Новости. Омск

Федеральные СМИ не хотят пиарить Омскую область

Сегодня стало известно, что «Омскпресс» и «РИА Новости» победили в конкурсе на освещение деятельности правительства Омской области на своих порталах. Как стало известно БК55, еще один аукцион признан несостоявшимся – желающих пропагандировать регион все меньше.

Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области определило победителей в конкурсе на оказание услуг по освещению работы правительства Омской области в электронных СМИ в этом году. Среди федеральных СМИ лот на один миллион выиграло «РИА Новости», а среди региональных – «Омскпресс», говорится на сайте госзакупок.

– Мы не принимали участие в конкурсе, потому что один миллион рублей – не та сумма, которая нам интересна. Если вы их берете, то их нужно качественно отработать, а значит – из правительства постоянно будут звонить и спрашивать «почему вы о нас плохо написали, ведь мы же вам платим». Если бы речь шла хотя бы о четырех миллионах, то можно было бы подумать, – откровенно призналась директор РИА «Омск-Информ» Марина Вздорнова.

Кроме того, Вздорнова, руководившая Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций еще при прежнем губернаторе, отметила, что с «РИА «Новости» можно было бы поработать и на большую сумму:
– С «РИА «Новости» мы активно работали, когда я возглавляла главное управление , – рассказала она. – На федеральном уровне об Омской области говорят мелко и мало, и для такого агентства это очень небольшая сумма. Столько там стоит рекламный баннер в месяц?

К слову, еще один конкурс «на информационное сопровождение ключевых моментов деятельности органов государственной власти Омской области по вопросам социальной, общественной, политической, экономической, культурной жизни региона на интернет-портале федерального государственного информационного агентства» признали несостоявшимся. На участие в нем заявилась только одна компания – Российское агентство международной информации «РИА Новости».

Известный блогер Виктор Корб считает, что заключение подобных контрактов – «разбазаривание бюджетных средств»:
– Я считаю это бредом, но это соответствует нашей действительности. «Омскпресс» никогда не давал понять, что зависит только от читателей. Я всегда считал сотрудников, зависимых от власти СМИ, не журналистами, а госслужащими.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
нормат11.01.2013 13:43:47
Интересно устраивает свои провокации БК. Когда Сусликов берет лимон у Шрейдера , он остается независимым издателем, а если кто-то другой выигрывает конкурс, то тутже появляются корбы, которые обвиняют СМИ в продажности. Вздорнова в этой ситуации выглядит куда честнее. Она классиков явно в школе проходила. Если и работать на власть, то за серьезные деньги. Да, цинично. Но у частного и здания другого выхода нет. Вот не натягивайте на себя белые одежды, Сергей Сергеевич.Все же умные люди и все понимают. С наступающим праздником всех журналистов!
0
0
сын повара Николаева11.01.2013 14:10:29
Неточность. Виктор Корб не блогер известный, а независимый журналист и директор информационного агентства "ДО-Инфо", это раз! По своей медийности он более известен в Омске и Москве, чем какая-нибудь там Вздорнова или Ткачук-это два. И информационных поводов он даёт больше-это три! А в остальном согласен.//Для зубоскалов. Я не повар, я ведущий инженер, как Варакин в фильме "Город Зеро"!
0
0
Биль11.01.2013 14:20:22
Нормату. Что-то я ни одного слова в тексте статьи о чей-то продажности не нашел. Вам, наверное, везде оно уже мерещится? :)))) Лечиться надо...
0
0
Виталий11.01.2013 14:23:01
Омскпресс - это что за сайт такой, кто там работает.
Знаю в Омске 3 сайта: БК 55, СуперОмск и Омскинформ.
Остальные - неинтересные, пустые и некачественные!
А, Сусликов, молодец. Многим у него учиться надо!
С наступающим праздником всех настоящих журналистов и издателей, успехов вам!
0
0
Забава Путятишна11.01.2013 14:41:42
Ну как же вы не знаете Омскпресс! Они же лучше всех прессрелизики переписывают.
0
0
нормат11.01.2013 15:06:28
!. Билю Я не пытаюся оскорбить Корба как журналиста. Но вот по поводу независимости... А где Корб зарплату получает? От рекламы на сайте? Так это тогда уж совсем какой-то бессеребряник. Мне неприятны жесткие ярлыки. Работаешь в гос.структуре - подлец. Не работаешь в БК - бездарь. твоя фамилия не КОРб - значит ты несвободный журналист. Ну давайте ка-то естественнее существовать, когда пишем на темы, связанные с журналистикой. Зачем лгать даже в комментах? Корб со своим мнением человек, безусловно. Но как профи он Вздорновой в подметки не годится. Это мое мнение. И я не настаиваю, если кто-то тает от тупых интервью Ткачука, которые публикует БК. А потом того же Ткачука долбит что есть мочи устами Сусликова. Разве этобыла не провокация? Да блестящая! Вот и все, что хотел сказать.
0
0
Имя11.01.2013 16:01:53
Откуда столько злости? Ужас берет. Добрее надо быть.
0
0
Александр11.01.2013 16:46:56
Виталию. Не знаю, вы, наверное, очень давно заходили на Суперомск. Читать сейчас там как раз и нечего. Уклон у них теперь конкретный... Даже комменты почистили. :))))
0
0
Сергей Сусликов11.01.2013 17:10:37
Хочу внести уточнение. Договор с мэрией был заключен на наших условиях:
1. Мы не должны были писать о мэре Шрейдере, его заместителях, чиновниках департаментов и ведомств, о том, как они «много делают для народа». Никакой политики, только полезная для омичей информация. Скажем, можно бесплатно пройти обследование в клинике такой-то.
2. На каждой полосе стояла пометка «на правах рекламы» или «профинансировано мэрией», там же был телефон горячей линии, это на тот случай, когда мэрия наврет о работе детских клубов или даст неточную информацию.
3. Я собрал журналистов у себя в кабинете, чтобы задать вопрос: «Если кому-то из вас этот договор с мэрией мешает честно исполнять свой общественный долг, он заключаться не будет». Решили сообща, что мэрия для нас – это обычный рекламодатель. В мэрии, Корабельникову я это говорил лично, знали, что нарушение этих устных договоренностей кончится тем, что я выброшу их договор в корзину. За отчетный период «Ореол» «мочил» мэрию даже больше, чем обычно. Они у нас с «Доски НЕпочета» не слазили.
4. Если кого-то из вас действительно интересует истина, эти 30 полос с пометкой «профинансировано мэрией» легко найти. Каждый из вас может их прочитать. А я гарантирую, мне не за одну из них не стыдно, это тоже было одним из условий нашего договора с мэрией.
5. Я считал этот документ историческим, победой независимого СМИ. Увы.
0
0
Гогость11.01.2013 22:59:48
Прекрасный выбор, я считаю. Многое объясняет в правительстве Омской области)Да и с самой Омской областью теперь как бы все понятно. Иллюзий не осталось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич