Новости. Омск

Адвокат подсудимого, выстрелившего в лицо девушке: «Сергей морально пострадал больше Софьи»

Фото: автора

На судебном заседании потерпевшая подала иск на три миллиона рублей. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне в Омске прошло очередное заседание по делу 24-летнего Сергея Ковалева. В октябре прошлого года молодой человек практически в упор выстрелил своей девушке в лицо из охотничьего ружья. Ранее БК55 уже подробно писал о тех чудовищных событиях. Вчера, 10 декабря, гособвинитель признал, что выстрел был совершен случайно, а всему виной стал алкоголь, который молодые люди употребляли в тот злополучный вечер. В результате подсудимому даже не грозит тюремный срок.

Громкое уголовное дело близится к своему завершению. Вчера в зале судебных заседаний прошли прения сторон. В самом начале процесса Софья Фарафонова попросила приобщить к делу иск на 3 миллиона рублей. На эти слова потерпевшей тотчас отреагировал защитник подсудимого Евгений Колотов.

– В эту сумму входит 1 миллион 400 тысяч рублей, которые вам уже выплатила семья подсудимого? – поинтересовался адвокат.

Софья отрицательно покачала головой, а защитник девушки объяснила суду, что эти деньги выплачивались на текущие, первоначальные расходы. Теперь же настало время возмещать ущерб.

– Жизнь Софьи полностью изменилась в одночасье. Когда девочку доставили в больницу, она не могла дышать, не могла кушать. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а пищу вливали через трубку прямо в пищевод. Софье пришлось заново учиться кушать, дышать, говорить и общаться с людьми. В настоящий момент она по-прежнему проходит лечение. Впереди еще несколько очень дорогостоящих операций. Вы понимаете, что девочка больше никогда не сможет жить как прежде? Я считаю, что оценить те жуткие страдания и боли, которые перенесла Софья, в три миллиона рублей нельзя. На самом деле это очень скромные требования, – рассказала суду представитель потерпевшей Юлия Бородихина.

После тяжелейшего лечения и множества операций у Софьи, по словам адвоката, начало падать зрение. За левым глазом у молодой девушки осталась дробь. В настоящее время врачи не могут провести операцию по извлечению инородного тела, поскольку на данном этапе это очень опасно. Из-за серьезных увечий, которые получила Софья в результате выстрела, она вынуждена постоянно ходить в маске. Ей пришлось сменить место работы. Руководство городской стоматологической клиники не захотело терпеть постоянные отъезды Софьи. Девушке пришлось искать работу за пределами города в поселке в Омской области.

– Моя подзащитная с отличием закончила медицинскую академию. Софья уже тогда была успешным и востребованным специалистом. Жизнь девочки рухнула в один миг... Я даже представить не могу, насколько изменилась ее жизнь, после того как врачи огромными усилиями вернули Софью к жизни. Сразу после выписки из клиники она устроилась на работу, но из-за длительного пребывания в Москве она потеряла рабочее место. Я уверена, что с такими талантами и профессиональным опытом Софья заслуживает место врача-стоматолога тут, в Омске, а не в отдаленном поселке, – рассказала адвокат потерпевшей.

Сам Сергей Ковалев и его защитник с заявленным иском, естественно, не согласились и стали сетовать на то, что девушке уже помогали, выплатили скромную сумму в 1,4 млн рублей. Разве все страдания, которые перенесла Софья, можно покрыть такой суммой?

– С иском я категорически не согласен. Сейчас у меня просто нет таких денег, но я устроился на работу ветеринаром и готов сам помогать Софье, – заявил подсудимый.

Однако дальше выяснилось, что работает Ковалев неофициально и за полгода перевел Софье всего семь тысяч рублей, а однажды, проявив великую доброту, купил девушке билет из Тевриза до Омска. Да и то только после просьбы самой потерпевшей. На помощь своему подзащитному пришел адвокат, который решил выступить в судебных прениях.

– По моим сведениям, Софья и Сергей поддерживали более чем близкие отношения даже после выстрела. В случившейся трагедии есть вина того учебного центра, который должным образом не научил моего подзащитного обращаться с оружием. Их учили обращаться не с охотничьим ружьем МР-155, а с другим видом оружия – пистолетом «ПМ». Я считаю, что Сергей психологически и морально пострадал, наверное, даже больше Софьи..., – заявил адвокат Евгений Колотов.

В итоге суд постановил приобщить иск к делу, выслушал все «за» и «против» и поспешил удалиться совещательную комнату. Свой вердикт он огласит через 10 дней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Как так?11.12.2018 14:55:39
В этом деле есть вина того учебного центра, который должным образом не научил моего подзащитного обращаться с оружием. Их учили обращаться с другим видом оружия - пистолетом "ПМ".

Кто-нибудь что-нибудь понял???
Причем здесь ПМ??? Чушь какая-то!
0
3
Антошка11.12.2018 15:01:17
Видимо специально для "Как так?" статью переправили)
10
0
тима11.12.2018 15:30:11
За такое ветеринара нужно посадить лет на 8 и чтобы работал как папа Карло, искалечил девчонку и ее жизнь, а теперь говорит денег нет. Вот на лесоповале и обеспечат работой и заработком. Никаких мировых судов быть не должно, такие дела рассматривает районный суд.
7
0
гость11.12.2018 15:32:47
-всему виной стал алкоголь, который молодые люди употребляли в тот злополучный вечер-

Это должно быть отягчающим обстоятельством, похоже суд и прокурор куплены, девушке только обращаться в надзорные органы и в Следком.
12
0
Франсуа11.12.2018 16:09:24
Как это мелкий у***к может вообще что-то говорить???? Он в здание суда на коленях заходить должен и вымаливать прощение у девушки за то, что искалечил ей жизнь!!! А потом посидеть ещё лет 7 в строгаче, чтобы окончательно все осознать!!!
8
0
Кто то из мудрецов:11.12.2018 16:19:18
"Мы наивно верим в справедливость, пока не сталкиваемся с так называемым правосудием".
0
0
Ъ11.12.2018 16:28:36
Каторжанские хроники.
26
0
есть мнение11.12.2018 16:37:40
Я считаю, что Сергей психологически и морально пострадал, наверное, даже больше Софьи..., – заявил защитник подсудимого.

Это до какой степени кощунства надо дойти, что бы такое произнести (даже за хорошие деньги). Хотелось бы узнать фамилию этого адвоката на всякий случай.
Продажная профессия.
9
0
гостья11.12.2018 16:54:23
Надо таких птиц - говорунов сажать на нары вместе с их подзащитными. Кстати, что это за работа неофициально? Вот и для налоговой тема.
12
0
Боб11.12.2018 17:07:43
Позор прокуратуре! В этом случае не 2 года ограничения просить нужно, а дело направлять на доп. расследование. Ст. 111 УК ему светит, а не 118. А там санкция совсем другая. Если бы он разбирал ружье и оно случайно выстрелило, то здесь неосторожное причинение вреда, но когда человек наводит ствол на другого и нажимает на курок 111 УК налицо. Девушке со своим адвокатом, однозначно нужно подавать апелляцию и просить дело направить на новое рассмотрение, при котором требовать в суде передать дело обратно на следствие.
6
0
омич11.12.2018 17:37:55
Наставить дуло с дробью в его р***у и спросить сколько тот готов отсидеть.
0
0
Гусь11.12.2018 17:39:23
"Есть мнение", так в тексте же указано, как зовут адвоката. Евгений Колотов. Или это добавили недавно?
3
2
Все за всё ответят11.12.2018 18:17:28
Но Природа мудра. И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг по тернистой дороге.
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге.
7
0
Охотник11.12.2018 18:40:18
Есть только 2 правила обращения с оружием: 1. Всегда считать, что оно заряжено. 2. Наводить на кого-то, только если допускаешь возможность выстрела.
1
10
11311.12.2018 19:15:56
Я бы не стал осуждать адвоката. Это его работа. Не многие из нас обладают юридическими знаниями,поэтому в случае проблем обращаются к их помощи. А они говорят то,что хотят слышать их клиенты,ибо они заплатили деньги,зачастую немалые.
8
0
113-му11.12.2018 20:13:55
Другими словами, Вы утверждаете, что адвокату можно быть бессовестным человеком по определению.

Человек за деньги искажает правду.
А чем он тогда отличается от преступника?
В таком случае - он соучастник преступления!
6
0
лодочник11.12.2018 20:18:16
Сергей психологически и морально пострадал, наверное, даже больше Софьи (с)
__________________________
Изумление. Возмущение. Презрение.
3
2
$11.12.2018 21:14:30
Отражает суть города эта ситуация полностью, те кто взывают к справедливости наивны или глупы.
11
0
адвокат11.12.2018 21:19:53
В Чечне у этого парня было бы всего два варианта: первый жениться на потерпевшей, второй пасть жертвой кровной мести от ее родни по мужской линии по законам шариата. Поскольку страна откатилась прямиком к феодализму это единственное, что работает..
12
0
Фу11.12.2018 22:25:02
Отвращение и брезгливость вызывает этот недоделанный мажор. Мелкий, трусливый, изворотливый человечишка, безответственный и инфантильный. Папаша вместо миллионов лучше бы воспитал настоящего мужика, а не это ч.. .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru