Новости. Омск

В омском минкульте оправдались за два так и не ставших памятниками деревянных дома

фото из открытых интернет-источников

Оказывается, в их возможном сносе будет виновато равнодушие общественности.

Напомним, в декабре здания исключили из списка выявленных объектов культурного наследия. Материал об этом на нашем ресурсе вызвал большой интерес.

Вот что по это поводу заявило Министерство культуры Омской области:

«Процедура признания зданий объектами культурного наследия регулируется ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Перед включением объектов культурного наследия в соответствующий реестр здания заносятся в список выявленных объектов культурного наследия. Для включения в реестр объектов культурного наследия проводится соответствующая экспертиза.

«Дом жилой В.А. Арефьева» (Гусарова, 47) и «Жилой дом А.В. Большакова» (Булатова, 104) входили в список выявленных объектов культурного наследия. Для дальнейшего определения статуса этих объектов была заказана экспертиза, заказчиком проведения которой является департамент имущественных отношений администрации города Омска, в чьей собственности данные дома находятся.

Историко-культурная экспертиза проводилась аттестованным Минкультом РФ экспертом, и по итогам экспертизы, в соответствии с общеизвестной процедурой, соответствующий акт был размещен на официальном сайте правительства Омской области для общественного обсуждения. В течение 15 дней любой желающий мог написать свои предложения и возражения по данному акту, направить их в министерство культуры Омской области, но этого никем сделано не было. В связи с этим акт вступил в силу, и был издан соответствующий приказ Минкульта».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Писака24.12.2018 15:46:18
На то и был расчет?
5
0
омичка24.12.2018 15:57:40
Экспертизу выполняет один человек, который является сотрудником городской администрации по заказу этой администрации.... А какой же еще мог быть исход?

Весь этот цирк с учетом мнения горожан... Пусть тогда горожане и решают прямым голосованием. Зачем на эксперта тратиться?
5
0
45624.12.2018 16:11:38
"В течение 15 дней любой желающий мог написать свои предложения и возражения по данному акту, направить их в министерство культуры" - надо же, стоило бы кому-то написать, они сразу бы поставили б объект на охрану
2
0
ежкин кот24.12.2018 19:30:43
Эксперта на мыло. Но при таком заказчике исход не мог быть другим. И не надо ссылаться на интернет, у кого-то его нету.
5
0
Автостопом по Галактике24.12.2018 21:57:09
– Люди Земли! – раздался голос – чудесный квадрофонический звук с таким низким коэффициентом искажений, что любой знаток отдал бы полжизни за возможность услышать это еще один раз. – Говорит Простатник Джельц из Галактического бюро планирования гиперпространственных маршрутов. Как вам, безусловно, известно, развитие отдаленных районов Галактики требует прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута, проходящего через вашу звездную систему. К сожалению, ваша планета подлежит ликвидации. На это уйдет чуть меньше двух земных минут. Благодарю за внимание.
– Сейчас бесполезно прикидываться дурачками. Проекты трассы и планы взрывных работ были выставлены для всеобщего ознакомления в местном Отделе планирования на Альфе Центавра еще пятьдесят земных лет назад – достаточный срок, чтобы подать жалобу по надлежащим каналам.
4
2
просто25.12.2018 11:03:56
ГОСПОДА ОМИЧИ,ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС КТО ЭТИХ КЛОУНОВ НАЗНАЧИЛ НА ТАКИЕ ВЫСОКИЕ ПОСТЫ?ТРОФИМОВА,ПЛЮЩАКОВА ,ШЕИНА!!!!!!ТАМ НЕ С КЕМ РАБОТАТЬ!!!ПОСЛЕДНИЙ МИНИСТР БЫЛ ТЕЛЕВНОЙ!!1НУ И ЛАПУХИН ТУДА СЮДА.....БУРКОВ УБЕРИ ЭТОГО МАЛЬЧУГАНА А ТО ОН В КОНЕЦ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ СОПЬЕТСЯ!!!
1
0
адвокат25.12.2018 11:25:16
просто, он сам суть такой же «мальчуган» и дело даже не в возрасте, а способностях. Поэтому это крик в пустоту..
1
0
Алка Зельцер25.12.2018 16:18:33
Заказал Козел экспертизу капусты...
3
3
"Просту"25.12.2018 16:58:27
Просто, означенные Вами лица в большинстве работают в Минкульте со времен прежнего министра. Трофимов молодой, обучаемый управленец, каких в обойме губернатора не густо. Зачем Вы на него льете негатив, какая Вам от этого выгода?
5
2
Предыдущему25.12.2018 19:08:35
Может Трофимов и обучаемый.Вопрос - кто и чему его обучает? И почему? Должность эта предназначена для уже обученного, способного обучить других. Со своими идеями, которые будут на пользу региону.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич