное, он ломал систему, его песни сейчас актуальны как никогда. Он был человеком с внутренним стержнем. А сейчас его имя было бы воплощением свободы. То, что молодые люди в Омске не знают Летова - это симптом. А ведь он мог бы стать символом Омска. И не надо о том, что он Омск ненавидел. Об этом Летов не говорил ни в одном интервью. Не давал концертов - да - ему не нужен был излишний ажиотаж тут, на малой родине. Он здесь работал, писал песни, записывал альбомы. Ну, и опять я высказываю свое недоумение - почему в названии аэропорта обязательно должна быть надрывная военная героика? Мы и так чтим героев войны, можно это делать тихо и достойно. А "летать снаружи всех измерений" намного веселее!Но не судьба, видать!))
12
0
адвокат23.11.2018 19:41:55
Надоели, у всех свои кулинарные, музыкальные и прочие предпочтения. Поскольку они являются субъективными то могут оцениваться только локально в рамках группы ценителей конкретного вида, блюда, направления, но никак не млн-ного города. Не знал и не хочу знать этого персонажа, у таких явлений есть свой период «цветения», и в данном случае он прошёл. Имеет место банальный пиар и навязывание аудитории несуществующего инфоповода ..

ПС Ничего не имею против поклонников творчества, моим выбором был Цой и не считаю, что его именем надо называть аэропорты, улицы, города, поскольку он будет жить в сердцах как минимум большой части нашего поколения это уже не мало..
0
2
мимо проходил23.11.2018 20:13:23
Ахахахахахаха!))) Один пропа-ресурс взял у другого пропа-ресурса интервью о том, что они правильно понимают свою пропу - браво!))) А что - кто-то что-то другое ожидал от функционера бюрократии, кроме как подтверждения, что она всегда будет мнением - из того самого большинства, которое выражал в фильме "Гараж" герой Вячеслава Невинного?! Ну, и наивные же вы тогда, - тоже мне, нашли чего обсуждать!..)))
10
6
молодежь23.11.2018 20:39:12
О Егоре Летове слышали и знаем - известный даже за пределами России наш земляк...
О Лидии Герасимовне не слышали и даже не знаем кто она такая... Она из Омска хоть?
13
2
мимо проходил23.11.2018 20:42:23
Хотя уровень бюрократической глупости в ее высказывании - безусловно, поражает! Это ж надо до такого додуматься - спрашивать студентов, которым в момент прощания с Летовым было в лучшем случае по 10-12 лет - а не знают ли они такого дедушку?!))) А чего бы тогда в школы или в детсады ей не пойти было, чтобы убедиться, что и там его - тоже не знают!?))) Я не сторонник Летова, но и то, что пишут как аргумент с другой стороны - вызывает лишь смех, да и - только.
8
2
Тургенев23.11.2018 20:47:27
Герасимова: му-му? Не, не слышала.
13
9
Алексей23.11.2018 21:33:40
Да права Герасимова, сто раз права! И как можно сравнивать Карбышева - человека, отдавшего за Родину жизнь, даже с такими великими деятелями культуры, как Ульянов и Летов. А госпоже Григорьевой хочу сказать, что не ей давать оценки. Когда она случайно попала в депутаты, то скандалы, с ней связанные, можно вспоминать долго.
12
1
Читаем между строк23.11.2018 21:51:30
В списке известных омичей Летов безусловно один из первых. Дуть в пропагандистскую дуду и озвучить удобный вариант почему убрали из списка это немного стоять против ветра исторической объективности. Причём известных за пределами омский области. дама конечно не общалась за пределами Омска на заданную тему ни в какой среде. А Омичам надо поставить табличку известному омичу хотя бы на его доме. Музей конечно не потянем,(нет такого числа паломников да и денег где взять) но табличку надо. ЧТОБ понять, задуматься "откуда у парня
испанская грусть" . Как такой талант родился и состоялся в панельке чекалдона.
5
1
курилка23.11.2018 21:59:55
Тьфу, деревня!
11
5
Омич23.11.2018 22:06:46
А, вот, на сайте "Российская общественная инициатива" сегодня (23.11.2018) на 19-00 час. уже 19669 голосов за включение Егора Летова в финальное голосование...
12
5
Йцукен24.11.2018 02:21:14
Откровенно говоря Летов не тянет на увековечивания его имени в городских названиях. В большинстве его песен чертовщина всякая. Музыка, голос и даже рифмы хорошие, а вот смысл стихов порой просто жуткий. Панк рок не для больших масс.
6
2
Seregas24.11.2018 09:21:00
Ну, конечно! А что сделала Клара Цеткин для Омска? Думается, она и не знала, что есть в России такой городок. А улица-то есть! И, уверен, название ей дали такие вот секретари ОПы.
7
8
Небесный милиционер24.11.2018 09:29:59
Лидию Герасимову необходимо закрыть в комнате, привязать к стулу и заставить слушать песни Егора Летова! Причем громкость должна нарастать и к вечеру достигнуть своего пика!
6
4
адвокат24.11.2018 15:06:54
Seregas, вы несравнимые вещи противопоставили - идеологию политической системы второй мировой державы запечетленную в том числе в именах героев, художественных или реальных не важно, и кумира узкой субкультурной группы лиц.

Ну нет в Омске достопримечательностей, но это не значит, что нужно тянуть наверх все, что не попадя то..
7
1
Сэр Ланцелот24.11.2018 20:19:33
А кто такая Лидия Герасимова, не слышал о ней, она хоть живой человек или вымышленный персонаж?
7
1
Андрей25.11.2018 06:48:18
А что эта особа решила говорить за всех. Общалась она с молодёжью в том числе со строиотрядовской. А что эта молодёжь у которых база в Химике не возмутилась, что рядом с памятником Королёва гордости России влепили стелу KFS или они не видят этого кощунства. А Вы господа Герасимова сама то кто. Вечная номенклатура
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич